Вы здесь

Картошка под сено?

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Миxалыч пишет:
Ольга Тепцова пишет:
nik7123 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

эксперементировать будем по любому,

good тоже попробую.

beer нас уже двое

dri
Третьим? Буду! beer . . laugh

тогда свадьбу надо dri beer super

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Похоже свадьбы не будет dntknw а так хотелось бы продолжения темы, что то заглохло, экспериментаторов нет? Или все от меня результатов ждут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга Тепцова пишет:

Похоже свадьбы не будет dntknw а так хотелось бы продолжения темы, что то заглохло, экспериментаторов нет? Или все от меня результатов ждут?

Сезон еще не начался. Какие результаты? Цыплят по осени считают.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Похоже свадьбы не будет dntknw а так хотелось бы продолжения темы, что то заглохло, экспериментаторов нет? Или все от меня результатов ждут?

Сезон еще не начался. Какие результаты? Цыплят по осени считают.

так вот и хотелось бы посадить и растить с меньшими ошибками

23.01.2018 - 13:40
: 467

По сортам ни слова.
Что слышно насчёт опытов по ранним?
Грамм по 70 клубни ранних сортов можно втыкать с кольцевыми надрезами верхушками в верх?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Novichchok пишет:

По сортам ни слова.
Что слышно насчёт опытов по ранним?
Грамм по 70 клубни ранних сортов можно втыкать с кольцевыми надрезами верхушками в верх?

Поясните пожалуйста бестолковым, впервые слышим про сей способ

23.01.2018 - 13:40
: 467

Давно читал в книжке с красноватой обложкой твердой один из томов там про техноологии 19 начала 20 века Не помню фамилию. Верхушкой вверх там написано было чтоб сок стремился кверху.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Novichchok пишет:

По сортам ни слова.
Что слышно насчёт опытов по ранним?
Грамм по 70 клубни ранних сортов можно втыкать с кольцевыми надрезами верхушками в верх?

Не надо думать, что из крупного клубня вы получите супер-урожай! Чем крупнее клубень, тем хуже. Могут вообще не взойти. Не у каждого сорта глазки находятся в верхушечной части клубня. Резать картофель можно, но обязательно подсушивать срезы и припудривать золой, иначе весь проволочник будет ваш. Хотите получить ранний урожай картофеля? За месяц до посадки занесите картофель в светлое теплое помещение, разложите клубни, обработанные стимуляторами роста ( я применяла Агат-25) в 1 слой по мелким ящикам и присыпьте влажными опилками. Опилки постоянно увлажнять, 1 разщ в неделю добавлять в воду для увлажнения фунгицид типа фундазола, Топаза и т.п., какой есть. Через месяц на картофелинах вырастет борода корней. Опилки рыхлые, корни при посадке мало повреждаются. Такая картошка сразу идет в рост даже в холодной земле, тогда как посаженная без корней обычным способом, будет ждать когда земля согреется. Всходит картошка с корнями тоже быстро, на 5-6 день (против 10-11 обычной). Она крепкая, с толстыми стеблями. При возникновении угрозы возвратных заморозков ранний картофель можно накрыть или окучить с головой. Этим способом я выращивала картошку для продажи на рынке по самой высокой цене. Сорта - Фреско ( с желтоватой мякотью, очень скороспелая, Жуковский ранний (розовая с белой мякотью, очень скороспелая). Способ трудоемкий, много ручного труда, для крупного фермерского хозяйства не подходит.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Novichchok пишет:

По сортам ни слова.
Что слышно насчёт опытов по ранним?
Грамм по 70 клубни ранних сортов можно втыкать с кольцевыми надрезами верхушками в верх?

Не надо думать, что из крупного клубня вы получите супер-урожай! Чем крупнее клубень, тем хуже. Могут вообще не взойти. Не у каждого сорта глазки находятся в верхушечной части клубня. Резать картофель можно, но обязательно подсушивать срезы и припудривать золой, иначе весь проволочник будет ваш. Хотите получить ранний урожай картофеля? За месяц до посадки занесите картофель в светлое теплое помещение, разложите клубни, обработанные стимуляторами роста ( я применяла Агат-25) в 1 слой по мелким ящикам и присыпьте влажными опилками. Опилки постоянно увлажнять, 1 разщ в неделю добавлять в воду для увлажнения фунгицид типа фундазола, Топаза и т.п., какой есть. Через месяц на картофелинах вырастет борода корней. Опилки рыхлые, корни при посадке мало повреждаются. Такая картошка сразу идет в рост даже в холодной земле, тогда как посаженная без корней обычным способом, будет ждать когда земля согреется. Всходит картошка с корнями тоже быстро, на 5-6 день (против 10-11 обычной). Она крепкая, с толстыми стеблями. При возникновении угрозы возвратных заморозков ранний картофель можно накрыть или окучить с головой. Этим способом я выращивала картошку для продажи на рынке по самой высокой цене. Сорта - Фреско ( с желтоватой мякотью, очень скороспелая, Жуковский ранний (розовая с белой мякотью, очень скороспелая). Способ трудоемкий, много ручного труда, для крупного фермерского хозяйства не подходит.

делаем практически то же, единственно наверное попозже и до клубка корней не доводим, что б немного в зелень пошла

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Тоже заносим в дом в ящиках, без опилок, просто в тепле лежит в тёмном месте.Ждём пока прорастёт, но без "клубка корней", потому что они легко ломаются при посадке.Вот уже 8 марта будем сажать, наверное, под укрывной материал.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Лен-ча пишет:

но без "клубка корней", потому что они легко ломаются при посадке

При высадке ломаются не корни, а ростки. Корни мягкие. И они будут только тогда, когда вы присыплете клубни опилками. Еще заметила, что хвойные опилки хорошо очищают клубни от всяких там наростов и парши. Клубни, пораженные паршой, к высадке стали абсолютно чистыми!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
ольга37 пишет:

Предлагаю всем заинтересованным участникам провести онлайн эксперимент в этом сезоне. Я бы еще попробовала простов накрыть соломой на некопанной земле.. Где бы бесплатную бы еще найти бы.. Тюк

Соломой не порравмлось. Во- первых, морочнее укрывать. Она сухая и жесткая, надо старательно укладыватьчтобы нп было просветов. Слой нужен больше чем травы, чтобы достичь равной затемненности. У нас ветер - солому разносит. Когда я скашиваю траву она мягкая, как то спутываются между собой травинки или еще что то - но получается ковер, ветер его не разносит. Через слежавшуюся траву только пырей прорастает, через солому- много чего.
Под соломой мыши. Толи пахнет им зерном, кто их знает. У меня пол огорода было соломой засыпанр. А на вторую половинв не хватило тюка соломы и начала засыпать травой. И мнп больге понравилось. И мышиных ходов там минимум. И на след весну через солому проросли все сорняки,
А под травой почти чисто...
Но это у нас. А условия то у всех ращные.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Только под солому!Обмолоченную,слоем в пятьдесят сантиметров!
Прямо на землю,засыпаешь соломой.
Осенью собираешь.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

50см??? shok

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Только так!Если соломы нет,то и картошки не дождетесь.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

что из крупного клубня вы получите супер-урожай! Чем крупнее клубень, тем хуже.

Ну это знаем.Про крупный вроде не упоминал.
Попробую для наблюдений в этом году штук 20 посадить грамм по 200 разных и по разному.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

Резать картофель можно, но обязательно подсушивать срезы и припудривать золой, иначе весь проволочник будет ваш

Ну проволочник не везде. На северах вообще несколько раз видел и то в последние годы.Да и под Стерлитамаком на черноземе тоже проволочника не припоминаю.
От жука уходить вот это актуально.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Ираида Иннокентьевна пишет:

для крупного фермерского хозяйства не подходит.

не уверен

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Николай Малкин пишет:

Только под солому!Обмолоченную,слоем в пятьдесят сантиметров!
Прямо на землю,засыпаешь соломой.
Осенью собираешь.

50??? все пишут про 20, через пол метра что прорастет?? и то я так понял просто подкладывать надо раза 2 доведя до 25-30 см

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

При высадке ломаются не корни, а ростки. Корни мягкие. И они будут только тогда, когда вы присыплете клубни опилками

Не знаю, всю жизнь, сколько знаю на Кубани просто заносят картошку в тепло в дом или рассыпают где-то в тёмное место, или теперь уже ставят в ящиках, дожидаются пока корни и ростки не большие пустит картошка и сажают, про опилки первый раз слышу!
Да, вот и сейчас же она у меня в ящиках под столом на кухне стоит голенькая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Лен-ча пишет:

про опилки первый раз слышу!

А вы попробуйте! Мы 0,5 га так сажали. Все вручную. Да еще по сортам... А сортов было 12 тогда - проверяли три года подряд, какой у нас лучше пойдет. Сейчас осталось 4 сорта. Зато ежегодно с картошкой. И убираем последнюю поздно, в сентябре, но ботва еще зеленая, тогда как у всех уже в конце июля одни сухие плети торчат!

23.01.2018 - 13:40
: 467
Лен-ча пишет:

, про опилки первый раз слышу!

В журналах про приусадебное хозяйство в 90-х годах вещали. Школьники даже читали в библиотеках. Там и про укутывание в спандбонде пленке , корневуют поросль даёт.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

ну что могу сказать..... век живи, век учись и все равно........ Продолжаем тему

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы попробуйте! Мы 0,5 га так сажали. Все вручную. Да еще по сортам... А сортов было 12 тогда - проверяли три года подряд, какой у нас лучше пойдет. Сейчас осталось 4 сорта. Зато ежегодно с картошкой. И убираем последнюю поздно, в сентябре, но ботва еще зеленая, тогда как у всех уже в конце июля одни сухие плети торчат!

Кстати, думала об этом(об укоренении в опилках).Но, как вариант, когда второй раз картошку сажать, уже летом в жару.Ведь у нас и два раза картошку можно сажать, и даже три...Соседка так делает: первый раз на продажу, второй себе, третий на семена.Третий раз она экспериментально в прошлом году сажала, не знаю будет ли в этом году так делать.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Под солому осенью закладывать полезнее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Николай Малкин пишет:

Под солому осенью закладывать полезнее.

Я давала рекомендации исходя из собственного опыта. Так вот, из этого опыта скажу, что очень долго солома перепревает. Без зеленой травы на слое навоза эта солома не загорится и не перепреет. Используя только солому, вы просто получаете выгонку, используя запас питательных веществ только из клубня. Урожай мизерный. В полиэтиленовом пакете тоже можно получить "урожай". Солому по осени слоем 50 см накрывают пирог из навоза и травы, заготовленный по теплу. За зиму солома уляжется. И учтите - солома легко раздувается ветром - будете клочки по всему участку собирать! (И вспоминать "добрым" словом советчика! laugh ). Именно поэтому в ход идет ботва, растительные остатки после уборки урожая, мелкие веточки и пр.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Николай Малкин пишет:

Под солому осенью закладывать полезнее.

Я давала рекомендации исходя из собственного опыта. Так вот, из этого опыта скажу, что очень долго солома перепревает. Без зеленой травы на слое навоза эта солома не загорится и не перепреет. Используя только солому, вы просто получаете выгонку, используя запас питательных веществ только из клубня. Урожай мизерный. В полиэтиленовом пакете тоже можно получить "урожай". Солому по осени слоем 50 см накрывают пирог из навоза и травы, заготовленный по теплу. За зиму солома уляжется. И учтите - солома легко раздувается ветром - будете клочки по всему участку собирать! (И вспоминать "добрым" словом советчика! laugh ). Именно поэтому в ход идет ботва, растительные остатки после уборки урожая, мелкие веточки и пр.

ну мы планируем глубокую подстилку после коз, а после уборки все перепахать

23.01.2018 - 13:40
: 467

Ботва болезни не навлекет что-ли?

23.01.2018 - 13:40
: 467

Может траву антижуковую , их вроде видов десять и более. И между кусатми их посеять ещё?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга Тепцова пишет:

а после уборки все перепахать

При этой системе земледелия землю не пашут и не копают.