Вы здесь

Картошка под сено?

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

кто нибудь, это делал? Скоро весна, начитались отзывов как положительных так и не очень. Есть у кого опыт. А то есть сомнения


Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Небольшая грядка для опыта развеет много сомнений.. Мне понравилось. Жук не нашел, но "обычная " картошка была не рядом..
Картофелины чистые, крупные. Выбираешь прям руками, почва мягкая. Куст продолжает расти.. Заваливать только почаще и плотнее к стеблю. Сверху будет очень много зеленых клубеньков..вот чтоб этот урожай не потерять.
Можно не сено. Слишком сухо, пролить нужно будет. Подвяленную траву, подстилку козью, кроличью..
Большую площадь замахаешься укрывать. Так..приятное баловство)
Обязательно повторю. На грядке побольше)))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольга37 пишет:

Небольшая грядка для опыта развеет много сомнений.. Мне понравилось. Жук не нашел, но "обычная " картошка была не рядом..
Картофелины чистые, крупные. Выбираешь прям руками, почва мягкая. Куст продолжает расти.. Заваливать только почаще и плотнее к стеблю. Сверху будет очень много зеленых клубеньков..вот чтоб этот урожай не потерять.
Можно не сено. Слишком сухо, пролить нужно будет. Подвяленную траву, подстилку козью, кроличью..
Большую площадь замахаешься укрывать. Так..приятное баловство)
Обязательно повторю. На грядке побольше)))

У нас от коз много глубокой подстилки остается, с "удобрением", так что добру пропадать, про полив я понял, если засушливо, а вот все таки сколько раз подкладывать сено-солому за сезон

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Ольга Тепцова пишет:

У нас от коз много глубокой подстилки остается, с "удобрением", так что добру пропадать, про полив я понял, если засушливо, а вот все таки сколько раз подкладывать сено-солому за сезон

Гряды под картофель готовят с лета. На выкошенной луговине без перекопки рядами раскладывают свежий навоз слоем 5-6 см и закрывают его зеленой травой. Траву подкладывают постоянно по мере увядания. При сильной засухе рекомендуется пролить водой. После уборки урожая с овощных грядок на подготавливаемые рядки складывают ботву. Получается гряда высотой не менее 50-60 см. За зиму все это осядет. Весной вам останется только приподнять укрытие, разложить картофелины и прикрыть обратно. Полива такие гряды не требуют. Требуется все лето подкладывать зеленую траву. Навоз под укрытием перепревает очень быстро, к весне под укрытием образуется хороший слой биогумуса.
Класть сено не рекомендую - в нем много семян сорных растений, прорастут и будут угнетать картофель. Удачи!

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

И у меня есть кое-какой опыт в этом деле))) Сажала картошку в 17 году как обычно, остатки штук 20 сунула в старую прошлогоднюю (16 года) скошенную траву. Трава была разложена в виде грядки. И о чудо-картошка была значительно крупнее, чем на обычных традиционных грядках. И да, у меня там было и навозу чуть, готовила в перспективе как новую грядку для тыквы.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Ольга Тепцова пишет:

ольга37 пишет:

Небольшая грядка для опыта развеет много сомнений.. Мне понравилось. Жук не нашел, но "обычная " картошка была не рядом..
Картофелины чистые, крупные. Выбираешь прям руками, почва мягкая. Куст продолжает расти.. Заваливать только почаще и плотнее к стеблю. Сверху будет очень много зеленых клубеньков..вот чтоб этот урожай не потерять.
Можно не сено. Слишком сухо, пролить нужно будет. Подвяленную траву, подстилку козью, кроличью..
Большую площадь замахаешься укрывать. Так..приятное баловство)
Обязательно повторю. На грядке побольше)))

У нас от коз много глубокой подстилки остается, с "удобрением", так что добру пропадать, про полив я понял, если засушливо, а вот все таки сколько раз подкладывать сено-солому за сезон

Козье подстилка вообще Весчь) Нельзя, чтоб пропадала. Ягодные кустарники мульчировать хорошо..
Сколько раз подкладывать не скажу)
Я делала не по технологии) Прозеленила, дождалась крепких ростков, неглубоко посадила. На "бетонный " клочок земли. У меня глина местами. Первое окучивание, влажной землей.. Укрыла по самые ушки. Лучше сразу бортиками обозначить грядку, я подгребла мотыжкой землю.. Картофель в шахматном порядке, в два ряда. Так удобнее искать картофелины))
Подросла-заложила травой всю грядку, оставила макушки.
Забыла про эту грядку. Уже опять "колосится ".. Развалила стебли, прижались новой травой. Укладывать нужно так, чтоб легко было добраться до клубней.. Вдоль грядки. Не суть.. Совет.
Картошки было много. Был соблазн построить борта и наращивать дальше, потому как образуется ну очень много клубеньков на стеблях, жалко..такое добро пропадает..
Сено сухое..солому..я бы не стала. Многие жалуются на мышей..
И картофелю постоянная влажность нужна. Червячная вентиляция.
Корочи...козья подстилка идеальный вариант) чередовать с подвяленной травой.
Просто не может не получится такая картошка. Если только очень сильно постараться.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Навоз в данном случае нужен не в качестве удобрения, а больше для приманивания червяков. Они то и сделают землю рыхлой. Просто нащупываешь крупненькую, вытаскиваешь, остальное растет.
Осенью офигенная земелька остается. Чо там после картошки можно сажать?
Если так грядки вести постоянно, лопата здесь, скорее всего, не понадобится вообще.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
ольга37 пишет:

Если так грядки вести постоянно, лопата здесь, скорее всего, не понадобится вообще.

Система органического земледелия по Овсинскому. Так готовят грядки под все овощи. Все растет в средней полосе без укрытия. Земляника уходит в зиму с изумрудно-зелеными листьями без единого пятнышка! Никакой прополки не требуется. Полив минимальный. Одна забота - охотиться за зеленой травой все лето. Актуально и для засушливых регионов - земля не пересыхает и не трескается. Лопата нужна только для выкопки посадочных ям для кустарников и деревьев.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Классная система)
Но, видимо, очень трудоемкая.. Нужно ознакомится..
Ну, да.. У меня "сено" то растет рядом с огородом.. Не трудно пару-тройку охапок накосить. А для кого то одно это может стать настоящей проблемой. Трава сильно уменьшается при подвяливании, нужно много.. Зато отпадают другие операции. Баланс)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
ольга37 пишет:

Классная система)
Но, видимо, очень трудоемкая.. Нужно ознакомится..
Ну, да.. У меня "сено" то растет рядом с огородом.. Не трудно пару-тройку охапок накосить. А для кого то одно это может стать настоящей проблемой. Трава сильно уменьшается при подвяливании, нужно много.. Зато отпадают другие операции. Баланс)

Подвяливать не нужно. Сразу укладываете, чтобы влага в землю уходила. Сама подвялится. Как раз не трудоемкая технология. Это легче, чем все лето с лопатой и граблями, да еще с тяпкой траву полоть.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Ираида Иннокентьевна пишет:

Актуально и для засушливых регионов - земля не пересыхает и не трескается.

Ни фига! Не трескается но пересохла... У нас (схоже с Ростовской и со ставропольем ) пришлось поливать. Хотя с травой однозначно лучше. Вернее без мульчирования вообще ничего не растёт . У меня подо всеми кустами и приствольных круги деревьев и все грядки - все постоянно просыпается травой . Пока она есть. К июлю трава выгорает на корню . Как и все что не укрыто.
Так вот при +40 картошка в грядке без мульчирования 2 года назад вообще сдохла. А в прошлом году с мульчей но и с поливом _ выросла. Так что с травой однозначно лучше. laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Предлагаю расширить тему) дальше картошки.
И немного проанализировать..
Почему я подвяливала. Сразу видно нужное для завалки количество травы. Можно укладывать толстым слоем, не "загорится ", не заплесневеет. Нужен именно толстый тяжеленький слой. Иначе новые клубни могут стать зелеными, в слишком рыхлом верхнем слое.
Это если про картошку.
Про чеснок)
У меня. От прежних хозяев. Вылазил, где не ждешь) Случайно не выкопанный осенью, попал под кучу садового мусора.. Ветки смородины, малины, вишни, просто трава. Недожгли, залили, разгребли, уехали.
Вымахал на следующий год гигантских размеров. Вот из под этой "мульчи"..
Весенняя посадка. Завалила травой. Поливала. Заглядывала.. Ничего не получилось.. Земля пошла трещинами. Всё под травой пересохло.. Чесночины как в плену. Уж лучше бы просто рыхлила..
Про перец.)
Солдатики устроили в перчинах столовые.. Жили, видимо, в слое травы

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольга37 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

ольга37 пишет:

Небольшая грядка для опыта развеет много сомнений.. Мне понравилось. Жук не нашел, но "обычная " картошка была не рядом..
Картофелины чистые, крупные. Выбираешь прям руками, почва мягкая. Куст продолжает расти.. Заваливать только почаще и плотнее к стеблю. Сверху будет очень много зеленых клубеньков..вот чтоб этот урожай не потерять.
Можно не сено. Слишком сухо, пролить нужно будет. Подвяленную траву, подстилку козью, кроличью..
Большую площадь замахаешься укрывать. Так..приятное баловство)
Обязательно повторю. На грядке побольше)))

У нас от коз много глубокой подстилки остается, с "удобрением", так что добру пропадать, про полив я понял, если засушливо, а вот все таки сколько раз подкладывать сено-солому за сезон

Козье подстилка вообще Весчь) Нельзя, чтоб пропадала. Ягодные кустарники мульчировать хорошо..
Сколько раз подкладывать не скажу)
Я делала не по технологии) Прозеленила, дождалась крепких ростков, неглубоко посадила. На "бетонный " клочок земли. У меня глина местами. Первое окучивание, влажной землей.. Укрыла по самые ушки. Лучше сразу бортиками обозначить грядку, я подгребла мотыжкой землю.. Картофель в шахматном порядке, в два ряда. Так удобнее искать картофелины))
Подросла-заложила травой всю грядку, оставила макушки.
Забыла про эту грядку. Уже опять "колосится ".. Развалила стебли, прижались новой травой. Укладывать нужно так, чтоб легко было добраться до клубней.. Вдоль грядки. Не суть.. Совет.
Картошки было много. Был соблазн построить борта и наращивать дальше, потому как образуется ну очень много клубеньков на стеблях, жалко..такое добро пропадает..
Сено сухое..солому..я бы не стала. Многие жалуются на мышей..
И картофелю постоянная влажность нужна. Червячная вентиляция.
Корочи...козья подстилка идеальный вариант) чередовать с подвяленной травой.
Просто не может не получится такая картошка. Если только очень сильно постараться.

Спасибо, обрадовали...... clap

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
ольга37 пишет:

Если так грядки вести постоянно, лопата здесь, скорее всего, не понадобится вообще.

Система органического земледелия по Овсинскому. Так готовят грядки под все овощи. Все растет в средней полосе без укрытия. Земляника уходит в зиму с изумрудно-зелеными листьями без единого пятнышка! Никакой прополки не требуется. Полив минимальный. Одна забота - охотиться за зеленой травой все лето. Актуально и для засушливых регионов - земля не пересыхает и не трескается. Лопата нужна только для выкопки посадочных ям для кустарников и деревьев.

У нас воды, залейся, скважина своя, набираю бак а потом через насос на вертушки

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
ольга37 пишет:

Классная система)
Но, видимо, очень трудоемкая.. Нужно ознакомится..
Ну, да.. У меня "сено" то растет рядом с огородом.. Не трудно пару-тройку охапок накосить. А для кого то одно это может стать настоящей проблемой. Трава сильно уменьшается при подвяливании, нужно много.. Зато отпадают другие операции. Баланс)

Подвяливать не нужно. Сразу укладываете, чтобы влага в землю уходила. Сама подвялится. Как раз не трудоемкая технология. Это легче, чем все лето с лопатой и граблями, да еще с тяпкой траву полоть.

это точно

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
ольга37 пишет:

Можно укладывать толстым слоем, не "загорится ", не заплесневеет

а что с ней произойдет

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

У меня муж в прошлом году так сажал картошку под солому, использованную для нутрий, то есть тоже уже сразу удобренную.Прям рыл траншейки мотоблоком, кидал картошку и накрывал такой использованной соломой, я думала все сгниёт и перепреет, но нет! Такая классная картоха получилась крупная.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Лен-ча пишет:

У меня муж в прошлом году так сажал картошку под солому, использованную для нутрий, то есть тоже уже сразу удобренную.Прям рыл траншейки мотоблоком, кидал картошку и накрывал такой использованной соломой, я думала все сгниёт и перепреет, но нет! Такая классная картоха получилась крупная.

Все таки в траншею, а то кто поверх грунта кладет, кто то немного прикапывает

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
nik7123 пишет:

ольга37 пишет:

Можно укладывать толстым слоем, не "загорится ", не заплесневеет

а что с ней произойдет

Будет сожрана червями, наверное.. Куда то она же девается)

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольга37 пишет:
nik7123 пишет:

ольга37 пишет:

Можно укладывать толстым слоем, не "загорится ", не заплесневеет

а что с ней произойдет

Будет сожрана червями, наверное.. Куда то она же девается)

переработается земле от этого только лучше будет

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ольга Тепцова пишет:

переработается земле от этого только лучше будет

как не загоревшись то есть не начав гнить, она переработается. во что

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
nik7123 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

переработается земле от этого только лучше будет

как не загоревшись то есть не начав гнить, она переработается. во что

Очень просто. За лето трава просто высыхает, под влияниеми осадков перегнивает. Вы же не задумываетесь, куда деваются прошлогодние листья, упавшие с деревьев?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ираида Иннокентьевна пишет:

ь, куда деваются прошлогодние листья,

и снег dntknw

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

У слежавшейся травы какие то не правильные гнили.. Вредные, вонючие, пылящие.. Доступ кислорода в компост должен быть. Не было в моей картошке никакой такой гнили) было большое количество всяческих насекомых и червяков.
Предлагаю всем заинтересованным участникам провести онлайн эксперимент в этом сезоне. Я бы еще попробовала простов накрыть соломой на некопанной земле.. Где бы бесплатную бы еще найти бы.. Тюк был 30рэ.. 10 тюков- 300 рэ... Это сколько же ее понадобится.. Чтоб солнце не пробилось..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
nik7123 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

ь, куда деваются прошлогодние листья,

и снег [изображение]

Говорю же- червяки))) жрут и пьют)

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
ольга37 пишет:

У слежавшейся травы какие то не правильные гнили.. Вредные, вонючие, пылящие.. Доступ кислорода в компост должен быть. Не было в моей картошке никакой такой гнили) было большое количество всяческих насекомых и червяков.
Предлагаю всем заинтересованным участникам провести онлайн эксперимент в этом сезоне. Я бы еще попробовала простов накрыть соломой на некопанной земле.. Где бы бесплатную бы еще найти бы.. Тюк был 30рэ.. 10 тюков- 300 рэ... Это сколько же ее понадобится.. Чтоб солнце не пробилось..

вот и я о том же .трава по любому загорится и будет сыро

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ольга37 пишет:

У слежавшейся травы какие то не правильные гнили.. Вредные, вонючие, пылящие.. Доступ кислорода в компост должен быть. Не было в моей картошке никакой такой гнили) было большое количество всяческих насекомых и червяков.
Предлагаю всем заинтересованным участникам провести онлайн эксперимент в этом сезоне. Я бы еще попробовала простов накрыть соломой на некопанной земле.. Где бы бесплатную бы еще найти бы.. Тюк был 30рэ.. 10 тюков- 300 рэ... Это сколько же ее понадобится.. Чтоб солнце не пробилось..

у нас этого валом

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

а эксперементировать будем по любому, просто хотелось бы поболее этаким способом засадить уж больно заманчиво

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ольга Тепцова пишет:

эксперементировать будем по любому,

good тоже попробую.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
nik7123 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

эксперементировать будем по любому,

good тоже попробую.

beer нас уже двое

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
Ольга Тепцова пишет:
nik7123 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

эксперементировать будем по любому,

good тоже попробую.

beer нас уже двое

Третьим? Буду! beer . . laugh