Вы здесь

ФГИС «Меркурий» и ЛПХ, как законно сбывать продукцию. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
231 сообщение
: Красноярский край....
10.03.2018 - 11:45
: 3
Антон CCM пишет:

Началось))) bang Блин ну я не хочу ни ип ни ооо,а придется . эх РОССИЯ щедрая душа ЛИ ?? dntknw

Ну дык регистрируйтесь как физлицо, если вы не занимаетесь реализацией.....

Заявку на регистрацию можно подавать или в СББЖ или в Россельхознадзор. Если подадите в СББЖ они ее сами перенаправят в Россельхоз. По крайней мере у нас так....

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Вчера ездила получать Вет. свидетельсьтво.
Программа очень сырая, боролись 1,5 часа. Вот нет нашего населенного пункта в реестре и все - никаких вам документов! Что делать? Так случилась, что наша улица без названия находится в двух деревнях. Просто одна деревня заканчивается и начинается с другого дома другая со своей номерацией. Названия улицы у нас нет, нет на пересекаемых есть, а у нас нет. Плюнули и вписали меня с козлятами в другую деревню)))
С покупателем тоже заминка была, полный однофомилиц, хоть и в другом городе и программа в ступоре.
За два козленка заплатила 43 руб. 83 коп., но бумага - филькина грамота какая то. Раньше красивая была - цветная, голограмка переливается, а сейчас просто ксерокс какой-то!
Вот интересно, как Гайцы на него среагируют при перевозке?
Еще вопросик. А если покупатель просто не приедет за козлятами, что с бумагой делать то, сделка ведь не состоялась и срок действия теперь не указан?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Там есть QR код.он уникальный для каждого документа.По нему все и проверяется.У гайцов есть приказ о Меркурии от февраля 2017 года. Найти можно. Только надо знать как искать.Гос.врачи данные могут внести вручную.У них беда, что они больше с животными работают, а не с документами.Поэтому им тяжелее.
Если покупатель не приедет-попросите врача и он аннулирует документ в системе. В причине надо указать то, что товар (животное) не востребовано по назначению.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена Натальина пишет:

А если покупатель просто не приедет за козлятами, что с бумагой делать то, сделка ведь не состоялась и срок действия теперь не указан?

Я никогда не выписываю заранее, если товар не оплачен. Если оплачен, то предупреждаю покупателя, что документы за его счет. Звоню в СББЖ, покупателю даю накладную, он сам заезжает по обратной дороге в СББЖ, выписывает с моей накладной. Но у меня КФХ. Думаю,что можно заранее выписывать, накануне, если товар оплачен. А дальше пусть покупатель ломает голову. Или за свой счет переписывает свидетельство.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Nurchik пишет:

дык регистрируйтесь как физлицо, если вы не занимаетесь реализацией...

Дважды обьясняли (зимой по сельсоветам и весной для всех районное) что если для себя, то есть без реализации дык и меркурий не нужен.

26.06.2018 - 13:30
: 1

Друзья, хорошие новости, если кто не видел еще
теперь всю готовую продукцию исключают
https://milknews.ru/index/gordeev-ehvs.html

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
artyomf пишет:

Друзья, хорошие новости, если кто не видел еще
теперь всю готовую продукцию исключают
https://milknews.ru/index/gordeev-ehvs.html

Это только на молочку распространяется.
И что входит в понятие "готовая продукция"?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Новости

Как пишет портал Союзмолоко "Милкньюс", Минюст РФ зарегистрировал приказы Минсельхоза об отмене ЭВС для готовой молочной продукции.

Ранее Минсельхоз опубликовал проект изменений в ветеринарных правилах по организации работы по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов, обсуждение документа продлится до 4 июля, пишет The DairyNews. Независимая антикоорупционная экспертиза документа изменений в перечень товаров, подлежащих сопровождению эВСД также продлится до указанной даты.

Вице-премьер по АПК Алексей Гордеев заявил об исключении готовой молочной продукции из ЭВС на этой неделе. Гордеев пояснил, что с 1 июля на электронную систему сертификации будут переведена продукция, на которую в настоящее время оформляются бумажные сертификаты.

Кроме того замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заметил, что скорее всего готовую молочную продукцию выведут из действия ЭВС. Чиновник впрочем надеется, что это ненадолго.

Минсельхоз подготовил проект приказа, в котором внес изменения в перечень подконтрольной продукции, которая должна сопровождаться ветеринарными сертификатами. В документе также названы продукты, которые не будут включены в эту систему - это, прежде всего, готовая молочная продукция в потребительской упаковке.

Кроме того, из системы ветеринарной сертификации предлагается вывести так называемые композитные продукты.

Речь, в частности, идет о продуктах переработки, содержащих в своем составе менее 50% продукции животного происхождения, при условии, что такая продукция была термически обработана целиком и полностью до полного изменения естественных свойств сырого продукта, о продуктах, содержащих менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащих иных продуктов животного происхождения, а также о продуктах, содержащих менее 50% рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Наталья Ветер пишет:

Речь, в частности, идет о продуктах переработки, содержащих в своем составе менее 50% продукции животного происхождения, при условии, что такая продукция была термически обработана целиком и полностью до полного изменения естественных свойств сырого продукта, о продуктах, содержащих менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащих иных продуктов животного происхождения, а также о продуктах, содержащих менее 50% рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых.

Пролоббировали все-таки, сволочи! То есть зеленый свет фальсифицированным молочным продуктам!

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8

Добрый день! Как я понял из обсуждаемой темы хозяевам ЛПХ необходимо заносить ВСЮ живность, корма, отходы (навоз, помет, отходы от забоя и т.д.) в программу меркурий. В моем понимании ЛПХ создается для покрытия собственных потребностей в продуктах питания с возможностью продажи излишков. К примеру мне на семью необходимо 360 курей в год, я выращиваю 400 (вдруг будет подеж в 40 голов и я буду испытывать нехватку столь любимого мной куринного мяса), но случилось чудо выросли все 400 голов и появилась необходимость в продаже 40 голов (дабы девать их некуда и жрать каждый день курицу сил больше нет) как поступить мне в данном случае? Занести все 400 голов и получать всякие справки платить за все, что я рискуя своим здоровьем собираюсь съесть сам, либо внести только 40 штук потенциально идущих на продажу?
Также с покупкой и регистрацией молодняка. Данные те же (400 голов курей). На момент его покупки продажа не подразумевалась и регистрация не производилась, но в процессе выращивания мы (ЛПХовцы) посовещались и решили, что кормить ораву в 360-400 взрослых куриных голов смысла нет, да и нечем, пускаем всех под нож, но здесь опять засада, такое количество нашей большой семьей из 4х человек в ближайшее время не осилить - выход один продажа излишков в количестве 320-360 штук. Как быть в данной ситуации, если изначально не было регистрации в меркурии? Дадут ли справку о здоровье птицы в САББЖ? Если да, то смысл тогда регистрировать то что собираешься употребить сам, ну и корма отбить))).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
evgeny1536 пишет:

К примеру мне на семью необходимо 360 курей в год

Каждый день по курице будете съедать?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ираида Иннокентьевна пишет:

Каждый день по курице будете съедать?

Напрасно иронизируете! У меня, к примеру, сын и дочь с семьями - это в среднем по 2 куры (или эквивалентно - перепелки или утки) в неделю каждому. Мама и свекровь - это еще по 2 куры в месяц. Ну и мы с мужем сами. В выходные летом всегда жарим куриные колбаски. Сказать, сколько филе на них уходит?
Вот и выходит около 400-500 в год, считая сколько мы корнишонами еще бьем для себя.

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8

Каждый день по курице будете съедать?[/quote]
Так этож я для примера написал blush2 . Но допустим планировал съесть 360, а когда выросли съел 60 и хочу остальных продать, но регистрацию не проходил в меркурии а нужна справка - как быть?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
evgeny1536 пишет:

Как я понял из обсуждаемой темы хозяевам ЛПХ необходимо заносить ВСЮ живность, корма, отходы (навоз, помет, отходы от забоя и т.д.) в программу меркурий.

Неправильно поняли. Эта программа для ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ. Откуда, куда, зачем.
Учет вашего поголовья это немного другое.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
evgeny1536 пишет:

как быть?

Идете в СББЖ и говорите-хочу продать. Вакцинации сделаны вами (дата и вот документ), на гельминты, грипп птиц,орнитоз происследованы в вашей лаборатории -вот документ.
На учет в СББЖ ставят элементарно. ФИО, место проживания, прикрепляют к СББЖ (галочку там надо поставить в Меркурии).
Раньше вы пришли и взяли справку, а теперь эту справку выписывают в веб-интерфейсе. А так требования прежние

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ираида Иннокентьевна пишет:

То есть зеленый свет фальсифицированным молочным продуктам!

Почему вы так решили? Там же прописано композитные продукты. Значит подразумевается, что будет обозначено НЕ творог, а ТВОРОЖНЫЙ ПРОДУКТ. Фальсификация, это когда наоборот

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Наталья Ветер пишет:
evgeny1536 пишет:

как быть?

Идете в СББЖ и говорите-хочу продать. Вакцинации сделаны вами (дата и вот документ), на гельминты, грипп птиц,орнитоз происследованы в вашей лаборатории -вот документ.
На учет в СББЖ ставят элементарно. ФИО, место проживания, прикрепляют к СББЖ (галочку там надо поставить в Меркурии).
Раньше вы пришли и взяли справку, а теперь эту справку выписывают в веб-интерфейсе. А так требования прежние

То есть я в любой момент могу сделать все документы после принятия решения о продаже излишков?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Если у вас все зафиксировано (вакцинации и исследования-об этом надо заранее позаботиться) Еще, у нас например, требуется согласование межобластное или межрайонное на перемещение. Но это делается буквально за 1 день

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:
evgeny1536 пишет:

К примеру мне на семью необходимо 360 курей в год

Каждый день по курице будете съедать?

Немного не по теме данного опуса. Ираида Иннокентьевна добрый день! Зашел на сайт Вашего КФХ и был приятно удивлен тем богатым ассортиментом который вы производите и реализуете в своем хозяйстве - это большой труд который заслуживает высокой оценки. Вставая на путь фермерства хотелось бы опираться на опыт таких бонз (в хорошем смысле этого слова) как Вы. В связи с этим пытался найти ваше хозяйство на просторах известного видеохостинга, но к своему удивлению обнаружил только два видео связанных с Вами - Это Ваше выступление на семинаре по птицеводству и то в котором все видео закадровый голос говорил пусто-пусто. Не дадите ссылку на ресурс, где можно более подробно ознакомиться с обустройством Вашего хозяйства.

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Наталья Ветер пишет:

Если у вас все зафиксировано (вакцинации и исследования-об этом надо заранее позаботиться) Еще, у нас например, требуется согласование межобластное или межрайонное на перемещение. Но это делается буквально за 1 день

Наталья, спасибо большое за пояснение! Теперь более менее для себя все расставил по местам!
1. Регистрировать в меркурии необязательно.
2. Позаботиться о документах на прививки необходимо заранее.
3. Если захочу продать излишки, то документы для продаже сделают в любом случае буквально за несколько дней.
Я все правильно понял?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
evgeny1536 пишет:

1. Регистрировать в меркурии необязательно

Для того, чтобы что-то переместить/продать (скот или птицу) Вы должны зарегистрироваться в Меркурии через СББЖ.
Придти и сказать hi Запишите меня пожалуйста в Мерк!

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Наталья Ветер пишет:
evgeny1536 пишет:

1. Регистрировать в меркурии необязательно

Для того, чтобы что-то переместить/продать (скот или птицу) Вы должны зарегистрироваться в Меркурии через СББЖ.
Придти и сказать hi Запишите меня пожалуйста в Мерк!

То есть, записать только то количество которое хочу продать hi и можно перед самой реализацией, тогда вообще проблем не вижу clap для чего панику поднимать )))

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Проблемы есть. Многие врачи до сих пор не умеют работать в Меркурии.
День в день не получится-согласование все равно нужно (ну у нас так). Если в одном районе вообще все просто. Но вы сходите все же узнайте как у вас дела с этим обстоят.

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Наталья Ветер пишет:

Проблемы есть. Многие врачи до сих пор не умеют работать в Меркурии.
День в день не получится-согласование все равно нужно (ну у нас так). Если в одном районе вообще все просто. Но вы сходите все же узнайте как у вас дела с этим обстоят.

Обязательно схожу как приеду в деревню. Сами живем в городе, в деревне у бабушки решили завести курочек, гусей для собственного потребления всей родней, а также планировалась продажа мяса для покрытия затрат на комбикорм и небольшую прибавку к бабушкиной пенсии. На данном этапе еще идет строительство каркасного птичника 8*8м. Вот и есть еще время все поизучать. Наталья подскажите есть ли вообще смысл регистрировать ЛПХ и большие штрафы за незаконную продажу собственно ручно выращенной птицей через авито и т.п., обязательно ли иметь документы (справки и все такое) на день продажи или можно сделать одну голов на 30 и месяц торговать по ней на рынке, как проверят что это уже совсем другая партия?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

evgeny1536
Весь "затык" с вакцинациями. Приобретением цыплят или яйца инкубационного. Ну это если все по правилам. Так у нас и если официально. У вас все может быть проще. Фермер подает в СББЖ запрос на покупку на "п/ф ДЯДИ ВАСИ" цыплят суточных с целью дальнейшего выращивания И ПРОДАЖИ. И потом ваш местный вет вас "ведет". Это вакцинации по возрасту, иссл.на напряженность иммунитета, иссл.на орнитоз, грипп птиц, гельминты... Они знают как это происходит. Вы получаете док на продажу той партии которую заявили

Россия
: Челябинская область
02.07.2018 - 00:52
: 8
Наталья Ветер пишет:

evgeny1536
Весь "затык" с вакцинациями. Приобретением цыплят или яйца инкубационного. Ну это если все по правилам. Так у нас и если официально. У вас все может быть проще. Фермер подает в СББЖ запрос на покупку на "п/ф ДЯДИ ВАСИ" цыплят суточных с целью дальнейшего выращивания И ПРОДАЖИ. И потом ваш местный вет вас "ведет". Это вакцинации по возрасту, иссл.на напряженность иммунитета, иссл.на орнитоз, грипп птиц, гельминты... Они знают как это происходит. Вы получаете док на продажу той партии которую заявили

Спасибо за консультацию!

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
evgeny1536 пишет:

Спасибо за консультацию!

Я делюсь тем, что знаю наверняка.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 540
Посторонним В. пишет:
alexandr 36 пишет:

Жалуетесь пока ВЫ.Значит закройте эту тему.

что, бомбит? потому что подсознанием-то чувствуешь, что опять на лохотроне прокрутили.
тема не моя закрывать не имею права и не вижу смысла. мне интересно смотреть, как люди, с улыбкой бежавшие поддержать существующую власть от нее же и страдают.

yes3 yes3 Правильно написали так и есть

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Это чего теперь, если я продаю утят излишки, пару тушек кроликов в месяц лишних и голубей - мне теперь надо справку брать через Меркурий? Опять что ли, блин, очередной закон нарушаю? Ну что ж за планида такая - законы нарушать:)))))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
AZA2000 пишет:

Это чего теперь, если я продаю утят излишки, пару тушек кроликов в месяц лишних и голубей - мне теперь надо справку брать через Меркурий? Опять что ли, блин, очередной закон нарушаю? Ну что ж за планида такая - законы нарушать:)))))

И раньше, без Меркурия, это было обязательным правилом.