Вы здесь

Применение и период преобразования азотистых удобрений

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2023 - 16:16
: 5

Всем привет!
Нигде не могу найти точную информацию по периоду преобразования/распада азотистых удобрений. Везде пишут достаточно расплывчато, но не указываются прямые зависимости.
К примеру по Нитратной форме (N03), самое точно что я нашел это "От нескольких дней до недели.Зависит от pH почвы и температуры." Но насколько не написано.
Пробовал начать читать Минеев "Агрохимия", но столько воды даже в моем дипломе не было.
Так что собственно вопрос.
Какой период распада Нитратной формы(NO3)? (преобразования в N2O, NO, N2 которые улетучиваются)
Какой период преобразования Аммонийной формы (NH4) в Нитратную?
Какой период преобразования Амидной формы (NH2) в Аммонийную?

Так же есть вопрос.
Почему перед посевом вносят аммиачную селитру? Она же не сохраняется до реальной востребованности. Почему не карбамид, если позволяет ph? Или Сульфат аммония на крайний случай? Веть потребность в азоте идет по нарастающей и крайне низкая на самом старте.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

Какой период распада Нитратной формы? (преобразования в N2O, NO, N2 которые улетучиваются)

От нескольких дней до нескольких месяцев. Зависит от температуры и влажности почвы.

zlorik пишет:

Какой период преобразования Аммонийной формы (NH4) в Нитратную?

От 4 дней до нескольких месяцев, зависит от температуры и влажности почвы.

zlorik пишет:

Какой период преобразования Амидной формы (NH2) в Аммонийную?

От 10 дней до нескольких месяцев. Зависит от температуры и влажности почвы.

zlorik пишет:

Почему перед посевом вносят аммиачную селитру?

Вносят только стартовую дозу. Азот никогда не дают весь в один приём.

zlorik пишет:

Почему не карбамид, если позволяет ph? Или Сульфат аммония на крайний случай?

Дают и карбамид и сульфат аммония. Все зависит от конкретных условий.

Россия
: Москва
11.02.2023 - 16:16
: 5

Вносят только стартовую дозу. Азот никогда не дают весь в один приём.

В этом то и вопрос. Ведь на старте, у пшеницы, потребность в азотистых удобрениях крайне низкая. И к концу кущения от того что внесли на страте почти ничего не остается. А ведь именно тогда начинает сильно расти потребность в азоте.

От нескольких дней до нескольких месяцев. Зависит от температуры и влажности почвы.

Подскажите, это личные наблюдения или научный факт?
Где можно почитать про зависимость от температуры и влажности? Где максимум, где минимум.
Зависимость прямая или экспоненциальная?

Дают и карбамид и сульфат аммония. Все зависит от конкретных условий.

А при каких условиях вносят именно карбамид? Сколько читал, все на старте вносят аммиачную селитру и только какие-то индивиды карбамид.

Просто больно смотреть как местные фермеры, да и в некоторых публикациях закладывают по 100+кг аммиачной селитры.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

В этом то и вопрос.

Это не вопрос, это ответ.

zlorik пишет:

Где можно почитать про зависимость от температуры и влажности? Где максимум, где минимум.

Скорее всего, нигде. Превращением соединений занимаются микроорганизмы, а их активность зависит от оооочень многих факторов. Зачем вам это? Эти цифры вам все равно мало чем помогут. Тем более, что в почве и обратные процессы постоянно идут. N2 превращается в NO, NO2, NO2 в NO3, NO3 в NH4 и так далее.

zlorik пишет:

100+кг аммиачной селитры.

Это нормальная разовая подкормка. Что вас смущает? Вы агрохимик?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

Сколько читал, все на старте вносят аммиачную селитру и только какие-то индивиды карбамид.

Что это Вы такое читали?

Россия
: Москва
11.02.2023 - 16:16
: 5

Вы кажется немного не поняли сути моего запроса.
Я говорю о том, что используются зачастую практические опыты без теоретической базы. Что со стороны выглядит как тыкание пальцем в небо.
Мне хотелось бы понимать, что я сейчас добавлю 100кг аммиачной селитры и через неделю, при определенных условиях, хотя бы примерно уровень азота будет такой, в такой форме. Учитывая потребность пшеницы в азоте на текущей стадии и выращенной массе будет понимание сколько азота ушло непосредственно в работу. Получается остаток минус то что ушло в работу = то что испарилось/вымылось и т.д. (ушло в никуда). Ведь уже должны были проводить такие исследования. не первый год удобрениями пользуются.
Зачастую эксперименты с азотом выглядят следующим образом.
Тут добавим аммиачной селитры 100кг, а тут добавим 150кг, а тут 100кг карбамида и посмотрим сколько где вырастит. Это указывает на то что у людей просто нет теоретической базы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

Ведь уже должны были проводить такие исследования.

Наверняка. Только проблема в том, что эти цифры нерелевантны и соответствуют только конкретной точке и конкретной дате. Их знание не имеет смысла для какой-либо системной практической работы. Возможно, в будущем, когда будут исследованы все факторы, влияющие на преобразование элементов (а их далеко не 2-3), то можно будет с применением ЭВМ делать приблизительные модели. На сегодняшний день существуют другие методы расчета применения доз и времени применения азотных подкормок. Например, из простейшего - листовая диагностика методом дифениламина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

Вы кажется немного не поняли сути моего запроса.

Намекаете, что я тупой?

Россия
: Москва
11.02.2023 - 16:16
: 5

Намекаете, что я тупой?

Как вы лихо ищите оскорбления там где их нет)

Например, из простейшего - листовая диагностика методом дифениламина

Да это один из пунктов которые я описывал чуть выше. Сейчас мы легко можем определить текущие потребности и вынос хим. элементов. Я этого не отрицаю.
Но вопрос поста именно в эффективном внесении удобрений.

Возможно, в будущем, когда будут исследованы все факторы, влияющие на преобразование элементов (а их далеко не 2-3), то можно будет с применением ЭВМ делать приблизительные модели.

А вот это именно то о чем я пишу. Факторов, как вы написали не 2 и не 3, но и не сотни. ЭВМ сейчас не проблема, они почти у каждого есть в кармане. Тут скорее вопрос почему за столько лет никто этим не занимался? Понятное дело что под такое исследование нужно финансирование, но разве государство не выделяет гранты в сфере агрохимии?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zlorik пишет:

оскорбления там где их нет

Тогда почему Вы так уверены, что это я что-то не понимаю, а не Вы неясно выражаетесь?

zlorik пишет:

эффективном внесении удобрений.

Эффективность удобрений выражается в использовании их растением, а не в превращении в почве.

zlorik пишет:

почему за столько лет никто этим не занимался?

Кто сказал, что никто не занимался?

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 244
zlorik пишет:

Намекаете, что я тупой?

Как вы лихо ищите оскорбления там где их нет)

Например, из простейшего - листовая диагностика методом дифениламина

Да это один из пунктов которые я описывал чуть выше. Сейчас мы легко можем определить текущие потребности и вынос хим. элементов. Я этого не отрицаю.

Но вопрос поста именно в эффективном внесении удобрений.

Возможно, в будущем, когда будут исследованы все факторы, влияющие на преобразование элементов (а их далеко не 2-3), то можно будет с применением ЭВМ делать приблизительные модели.

А вот это именно то о чем я пишу. Факторов, как вы написали не 2 и не 3, но и не сотни. ЭВМ сейчас не проблема, они почти у каждого есть в кармане. Тут скорее вопрос почему за столько лет никто этим не занимался? Понятное дело что под такое исследование нужно финансирование, но разве государство не выделяет гранты в сфере агрохимии?

Трудов,учебников,журналов,дессертаций и рефератов полным полно.Кто ищет,тот находит.

Россия
: Омская область
20.03.2020 - 21:19
: 104
zlorik пишет:

Вносят только стартовую дозу. Азот никогда не дают весь в один приём.

В этом то и вопрос. Ведь на старте, у пшеницы, потребность в азотистых удобрениях крайне низкая. И к концу кущения от того что внесли на страте почти ничего не остается. А ведь именно тогда начинает сильно расти потребность в азоте.

От нескольких дней до нескольких месяцев. Зависит от температуры и влажности почвы.

Подскажите, это личные наблюдения или научный факт?

Где можно почитать про зависимость от температуры и влажности? Где максимум, где минимум.

Зависимость прямая или экспоненциальная?

Дают и карбамид и сульфат аммония. Все зависит от конкретных условий.

А при каких условиях вносят именно карбамид? Сколько читал, все на старте вносят аммиачную селитру и только какие-то индивиды карбамид.

Просто больно смотреть как местные фермеры, да и в некоторых публикациях закладывают по 100+кг аммиачной селитры.

zlorik пишет:

Вносят только стартовую дозу. Азот никогда не дают весь в один приём.

В этом то и вопрос. Ведь на старте, у пшеницы, потребность в азотистых удобрениях крайне низкая. И к концу кущения от того что внесли на страте почти ничего не остается. А ведь именно тогда начинает сильно расти потребность в азоте.

От нескольких дней до нескольких месяцев. Зависит от температуры и влажности почвы.

Подскажите, это личные наблюдения или научный факт?

Где можно почитать про зависимость от температуры и влажности? Где максимум, где минимум.

Зависимость прямая или экспоненциальная?

Дают и карбамид и сульфат аммония. Все зависит от конкретных условий.

А при каких условиях вносят именно карбамид? Сколько читал, все на старте вносят аммиачную селитру и только какие-то индивиды карбамид.

Просто больно смотреть как местные фермеры, да и в некоторых публикациях закладывают по 100+кг аммиачной селитры.

Селитра на старте доступнее карбамида. Карбамид пойдёт на старт если его заделать при предпосевное подработка.

Россия
: Омская область
20.03.2020 - 21:19
: 104

Где 2° там 4 дня

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 259

Здравствуйте.