Вы здесь

ФЕРМЕР.RU отправляется в АгроЭкспедицию в Казахстан!

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет!

Мы ездим много не только по России, но организовывали АгроТур по Украине, Были в Республике Беларусь неоднократно. Была АгроЭкспедиция в Таджикистан и АгроЭкспедиция в Молдову, даже дважды. Были мы с короткой АгроЭкспедицией в Армении. А в этот раз летим в Казахстан!

За эти 13 лет, как я веду ютьюб-канал всегда было очень много приглашений посетить Казахстан и я спешу обрадовать наших форумчан зрителей YouTube-канала!

2 мая 2021 года команда ФЕРМЕР.RU состоящая из Анастасии Золотко, Романа Крылова и меня, начинает 30-дневную АгроЭкспедицию в Казахстан.
Но так как Казахстан огромный, мы будем ездить и снимать в основном по южным областям.

Инициатор нашей поездки Анвар Рустемов, и одна из целей АгроЭкспедиции это посещение выставки овец, которую проводит Анвар 15-16 мая в Туркестане.
Но кроме овец мы будем смотреть и снимать очень многое про сельское хозяйство Казахстана!
-- верблюжье хозяйство
-- разведение коз
-- откорм МРС
-- откорм КРС
-- обработка шкуры
-- обработка шерсти
-- откорм лошадей
-- тепличный бизнес
-- яблоневые сады
-- бахчевые культуры (дыни, арбузы)
-- выращивание риса
-- выращивание овощей (лук, картофель)
-- выращивание люцерны
-- растениеводство
-- чабанский быт
-- козлодрание
-- национальные традиции, праздники, кухня
Это только небольшая часть того, что мы увидим и будем снимать!

Часть оборудования для с съёмок мы уже обновили и расширили ассортимент. Новые камеры, новый квадрокоптер (о нём сделаю пост позже в своём блоге). Часть оборудования ещё планируется закупить, например, новую камеру которая снимает в 360 градусов, её тоже покажу позже в блоге.

Если вы, уважаемые форумчане, живёте на юге Казахстана, и хотите, чтобы мы приехали к вам в хозяйство - пишите сюда или звоните напрямую Анвару Рустемову +77017224679 и обсуждайте этот вопрос с ним! Т.к. всеми передвиджениями по Казахстану и подбором хозяйств занимается именно Анвар

В конце нашей АгроЭкспедиции мы переедем в Кыргызстан, в город Бишкек, тоже на выставку овец, где будет презентация новой породы - Арашанская.
Улетим мы из Бишкека иииии... через пару недель снова вернёмся в Кыргызстан, но уже с большой АгроЭкспедицией! Про это я сделаю позже новую тему.

А сейчас, встречай Казахстан!
Уверен, наша поездка в Казахстан будет не менее эпичной, чем Дагестанская АгроЭкспедиции. В моём блоге почти 1400 фото из Дагестана. И здесь будет не меньше! По крайней мере, я постараюсь сюда постить фото почти в ежедневном режиме.
Задавайте вопросы, пишите комментарии!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет!
Народ, из Казахстана, как там у вас дела с коронакризисом? Есть инфа, что заболеваемость растёт, хотя я вроде читал, что наоборот послабления. Тыц и тыц
Интересует инфа с юга.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Алексей Евгеньевич пишет:

посещение выставки овец, которую проводит Анвар 15-16 мая в Туркестане.

К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации, выставка отменилась, но нашу АгроЭкспедицию "Сельское хозяйство Казахстана" это не должно остановить! Напечатали бейджики
Подготовка выходит на финишную прямую. Готовимся активно! Роман уже выезжает завтра, 28 апреля из Барнаула. Только вперёд!

Алексей Евгеньевич пишет:

В конце нашей АгроЭкспедиции мы переедем в Кыргызстан, в город Бишкек, тоже на выставку овец, где будет презентация новой породы - Арашанская.

Вроде как в Кыргызстане выставка не отменяется. Принимать нас будет Алымкожоев Аманбек Эмильевич.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну что, получили мы отрицательный результат ПЦР-тестов, Казахстан встречай! Старт уже завтра

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Сегодня у нас первый выходной во время съёмок и я решил немного написать и добавить фото.
Днём 2 мая мы вылетели с Романом из Екатеринбурга в Москву
В аэропорту Екатеринбурга мы встретили продукцию Александра Вовния, у которого мы снимали несколько раз. Кстати, в конце мая или в начале июня выйдут новые


В Москве встретились с Анастасией и в 21:00 на большом айрбасе вылетели в Алматы. Летели всю ночь, почти 5 часов.

И третья пересадка на самолёт Алматы-Шымкент и в 9 утра мы прилетели в Шымкент

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Пока мы летели на нашем канале случился крутой юбилей!
Когда 2017 году число подписчиков на нашем YouTube-канале достигло 100 000, то казалось, что миллион - цифра ну очень долго достижимая. 100 000 мы набирали 9 лет! Но прошло всего чуть больше 4х лет и сегодня у нас 500 000 человек на канале!

Это очень крутая цифра и я не устану благодарить всех вас, всю нашу сельскохозяйственную аудиторию, которая смотрит и подписывается

Наша с Анастасией Золотко, Романом Крыловым, Валентином Сохоревым, Андреем Баталовым работа в АгроЭкспедициях, на выставках и мероприятиях отнимает кучу сил, средств, времени, здоровья.

Немного фактов о канале FERMER.RU:
✅Канал запущен в 2008 году
✅28.02.2017 стало 100.000 подписчиков
✅02.05.2021 стало 500.000 подписчиков
✅Видео на канале выходят 3 раза в неделю: во вторник, четверг и воскресенье
✅Общее количество просмотров видео на нашем канале 222 миллиона. Это в полтора раза больше чем общее население Российской Федерации.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Организатор нашей поездки Анвар Рустемов нас встретил, мы позавтракали и поехали в гостиницу, которая находится на зелёном рынке. Несмотря, что это рынок - в гостинице тихо!
Первый раз за сутки я летел тремя самолётами - тяжело.

У Анвара скромная машина со скромными номерами good Именно на ней мы и будем ездить по маршруту

На рынке мы естественно закупились








После сна в гостинице мы поехали в кафе. Сейчас у мусульман идёт пост, когда нельзя есть и пить до захода солнца.
Днём в кафе практически нет народа, а многие и вовсе не работают, но вечером жизнь в многочисленных кафе бьёт ключом!








: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

4 мая - первый рабочий день.
Мы были в очень многоплановом фермерском хозяйстве, которое занимается хлопководством (сейчас как раз идёт сев), переработкой хлопка, жмут масло, а жмых идёт на откорм скоту. Их хлопка делают ткани.

Трёхколёсный, хлопководческий МТЗ, который выпускался на Такентском тракторном заводе



Своего скота на ферме нет, но есть молокоперерабатывающий завод,где производятся линейка из порядка 15 молочных продуктов. Делают сливки, сметану, масло, айран, курут т.д. Их обезжиренного молока делают сухое молоко.
Молоко покупают у населения, мало того, сам скот населению, купило это предприятие.





: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Съёмки проходили в городе Туркестан
После очень сытного обеда мы пошли смотреть один из старейших городов Казахстана


В городе находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави


Особенно он величественен ночью




Кроме этого в Туркестане поразил комплекс Керуен-сарай (Караван-сарай) расчитанный на туристов и который открыли в этом году







: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

5 мая
Степь прекрасна. Сейчас то время, когда она цветёт, мы видели очень много маков.

В этих местах достаточно много воды, поэтому степь зелёная. По дороге мы встретили черепах, ящериц, сусликов.

Но главной нашей целью было увидеть верблюжье хозяйство.
Мы были в Сузакском районе, село Жуантобе в хозяйстве Нурбакыта. В его хозяйстве 1200 голов верблюдов! В России я видел максимально 500 верблюдов.
В этом посёлке 11 тысяч жителей и 13,5 тысяч верблюдов. Мы были в эпицентре верблюдоводства Казахстана, а возможно и мира!










Здесь доят верблюдов и получают молоко, из которого делают шубат. Шубат - это освежающий кисломолочный напиток, один из национальных продуктов Казахстана. Нам очень понравился

Познакомились с акимом района (аким - это глава), который рассказал о поддержке фермеров

Поели конину и поехали обратно. В этот день мы проехали без малого 800км

Уже перед самым Шымкентом остановились в попить чай, сидя на дастархане

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

6 мая с утра мы посетили птицеводческое предприятие Кайнар-Кус. Оно было построено в конце советских времён, к 2006 году практически прекратило свою деятельность, а после этого его начали возрождать.



Из 36 корпусов, которые были раньше, сейчас работают 12 (9 корпусов напольного содержания и 3 клеточного), в которых содержатся бройлеры от суток до 42 дней.

Яйцо Ross-308 заказывают из Турции, самолётом доставляют в Алма-Аты, затем оттуда на специальных машинах яйцевозах в Шымкент.
На предприятии есть как старые советские инкубаторы (Универсал-45) на 45 тысяч яиц единовременной закладки, так и новые китайские.

Суточных цыплят оставляют себе на доращивание и реализуют населению, которое выращивает их у себя и в дальнейшем продаёт, в т.ч. на рынках.








: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

В этот же день, после обеда мы познакомились с Гани.
Как это часто бывает, Гани никогда не занимался сельским хозяйством, по специальности он юрист, но 5 лет назад решил выращивать яблони. Всего в хозяйстве работает 3 человека.

Сад на 15 га заложен полностью на свои средства, без помощи государства, земля куплена, а не взята в аренду.

Саженцы привезены из Турции и Турецкие же специалисты осуществляют агросопровождение хозяйства. Интересно, что специалисты из Турции приезжают и обучают предпринимателей, причём делают это бесплатно, т.к. не могут оставить свои саженцы.

Сад полностью покрыт противоградовой сеткой. Противоградовая сетка здесь нужна в основном для защиты фруктов от палящего солнца.





Сады уже начали плодоносить, в этом году планируется получить около 500 тонн яблок. Также в планах постройка своего хранилища, т.к. в данный момент хозяйство арендует помещение для аренды яблок до осени. Сбор урожая начинается в середине августа.

Весь сад полностью на капельном орошении. В хозяйстве 2 скважины, каждая из которых качает 40 кубов в час.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

7 мая
ОРДАБАСИНСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ - это современная Казахстанская порода овец, которая была зарегистрирована в 2013 году.

Мы были в хозяйстве (осн. в 1992 году),Сералы Обжалова в котором и была выведена эта порода под руководством представителей науки. Ордабасинская порода была выведена на основе Гиссарской, Эдильбаевской и местной породы овец Жайдары.

Мы посмотрели несколько отар, где содержатся бараны-производители разных возрастов, а также овцематок с ягнятами.
В хозяйстве используются ротационные пастбища, которые огорожены электропастухом.










Всего в хозяйстве 7 тысяч голов, используется искусственное осеменение. Также есть откоромочная площадка на 2 тысячи голов, кормоцех.





Кроме этого, в хозяйстве имеются около 500 лошадей, выращивают зерновые культуры, а для получения электричества используется солнечная и ветровая энергия.


Немного техники в хозяйстве



И маки, кругом маки!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

8 мая началось с обильного завтрака

Вот здесь готовят всю эту вкуснятину!

Юлдашбек Халимжанов, руководитель крестьянского хозяйства Нурзада

От Карабулака мы поехали в горы. Очень красивые места вокруг!





Хозяйство Нурзада занимается выращиванием овец Гиссарской породы. Первые овцы привезены ещё в 1980х годах из Узбекистана. После этого племенное ядро было завезено из республики Таджикистан.
На данный момент в хозяйстве 2500 овец Гиссарской породы (вместе с молодняком).




Вместе с руководителем хозяйства Юлдашбеком Халимжановым и Анваром Рустемовым мы посмотрели несколько отар баранов-производителей разных возрастов, овцематок с молодняком и переярок.
















Окот происходит в феврале, после этого овцы отправляются на летние пасбища. Через 4 месяца происходит отбивка и ещё через месяц, в августе-сентябре, наступает случной период (осеменение происходит естественным способом). В декабре овец спускают на зимние пастбища, после этого цикл повторяется.
Для поения овец используются горные родники, вода из которых подведена к пастбищам.

Я много летал, надеюсь, видео будут отличные!

В хозяйстве используют собак - породы Тазы (Казахская борзая). По внешнем виду не скажешь, но говорят работает против волка

После съёмок мы вернулись в Карабулак, где посмотрели пакистанских коз


Поели дымламу и двинулись в гостинцу, в Шымкент

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я планировал, что буду публиковать фото каждый день после съёмок, но получилось только в выходной. Нагрузка и расстояния большие, хозяйства инверсные, сильно устаём после съёмок, но вы задавайте свои вопросы, как про эти хозяйства, так и другие интересующие вас вопросы!
А я буду отвечать по мере возможности!

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Алексей Евгеньевич пишет:

Я планировал, что буду публиковать фото каждый день после съёмок, но получилось только в выходной. Нагрузка и расстояния большие, хозяйства инверсные, сильно устаём после съёмок, но вы задавайте свои вопросы, как про эти хозяйства, так и другие интересующие вас вопросы!

А я буду отвечать по мере возможности!

Красотище good

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Алексей Евгеньевич пишет:

Керуен-сарай (Караван-сарай)

good очень красиво, молодцы казахи.
Алексей Евгеньевич, поснимайте про казахское коневодство, очень интересует..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Всем Доброго!
тут у нас (группа моя по собаководству и сельскому хозяйству в ВК) - есть несколько вопросов, ориентированных на работу собак в отарах, соответственно на среднеазиатских овчарок (дахмарда, турткуз,саги чупони, тобет - как ни назови) - но вот уже вижу интересный для меня момент, что в отарах работают тазы - и хотелось бы ответы уже по двум породам (всё же они изначально разные, соответственно и реакции и взаимоотношения у них разные)

ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ товарищей - товарищам

Ольга Комарова
Сопровождение стада. Если животное отбилось-как ведут себя собаки.

Владислав Мазуров
Вопрос по разделению собак при делении отары. Поясню : весной вся отара с ягнятами уходит на летнее пастбище. Позже, как я понимаю, из отары отделяют барашков от маток и пасут отдельно. Как при этом делятся собаки? Сами или чабаны? Как потом присоединяются к материнской отаре (как их принимают оставшиеся с матками собаки)? Какая нагрузка (сколько овец ) на одну собаку?

Екатерина Боброва
Отношение к посторонним, попавшим, так сказать, в зону ответственности. Спасибо!

Из Слобожанщины
Благодарствую!!! Интересует выбраковка и купирование щенов. Если не затруднит и будет возможность -побольше фото и видео

Голоколосова Светлана
Взаимоотношения в стае меж собой. По каким признакам чабаны отбирают себе щенков ? Как относятся собаки к щенкам из чужой стаи?

Светлана Ткачева
Хотелось бы больше фотографий, может небольших видео этих собак. Взаимоотношения с лошадьми

(можно ли задавать ещё вопросы? спасибо)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Алексей Евгеньевич пишет:

В хозяйстве используют собак - породы Тазы (Казахская борзая). По внешнем виду не скажешь, но говорят работает против волка

с этого места поподробнее - они работают как пастушьи (управление стадом), как приотарные (сопровождение стад, какая-то помощь чабанам (КАКАЯ ИМЕННО?) как охрана от хищников (насколько успешно?) охрана от людей-воров (насколько успешно?)

почему именно эта порода, а не традиционные приотарные среднеазиатские овчарки (как их ни назови)?
Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Наташа, все вопросы зафиксировал, обязательно задам. Завтра едем в горы к чабанам. Но если есть ещё вопросы - задавай!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Пусть хотя бы на эти ответят

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ВИДЕООПЕРАТОРУ - СНЯТЬ момент приезда к отаре (и не только к этой .к любой где есть собаки) - реакцию собак - как среагируют на чужих, как реагируют на слова чабана (он же как-то останавливает атаку если собаки показывают что готовы атаковать)? Как себя ведут потом когда чабан разрешил чужакам подойти к отаре, разрешил смотреть (трогать) овец? Если есть щенки (сейчас время и щенения и уже щенки в месяц-два-три) - их реакцию.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Заявка принята. Но мы видели собак только один раз.
- Где собаки?
- Где-то спят..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Алексей Евгеньевич пишет:

Заявка принята. Но мы видели собак только один раз.
- Где собаки?
- Где-то спят..

это про тазы?
И да- спасибо, неприлично ржала

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Хотелось бы узнать принцип составления рациона для откорма овец.Состав и питательность рациона, период откорма, вес при постановке на откорм, вес при снятии с откорма. Помещения для откорма, инвентарь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Итак, наша АгроЭкспедиция в Казахстан закончилась немного не так, как мы планировали.
Всё было отлично первые 10 дней, а потом... потом температура 39+ Ну ладно простыл наверно, отлежусь день, другой...
День, другой, третий, четвёртый, антибиотик - нифига!
Други, пора в больницу, причём срочно!
Анвару Рустемову организатору нашей АгроЭкспедиции большое спасибо за очень оперативное вмешательство в нашу жизнь, в прямом смысле этого слова!
И вот мы уже в ковидном госпитале в Шымкенте...

Капельное орошение антибиотиками в вену, точечное внесение необходимых препаратов в живот, прикольная больничная еда - плов, шурпа, наваристый борщ, отличные утренние каши, вкусный чай...

Мой 53 день рождения...
Я обычно встречаю днюху в разных местах, в разных регионах, но первый раз в ковидном госпитале...
Ну тоже норм так-то - смешно и радостно, что жив!

Очень отзывчивый, улыбчивый, доброжелательный, грамотный персонал больницы!
Отрицательный тест и вуаля! Мы с Анастасией здоровы!
Роман заболел раньше всех, перенёс всё на ногах, и на момент нашей госпитализации у него не было ни температуры, ни других симптомов.

Главный врач центра гипербарической оксигенации им. Орынбаева, очаровательная Мадина Сифулаевна Ермахамбетова на следующий день после выписки пригласила нас поехать в горы - отлично!
Но в день выписки и в день предполагаемой поездки - у меня сильная слабость (сейчас уже слабая сильность появилась!) - пришлось отказаться.

Дальнейшие съёмки отменили. Реально тяжело было, никак я этого не ожидал...

А билеты самолётом на родину 200 тыр каждый - как-то совсем неприлично!
Покупаем билеты на поезд с пересадкой... и поезд опаздывает мы естественно тоже опаздываем на пересадку Ну ок. бывает... Решаем возникающие заморочки по пути и вот мы уже с юга Казахстана приехали в столицу - Нур-Султан. Немного усилий и мы уже на севере - в Петропавловске, и далее на пограничный переход Жана-Жол/Петухово.

Пешочком переходим границу и на российской стороне нас уже встречает Александр Михайлович Мусин. Спасибо Саня!
550 км и мы в Екатеринбурге - сдаём по два теста Все у всех отрицательные!
Анастасию провожаем на самолёт она сейчас в Туле.

Что я могу сказать в итоге. Конечно, большое спасибо за то что мы в полном здравии! И Анвару, и глав.врачу, и Ержану на которого мы свалились как снег на голову.
К счастью, никто из тех, с кем мы контактировали - не заболел - это самое главное!
Ну а в Казахстан мы ещё обязательно вернёмся. Я не привык, оставлять недоделанные дела!

Подобные заморочки это неизбежный риск в нашей работе. Именно так я к этому относился, отношусь и буду относиться впредь!
Всем хорошего дня и не болейте! Сейчас я приду в себя, подкорректирую планы и далее в новые АгроЭкспедиции по России и другим странам!
PS. В день выписки, мы дали интервью четырём телекомпаниям Казахстана.