Вы здесь

Отопление производственных помещений соломой.

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11

Здравствуйте, хочу обсудить с общественностью вопрос отопления тюкованной соломой производственных помещений с тепловой потребностью 100 кВт и выше. Вроде соломы произрастает в достатке, если она своя то стоит то в стоимости у неё в основном доставка до места сжигания. А как то не распространено это дело в России. Варианты на ум приходят такие:
1. Нет вообще потребности в тепле в холодное время года?
2. Нет потребности в топливе дешевле угля и газа?
3. Нет в продаже надежных устройств для сжигания тюкованной соломы с нормальным КПД (около 75-80%)?
4. Нет в продаже устройств с нужной тепловой мощностью (100 квт, 200 квт, 300 квт и т.д.)?
5. Нет в продаже устройств которые можно присоединить к существующему котлу?
6. Нет в продаже приемлемых цен на устройства для сжигания тюкованной соломы?

Буду рад мнениям по этому вопросу.

P.S. Сам я инженер-механик, житель пригорода.


22.03.2010 - 11:48
: 6850

Наблюдаю

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил Казаков пишет:

Вроде соломы произрастает в достатке, если она своя то стоит то в стоимости у неё в основном доставка до места сжигания.

ой как Вы ошибаетесь. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

калорийность соломы ок. 4000 ккал/кг
калорийность каменного угля ок. 8000 ккал/кг
удельная масса насыпного угля 800 кг/м куб., прессованной соломы 90кг/м куб.
итого в 1 камазе каменного угля 64 000 000ккал,
в 1 камазе хорошо уложенной соломы 3 600 000 ккал.
цена 1 т угля 1900руб, 1 т соломы 2000руб.
вот, сопсно, и весь ответ на данную тему.

Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11

Посторонним В.
Может я не совсем понятно сформулировал вопрос, но я не имел ввиду производственные помещения города. Тут же все таки форум фермеров, а город это отдельная тема. Но хорошо давайте обсудим стоимость. Я долго работал в энергетической отрасли поэтому числа мне знакомы:
1. Калорийность сухого кокса составляет 8000 ккал/кг. Калорийность рядового угля который идет населению 4000-5000 ккал/кг (из-за большой зольности и влажности).
Калорийность соломы 3400 ккал/кг у увлаженной можно взять 3000 ккал/кг
2. Цена угля в нашем регионе сейчас 2500 руб/тонна на складе в городе (у нас рядом кузбасс). Цена солома, пока она лежит на собственном поле близка к нулю.
3. Плечо доставки с собственного поля до своей котельной чаще всего ближе чем со склада, но пренебрежем этим.
4. Если заказываем грузовик до 10 т. по московским ценам 800 руб/час. Он может привезти либо 10 т. угля, либо 3 т. соломы.
5. КПД котлов неконтролируемой подачей под типа угольных (даже длительного горения) в лучшем случае с натягом 50 %. Угольные котлы с контролируемой подачей на мощностях уровня 100 - 500 кВт в России не распространены. Но котлы с механизированной подачей и иногда требуют сортированного угля, а у него цена выше. В противном случае получается "бери больше - кидай дальше". Соответственно, что бы из соломы получить нормальный КПД, тоже нужна механизация подачи её в котел, тогда КПД котла можно дотянуть до 75%
Посчитаем:
Допустим для доставки угля мы заказали грузовик на 2 часа, для доставки соломы на 4 часа.
Стоимость 10 т. привезенного угля: 2500 руб/т. * 10 т + 800 руб*2ч=26600 р
Стоимость 3 т. привезенной соломы (только доставка): 800 руб*4 ч=2400 р
Переведем в полезные гигакалории (Гкал):
Уголь 10 т с КПД 50%: 10 000 кг*5000 ккал/кг*0,5=50 Гкал*0,5=25 Гкал
Солома 3 т с КПД 75%.: 3 000 кг*3000 ккал/к*0,75г=9 Гкал*0,75=6,75 Гкал
Итого цена 1 Гкал:
Уголь: 26 600 р/ 25 Гкал=1064 руб
Солома: 2400 р/ 6,75 Гкал=355 руб.

Уважаемый Посторонним В., как видим экономический эффект при определенных условиях есть. Главное условие своё поле. Я согласен, что если солома будет покупная и привезенная на наемном транспорте за 100 км то экономии не будет. Напротив если на своем поле свой транспорт, то экономический эффект будет выше.
Так что ваш ответ Посторонним В. далеко не исчерпывающий.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил Казаков пишет:

Цена солома, пока она лежит на собственном поле близка к нулю.

нихрена подобного.
1) амортизация пресс-подборщика и трактора
2) затраты на тюкование(зарплата трактористу, топливо и пр.)
так что не такое уж это бесплатное топливо как вам кажется.
и потом, для соломы есть гораздо более полезное применение, чем просто ее сжечь.
читал статью в немецком журнале Топ Аграр о том, как один фермер отапливал теплицы соломой. но то в европе, там другие цены на энергоносители и даже при этом сам автор серьезно сомневался в экономической целесообразности, поэтому это был единичный случай и то в виде эксперимента. пруфов на статью дать не могу, извините, вряд ли этот журнал сохранился в архиве. было это лет 15 если не 20 назад.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

С соломой понятно, когда она своя то на халяву, главное придумать печь, чтоб была удобной в эксплуатации и с хорошим КПД.
Для убедительности добавлю, читал в одном аглицком журнале, не помню когда и зачем я его читал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leonid62 пишет:

главное придумать печь, чтоб была удобной в эксплуатации и с хорошим КПД.

Гениально!!!

Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11
Посторонним В. пишет:

1) амортизация пресс-подборщика и трактора

это не настолько большая величина при нормальной загруженности

Посторонним В. пишет:

2) затраты на тюкование(зарплата трактористу, топливо и пр.)

если процесс тюкования выделен в отдельный технологический цикл, то да, появится значительная статья расходов, что бы пригнать на место технику, привести людей, кататься по полю, топливо, зарплата и т.д. Технологические процессы жатки и обмолота ведь никто не разделяет, хотя если это сделать зерно станет ровно в два раза дороже. Поэтому если процедура тюкования будет совмещена с уборкой урожая, то собственно в цене тюка дополнительно будет только горючее которое идет на совершение механической работы при тюковании, ну плюс веревка для обвязки тюка. Каковы при этом дополнительные трудозатраты на тюкование? Литр солярки на тонну соломы? В нашем регионе сейчас солому просто секут при выгрузке и выбрасывают из комбайна и выбрасывают на, что тоже идет энергия от двигателя.

Посторонним В. пишет:

как один фермер отапливал теплицы соломой

Я разбирался когда то с этой темой, там хоть чем покупным топи трудно стать рентабельным. Единственное чем можно сделать теплицу рентабельным - это бросовым низкопотенциальным теплом от ТЭЦ, что является отходами производства для ТЭЦ, часто ТЭЦ его утилизирует в атмосферу на градирнях. Когда то так и было в нашем городе, но потом после развала СССР теплица и ТЭЦ стали принадлежать разным людям и ТЭЦ стал брать деньги за бросовое тепло и теплиц очень быстро не стало.
К дискуссии добавился Leonid62 , это хорошо.

Leonid62 пишет:

С соломой понятно, когда она своя то на халяву, главное придумать печь, чтоб была удобной в эксплуатации и с хорошим КПД.

Да, из существующих систем я нашел только три типа
1. сжигание тюком см скрин. Заманчиво отсутствием механизации, я как то делал эксперименты с подобной конструкцией на соломенных брикетах вывод такой, что КПД такой системы в лучшем случае 30%, остальное летит в трубу с химическим недожёгом, причем получается столько дыма, что на расстоянии 50 метров дышать не чем и это только с 20 килограмм. Я воздух с разных мест подводил и даже рекуперацию тепла делал доводя температуру воздуха до 500 градусов, не сильно помогло. Поляки такую технологию рекламируют, несколько жульничая, показывая трубу без дыма когда уже догорает углеродный остаток. На такой технологии выигрыша по сравнению с углем нет, а вони даже больше.
2. последовательная подача тюков (сигарный способ) см скрин. Подача контролируемая, КПД горения должно быть хорошее. Недостаток: брикет большой не может работать на не больших мощностях (100-500 квт). Меговаты тепла нужны только крупным агропереработчикам, но с ними интересно им солома не нужна, у них полно лузги которую девать не куда.
3. сжигание в вихре, когда солому секут и отправляют в вихревую топку. С вихревыми топками я тоже работал на овсяной лузге (она очень близка по свойствам). Вещь в работе несколько не стабильная и котел забивает легкоплавкой золой (оксидом калия). Плюс проблемы при измельчении транспортировке, забивает каналы.
Пеллеты из соломы не рассматриваем, потому как это откровенная дурь.

Leonid62 с КПД 75% и надежной системой у вас было бы актуально сжигание соломы в мощностях от 100 кВт? (Я не торговец ничего навязывать не буду :)))

Вложение
sigarnyysposob.jpg
szhiganietyukom.jpeg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Михаил Казаков пишет:

с КПД 75% и надежной системой у вас было бы актуально сжигание соломы в мощностях от 100 кВт?

Мне даже со 100% КПД не нужна, у меня есть газ и нет соломы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил Казаков пишет:

это не настолько большая величина при нормальной загруженности

ну какая "небольшая"? самый вшивый пресс от 600 тыс. руб. сюда еще надо купить или построить специальную печь.

Михаил Казаков пишет:

Поэтому если процедура тюкования будет совмещена с уборкой урожая

покажите мне такой комбайн.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

даже если заморочиться с тюками ради отопления, будет раз в 10 целесообразнее продать солому, а на вырученные деньги купить угля.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

ТС. Отопление соломой возможно, но из-за 100 кВт заморачиваться? Голландцы строят ТЭЦ на соломе, но, сами понимаете, деньги там серьезные. У нас выпускаются котлы на биоотходах, но у них мощность начинается от 1,5 МВт. Для вашей потребности солому надо сначала в пеллеты или брикеты спрессовать, что означает опять наличие затрат. Прессовать же ее в тюки или рулоны в поле одновременно с уборкой возможно, но агрегат комбайн + пресс стоит очень не смешных денег. Отечественных их нет. А дальше все равно : погрузка, транспортировка, разгрузка, складирование, хранение.... Нулевая стоимость соломы - это фикция.

Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11
Leonid62 пишет:

Мне даже со 100% КПД не нужна, у меня есть газ и нет соломы.

Вопросов к вам больше нет.

Посторонним В. пишет:

покажите мне такой комбайн.

https://www.youtube.com/watch?v=anqGtsl29R0
Но я понимаю, что это не про Россию. В России агрокультура до этого не дошла. Хотя для этого достаточно прокинуть механическую трансмиссию от редуктора комбайна и прицепить сзади подборщик. Ну да для этого не только руками, но и головой думать надо.
Хорошо, убедился, что в силу агрокультуры в России солома подбирается только отдельным технологическим циклом.

Посторонним В. пишет:

сюда еще надо купить или построить специальную печь

Ну придет время котел на угле сгниет, его тоже менять.

Лемех пишет:

А дальше все равно : погрузка, транспортировка, разгрузка, складирование, хранение.... Нулевая стоимость соломы - это фикция.

Я утверждал только, что при совмещении зерноуборки и тюкования стоимость тюка близка к нулю. И стоимость тюка растет по мере манипуляций с ним- это безусловно.

Лемех пишет:

но из-за 100 кВт заморачиваться?

Ну я писал от 100 кВт и выше.Как то попал в командировку куда то под Елец. Гараж около 1000 кв. метров вообще без отопления на улице -15 и в гараже столько же. Народ сидел в теплушке, гайки крутить видимо желания у них на морозе не было. За дорогой тюки соломой стояли под снегом ихние же, собственно, чем плохо применять их для отопления. 200 квт им было бы как раз. Климат психологический там был очень специфический. Так что гаражи совместно с конторами вполне на такую мощность подходят. Животных, я так понял вообще не отапливают, хотя как приплод зимой не дохнет мне осталось тогда не понятно.

Лемех пишет:

Для вашей потребности солому надо сначала в пеллеты или брикеты спрессовать

пеллеты это затратная дурь конечно. Я пока каких то своих технических решений не озвучивал. Мне просто хочется понять почему это не развивается. Вопросы для удобства я сформулировал в первом своем посте.

Посторонним В. пишет:

будет раз в 10 целесообразнее продать солому

У вас вся солома продается? Подразумеваю, если бы она продавалась её бы не секли обратно в землю.

Посторонним В. и Лемех
Хочется реальных чисел. Рассуждения на уровне: подборщик стоит 600 тыс. руб, собрал он за пять лет всего два тюка и получилось, что один тюк стоит 300 тыс. руб.... Уважаемые, у вас есть данные о реальной себестоимости (не рыночной стоимости) 1 т. соломы с учетом всех амортизаций, зарплат, доставки, налогов для какого нибудь хозяйства на 200 Га земли, на котором солома собирается или собиралось бы? Без этого к сожалению разговор не конструктивен и превращается в простое сотрясение воздуха.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Я стесняюсь спросить, кто-нибудь представляет, объем склада хранения тюков соломы. Солома бесплатная, печь есть. Нужно осенью просто вывезти в город и складировать тюки на отопительный сезон. Раскрою маленький секрет, из соломы можно делать бумагу. Есть технология. Солома вроде дешевле древесины. Но, не рентабельно ТОЛЬКО из-за строительства громадных складов сырья.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил Казаков пишет:

У вас вся солома продается?

да.

Михаил Казаков пишет:

Подразумеваю, если бы она продавалась её бы не секли обратно в землю.

из тюков? не несите чушь. это из ряда вон выходящее мероприятие и это вопросы к организации предприятия.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Племя людоедов ловит француза, русского и англичанина.
Задание: за 5 минут написать завещание, тр@хнуть девушку и завязать шнурки на ботинках. А иначе съедим...
Англичанин быстро завязывает шнурки, начинает писать завещание, время истекает, его съедают. Француз быстро имеет туземку, начинает завязывать шнурки, время заканчивается...
Русский говорит: "Я, собственно, рационализатор. Имею к вам предложение.
Аборигены: "Нет, нет. Никаких предложений, делай, что велено, а иначе съедим".
Русский ставит девушку раком, она ему завязывает шнурки, а он одновременно имеет ее и пишет у нее на спине завещание. Уложился в 4 минуты! Его отпускают с почестями, напоследок спрашивают: "А что ты хотел предложить?"
- Если б вы мне к заднице пилу привязали, я б еще и пальму спилил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил Казаков пишет:

Хочется реальных чисел. для какого нибудь хозяйства на 200 Га земли

да пожалуйста. при интенсивном севообороте из 200 га под зерновыми будет 150. при средней урожайности в 40ц\га зерна соломы будет 5-6 т/га. ради Вас берем по-максимуму, и со 150 га получаем 900 т соломы. самый простой тюковой пресс-подборщик за 600 тыр.имеет производительность 5-8 т/ч. опять же с барского плеча, по-максимуму: 113 часов на уборку всей соломы. расход топлива при такой урожайности ок. 11 л/га. так, считаем:
- амортизация пресса 100 тыс. руб
- амортизация трактора 5650 руб
- зарплата механизатора 14 125 руб
- топливо 1650л*29руб= 47850 руб
итого: 167 625 руб.
транспортировка (будем считать, что все поля находятся вблизи хозяйства, плечо перевозки не превышает 5 км). возить двумя тракторами на 1 погрузчик, чтобы погрузчик не простаивал - как раз при таком расстоянии, в таком случае на 900 т потребуется 960 чел-час. расход топлива на транспортировку(мтз+2-птс-4) 640 час*10,3кг/час=6592 кг, расход топлива на погрузку(МТЗ+кун) 320час*12кг=3840 кг. считаем:
-амортизация тракторов: 48000руб.
-амортизация техники: 23110 руб
-зарплата механизаторов 120000 руб
-топливо 302528 руб.
итого: 493638 руб.
всё вместе 661263 руб или 735 руб/т. в идеальнейших условиях.
для учёта казусов и отклонений можем смело округлить до 1000 руб/т

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Михаил Казаков пишет:

Я утверждал только, что при совмещении зерноуборки и тюкования стоимость тюка близка к нулю.

Абсолютно не так. В этом случае вы совмещаете только одну технологическую операцию - прессование. А дальше всё тоже самое.

Михаил Казаков пишет:

пеллеты это затратная дурь конечно.

Да, производство пеллет затратно. Требует оборудования и энергии. Но зато на стадии их сжигания этого требуется очень мало. Сжигание же соломы в тюках или рулонах требует сложного оборудования именно на этой стадии. Чисто диалектика, так сказать.

Михаил Казаков пишет:

Хочется реальных чисел

Для начала без чисел попробуйте составить для себя две технологических карты. Первая - отопление на прессованной соломе, вторая - отопление на угле. Пропишите технику и оборудование. После того, как вы будете иметь перед глазами эти две картинки, вряд ли вам вам захочется еще и цифры проставлять.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Михаил Казаков пишет:

В России агрокультура до этого не дошла.

Вечная проблема - гениальный Я против тупых ретроградов.

Если что-то "очень выгодное" пришло в голову - делайте сами для себя, опробуйте, потом расскажете. А еще лучше, до того подумать, почему все это не применяется до сих пор, если в аппаратах государств целые институты по всем направлениям энергетики работают, но оборудование для соломы нет, хотя, казалось бы, пиролизник сам напрашивается.

В Беларуси лет 15 назад Батька в очередной раз на дыбки стал и ему мальца прищемили яйца дотации энергии. Так все его интеллектуальные ресурсы в эту сторону копали. Солому, ивняк, опилки и пердежный газ - все пересчитали.
В итоге решение - возвертаться с поклоном к сотрапу.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

Пишите не зная о чем.

По делу напиши, про солому. И попытайся не напрягать модератора в нашем несложном споре.

Про газ, тандерболты и т-72 я понял.

Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11
Посторонним В. пишет:

из тюков? не несите чушь.

Уважаемый, зачем вы приписываете мне того чего я не говорил? Где я сказал что секут тюки обратно в землю?

Посторонним В. пишет:

всё вместе 661263 руб или 735 руб/т. в идеальнейших условиях.
для учёта казусов и отклонений можем смело округлить до 1000 руб/т

А вот за то, что не поленились и описали расклада, за это конечно же спасибо. По всей видимости вы единственный кто откликнулся на такой расчет. Одно уточнение МТЗ только одну 2ПТС4 тянуть может или 2 телеги вытянет? По характеристикам вроде должно тянуть по сухой земле.

Лемех пишет:

Да, производство пеллет затратно. Требует оборудования и энергии. Но зато на стадии их сжигания этого требуется очень мало. Сжигание же соломы в тюках или рулонах требует сложного оборудования именно на этой стадии.

В свое время работал с жиганием пеллет, в том числе и соломенными. Причем горелки из под деревянных пеллет под соломенные не подходят. И на производстве пеллет был оборудование там на порядок сложнее, чем сжечь солому из тюка. Ну неудивительно что цена пеллет 5000 руб/т., даже с учетом КПД котла в 85% и компактности оборудования для сжигания, за такую цену пеллет оно даром не нужно.

Лемех пишет:

Первая - отопление на прессованной соломе, вторая - отопление на угле.

Поверьте, это я представляю, чуть выше я сделал небольшой обзор в посте:
https://fermer.ru/comment/1077862043#comment-1077862043
Забавы ради, даже собрал подающее устройство для соломы в котел под загрузку прямоугольного брикета. Брикет очесывается, поток соломы компонуется в рыхлую непрерывную "колбасу" после чего его очень легко сжечь. Установка лабораторная и если есть интерес, то ссылку на видео могу дать только в личку, иначе общественность не понимая многих вещей в установке начнет откровенно тролить.

Дига пишет:

Вечная проблема - гениальный Я против тупых ретроградов.

Ну это ваши слова, я не хотел никого обидеть, я бы назвал своим дилетанским взглядом со стороны.

Дига пишет:

если в аппаратах государств целые институты по всем направлениям энергетики работают, но оборудование для соломы нет, хотя, казалось бы, пиролизник сам напрашивается.

Ну а здесь скорее всего немного непонимания у вас в каком состоянии наука и инженерия. Я как раз в энергетической отрасли работал инженером-механиком 10 лет. Все что есть в этой отрасли это справочники эпохи СССР это все сдобренно шарлатанством, офисным планктоном и капиталистами которые ничего не хотят в исследования вкладывать, а только хапнуть и слинять. Часто бывает просто стыдно за тех кому выдали инженерный диплом. Ну в прочем такое у нас везде.

Уважаемые, кто-нибудь кроме Посторонним В. еще что нибудь может добавить по существу про себестоимость соломы?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Дига пишет:

В Беларуси лет 15 назад Батька в очередной раз на дыбки стал и ему мальца прищемили яйца дотации энергии. Так все его интеллектуальные ресурсы в эту сторону копали. Солому, ивняк, опилки и пердежный газ - все пересчитали.
В итоге решение - возвертаться с поклоном к сотрапу.

Это когда мужик на зайце через лужу-море перелетал?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Михаил Казаков пишет:

капиталистами которые ничего не хотят в исследования вкладывать, а только хапнуть и слинять

Это не про капиталистов, а коммунистов, представители которых стали олигархами и большими чиновниками на распилах. А если взять те же НИИ, то заведующими и начальниками в них сидят все те же коммунисты. Имел большоооооооой опыт общения и работы с подобными личностями, ничего святого - только распил.
Как развивают технологии капиталисты, можете посмотреть в капиталистическом интернете посредством капиталистического компьютера.

Россия
: Бийск
11.06.2017 - 20:52
: 11
ПП пишет:

Никто вам бизнес-план и технологическую раскладку делать не будет.

Вопрос был про фактическую себестоимость, но для этого нужно чтобы собеседник занимался этим видом деятельности и числа себестоимости у него будут по факту работы. То что Посторнним В. потратил немного времени на калькуляцию, большой респект ему за это.

Ну тогда так скажем: кому не лень, что-нибудь добавить по существу про себестоимость соломы, без увода разговора в сторону?

Небольшой оф-топ по поводу современной инженерной мысли в СНГ и сжигания соломы.
https://www.youtube.com/watch?v=yuPt700C1w8
Весьма типично для современной русскоговорящей инженерии взяли оборудование для сжигания деревянной щепы и попытались с наскока сжечь солому. И так у нас почти везде и хотим еще жить хорошо.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

Научитесь с уважением к собеседникам относится и прочтите свой флуд перед тем как у меня в глазу соринку искать.

Опять хамишь. Третий раз на ровном месте.
Я понимаю, что ты не знаешь как вывернуться из тупой ситуации, но ты в нее сам попал, я тебя не звал.

В те годы я работал с парнями из нефтянки, которые очень хорошо разбирались в особенностях Белорусского хозяйствования. И судорожные усилия вывернуться из ситуации читал по вашим докладам. Не по телевизору. Т.е. я знаю, что работа была проведена большая и достаточно профессионально. И никакие альтернативные источники страну не спасали.
Именно это я утверждал в той фразе, что ты выделил.Причем здесь нефть, газ, конденсат, танки и твоя студенческая диссертация, не понимаю. Ты вообще не в тему ответил, не о том.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Дига пишет:

В те годы я работал с парнями из нефтянки, которые очень хорошо разбирались в особенностях Белорусского хозяйствования.

Конечно, ведь лучше всего в особенностях белорусского хозяйствования разбирается завгар Семеныч и прораб Михалыч.

Уважаемый, вы просто не пишите про Беларусь того, чего не знаете. Вы с кем-то там общались из Беларуси, а мы в ней жили. И хочу заметить, что с ПП мы далеко не друзья, но пишет в данной теме он по существу.

Про "профессиональные" работы НИИ не нужно придумывать, как пилились на науке деньги, так и пилятся. И будет так еще лет 50, пока полностью отойдут красные функционеры и их ставленники.
Все ведь описано в советской классической литературе, вспомните того же Зелкина. Все по жизни писано и везде как под одну кальку.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Михаил Казаков пишет:

В свое время работал с жиганием пеллет, в том числе и соломенными.

Тогда ваш вопрос на эту тему выглядит странным изначально.

Михаил Казаков пишет:

Ну тогда так скажем: кому не лень, что-нибудь добавить по существу про себестоимость соломы, без увода разговора в сторону?

А это зависит от конкретных условий. На себестоимость заготовки соломы будут влиять:
- урожайность;
- условия уборки;
- технологии прессования, транспортировки и хранения.
Поэтому расчеты по себестоимости всегда нужно привязывать к этим условиям. Тогда вы будете иметь приблизительно реальную цифру.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
ПП пишет:

по соломе есть смысл в южных регионах России развиваться.

Если ТС, как заявлено, в Бийске находится, то в этом районе зерновых вполне достаточно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Михаил Казаков пишет:
ПП пишет:

Никто вам бизнес-план и технологическую раскладку делать не будет.

Вопрос был про фактическую себестоимость, но для этого нужно чтобы собеседник занимался этим видом деятельности и числа себестоимости у него будут по факту работы. То что Посторнним В. потратил немного времени на калькуляцию, большой респект ему за это.

Ну тогда так скажем: кому не лень, что-нибудь добавить по существу про себестоимость соломы, без увода разговора в сторону?

Небольшой оф-топ по поводу современной инженерной мысли в СНГ и сжигания соломы.
https://www.youtube.com/watch?v=yuPt700C1w8
Весьма типично для современной русскоговорящей инженерии взяли оборудование для сжигания деревянной щепы и попытались с наскока сжечь солому. И так у нас почти везде и хотим еще жить хорошо.

Технически ваша идея реализуема. Даже финансово она адекватна. В реалии все разбивается о места складирования топлива.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
aliaksandrk пишет:

И хочу заметить, что с ПП мы далеко не друзья, но пишет в данной теме он по существу.

По какому существу? Как прилепить танки к просчету энергодостаточности определенного вида топлива?
Сейчас в Беларуси топят соломой и выпускают котлы под нее?

aliaksandrk пишет:

как пилились на науке деньги, так и пилятся.

Во второй жизни мы будем жить в параллельной вселенной, среди эльфов, чистых и добрых.