Вы здесь

КФХ баласт Минсельхоза. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

ИП ведет свою деятельность или нет но все равно выплачивает налоги в пенсионный фонд

Вот по этому я и оттягиваю открытие КФХ.
Я сейчас работаю вбелую, все отчисления в ПФР, ОМС, НДФЛ и пр. - по полной. А если еще и с ИП все это платить меня вообще жаба задушит.
Появиться финансовая возможность бросить работу, тогда и открою КФХ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Каким образом?

видимо, как в 30е - раскулачиванием и массовыми расстрелами.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
статья 4 , пункт 2.
У каждого региона свой максимальный размер в среднем 40 - 50 гектар.

"2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/1c3437ed1d9641dae3c...

И где тут в гектарах что-то?...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

п\с Холдинги как правило ПАО (Бывшие АО) что дает возможность выпускать и торговать акциями на рынке.

Прикольно... Прям все холдинги на ММВБ торгуются...
Помню был там "Разгуляй", так ведь делистинг...

Оборотность таких акцулек совсем ни к черту будет (я имею ввиду без листинга на ММВБ, а д него всем этим "мегаагро" как до луны пешочком)...

А вот выпустить облигации и "продать" - можно (если покупец найдется)

Да и выгоднее облиги, нежели акцульки эммитировать: тут нет налога на прибыль (это долговое обязательство)...
Правда по акцулям мона на дивы "кинуть", а по облигам не получится - это уже дефолт...

А вот "акционироваться", оцениться и потом заложить банку под кредит - это вариант...

"Второй вариант": выпускаешь облиги и продаешь "инвестору" (купон на уровне банковского процента по кредиту), инвестор под залог облигаций берет кредит, который вкладывает в твое предприятие (приращиваем долю)... Получается (если все "сраслось) ты под банковский процент берешь "тело долга" два раза (один по облигам, второй приращением)... Процент "по кредиту" тупо уменьшился в два раза laugh

Такая наивная и простецкая двухходовочка laugh laugh laugh

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Dozik пишет:

"2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/1c3437ed1d9641dae3c...

И где тут в гектарах что-то?...

А тут и не может быть, ключевые слова - "устанавливается законом субъекта Российской Федерации"

20.10.2018 - 02:45
: 705
галёрка пишет:

А тут и не может быть, ключевые слова - "устанавливается законом субъекта Российской Федерации"

галёрка пишет:

устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков."

Вам не надоело слова из предложения выдергивать?

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Satan пишет:

галёрка пишет:
А тут и не может быть, ключевые слова - "устанавливается законом субъекта Российской Федерации"

галёрка пишет:
устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков."

Вам не надоело слова из предложения выдергивать?

ЛПХ расположенный на полевом участке (не в границах поселения) тоже сельхоз угодья, попробуйте поиметь его " равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков"

20.10.2018 - 02:45
: 705
галёрка пишет:

ЛПХ расположенный на полевом участке (не в границах поселения) тоже сельхоз угодья, попробуйте поиметь его " равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков"

huh
А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Ну, тут пошло противопоставление КФХ и ЛПХ.
И грань между ними и впрямь - эфемерная. Не даром администрации всех мастей УГОВОРАМИ заманивают ЛПХашников в КФХ.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
много еще чего не предназначено для бизнеса

20.10.2018 - 02:45
: 705
галёрка пишет:

Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

много еще чего не предназначено для бизнеса

Вы сейчас пытаетесь свалить все в кучу... не вижу даже смысла обсуждать это

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

ЛПХ

Это ключевое...
Не путайте ЛПХ и КФХ...
Там и закон другой... Если чё )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

И грань между ними и впрямь - эфемерная.

Нет никакой "эфимерности".
Есть Зкон об ЛПХ, которым определена предельная площадь участка.
Только вот переделывая закон под "дальневосточный гектар" внесли изменения и... вроде принимали закон о внесении изменений, в котором было "дополнить", но почему-то "заменили"...
Норма об обязательном отчуждении при превышении установленной площади или регистрации КФХ куда-то исчезла из Закона "Об ЛПХ"...

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Satan пишет:

галёрка пишет:
Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

много еще чего не предназначено для бизнеса

Вы сейчас пытаетесь свалить все в кучу... не вижу даже смысла обсуждать это

Нет, это не куча(. Юриспруденция, если всю ботву отбросить в сторону - право собственности. Каждый клочок земли, везде, имеет своё юридическое обоснование - то есть собственность, чья? вопрос?. Мы все и я и вы чья то собственность, и размер участка на котором, должным образом будет исполнятся кем-либо расходования семян, удобрений, сельхоз техники и прочего продукта, регламентируется, эффективность, или наработка технологий, приёмов, изобретений, эффективность, не справляешься - гуляй. Для каждого юридического обоснования, свой регламент (размер участка в данном случае), эффективность.
(а в гражданском кодексе перечислены юридические обоснования)

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

галёрка пишет:

Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)


много еще чего не предназначено для бизнеса

Вы сейчас пытаетесь свалить все в кучу... не вижу даже смысла обсуждать это

Ё-моё!!! А как часть 1 ГК РФ не предназначена для ведения бизнеса, если там все определения и понятия (что такое лица, что такое сделка, что такое правоспособность, объекты гражданских прав, определение организацоннно-правовых форм и т.д. и т.п.)?!

И да, валить все в кучу, совершенно не понимая о чем идет речь (в данном случае сопоставлялись ЛПХ и КФХ, т.е.е физические лица и коммерческие предприятия... Что, кстати, определяется именно частью 1 ГК РФ) совершенно "не продуктивно"...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Dozik пишет:

Нет никакой "эфимерности".

Есть и ещё какая. Местные власти не знают что с ними делать. Они вроде как и "босота" по закону, но на крузаках катаються и при этом хотят пособия получать.
Тут на Фермере есть файлик с нормативами поголовья для ЛПХ их, вроде как Краснодарского края.
А давеча Дмитрий Анатольевич выступил с, вроде как, заботой о малоимущих, но тут-же упомянул о том, что за пособиями приезжают на "крузаках и в норковых шубах".

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Dozik пишет:

И да, валить все в кучу, совершенно не понимая о чем идет речь (в данном случае сопоставлялись ЛПХ и КФХ, т.е.е физические лица и коммерческие предприятия... Что, кстати, определяется именно частью 1 ГК РФ) совершенно "не продуктивно"...

ГК РФ часть первая, подраздел 2. Лица
(как физические, так и юридические и юридические в большом многообразии бывают не для ведения бизнеса)

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

Есть и ещё какая. Местные власти не знают что с ними делать. Они вроде как и "босота" по закону, но на крузаках катаються и при этом хотят пособия получать.
Тут на Фермере есть файлик с нормативами поголовья для ЛПХ их, вроде как Краснодарского края.
А давеча Дмитрий Анатольевич выступил с, вроде как, заботой о малоимущих, но тут-же упомянул о том, что за пособиями приезжают на "крузаках и в норковых шубах".

Ну, почти про нас с женой laugh

У жены шубка норковая, у меня скромнее - лиса... Детишки тоже " в фирме" импортной (что из Лондона, что из Парижа...

Но это отголоски моей бывшей зарплаты (хорошая у меня была з/п, очень приличная. И даже по нынешним ценам, приятная)

Правда и за пособиями мы не обращаемся: лень "бумажки" собирать...

А "нормы поголовья для ЛПХ" - это не сами по себе нормы: они пишутся местными органами власти с ветеринарных и санитарных норм (ЛПХ - это все же жилой сектор, если не полевые участки)...
А вот производство - это совершенно другие нормы и должны быть за пределами населенного пункта (там только санитарное расстояние чего стоит)

А что касается доходов ЛПХ и КФХ, то...
Вот есть у меня ЛПХ и я зарабатываю 100 тыс в месяц (для удобства счета взял именно 100)...
Вся "сотка" идет ко мне в карман.

Я решил "легализоваться и регнул КФХ...
Платим:
ПФР - 22%
ОСС (социальное) - 2,9%
ОМС (медицина) - 5,1%
НДФЛ - 13%
ЕСХН (предположим на нем "сижу") - 7%
Итого отдаем 50%!!!

Я ничего не упустил? Скорее всего упустил...
Например, налог на имущество для граждан - 0,3% от кадастровой стоимости, а для предприятий - 2,2...
Фигня какая, правда, всего-то в СЕМЬ РАЗ выше ставка...

Это "тупо только регнул КФХ" - отдаю половину!!!!

Это мы еще не учли "прочие" платежи (например, по результатам проверок надзорников, когда и проверки чаще и штрафы выше в разы)...

А в чем выгода?
А выгоды-то и нет...

Ну, эьто так, поворчать на "нерадивую, неправильную систему в нашей стране"...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

Dozik пишет:

И да, валить все в кучу, совершенно не понимая о чем идет речь (в данном случае сопоставлялись ЛПХ и КФХ, т.е.е физические лица и коммерческие предприятия... Что, кстати, определяется именно частью 1 ГК РФ) совершенно "не продуктивно"...

ГК РФ часть первая, подраздел 2. Лица

(как физические, так и юридические и юридические в большом многообразии бывают не для ведения бизнеса)

Трындец, а Вам подавай Закон "О бизнесе"....
ГК не нравится, а один единый закон "О бизнесе" был бы очень хорошь?!

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

Мне написали

Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Я ответила ( и вам в том числе)

галёрка пишет:

ГК РФ часть первая, подраздел 2. Лица
(как физические, так и юридические и юридические в большом многообразии бывают не для ведения бизнеса)

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

Мне написали

Satan пишет:

А при чем тут ЛПХ? ЛПХ это Личное подсобное хозяйство, оно не предназначено для ведения бизнеса.

Я ответила ( и вам в том числе)

галёрка пишет:

ГК РФ часть первая, подраздел 2. Лица

(как физические, так и юридические и юридические в большом многообразии бывают не для ведения бизнеса)

Что-то я совсем потерял цепочку Ваших мыслей...
Вам надо из ГК выделить некоммерческие организации и физ лиц (отдельным законом оставить коммерцию) и тогда будет ГК для бизнеса и ГК для остальных?!!! lol

Гражданский Кодекс регламентирует гражданско-правовые отношения и нефиг из него что-то выделять, а то потом опять начнутся завывания про "огромное количество разрозненных НПА"

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Dozik пишет:

Что-то я совсем потерял цепочку Ваших мыслей...
Вам надо из ГК выделить некоммерческие организации и физ лиц (отдельным законом оставить коммерцию) и тогда будет ГК для бизнеса и ГК для остальных?!!!

Гражданский Кодекс регламентирует гражданско-правовые отношения и нефиг из него что-то выделять, а то потом опять начнутся завывания про "огромное количество разрозненных НПА"

))) Я писала с самого начала, у каждого участка (сельскохозяйственных угодий) есть юридическое обоснование, у каждого юридического обоснования есть свой регламент (в данном случае размер) и он установлен (субъектами РФ) .
Далее я написала, все возможные юридические обоснования перечислены в ГК РФ часть первая

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

Юридическое обоснование - на каком основании происходит владение землёй. У кого то КФХ, у кого то агрохолдинг, у кого то ЛПХ, сельхоз кооператив, научный институт и п.п. Не важно аренда, собственность или прочее, важна эффективность из которой вытекает размер.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

Не важно аренда, собственность или прочее, важна эффективность из которой вытекает размер.

Да ну на?! shok
И как же эту эффективность будем мерять и сравнивать?...
Например, ЛПХшник на своих 10-20 "сотках" может получить урожайность картофеля чуть ли не до тонны с "сотки" (правда придется там с бубном пляски устраивать у каждого кустика), и ни один холдинг такого получить не сможет...
Что тогда?
Земли холдинга отдадим ЛПХшнику, а его 10-20 "соток" пусть холдинг обрабатывает или как? )))

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Dozik пишет:

Да ну на?!
И как же эту эффективность будем мерять и сравнивать?...
Например, ЛПХшник на своих 10-20 "сотках" может получить урожайность картофеля чуть ли не до тонны с "сотки" (правда придется там с бубном пляски устраивать у каждого кустика), и ни один холдинг такого получить не сможет...
Что тогда?
Земли холдинга отдадим ЛПХшнику, а его 10-20 "соток" пусть холдинг обрабатывает или как? )))

Да легко). Вы являетесь собственностью пока ваше потребление ( машины, бензин, шмотки, жратва, отпуска, врачи. пенсии, налоги, выпить, погулять, комбайны, ворошилки и п.п.п.) превышает ваше производство (не путайте с деньгами, сравните сколько вы производите и сколько потребляете) и для особо одарённых, которые могут тонну картошки, специальные изменения в законодательство - 1) весь семенной материал картофеля идущего на продажу должен закупаться каждый год, 2) продажа картофеля на сторону даже произведённая дачником должна протекать строго в соответствии (кассовый аппарат, патент, разрешение), пока вы потребитель вы эффективны)

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

А что касается доходов ЛПХ и КФХ, то...
Вот есть у меня ЛПХ и я зарабатываю 100 тыс в месяц (для удобства счета взял именно 100)...
Вся "сотка" идет ко мне в карман.

Я решил "легализоваться и регнул КФХ...
Платим:
ПФР - 22%
ОСС (социальное) - 2,9%
ОМС (медицина) - 5,1%
НДФЛ - 13%
ЕСХН (предположим на нем "сижу") - 7%
Итого отдаем 50%!!!

Я ничего не упустил? Скорее всего упустил...
Например, налог на имущество для граждан - 0,3% от кадастровой стоимости, а для предприятий - 2,2...
Фигня какая, правда, всего-то в СЕМЬ РАЗ выше ставка...

Это "тупо только регнул КФХ" - отдаю половину!!!!

Это мы еще не учли "прочие" платежи (например, по результатам проверок надзорников, когда и проверки чаще и штрафы выше в разы)...

А в чем выгода?
А выгоды-то и нет...

Ну, эьто так, поворчать на "нерадивую, неправильную систему в нашей стране"...

Ну во первых тут многое зависит от того как вы этот доход получаете, если реализовываете продукцию на колхозном рынке то это одно а вот если вы производите "продукт" и реализовываете это продавая по объявлению то это совершенно другое. Вы же сами пишете что "легализоваться", то есть признаете что нарушаете закон..

Во вторых налог на С\х 0.3%, откуда вы взяли 2.2%? Ставка может быть увеличена до 1.5% если на земле не ведется деятельности.

https://www.nalog.ru/rn76/taxation/taxes/4883698/

Вв третьих, отчисления в пенсионный фонд и т.д.... тут вы упустили один существенный момент:
- ИП так же может перейти на - налог на профессиональный доход. (НПД) и платить просто 4-6% с дохода и не платить взносы в пенсионные фонды и т.д. если соблюдены некоторые моменты, в частности у вас годовой доход менее 2.4 млн в год, у вас нет сотрудников и работаете вы один.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

) продажа картофеля на сторону даже произведённая дачником должна протекать строго в соответствии (кассовый аппарат, патент, разрешение),

Да ну на?!!! Покажите мне где прописана обязанность по наличию ККМ у дачников (Вы еще скажите, что продавая пучок петрушки я обязан обеспечить возможность оплаты по безналу, т.е. терминал установить)....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
галёрка пишет:

Вы являетесь собственностью пока ваше потребление

Я ничьей собственностью не являюсь...
И такое у Вас проскакивает регулярно...
Может от сюда и все Ваши неувязочки с законом? )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Вы же сами пишете что "легализоваться", то есть признаете что нарушаете закон..

Вы кавычки видели?...
Ну не понимаете... Ладно.
Скажем "официально зарегистрироваться как лицо, осуществляющее коммерческую деятельность - производитель сельхозпродукции"...

Так доходчивее?!

Повторюсь для непонятливых: как только ЛПХшник регнет КФХ, он тупо отдаст половину...
Соответственно чтобы у этого человека в кармане осталось столько же денег, как и раньше, он обязан въ cen ть в два раза больше...

А ГДЕ ВЫГОДА?!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Во вторых налог на С\х 0.3%, откуда вы взяли 2.2%? Ставка может быть увеличена до 1.5% если на земле не ведется деятельности.

Ой, эт я не ошибся - упустил...
Я ведь 2,2 указал налог на имущество, а Вы подсказали - НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК забыл )))

ПЛЮСУЙТЕ К ОБЩЕЙ МАССЕ НАЛОГОВ!!!