Вы здесь

Картошка под сено?

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Тепцова пишет:

а после уборки все перепахать

При этой системе земледелия землю не пашут и не копают.

просто сено подстилочное в переработку в землю, а куда сажать в слеущем, этого завались

23.01.2018 - 13:40
: 467

А если землю вспахать , и чтоб она гумусная и червей много, , и коубни не углублять а под траву антижуковую?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Novichchok пишет:

А если землю вспахать , и чтоб она гумусная и червей много, , и коубни не углублять а под траву антижуковую?

это к спецам я сам только планирую

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Novichchok пишет:

А если землю вспахать , и чтоб она гумусная и червей много, , и коубни не углублять а под траву антижуковую?

Я не понимаю, зачем пахать? Слой гумуса вы создадите навозом и травой, земля под этой подстилкой настолько рыхлая, что пальцы проваливаются как в пух. Она не уплотняется! Делайте просто севооборот ежегодно, и никаких перекопок! После картошки можно капусту или огурцы, или тыкву, кабачки посадить, а картошку на другое место. И опять все по новой - пирог из навоза, прикрытый травой. Причем класть этот "пирог" надо прямо на грядку, на старую подстилку, без перекопки. Постепенно ваш участок будет приподниматься на пару сантиметров за счет ежегодного подкладывания навоза и травы. Перекапывая землю, вы ухудшаете ее состав, перемешивая гумус с неплодородным слоем. Зачем вам это?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Novichchok пишет:

А если землю вспахать , и чтоб она гумусная и червей много, , и коубни не углублять а под траву антижуковую?

Я не понимаю, зачем пахать? Слой гумуса вы создадите навозом и травой, земля под этой подстилкой настолько рыхлая, что пальцы проваливаются как в пух. Она не уплотняется! Делайте просто севооборот ежегодно, и никаких перекопок! После картошки можно капусту или огурцы, или тыкву, кабачки посадить, а картошку на другое место. И опять все по новой - пирог из навоза, прикрытый травой. Причем класть этот "пирог" надо прямо на грядку, на старую подстилку, без перекопки. Постепенно ваш участок будет приподниматься на пару сантиметров за счет ежегодного подкладывания навоза и травы. Перекапывая землю, вы ухудшаете ее состав, перемешивая гумус с неплодородным слоем. Зачем вам это?

Спасибо, попробуем

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Николай Малкин пишет:

Только под солому!Обмолоченную,слоем в пятьдесят сантиметров!

как кортоха сквозь нее пролезет а трава нет

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

Слой гумуса вы создадите навозом и травой, земля под этой подстилкой настолько рыхлая, что пальцы проваливаются как в пух

На залежи не сказал бы. Залежи актуальны.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

[ Перекапывая землю, вы ухудшаете ее состав, перемешивая гумус с неплодородным слоем. Зачем вам это?

Имелось виду безотвальное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Novichchok пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Слой гумуса вы создадите навозом и травой, земля под этой подстилкой настолько рыхлая, что пальцы проваливаются как в пух

На залежи не сказал бы. Залежи актуальны.

Даже залежи.

Novichchok пишет:

Имелось виду безотвальное.

Не имеет значения. Про залежи - у нас была земля убитая как камень. Лопату воткнуть было невозможно глубже 2-х см. Летом скосили траву, положили навоз, этой же травой укрыли - через три недели под подстилкой навоза уже не осталось, в землю проваливались пальцы.
Если сажать на такие гряды томаты, огурцы, баклажаны - укрытия не нужны.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Novichchok пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Слой гумуса вы создадите навозом и травой, земля под этой подстилкой настолько рыхлая, что пальцы проваливаются как в пух

На залежи не сказал бы. Залежи актуальны.

Даже залежи.

Novichchok пишет:

Имелось виду безотвальное.

Не имеет значения. Про залежи - у нас была земля убитая как камень. Лопату воткнуть было невозможно глубже 2-х см. Летом скосили траву, положили навоз, этой же травой укрыли - через три недели под подстилкой навоза уже не осталось, в землю проваливались пальцы.
Если сажать на такие гряды томаты, огурцы, баклажаны - укрытия не нужны.

good

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Это ленивая посадка.Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву раскладывают картошку.Раска́тывают солому по этой площади посадки.До осени и не заглядывают.По осеннему холодку разгребают солому у каждого куста.Крупную собирают.
Кому не нравится такой способ,тот не делает.И не сушит мозги другим.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Николай Малкин пишет:

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву????Она что озимая?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Николай Малкин пишет:

Это ленивая посадка.Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву раскладывают картошку.Раска́тывают солому по этой площади посадки.До осени и не заглядывают.По осеннему холодку разгребают солому у каждого куста.Крупную собирают.
Кому не нравится такой способ,тот не делает.И не сушит мозги другим.

не врубаюсь я bang
как ботва прорастет сквозь солому 50см.как выглядит грядка летом dntknw

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
nik7123 пишет:
Николай Малкин пишет:

Это ленивая посадка.Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву раскладывают картошку.Раска́тывают солому по этой площади посадки.До осени и не заглядывают.По осеннему холодку разгребают солому у каждого куста.Крупную собирают.
Кому не нравится такой способ,тот не делает.И не сушит мозги другим.

не врубаюсь я bang
как ботва прорастет сквозь солому 50см.как выглядит грядка летом dntknw

ня Знаю, все пишут про 30, да с дури можно и на 1,5 м закопать

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Садили под сено...
good

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
olga k пишет:

Садили под сено...
good

правда так красиво как расписывают? сорняков практически нет и без окучки?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга Тепцова пишет:

правда так красиво как расписывают? сорняков практически нет и без окучки?

yes3
мы разложили картохи прямо на грунт...даже на траву...
сверху заложили сеном....плохим...
и всё...
ни чего не подкладывали...

сорняков не было совсем
осенью вилами убрали сено и собрали чистую картоху...
урожайность не меньше чем на огороде...

в этот год снова так посадим

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
olga k пишет:
Ольга Тепцова пишет:

правда так красиво как расписывают? сорняков практически нет и без окучки?

yes3
мы разложили картохи прямо на грунт...даже на траву...
сверху заложили сеном....плохим...
и всё...
ни чего не подкладывали...

сорняков не было совсем
осенью вилами убрали сено и собрали чистую картоху...
урожайность не меньше чем на огороде...

в этот год снова так посадим

Спасибо, прям как елей на душу, тем паче мы вообще планируем из под коз good clap

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
olga k пишет:

осенью вилами убрали сено и собрали чистую

... шкурку от картошки. Тонкую-тонкую, почти прозрачную, большую, красивую.
Урожай, который достался нам - чуть поменьше, чем посадили.
Зато мыши были довольны. До сих приходят, интересуются когда мы еще так посадим. dread

Да, чтобы не быть голословным, годы посадки или 2010 и 11, или 2011 и 12. Больше желания не возникало, двух лет хватило.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
sergg пишет:
olga k пишет:

осенью вилами убрали сено и собрали чистую

... шкурку от картошки. Тонкую-тонкую, почти прозрачную, большую, красивую.
Урожай, который достался нам - чуть поменьше, чем посадили.
Зато мыши были довольны. До сих приходят, интересуются когда мы еще так посадим. dread

Да, чтобы не быть голословным, годы посадки или 2010 и 11, или 2011 и 12. Больше желания не возникало, двух лет хватило.

Да, солома - это дом для мышей. Именно поэтому я и говорю про "пирог" из навоза и зеленой травы. А мыши - они даже прямо из земли крадут самую крупную картошку и утаскивают в норы.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Ираида Иннокентьевна пишет:

А мыши - они даже прямо из земли крадут самую крупную картошку и утаскивают в норы.

Не преувеличивайте. Крупная картошка - размером хотя бы со средний мужской кулак. Наши мыши таких нор не роют. Крысы - может быть, ХЗ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
sergg пишет:

Не преувеличивайте. Крупная картошка - размером хотя бы со средний мужской кулак. Наши мыши таких нор не роют. Крысы - может быть, ХЗ.

Я не знаю, кто конкретнго ворует картошку. Но было 2 года подряд - стали копать крупной картошки совсем мало. Обычно мы часть картошки подкапываем - залезаю руками в землю, выбираю покрупнее картофелину и аккуратно отрываю от стебля. Остальные растут. А когда стали копать - на тех кустах, которые мы совсем не трогали, крупной картошки нет и ходы подземные. Может, гномы скоммуниздили Белоснежку кормить? laugh А мышей в те годы было очень много! Весь участок был изрыт ходами.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да, солома - это дом для мышей. Именно поэтому я и говорю про "пирог" из навоза и зеленой травы. А мыши - они даже прямо из земли крадут самую крупную картошку и утаскивают в норы.

опыт говорит об обратном

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
olga k пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да, солома - это дом для мышей. Именно поэтому я и говорю про "пирог" из навоза и зеленой травы. А мыши - они даже прямо из земли крадут самую крупную картошку и утаскивают в норы.

опыт говорит об обратном

нас не испугать буду пробовать

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Что то тема заглохла, ни + ни -

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Ольга Тепцова пишет:

Николай Малкин пишет:

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву????Она что озимая?

Осенью засохшую и полегшую под снегом, видимо.. Траву. Прошлогоднюю.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольга37 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Николай Малкин пишет:

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву

Прямо на намеченную площадь,осенью,прямо на полегшую и засохшую траву????Она что озимая?

Осенью засохшую и полегшую под снегом, видимо.. Траву. Прошлогоднюю.

ну поняли

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Видел, как сажал под Михайловым парнишка с Африки тренер по единоборствам в Москве лет 5ть назад, забыл как его звали. На прошлогоднее сено полусгнившее разложил картошку, сверху закрыл таким же. Местные посмеялись над негром, осенью удивились. На следующий год соседи пошли по этому пути,он рассказывал. Сам пробовал ,но как то не моя технология -не прижилась. Больше трактор, картофелесажалка, окучник, картофелекопалка. В этом году хочу попробовать посадить на участке под тырло для овец в зимний период , закрыв гнилым сеном, чтобы задействовать участок. Посмотрим.Коллеги обменяемся фото, в процессе. И ещё, кто на какой сорт настраивается? Выращивание одни и те же сорта из года в год считаю не лучшим вариантом,пробовал. Сорт , которому оказывал предпочтение в один год оказался совсем проигрышным из за погодных условий, выручил сорт на тот период "черная лошадка".

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Андрей-Подмосковье пишет:

Видел, как сажал под Михайловым парнишка с Африки тренер по единоборствам в Москве лет 5ть назад, забыл как его звали. На прошлогоднее сено полусгнившее разложил картошку, сверху закрыл таким же. Местные посмеялись над негром, осенью удивились. На следующий год соседи пошли по этому пути,он рассказывал. Сам пробовал ,но как то не моя технология -не прижилась. Больше трактор, картофелесажалка, окучник, картофелекопалка. В этом году хочу попробовать посадить на участке под тырло для овец в зимний период , закрыв гнилым сеном, чтобы задействовать участок. Посмотрим.Коллеги обменяемся фото, в процессе. И ещё, кто на какой сорт настраивается? Выращивание одни и те же сорта из года в год считаю не лучшим вариантом,пробовал. Сорт , которому оказывал предпочтение в один год оказался совсем проигрышным из за погодных условий, выручил сорт на тот период "черная лошадка".

ну эт как раньше говорили сажать надо мин сорта 2, которая воду любит какая не очень

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ольга Тепцова пишет:

ну эт как раньше говорили сажать надо мин сорта 2, которая воду любит какая не очень

Мы сейчас постоянно садим Удачу, израильскую, Аспию, египетскую. Больше всех мне нравится Аспия - единственный сорт, который к весне почти не прорастает. Ростки не более 1,5 см к моменту посадки. И это в теплом подвале, где постоянно сырость и +12-15 градусов. Израильская самая вкусная и урожайная в любой , египетская самая крупная и урожайная в любой год. Ну, Удача всем известна. Только для пюре она не годится. Хороша в отварном виде и для жарки. Эти четыре сорта из года в год выручают, хотя у нас все помешаны на синеглазке. Так она уже выродилась давно - лет пятьдесят ее из года в год размножают в себе - накопила массу болезней, в июде уже стоит черная, побитая фитофторой. Наша стоит зеленая до октября, до морозов. Но у меня нет картошки старше 10 лет, считая от пробирки. Ежегодно немного докупаем меристемный картофель в институте для размножения. Может быть именно поэтому и урожай 1 к 30.