Вы здесь

Научите выращивать огурцы!

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Вот уже второй год покупаю огурцы на рынке, т.к. свои не хотят рости. До этого собирал огурцы до конца июля, а потом растение погибало. Высаживаю рассадой в конце апреля в теплицу и в открытый грунт. В теплице как то побыстрей растут, но толку нет ни в теплице ни в открытом грунте. В этом году особенно плохо. Химикатоми ни какими не брызгаю, хочется естественнонго огурца, или сейчас так ни чего не растет и надо обязательно брызгать? Сделал фото растений на открытом грунте, в теплице растения побольше , но тоже больные. Может надо поискать семена как были при союзе, т.е. сеяли в грядки , никогда их не пдвязывали и не брызгали. Может урожай был поменьше, но огурцы были вкусными.Больше склоняюсь к тому, что надо сеять нормальные огурцы, а не гибридные сорта. Вобщем не знаю что делать. Похоже больше огурцы сеять не буду, если и на этом форуме ничего не подскажут, что б не тратить нервы и не занимать место на грядках.

Вложение
20180627202709.jpg
20180627202801.jpg

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Ну вот я делаю так: беру семена огурца феникс, феникс плюс, феникс 640.Дедовским способом замачиваю в мокрой тряпице, как проклюнутся, сажаю на глубину 1 см по 2 семечка.И они у меня растут, я не подвязываю, стелются по земле.Если надо сфотографирую завтра днём как это всё выглядит.И, конечно, поливаю, сейчас жара стоит адская.Когда они свой срок отживают, сажаю вторую волну, они послабее, но всё равно огурцы собираем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
bugel пишет:

Вобщем не знаю что делать

Листья обожжены - не поливайте огурцы по листьям. Сушь у вас там стоит, на снимках видна земля с трещинами. Поэтому сажать следует в углубление, в ямку, чтобы при поливе вода к корням шла, а не растекалась по земле. После полива землю вокруг прорыхлить и присыпать перегноем, на худой конец торфяной семью, чтобы защить лунку от пересыхания. Подкармливайте огурцы после полива на следующий день. А то, что в июле огурцы увядают - естесственное явление, поэтому сеять надо в 2 срока, чтобы продлить плодоношение. Есть еще такой прием - формируйте 2-3 плети, потом одну подрежете, чтобы она дала новое разветвление и новую волну плодоношения.
По поводу гибридов и сортов - не надо гоняться за гибридами. Они предназначены для промышленного выращивания - быстро растут, быстро отдают хороший урожай, но и быстро отживают свой век, чтобы уступить место для следующей культуры в севообороте. Поэтому решайте сами, что для вас лучше.

Лен-ча пишет:

беру семена огурца феникс, феникс плюс, феникс 640

Отличный огурец! И достаточно длительного плодоношения. И эти огруцы даже в конце сентября еще собираю (при хорошем укрытии, разумеется, потому что у нас другая климатическая зона).
Еще надо учитывать, что в конце лета ночи становятся холодными, а это отрицательно влияет на здоровье нежного огуречного растения. Поэтому семена замачиваю в иммуноцитофите, и до начала цветения периодически обрабатываю растения этим же препаратом. Но как только зацветут - все, никаких обработок.

bugel пишет:

в теплице растения побольше , но тоже больные.

В ваших условиях можно выращивать 2 урожая в теплице.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bugel пишет:

Химикатоми ни какими не брызгаю, хочется естественнонго огурца, или сейчас так ни чего не растет и надо обязательно брызгать?

На фото на ваших огурцах пероноспророз и мучнистая роса, я уверенна, что если приподнять лист- там еще и животные будет.
Хотеть вырастить без химии можно. но не возможно в наших с вами условиях.
И кстати, абсолютно не важно ,что вы посадили- гибриды, или сортовые.
Можно отсрочить на пару недель- появление всего этого поливом народными средствами, но с огурцом вы все равно не будете.

bugel пишет:

В этом году особенно плохо.

Потому, что этот год очень жаркий с апреля.
И все болезни пришли раньше.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
Ираида Иннокентьевна пишет:
bugel пишет:

Вобщем не знаю что делать

Листья обожжены - не поливайте огурцы по листьям. Сушь у вас там стоит, на снимках видна земля с трещинами.- быстро растут, быстро отдают хороший урожай, но и быстро отживают свой век, чтобы уступить место для следующей культуры в севообороте. Поэтому решайте сами,
В ваших условиях можно выращивать 2 урожая в теплице.

Поливаю только под корень. Вырашивать можно 2урожая, но пока ни одного н получается.
Забыл добавить . На стеблях образуется завязь и только появятся маленькие огурчики длиной 1-2 см начинают тут же сохнуть. Есть и некоторые выживают, но их очень мало.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Лера фермер: На фото на ваших огурцах пероноспророз и мучнистая роса, я уверенна, что если приподнять лист- там еще
Потому, что этот год очень жаркий с апреля.
И все болезни пришли раньше.[/quote]*******************************************************************************((((((((((((((((((((((((((((((((((
Чем можно обработать? Или уже поздно?
Вчера смотрел огурцы на открытом грунте у соседей. Поднялись от земли см на 50 и все пожелтели. Значит в наших краях их не надо и сеять, я имею в виду такие сорта, а ехать в деревню и искать у бабушек семена простых колхозных огурцов?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bugel пишет:

Вчера смотрел огурцы на открытом грунте у соседей. Поднялись от земли см на 50 и все пожелтели. Значит в наших краях их не надо и сеять, я имею в виду такие сорта,

Сейчас уже поздно обрабатывать- клиент скорее мертв, чем жив.
Надо не у бабушек сорта искать и сеять их в землю, а наоборот. брать гибриды и выращивать через рассаду. И в возрасте 30 дней - высаживать в землю. Обрабатывать надо. Они тоже у вас заболеют, но вы успеете снять 1-2 с куста.
Нельзя сажать огурец по огурцу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bugel пишет:

На стеблях образуется завязь и только появятся маленькие огурчики длиной 1-2 см начинают тут же сохнут

На фоне болячек- не до корм.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Повторю вопрос. Чем, какими химикатами обрабатывают огурцы, в какие сроки? Это на будущее. Нельзя сеять огурцы по огурцам. Согласен, нужен севооборот, так сказать, но как поступают те огородники, которые выращивают только одни огурцы?

Лера фермер пишет:
bugel пишет:

Вчера смотрел огурцы на открытом грунте у соседей. Поднялись от земли см на 50 и все пожелтели. Значит в наших краях их не надо и сеять, я имею в виду такие сорта,

Сейчас уже поздно обрабатывать- клиент скорее мертв, чем жив.
Надо не у бабушек сорта искать и сеять их в землю, а наоборот. брать гибриды и выращивать через рассаду. И в возрасте 30 дней - высаживать в землю. Обрабатывать надо. Они тоже у вас заболеют, но вы успеете снять 1-2 с куста

Нельзя сажать огурец по огурцу.

Может вы и правы, что нужно сеять гибриды, но ведь не растут же! Сегодня заеду в магазин и куплю семян гибридов. Через тридцать дней высажу, это будет август, может еще и покушаю своих огурцов. Тоько бы знать когда и чем обработать. Я то и тему озаглавил "Научите!"

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bugel пишет:

Согласен, нужен севооборот, так сказать, но как поступают те огородники, которые выращивают только одни огурцы?

Бьют химией не по детски, и даже если говорят, что не так- врут.

bugel пишет:

Чем, какими химикатами обрабатывают огурцы, в какие сроки?

Нужен Престиж, Танос, Ридомил Голд- это минимальный набор от болезней.
От вредителей- любой инсектицид, который найдете- убрать нужно- клеща, тлю...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bugel пишет:

Сегодня заеду в магазин и куплю семян гибридов.

Если найдете -купите Заначку от Гавриша. Мне понравился на вкус огурец, и он для ОГ

bugel пишет:

Через тридцать дней высажу, это будет август, может еще и покушаю своих огурцов.

Только через рассаду, посев в 0,5 стакан-не меньше

Обработки
1 в 15 дней,
2 в 25 дней
3- в 40 дней
потом начнутся огурцы- я бы больше ничего не делала.
И не забывайте кормить

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
bugel пишет:

как поступают

втыкаю рано весной в землю подсолнечник,чуть потеплело-кукурузу,по 2 рядка,между рядками 70 см.потом сею огурцы между ними,создаю кулису,защиту от солнца и для плетения.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Лера фермер пишет:

Обработки
1 в 15 дней,
2 в 25 дней
3- в 40 дней

А я ничем не обрабатываю.... dntknw
Только когда семена взошли фитоспорином пролила. scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Лен-ча пишет:

А я ничем не обрабатываю....

Я тоже не обрабатываю по графику. Хотя растут в одной теплице уже 11-й год. В этой же теплице перец. Через год чередую перец с огурцами. Весной сжигаю серные шашки и при необходимости при появлении клеща опрыскиваю. Опрыскиваю даже не каждый год. Теплица функционирует с конца апреля и иногда до ноября. И самое главное - в такой земле как на фото огурцы никогда расти не будут, огурцы любят перегной. При посадке делайте лунку, в нее ведро хорошо перегнившего перегноя, размешайте пополам с землей.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
Гамов Иван пишет:
Лен-ча пишет:

А я ничем не обрабатываю....

Я тоже не обрабатываю по графику. Хотя растут в одной теплице уже 11-й год. В этой же теплице перец. Через год чередую перец с огурцами. Весной сжигаю серные шашки и при необходимости при появлении клеща опрыскиваю. Опрыскиваю даже не каждый год. Теплица функционирует с конца апреля и иногда до ноября. И самое главное - в такой земле как на фото огурцы никогда расти не будут, огурцы любят перегной. При посадке делайте лунку, в нее ведро хорошо перегнившего перегноя, размешайте пополам с землей.

Смотрел на листья, ничего там не увидел, в смысле клеща. А перегной да , нужен. Земля чернозем, но такой липучий, если сырой, а чуть подсох сразу трещины.
Иван, а теплицу отапливаете? Ведь у вас климат посерьезнее чем в Таганроге.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Гамов Иван пишет:

огурцы любят перегной

О, у меня муж перегной куда только не сыпет!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
bugel пишет:

Иван, а теплицу отапливаете? Ведь у вас климат посерьезнее чем в Таганроге.

Весной и осенью отапливаю, летом проветриваю.

Лен-ча пишет:

О, у меня муж перегной куда только не сыпет!

Некоторые не просто сыпят, садят огурцы на кучах перегноя. Но я считаю что это перебор.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я Вам советую посетить вот эту тему.
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/3709?page=627
Там не только фермеры с огромными теплицами, участвуют и те,кто выращивает огурцы для своих нужд.Просто кладезь информации. yes3

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Гамов Иван пишет:

Некоторые не просто сыпят, садят огурцы на кучах перегноя. Но я считаю что это перебор.

Знаете, именно так мой муж в этом году и сделал.У нас два участка с огурцами.Один нормальный, второй на "куче".Я, вообще-то, думала, что которые на "куче", те накроются медным тазом.Но, нет растут и плодоносят! Чему я удивлена.Ну я их фитоспорином проливала правда в начали роста, но особо на успех и не рассчитывала.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Лен-ча пишет:

е на "куче", те накроются медным тазом.Но, нет растут и плодоносят! Чему я удивлена.

А если бы вы их сдали в лабораторию на анализ- вас удивил бы уровень нитратов.
У нас на рынке такой анализ стоит 25 руб. Сделайте-удивитесь

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Лен-ча пишет:
Гамов Иван пишет:

Некоторые не просто сыпят, садят огурцы на кучах перегноя. Но я считаю что это перебор.

Знаете, именно так мой муж в этом году и сделал.У нас два участка с огурцами.Один нормальный, второй на "куче".Я, вообще-то, думала, что которые на "куче", те накроются медным тазом.Но, нет растут и плодоносят! Чему я удивлена.Ну я их фитоспорином проливала правда в начали роста, но особо на успех и не рассчитывала.

Растут и еще как. Еще садят на кучу свежего навоза - хорошо трамбуют с водой, вырубают лунки чтобы туда ведер 5 земли входило, в эти лунки садят. Растут как на дрожжах.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Гамов Иван пишет:

Еще садят на кучу свежего навоза - хорошо трамбуют с водой, вырубают лунки чтобы туда ведер 5 земли входило, в эти лунки садят. Растут как на дрожжах.

Всегда в деревнях так делали, особенно в сибирских. И тепло, и питание.

Лера фермер пишет:

А если бы вы их сдали в лабораторию на анализ- вас удивил бы уровень нитратов.

Гораздо меньше, чем если бы пичкать химией, как делают тепличники! Почитаешь тему - волосы дыбом. И это мы едим!!!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гораздо меньше, чем если бы пичкать химией, как делают тепличники! Почитаешь тему - волосы дыбом. И это мы едим!!!

Не правда Ваша.Когда торговали огурцами на рынке в Советское время,всегда выращивали на тёплых навозных грядах.Сдавали на анализ перед продажами,у нас с этим очень строго всегда было и сейчас тоже контроль дай Боже..-всегда жуткий передоз по содержанию нитратов..Лаборанты советовали подержать дома,опять сдавали на анализ,и если нитраты приходили в норму,то есть переходили из одной формы в другую,безопасную для человека-то продавали.Не приходили в норму,ещё выдерживали дома или заквашивали с вымачиванием.
Почему возникла пословица-гриб и огурец,в попе не жилец?Грибы понятно-тяжёлая пища,а про огурцы?От передоза нитратов диарея....
Тепличники,которые не китайцы, вносят в большинстве своём столько,сколько необходимо по выносу питательных веществ.Удобрения дорогие,никто как в колхозе сыпать не будет. smile3 Так же как и химия.Если всё читать быстро быстро,то и выводы возникают ложные.Не слушайте случайных людей,таких как я,например,идите в тему к профи... roma

Ещё очень полезная тема с огурцами для открытого грунта.Вот ссылочка.
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/110941?page=21

и очень советую перечитать обе темы в каждую заглядывать каждый день,что бы постоянно быть в курсе-ребята там показывают болячки на огурчиках и тут же рецепты как их вылечить... yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гораздо меньше, чем если бы пичкать химией, как делают тепличники! Почитаешь тему - волосы дыбом. И это мы едим!!!

гораздо больше.В разы
Много раз лаборанты выгоняли такую бабушку с огурцами с рынка -за превышение нитратов в огурцах.
А она возмущалась, что огурцы только на навозе растут- всё натуральное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Лера фермер пишет:

Много раз лаборанты выгоняли такую бабушку с огурцами с рынка -за превышение нитратов в огурцах.
А она возмущалась, что огурцы только на навозе растут- всё натуральное.

Думаю, что не открою большой тайны - нынче многие бабушки торгуют на рынке далеко не своей продукцией. Далеко ходить не надо - мой сосед ездит в Москву, закупает в теплицах зелень и сдает ее в рестораны, кафе, столовые в нашем райцентре, как будто вырастил на своем участке. Одна дама у нас на рынке торгует огурцами уже в апреле. Цена вполне демократичная для "своей продукции" Однако в нашем климате выращивание такой продукции в теплице требует огромных затрат на отопление и освещение. Тепличка у нее небольшая, столько оурцов там просто не вырастить. Понятно, что она их покупает в тепличном хозяйстве Москвы. Сидят бабульки, торгуют редиской, огурцами, зеленью целыми днями, с утра до вечера, в любой день. Ну скажите, а когда же она ухаживает за своим огородом? Есть люди, в основном это не русские торгаши, которые раздают товар бабулькам, садят их торговать. Люди покупают, думая, что это домашнее, а на самом деле там и рядом от домашнего ничего нет! Одна тетка у нас постоянно молоком торгует, литров по 20 в день продает. Молоко разлито в пластиковые бутылки. А ее соседка, как-то увидев ее, закричала - у тебя уже лет пять, как коровы нет, откуда молоко? А ларчик просто открывался - дочка работает на ферме. Делайте выводы.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

shok

Лера фермер пишет:

А если бы вы их сдали в лабораторию на анализ- вас удивил бы уровень нитратов.
У нас на рынке такой анализ стоит 25 руб. Сделайте-удивитесь

А откуда нитраты могут быть в моих огурцах?Химией вообще никакой не поливаю.Только перепревшая солома с нутрячими какахами. dntknw shok

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Какой ужас!Надо мужу сказать,та то он везде этот перегной суёт!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Лен-ча пишет:

Надо мужу сказать,та то он везде этот перегной суёт!

Хороший перегной и навоз вообще разные вещи.ПРЯМОПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.Хоть и из одного слеплены... smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Ираида Иннокентьевна пишет:

нынче многие бабушки торгуют на рынке далеко не своей продукцией. Далеко ходить не надо - мой сосед ездит в Москву, закупает в теплицах зелень и сдает ее в рестораны, кафе, столовые в нашем райцентре, как будто вырастил на своем участке.

У нас многие бабушки закупают так же в тепличном комбинате х Ленина, благо он сам привозит.
Это ХОРОШО. !!!!!!!!!
Т.к. их продукция (комбината)- вся проверяется.
А вот , то , что сами на навозике вырастили- вот это жесть

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
jell пишет:

Хороший перегной и навоз вообще разные вещи.ПРЯМОПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.Хоть и из одного слеплены.

yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Лера фермер пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

нынче многие бабушки торгуют на рынке далеко не своей продукцией. Далеко ходить не надо - мой сосед ездит в Москву, закупает в теплицах зелень и сдает ее в рестораны, кафе, столовые в нашем райцентре, как будто вырастил на своем участке.

У нас многие бабушки закупают так же в тепличном комбинате х Ленина, благо он сам привозит.
Это ХОРОШО. !!!!!!!!!
Т.к. их продукция (комбината)- вся проверяется.
А вот , то , что сами на навозике вырастили- вот это жесть

Ну вот не надо, Лера! Выращенные на комбинате огурцы я вообще есть не могу - отрава! Лучше куплю у соседки, с ее огорода. Это небо и земля. Про помидоры даже говорить не хочу - тепличные гадость еще та, даже в закрутках. А свежими их есть вообще противно.