Вы здесь

Научите выращивать огурцы!

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Не ,ну за 25 лет торговли на рынке я и не такое слышала laugh

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Прошло две недели как взошли огурцы, но уже видно начало болезни. На листе мелкиие пятна. Стоят в тенечке, не в теплице. В чем дело? Что за болезнь? Что делать или уде поздно?

Вложение
20180713175731.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Снизу листа тли нет?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
bugel пишет:

Что за болезнь?

Клещ жрет .

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Так что делать? Или бросить эту затею с огурцами?
Откуда берется клещ? И клещ ли это?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Клещ или тля. Но мне кажется что тля. Опрыскайте любым инсектицидом. До плодов далеко - выветрится.

03.07.2018 - 13:00
: 27

Соглашусь с комментаторами выше, что нужно выбирать все-таки проверенные сорта, соблюдать полив и агротехнику. Для меня открытием последних лет стали пучковые огурцы. Дружно плодятся, с агротехникой заморочек нет, единственное важно правильно сформировать плеть, но и там нет особых сложностей (расскажу, если интересно).
Из последних сортов которые пробовала, выращивала эти - «Сибирский пучок F1», «Пучковая семейка F1», «Семеро козлят F1», «Ребята-пикулята F1». Радуют еще и тем, что не перерастают и остаются мелкими (корнишончиками) - что идеально прям для засолки огурцов, на мой взгляд.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Скоро весна и снова начнутся садово огородные заботы. Кто использует привитую рассаду огорцов? Как бы это это без вредный способ получить болие хорошие растение с хорошим урожаем, конечно это от насекомых не спасет но очень много плюсов.
https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/36639

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11

Ну, на мой взгляд, выращивание огурцов в теплице довольно прибыльное дело. Я вот смотрю на цены весенних овощей в Саратове 165р за килограмм на рынке, и 180р в супермаркете. Ну, куда столько? Летом по цене 20-30р покупаю.

Казахстан
: Караганда
15.05.2019 - 17:49
: 4

Доброго времени всем! У вас на форуме я новичек. Читаю правда переодически, пишу в первый раз. Житель я городской, но с огромной тягой к сельскому хозяйству. А если точнее, то к всему живому. В этом году купили таки участок, соток 20. Главное, что со своей водой. В прошлом у меня правда опыт работы на тепличном комбинате и собственный грибной цех. Но все это лет так 20 назад))) После только домашние цветы и как счастье и отдых дачи друзей, когда время выпадало. Пишу все как для знакомства. Темы приветствие здесь вроде нет.
Так вот про огурцы. Теплицы пока не тянем по финансам, много в мае навалилось расходов. Посеяла в О.Г. Но. Посеяла видимо редковато, забыв, что в руках не голландские семечки и я не в теплице. Земелька не плохая, но заезженная под картофель. Воды пока, лить не перелить приходится, выветривает быстро. Что то всходят плоховато. Я много уже за 20 то лет позабывала. В частности плохо помню удобрения. Вопрос, может их чем покормить? 4 грядки по 20 кв.м. Всходят, но не дружно. Тут еще и холодно было как на то. Или уже подсеять сразу, пока не поздно, престраховаться. Посеяла неделю назад. Причем всходят хуже всего там, где в пролитое сажала и перегноя насыпала начитавшись. А по сухому сеяные и на легкую землю всходят лучше, хоть и позже на три дня сеяла.
Еще к спору про удобрения. Они дорогие сейчас, да и 20 лет назад не дешевы были. Так что кормить без надобности и без меры в теплицах тоже никто не будет. На Топарском тепличном комбинате когда я работала и голубяк закупали на подкормку и курьяк и просто навоз в чанах заквашивали. Грибная отработка, так вообще праздник))) Каждая теплица 10 сотых, там и грибочки вырастут на обед кое где))) Так что не думаю, что при нынешних ценах тем более, сверх меры удобрения кто то позволит использовать. Это просто очень дорого. А травить вредителей тоже приходится, куда деваться. Тлю вроде как альтернативно можно настоем из помидорных пасынков брызгать. А клещ, он от сухости начинается. Влажность низкая значит. Того эффективно только препаратами извести можно. И думаю, что все знают, что цветники как можно подальше (рассадники всех болезней) кроме календулы.