Вы здесь

ФГИС «Меркурий» и ЛПХ, как законно сбывать продукцию. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
231 сообщение
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Ираида Иннокентьевна пишет:

И раньше, без Меркурия, это было обязательным правилом.

Никогда не брали справок, чтоб продавать из дома живность (в живом виде). И покупали всегда без справок. И на рынке никогда при продаже утят или голубей справки не просят. Заплатил за место и торгуй. К тому же мясо продаем не мясом, а кроликов живьем, и по просьбе покупателей забиваем. Могут люди попросить соседа помочь забить кролика, если сами не умеют или боятся? Конечно, могут. Вот нас и просят:)

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
AZA2000 пишет:

Никогда не брали справок, чтоб продавать из дома живность (в живом виде).

Вот так и переезжают всякие заразы из одного региона в другой, типа АЧС, птич. гриппа, бруцелеза и т.п. Я и сама другой раз грешна, но стараюсь, а уж на рынке это вообще не должно быть...
На рынке не торгую, а вот на ярмарке обязательно со справкой и свою площадь выставочную стараюсь всю картоном застелить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

У нас торговый день живностью - пятница. На рынке всегда ходит или ветнадзор, или СББЖ. Не прокатит без ветсвидетельства никак. Бабульки яйцами торгуют или молоком - приходят из лаборатории и берут продукцию на анализ. Анализы не часто - яйца раз в неделю, молоко раз в месяц.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена Натальина пишет:

Вот так и переезжают всякие заразы из одного региона в другой, типа АЧС, птич. гриппа, бруцелеза и т.п.

Да ладно. Заразу прекрасно переносят дикие животные и насекомые, которые мигрируют из региона в регион. На перелетных птиц справок не надо? :)
Прививки делаю все необходимые, по возрасту.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анализы не часто - яйца раз в неделю, молоко раз в месяц.

На самом деле фикция чистой воды - такие редкие проверки, гарантией может быть только проверка каждого яйца (потому что может бабулька десяток своих положила, а еще 30 у соседа взяла, ее проверили - все отлично, а у соседа?) и всего молока, каждый день. А это - просто поборы без гарантий. Так что и сама беру без справок и продаю тоже без них.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
AZA2000 пишет:

гарантией может быть только проверка каждого яйца

Вы вообще соображаете, о чем говорите? Разбить каждое яйцо для проверки его качества? А что она тогда продавать будет? Я сдавала яйца в лабораторию. Требуется всего 10 яиц для анализа. А партия может быть и 1000 яиц. Разбить каждое?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Ираида Иннокентьевна пишет:

Требуется всего 10 яиц для анализа. А партия может быть и 1000 яиц. Разбить каждое?

Так я и говорю - фикция. Поэтому у нас частники продают на рынке без проверок. А тем более - продают из дома без проверок. Но я не про тех, у кого такая торговля бизнес и яиц по несколько сотен.
А про тех, кто привозит 1-2 десятка на продажу до кучи, вместе с другими товарами, которых тоже продает по малу. Чего там проверять то? Если яиц всего десяток-два и человек приезжает раз в неделю на рынок? Таких у нас никто не проверяет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
AZA2000 пишет:

Таких у нас никто не проверяет.

Это у вас никто не проверяет. Это совсем не значит, что не проверяют везде.

AZA2000 пишет:

Так я и говорю - фикция

Вы, вообще, в курсе, как проводится анализ яиц? ИХ РАЗБИВАЮТ!!!!! И смотрят содержимое в микроскоп. Найдут хотя бы в одном что-то непотребное - всю партию, хоть 10-20, хоть 1000-2000 забракуют. В частном хозяйстве не так много кур, чтобы каждый день проверять яйца. В больших хозяйствах, на птицефабриках проверяют каждую партию яиц.
Если так проверять частные хозяйства, то все яйца придется разбить. Соображаете?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Ираида Иннокентьевна пишет:

Соображаете?

Да чего ж не сообразить то?
Как раз и соображаю, что такая проверка никаких гарантий дать не может, потому что допускает много вариантов махинаций.
Проверка есть - гарантий нет. Ничего против такой проверки не имею, не нервничайте. Просто это - фикция.
Да и из своих излишков в 10-20 яиц в неделю я лично разбивать не дам ни одно:) Но у меня просто излишки ЛПХ.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
AZA2000 пишет:

Да и из своих излишков в 10-20 яиц в неделю я лично разбивать не дам ни одно:) Но у меня просто излишки ЛПХ.

Такие излишки и на дому спокойно разбирают.Те кому как говорится надо "не шашечки а просто ехать."

AZA2000 пишет:

Проверка есть - гарантий нет. Ничего против такой проверки не имею, не нервничайте. Просто это - фикция.

Плевать им на фикцию,гарантии и прочую лабуду,главное выдумывать все новые и новые поборы,сейчас этих едрососов как прорвало,"законопроекты" сыпятся как будто ящик Пандоры кто то опрокинул...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Антон Б. пишет:

Такие излишки и на дому спокойно разбирают.Те кому как говорится надо "не шашечки а просто ехать."

Так выше писали, что из дома тоже нужно со справкой продавать. Во всяком случае, я так поняла из написанного.

Антон Б. пишет:

Плевать им на фикцию,гарантии и прочую лабуду,главное выдумывать все новые и новые поборы,сейчас этих едрососов как прорвало,"законопроекты" сыпятся как будто ящик Пандоры кто то опрокинул...

Вот и я про тоже, просто поборы и закрутка гаек. А по сути - фикция.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
AZA2000 пишет:

что из дома тоже нужно со справкой продавать.

Из дома продавать вообще нельзя, хоть всю птицу справками обклейте. Для реализации есть рынки с лабораториями.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Из дома продавать вообще нельзя, хоть всю птицу справками обклейте. Для реализации есть рынки с лабораториями.

Ну нельзя, так нельзя:) И живьем нельзя?

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Елена 66 пишет:

Из дома продавать вообще нельзя

Люди как привыкли десятилетиями так и будут продавать и покупать.Будут приезжать и те кто постоянно годами берет и соседи тем более.А вся зараза распространяется через крупные предприятия почему то.Где все справки всегда в наличии как бы.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Антон Б. пишет:

Люди как привыкли десятилетиями так и будут продавать и покупать.Будут приезжать и те кто постоянно годами берет и соседи тем более.

Естественно. Это даже не обсуждается. И продают и меняются(натуральный обмен никто не отменял) и дарят.
У нас вообще дурной тон - на рынке покупать живую птицу. Заразу с большой вероятностью притащишь домой. Все стараются брать из дома.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
AZA2000 пишет:

продают и меняются(натуральный обмен никто не отменял

Это точно,я козлятами часто обмениваюсь,но только с хорошо знакомыми людьми.

AZA2000 пишет:

Заразу с большой вероятностью притащишь домой.

Самая большая вероятность принести заразу с большой фермы.Год назад знакомой подсунули больных кур на крупной птицефабрике.Все справки,свидетельства и пр. мишура были в наличии.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
AZA2000 пишет:

Естественно. Это даже не обсуждается.

Напомню, что мы здесь обсуждаем, как ПРАВИЛЬНО с точки зрения закона, а не так, как десятилетиями делается.

Антон Б. пишет:

и соседи тем более

Завидую белой завистью. У меня тоже когда-то брали. И за деньги и угощала постоянно яичками и ягодами-овощами. Но в один прекрасный момент с наступлением кризиса вылезла ЖАБА и понеслись заявления о торговле со двора без документов.
Желаю вам обойтись без этого...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Напомню, что мы здесь обсуждаем, как ПРАВИЛЬНО с точки зрения закона, а не так, как десятилетиями делается.

Так все таки, по закону я не могу продавать трехсуточных утят со своего двора и кроликов живьем? Просто для констатации факта - нарушаем или нет.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Елена 66 пишет:

и понеслись заявления о торговле со двора без документов.

У нас в деревнях никто и представления не имеет о каких то документах.Впрочем,может дерете втридорога,либо под видом ЛПХ прячется целое предприятие?А так все чего то продают друг другу.Мне некогда за черникой шляться а сосед этим промышляет все лето,другой пчел немного держит,третий еще чего то что у меня нет.Так друг у друга и покупаем,а иногда меняемся.А за то что обкашиваю все в округе,так все благодарят только.Какие то у вас хреновые соседи.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Вот уже и следующая инициатива на подходе

"Маркировка молочной продукции начнется с 1 сентября"

https://rg.ru/2018/07/26/markirovka-molochnoj-produkcii-nachnetsia-s-1-s...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
AZA2000 пишет:

Так все таки, по закону я не могу продавать трехсуточных утят со своего двора и кроликов живьем?

Я не знаю. Я не продаю живьем ничего, поэтому и не разбиралась.
Хотя нет, вру, перепелок-несушек продаю... Да, вроде как о них с местным ветврачом разговор был о регистрации в Меркурии типа: "ваше хозяйство у нас на учете стоит, так что регистрируйтесь и продавайте своих перепелок спокойно, регистрация пока бесплатно". Но развития эта тема у меня не имела, потому что сезон к этому разговору уже закончился, а до следующего еще дожить надо.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Вот чего нашла:
https://www.business-gazeta.ru/article/386170
Там четко объяснили, что ЛПХ, который реально продает излишки физ.лицам со двора, никаких справок и меркурия, соответственно, не нужно...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Но в один прекрасный момент с наступлением кризиса вылезла ЖАБА и понеслись заявления о торговле со двора без документов.

Сорри, а как вообще соседи узнали, что вы что-то продаете со двора? Мы с соседями дружим и то они не знают, что мы что-то продаем. Ну приезжают люди, ну мало ли чего они приезжают и зачем...Высокий глухой забор, язык за зубами - мои соседи спят спокойно

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
AZA2000 пишет:

Ну приезжают люди, ну мало ли чего они приезжают и зачем...Высокий глухой забор, язык за зубами - мои соседи спят спокойно

Мои наоборот,если я в огороде работаю,на заднем дворе,так они кричат мне:"Выходи,к тебе за молоком пришли!".

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

С сайта Россельхознадзора
1. Предоставление доступа к данным ГИС Меркурий для физических лиц
Ограниченный доступ (роль – «Анонимный доступ») к ГИС Меркурий для проверки наличия в ГИС Меркурий данных о ветеринарной сертификации конкретной партии конкретного товара предоставляется по адресу без взимания платы и без регистрации в ГИС Меркурий любому физическому лицу. При этом доступ к указанным данным осуществляется:
по уникальному идентификационному номеру данного ветеринарного сертификата,
с использованием гиперссылки, содержащейся в упомянутом дот-матрикс коде,
по идентификаторам (сочетание данных о партии, названии подконтрольного товара, наименовании производителя) партии (части партии) подконтрольного товара.
Доступ к пользованию ГИС Меркурий и доступ к некоторым из данных, содержащихся в ГИС Меркурий, а также к некоторым сервисным функциям ГИС Меркурий, может получить любой пользователь - физическое лицо, являющееся гражданином одной из стран – членов ЕврАзЭС, а также гражданином иной страны, находящимся в установленном порядке на территории одной из стран – членов ЕврАзЭС.
При этом данное физическое лицо должно зарегистрироваться в электронном виде в ГИС Меркурий, используя специальную форму электронной регистрации, имеющую адрес www.vetRF.ru, предоставив следующие данные о себе:
Фамилию, имя, отчество,
гражданство,
номер паспорта (в случае его отсутствия – иного документа, позволяющего однозначно идентифицировать пользователя: свидетельство о рождении, военный билет, водительские права и т.п.),
код подразделения (или аналогичные данные об иных документах), выдавшего паспорт,
место и
дата выдачи паспорта,
адрес фактического проживания.
В случае изменения предоставленных в ходе регистрации данных физическое лицо должно в разумно короткий период внести измененные данные в ГИС Меркурий.
После регистрации физическому лицу предоставляется:
временный пароль и логин (завершив регистрацию, пользователь может изменять пароль и логин) для входа в ГИС Меркурий (пользователь несет ответственность за сохранность своих пароля и логина),
личный электронный кабинет в ГИС Меркурий,
адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе Россельхознадзора,
возможность оформлять в электронном виде заявку на выдачу ветеринарного сертификата,
возможность производить гашение ветеринарных сертификатов на подконтрольные грузы, предназначенные для перевозки в адрес данного физического лица,
возможность оформлять возвратные ветеринарные сертификаты на подконтрольные грузы или их части в случае отказа от приема подконтрольного груза или его части,
возможность производить гашение ветеринарных сертификатов на подконтрольные грузы, право собственности на которые переходит к данному физическому лицу в результате транзакции.
В случае предоставления при регистрации недостоверных данных и в случае неоднократных нарушений зарегистрированным физическим лицом настоящих правил ранее предоставленная при регистрации возможность проводить гашение ветеринарных сертификатов и возможность оформлять возвратные ветеринарные сертификаты может быть аннулирована на срок до 1 года. При этом регистрация данного физического лица в ГИС Меркурий не аннулируется.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Посторонним В. пишет:

Антон CCM пишет:

Жуть, опять монополисты кровину сворачивают нам селянам.Продались буржуинам и думают долары и евры это вкусно.с..ка жрать бумагу не надоело и полиэтилен?? Дайте народу подняться с колен ,уроды.

голосовал за Путина? за Путина. так что жаловаться не надо.

- в этом есть логика, а если не ходил даже голосовать, как многие любят отверчиваться, тогда ты всё равно за текущий строй. Поэтому друзья - зрите в корень и ходите голосовать всегда и всюду =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Юридически не всё так пока прямо и понятно в отношении ЛПХ. Либо нужна корректировка, либо прямое указание.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Посторонним В. пишет:

Наталья Ветер пишет:

Вам бы в 90-е

да уж. мы-то все девяностые на сейшелах лежали, коктейлики через трубочку потягивали...

super ладно, это всё лирика.
Вопрос в другом, если всё выполнять так, как закреплено в последнем регламенте, вплоть до вывоза навоза по весу и с участием спеца, во сколько весь этот процесс будет выливаться в деньгах Вы вообще прикидывали?! Там себяга (себестоимость) продукции и процесса получается мама не горюй и горюй. И сто пудов превратиться это как всегда в то, что у нас было, есть и будет - писать будем одно, делать - другое, вываливать в 5 раз больше, спецу жать руку - крепче =))))))))))))))) lol lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Антон CCM пишет:

Началось))) [изображение] Блин ну я не хочу ни ип ни ооо,а придется . эх РОССИЯ щедрая душа ЛИ ?? [изображение]

- потому что в продолжении ФЗ об ЛПХ нужно было принимать ещё ряд отдельных нормативных актов. Получилось так, что особым статусом мы наделяем граждан и это правильно, потому что они "ведут" свою деятельность в малых размерах, но прописать как они конкретно взаимодействуют при этом своём особом статусе со всеми окружающими субъектами не удосужились. Просто указали - что могут, что не могут и что не являются юр лицами. Сейчас же тоже получается в правовом поле не совсем всё определенно точно до конца, то есть процедуры есть, но их походу сами исполняющие придумывают и реализуют в отношении ЛПХ основываясь конечно на деуствующих актах, но сами эти акты конкретно в отношении ЛПХ ничего определенного не указывают. В любом случае деваться некуда, будет так, как сейчас повелось. Но реально бабушкам и дедушкам, о которых тут упомянули ни к чему была вся эта волокита с Мерками и так далее. Это был особый статус ограниченный абсолютно логично теми же размерами земли, но мы живём в эпоху становления, где платить за всё будет тот, кто как раз считает каждую копейку и верит свято, что нужно жить по закону и чесноку +)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
AZA2000 пишет:

Это чего теперь, если я продаю утят излишки, пару тушек кроликов в месяц лишних и голубей - мне теперь надо справку брать через Меркурий? Опять что ли, блин, очередной закон нарушаю? Ну что ж за планида такая - законы нарушать:)))))

- да, раньше тоже нужно было чем то подвигать, что бы что-то продать. lol
НО! если в ФЗ или сопутствующих актах прописали конкретику и наделили бы ещё её так же особым статусом, коим наделяют ЛПХ, было бы всё просто и удобно для нас с Вами. Но Вы помните хотя бы один закон, направленный на это в последнее время?! Я - нет. Поэтому статус особый, а под требования подгоняют те, что используются для всех остальных. Вот такой затык. И вообще, будет неудивительно, если скоро и сам ФЗ об ЛПХ канет в лету.... =)

И да, немного к тому, что было раньше - да так же были определенные требования, просто клали на них все и вся, как кладут ныне на нас. Вопрос в другом, кто и как это решал =))))))))) Вот человек абсолютно верно мыслит выше и задается вопросом - можно ли, например, заявить на продажу 60 штук, а продавать больше - можно и 120 будут продавать при этом и из разных партий. И много чего другого, ибо действенного контроля нет =))))))))) а самое главное санкции не столько значительны по отношению к физ лицу, а именно таковы в отношении ЛПХ применяются, чем даже в сравнении с тем же КФХ