Вы здесь

На площадке ОНФ обсудили готовящийся закон, который должен легализовать родовые поместья

Перейти к полной версии/Вернуться
271 сообщение
Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Также участники круглого стола предложили ввести новый вид разрешенного использования земельных участков, который так и должен называться – «родовое поместье». Это позволит организаторам и их семьям на законных основаниях жить на этом участке земли, разводить животных, выращивать овощи и прочую аграрную продукцию, разместить постройки и даже обустроить искусственный пруд для разведения рыбы.
«Кроме того, мы предлагаем установить для участков данного вида низкую удельную кадастровую стоимость. Например, как сегодня для крестьянского фермерского хозяйства – 2–10 руб. за 1 кв. м, – отметила организатор родового поместья в Тульской области Людмила Белолипицкая. – По аналогии с личным подсобным хозяйством нужно прописать, что продукция, которая произведена на участках родовых поместий, не облагается налогами. А в правила застройки и землепользования потребуется добавить необходимые для поселенцев регламенты. Хотелось бы еще, чтобы представителей власти на местах обязали изыскивать средства или хотя бы как-то содействовать создателям поместий в обустройстве и легализации подъездных путей».

По моему всё здорово.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

А помоему это дурь несусветная!!!!

Существет порядок определения категории земель и разрешенного исполльзования, порядок изменения этих категорий и РИ...

Надо всего-навсего проработать (определить/упростить - не вставлять палки в колеса) порядок изменений...

А чего хотят "инициаторы"?!...

Инициаторы какие-то не от мира сего: они ХОТЯТ и им подавай... Подавай на покосах возможность строить дом...
И вот под эти хотелки им подавайновый закон...

Допустим они создали свое "родовое поместье"...

А для чего?
Они ужеответили: что бы могли выращивать скотинку, вырыть пруд...

Гидротехнические сооружение по своим хотелкам (они ведь в Законе хотят прописать свое безусловное право), без учета ландшафтов, геодезии и т.д.и тп.!!!!

Да и сейчас ведь можно пруд копать,только ТУ соблюдай, а этим подавай право без ограничений...

Далее: скотинку выращивать...

А кто санитарные нормы соблюдать будет?...
Это надо будет изменения в Земельный кодекс (это еще фигня),но в СанНиНы, ГОСТЫ, СП, СНиПы и т.д.вносить изменения (в противном случае они выпадут из под ихрегулирования и начнется полный ...амбец...

Далее: все эти постройки и сооружения возможны при соблюдении норм (уже сказал выше), а это ПЛОЩАДИ...

Они хотят минимальные площади вводить для поместий? (что-то не нашел в их хотелках такого).

Далее: жизнь не статична.
Они думают, построят свое "поместье" и это на века...
Ага, ЩА!!!!!
Завтра начнется раздел: супруги развелись, дети наследство дербанят, банк по кредиту требует...

И тогда участок этого "поместья" будет дробиться...
Гипотетически, его могут раздробить на квадратные метры, и каждый квадратный метр! будет иметь статус "родового поместья", являясь самостоятельным объектом недвижки...
Поясню, если сумбурно: в процессе деления Вы получите "родовое поместье" площадью 1 кв.м. - стройся, паси скотину,выращивай сад!!! Ни в чем себе не отказывай!!!

Нет?!

Тогдадолжен быть установлен запрет на дробление (объект недвижимости НЕДЕЛИМ ни при каких обстоятельствах и ни по каким причинам)...

Но это уже противоречит гражданскому законодательству...

Вывод: кучка людей с хотелками, прикупила брошенные земли с/х назначения, заявила, что теперь это их "родовое" и требуют закон для себя с переделкой ВСЕГО законодательства...

ПыСы: никто не мешал этим хотелкиным построиться на ужесуществующих землях ЛПХ (там тебе и строительство дома, и выращивание овощей, сада, содержание скотинки)...

Только вот участок надо соответствующий...

А возле больших городов такое дорого...

А в глушь ехать не хоца...

Получается, что под капризы некоторых, должны переделать всюстрану...

ОТСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ protest

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Dozik пишет:

Получается, что под капризы некоторых, должны переделать всюстрану...

Полностью согласна, что этого делать нельзя. Понахапали за копейки земельные паи колхозов и совхозов, теперь подавай им "родовые поместья". Да будет известно, что поместье жаловалось государством поначалу только на время государевой службы. Впоследствии установили право пожизненного владения ( не собственности!!!!) с правом передачи по наследству. Без государственного разрешения продать поместье было нельзя. Если помещик умер, то его вдова не имела права выйти замуж за иностранца, таким образом внести эту землю в качестве приданого гражданину другого государства. Она могла выйти замуж за иностранца, но в таком случае обязана была вернуть поместье в государеву казну. Многие, наверное, знают историю любви знаменитого французского писателя Оноре де Бальзака и польки Эвелины Ганской, которая была русской подданной. Именно по этой причине они так и не поженились. Дана тебе земля - пользуйся, обихаживай ее, заботься о плодородии, выращивай продукцию. И сейчас можно зонировать такие участки, перевести часть под жилую застройку, изменив ВРИ. Но не всю, а только в разумных пределах (до 0,5 га) для обслуживания дома, при соблюдении определенных условий. Только особо ценные земли нельзя переводить - пашни. Они для того, чтобы выращивать сельхозпродукцию. Иначе получится, что кучка современных феодалов станет владеть особо ценными землями ради своего удовольствия, а продукты будем получать в качестве гуманитарной помощи из-за рубежа, как в девяностых.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Это, на мой взгляд, реальная возможность освоить и заселить сельскую местность. Человек, получая в свои руки землю, становясь собственником, начинает заботится о своём имуществе потому что это МОЁ! и примеры тому у меня есть. Получив землю (не жалкие 0,5 га, а нормальные 10-15 га) и реальную возможность заработать с этой земли и прокормить семью, масса народу кинется в эту сторону. Понятно что всегда найдутся люди желающие набить карманы и извратить любое благое дело, но если присечь все эти действия и выставить барьеры для таких людей, будущее у такой инициативы есть.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Ираида Иннокентьевна пишет:

И сейчас можно зонировать такие участки, перевести часть под жилую застройку, изменив ВРИ.

практически невозможно.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Ираида Иннокентьевна пишет:

а только в разумных пределах (до 0,5 га)

и что на этом клочке делать? Построить дом и ездить на работу в город?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Студент73 пишет:

не жалкие 0,5 га, а нормальные 10-15 га) и реальную возможность заработать с этой земли и прокормить семью

Харя не треснет - с такой площади кормиться? Надо заработать - кто не дает? Становись фермером и зарабатывай, если умеешь.

Студент73 пишет:

становясь собственником, начинает заботится о своём имуществе потому что это МОЁ

Ну так у многих фермеров земля в собственности. И что? Если эти земли получат статус "родовое поместье" - никто там ничего выращивать не будет! Поля для гольфа, охотничьи угодья, бассейны и прочие прелести богатой жизни. У людей среднего класса нет денег на приобретение такого большого участка. И речь идет не о 10-15 га. Я знаю таких хозяев, у которых по 100-200 га. И все это они хотят сделать своими поместьями.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Студент73 пишет:

Это, на мой взгляд, реальная возможность освоить и заселить сельскую местность. Человек, получая в свои руки землю, становясь собственником, начинает заботится о своём имуществе потому что это МОЁ! и примеры тому у меня есть. Получив землю (не жалкие 0,5 га, а нормальные 10-15 га) и реальную возможность заработать с этой земли и прокормить семью, масса народу кинется в эту сторону.

Ерунда,это не для народа проект,и не для кормиться с земли-для этого как раз КФХ есть,а чтобы именно обойти действующие ограничения на нецелевое использование пахотных земель или лесных угодьев по своему усмотрению,для олигархов и миллионеров

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

они хотят сделать своими поместьями.

Так и до крепостных крестьян докатимся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
GribNik777 пишет:

Ерунда,это не для народа проект,и не для кормиться с земли-для этого как раз КФХ есть,а чтобы именно обойти действующие ограничения на нецелевое использование пахотных земель или лесных угодьев по своему усмотрению,для олигархов и миллионеров

Вот именно. А землю они нахапали не в Новгородской губернии, и не в Тюмени, а в Центральном регионе, в ближнем Подмосковье, в Краснодарском крае, и в прочих весьма "вкусных" местах.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Хорошая идея. У нас в Тверской области, заросшей подлеском сельхозки море. Раскорчевать ввести в оборот выходит примерно в 40-60 тыс. Га. Готовая пашня дешевле стоит. А для стройки поместья 60-100 тыс за Га это не деньги. Пусть покупают, строются. Будет платеже способный спрос для местных фермеров и рабочие места для деревенских.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Собственно по всей Центрально-нечерноземной зоне так. Ну, кроме конечно золотой подмосковной земли. Если хотят пусть в Московской области запрет оставляют, а всем остальным разрешат.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сантини пишет:

Пусть покупают, строются. Будет платеже способный спрос для местных фермеров и рабочие места для деревенских.

Знаю я одно такое поместье в Тверской, в Старицком районе. Мясо, молоко, яйца, теплицы с овощами - все производят на месте для себя. Еще и на сторону продают. Рядом со мной в Зубцовском районе - еще одно - ЛПХ на тысячи га земель, бывший колхоз полностью скупили. Десятки единиц техники, около 100 наемных работников, домики для рабочих. Козы, овцы, коровы, куры и пр.живность. Но ЛПХ - то есть налогов ни фига не платят, зато активно продают эту продукцию на сторону - куда уж там фермерам тягаться с ними. Говорят - медведевское ЛПХ. То есть он себе уже приготовил хороший тыл. И хочет это закрепить как "родовое поместье". У Зюганова, Жириновского много земли прямо за МКАДом - тот самый грудининский совхоз им.Ленина. Самому Грудинину там принадлежит более 70% земельных паев. Что ему помешает потом вывести их и превратить в родовое поместье?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ираида Иннокентьиевна, вы думаете эти поместья кинутся в товарное производство? Скорее 9/10 будут использовать, как очень большую дачу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сантини пишет:

Ираида Иннокентьиевна, вы думаете эти поместья кинутся в товарное производство? Скорее 9/10 будут использовать, как очень большую дачу.

Они их уже так используют. Только никаких налогов не платят.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Опять пытаетесь изобрести велосипед? Зачем? Всё и так уже есть, если посмотреть на Запад. Далеко не надо. Хотя бы на Латвию. Там хутора. Неважно сколько земли у тебя, важно что на этой земле можно строить жильё! А чем ты там будешь заниматься уже никого не должно волновать. Главное чтобы не выводил землю из сельхозоборота. А у нас придумали Закон о РИ, по которому на своей земле СН ничего строить нельзя. Не надо ничего выдумывать про родовые поместья. Надо разрешить строить на землях СН. Один дом для одной семьи, один хлев, один сарай и т.д. А какую площадь они будут занимать уже не важно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Если:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Они их уже так используют. Только никаких налогов не платят.

Что добавит закон о поместьях? С собственностью в России ,РФ никогда особенно не считались, когда хотели отбирали.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Андрей-Подмосковье пишет:

Что добавит закон о поместьях? С собственностью в России ,РФ никогда особенно не считались, когда хотели отбирали.

И получали партизанов. Если у меня что-то отберут, то получат люлей все - от мэра до Президента. Собственность должна быть неприкасаема.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Когда-то разрешили заниматься предпринимательством и очень многие сразу стали бизнесменами. В последствии кто то угодил в тюрьму, кто то разорился, кто то понял что это не его и бросил.., но те у кого получилось сейчас пекут хлеб, таксуют, чинят обувь, делают ремонты в квартирах.. я думаю и здесь будет так же. Получив возможность жить в своём доме на природе, возможность обеспечивать свою семью и родных нормальными продуктами, да ещё и зарабатывать, многие попродают квартиры и попробуют себя на новом поприще. И будут не поднимая головы пахать и приводить в порядок СВОЮ землю.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

Ираида Иннокентьиевна, вы думаете эти поместья кинутся в товарное производство? Скорее 9/10 будут использовать, как очень большую дачу.

Они их уже так используют. Только никаких налогов не платят.

Да как связано одно с другим? Возможность жить на сельхозке в свое удовольствие и товарное производство? Опять же при 100 работниках, наверняка есть ИП, которые доки на продукцию выписывает, а в отчетах показывает мизерный оборот или вообще нулевку сдает.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Ираида Иннокентьевна пишет:

Говорят - медведевское ЛПХ. То есть он себе уже приготовил хороший тыл. И хочет это закрепить как "родовое поместье". У Зюганова, Жириновского много земли прямо за МКАДом - тот самый грудининский совхоз им.Ленина. Самому Грудинину там принадлежит более 70% земельных паев.

а эти..эти всегда возьмут всё что им надо, при любой законодательной базе. Да и сомневаюсь я сильно, что, например, Медведеву нужно родовое поместье в 100 га, что он с ним делать то будет???

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Студент 73, будет не плохо, даже если пахать не будут, а будут просто жить на своей земле а-ля помещик. Богатых людей в РФ не мало, пусть строят поместья здесь, а не во Франциях-Англиях всяких.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сантини пишет:

Студент 73, будет не плохо, даже если пахать не будут, а будут просто жить на своей земле а-ля помещик. Богатых людей в РФ не мало, пусть строят поместья здесь, а не во Франциях-Англиях всяких.

Вся беда в том, что эти богатые, понастроив себе коттеджей на сельхозке, потом начинают наезжать на соседей-фермеров - им, видите ли, пахнет! Таким образом выжили фермера в Истринском районе Московской области. А ферма там испокон веку стояла. Только те, кто побогаче, себе виллы вокруг фермы построили, а Иван как занимался своими коровами, так и продолжал заниматься. Парадокс - но Ивана заставили перенести фермы в другое место. Это вообще как? Это же деньжищи немерянные надо потратить на переезд! Также и будет вокруг этих поместий. Их гости, играющие в гольф, будут морщиться от запаха навоза соседской фермы. И погонят опять Ивана к черту на кулички. И бросит Иван эту ферму к чертовой матери. А народ будет жрать молоко консервированное из пакетов, со сроком годности 6 месяцев. У этих господ свинокомплексы в собственности, но поместья свои они там не будут ставить. Они о поставят там, где им удобнее будет.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Студент73 пишет:

По аналогии с личным подсобным хозяйством нужно прописать, что продукция, которая произведена на участках родовых поместий, не облагается налогами.

Бред, производить продукцию для собственных нужд это одно а вот производить на продажу это совсем другое. Да еще и не известно что продавать будут, не сертификатов, не ответственности...

Студент73 пишет:

Хотелось бы еще, чтобы представителей власти на местах обязали изыскивать средства или хотя бы как-то содействовать создателям поместий в обустройстве и легализации подъездных путей».

Тут в деревнях с жителями нормальные дороги сделать не могут а им до участка еще средсва на дорогу изыскивать должны

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

поживем увидим .и там решим что лучше

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Валентинович. пишет:

.и там решим что лучше

Не обольщайтесь, за нас решат...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

А почему не сделать так: хочешь иметь родовое поместье? Вэлкам! Вот тебе заброшенная барская усадьба, коих по России еще великое множество! Восстанавливай, живи, пользуйся.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сантини пишет:

Студент 73, будет не плохо, даже если пахать не будут, а будут просто жить на своей земле а-ля помещик. Богатых людей в РФ не мало, пусть строят поместья здесь, а не во Франциях-Англиях всяких.

Вся беда в том, что эти богатые, понастроив себе коттеджей на сельхозке, потом начинают наезжать на соседей-фермеров - им, видите ли, пахнет! Таким образом выжили фермера в Истринском районе Московской области. А ферма там испокон веку стояла. Только те, кто побогаче, себе виллы вокруг фермы построили, а Иван как занимался своими коровами, так и продолжал заниматься. Парадокс - но Ивана заставили перенести фермы в другое место. Это вообще как? Это же деньжищи немерянные надо потратить на переезд! Также и будет вокруг этих поместий. Их гости, играющие в гольф, будут морщиться от запаха навоза соседской фермы. И погонят опять Ивана к черту на кулички. И бросит Иван эту ферму к чертовой матери. А народ будет жрать молоко консервированное из пакетов, со сроком годности 6 месяцев. У этих господ свинокомплексы в собственности, но поместья свои они там не будут ставить. Они о поставят там, где им удобнее будет.

Это проблема исключительно Московской области с ее золотой землей. В центральной России таких проблем нет. Здесь ГРОМАДНОЕ кол-во зарастающей лесом сельхозки. Никто поместье рядом с фермой строить не будет, благо выбор велик. Но, как обычно, из-за проблемы одной области, не дают развития десяткам других. Это не правильно. Если, что я родился, вырос, жил 40+ лет в Москве.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Лемех пишет:

А почему не сделать так: хочешь иметь родовое поместье? Вэлкам! Вот тебе заброшенная барская усадьба, коих по России еще великое множество! Восстанавливай, живи, пользуйся.

Восстановить усадьбу в разы дороже, чем с нуля построить. У меня сосед третий год так колупается. Только я понять не могу, разве лучше, когда, как у нас в районе большая часть сельхозки безвозвратно лесом заростает?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Сантини пишет:

большая часть сельхозки безвозвратно лесом заростает?

вот и фик то, и будет зарастать пока у земли не появится хозяин.