Вы здесь

Ферма наоборот!

Перейти к полной версии/Вернуться
224 сообщения
17.02.2023 - 19:12
: 639

фермер ориентируется на рыночный спрос, и "ишачит" для себя!

А если наоборот : Посадить смородину , малину , крыжовник для других ?
Растёт малина , хлеба не просит https://fermer.ru/forum/123/dikaya-malina-374942
А дальше 1000 вариантов по ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ :
1)молодая мамочка с детьми - на приесжай собирай , дети с куста едят - ты радуешся и всё равно чьи дети
2)мужичёк без работы - на калым - с тебя % ягод
3) бомжик жить негде - на поживи ягод поешь- но бухать нельзя
4)учителя с леним отпуском , матушки в церкви - вот собирайте
5)обычная крепкая семья - вот супер отдых ! приехали ягод насобирали на наелись 3 тыс рублей - с вас тещёка

...
х)начинающий фермер ищет участок а тут уже ягоды сыпятся только собирай - купил , на эти деньги сделать другой ещё лучше thank_you

Плюсы :
1)не надо ягоды собирать, ящики таскать - сами соберут и сьедят
2)уволили с работы - сам становишся "мужичёк без работы" И о чудо у тебя свой калым wink
3)двойное удовольствие и от природы и наблюдаешь как работают другие люди
4)помер , детям достанется не поле с травой а ягодная плантация (сами придумают что делать)
5)дела милосердия

минусы
1)какие то кусты в дернине , выглядет стремно
2)"закапывание денег в землю"
3)про деньги для начала -400 тыс кредита (в планах ещё кредит -700 тыс на землю 11 га ), поэтому бесплатные саженцы , накопаю для старта victory
4)из техники : 3 лопатки , 2 топора . + оптимизм
****
если будет развитие - будем искать спонсоров среди жирных фермеров , менять детские какашки на бумажки.
Больше кустов - больше детских какашек !

PS. Критикуйте , ругайте , угрожайте wink

PS2. Бесплатные рабочие руки на майскиее праздники приветствуются


Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
-Илья- пишет:

3)про деньги для начала -400 тыс кредита (в планах ещё кредит -700 тыс на землю 11 га ), поэтому бесплатные саженцы , накопаю для старта victory
4)из техники : 3 лопатки , 2 топора . + оптимизм

.

Утопия на мой взгляд.

1. На одном энтузиазме топором и лопатой такие объёмы не осилить. Сама по себе, просто накопанная и сунутая в неочищенную от "сорной" растительности землю, даже дикая малина расти не будет. Её хотя бы на первом этапе нужно как минимум поливать. Вы с ближайшего ручья ведёрком воду носить собираетесь? Постоянно поддерживать "дикую" плантацию ягодников в чистоте от древесной поросли как собираетесь?
2.Так и не поняла каким образом Вы собираетесь кредиты гасить, если "бизнес" построен по принципу - приходи бери кому сколько нужно за бесплатно. Да ещё и жильё собираетесь предоставлять приехавшим. Строить будете или уже есть строения? Налоги, коммунальные платежи, расходы на содержание Вы просчитали? Прибыль откуда? Пока вижу одни расходы.
3. Я так понимаю, не прошенных гостей с кострами и прочими "прелестями" "диких" отдыхающих на своей земле на разработанных ягодных полянах Вы не боитесь. Как с ними будете договариваться?
Благотворительность дело хорошее, но строить его в кредит не стоит. Банкиры люди прагматичные. Пустят Вас по миру с голой Ж-ой и не смутятся, если дадут кредит, конечно, под Вашу затею.
Не отговариваю Просто рассуждаю опираясь на какой ни какой жизненный опыт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Толстый троллинг.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Посторонним В. пишет:

Толстый троллинг.

Каждый видит мир своими глазами , люди занимаещиеся тролингом - тролинг blush2
Нет , участок реальный осенью посажено мешок корней малины , 36 жимолости , 48 ежевики , 10 смородины
Ещё штук 80 смородины прикал в заброшеных садах . Фото ростков в дернине делать не стал , вот если приживётся - выложу

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если вы все и так для себя решили, зачем спрашиваете мнение?

17.02.2023 - 19:12
: 639
Светлана Борисова 1 пишет:

Утопия на мой взгляд.

1) до этого 250 кустов малины посадил просто на голом поле в дернину - выжило 100% но результат неочень - 15 см и выше не растёт за год . Случайно выбросил в лесу ком - за месяц 40 см ! shok
Почему ? в лесу она притеняется и там больше влаги - на поле без полива земля как камень
хм... хм.... для пробы посадил пару соток в залесеном участке - троншейным способом (траншея , на дно бревна сверху малина) бревна гниют , тепло и отдают влагу !
Результат жду.

полив , ну планировал с болотца 200 метров мотопомпой покачать летом , но внезапно денег нету . Пусть так растёт покачто

2.Так и не поняла каким образом Вы собираетесь кредиты гасить
На кредиты купил участок - кредит 10% , а участок подорожал за два года на 300% shok
Так выплатил , взял ещё участок , и ещё два , и ещё один большой беру .
Найдется покупатель - участок продам , на вырученые деньги ещё три куплю blush2
чем не бизнес ?
А чтоб не простаивали - сажать и людям польза и мне есть чем заняться

3.

Я так понимаю, не прошенных гостей с кострами и прочими "прелестями" "диких" отдыхающих

да просто - помогать надо , а денег лишних и времени нет .
Раньше раздавал деньги бомжам , в храмы и тп Так бомжи напиваются beer
Ээээ вот пусть ягоды едят! И польза и дела милосердия

17.02.2023 - 19:12
: 639
Посторонним В. пишет:

Если вы все и так для себя решили, зачем спрашиваете мнение?

Чтоб получить конструктивную критику и сделать лучше clap

PS.Странные люди - в темах где критики люди непросят , там толпы критикуют
А в теме - давайте критику " зачем спрашиваете мнение?"

17.02.2023 - 19:12
: 639

Что это даёт : встречаем пенсионера , пенсия маленькая ноет , ругает власть варианты
1)сидим слушаем и тоже ноем
2)вот тебе ведёрко собирай прибавку к пенсии

многодетная мать - дети маленькие кормить нечем ,
1) открываем кошелек и кормим деньгами
2)вот ведерко сама собирает и дети едят

и ещё сотни вариантов wink
а добрве дела потом обратно вернутся к самому

PS. в 90-99 случаях человек откажется собирать - но ничего страшного , главное предложить thank_you

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
-Илья- пишет:

Чтоб получить конструктивную критику и сделать лучше

Сельское хозяйство - самый древний бизнес. И поэтому всегда, когда кто-то предлагает что-то новое, знайте: это новое наверняка или уже было, или есть. Не рассчитывайте на конструктивную критику, поступите проще: найдите уже существующее подобное хозяйство и присмотритесь к его опыту.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Посторонним В. пишет:

Толстый троллинг.

Не могу не согласиться. 100%
ТС посмотрите мой топик https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/128368, может вы об этом, просто не знаете.

Лемех пишет:

найдите уже существующее подобное хозяйство и присмотритесь к его опыту.

Так поступивших полно и в нашем районе, ТС см. их результат, меняют концепцию или вымерли.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей-Подмосковье пишет:

Так поступивших полно и в нашем районе, ТС см. их результат, меняют концепцию или вымерли.

Может быть у них со зрением что-нибудь не так было? Или с применительной практикой?

17.02.2023 - 19:12
: 639
Лемех пишет:

Сельское хозяйство - самый древний бизнес. И поэтому всегда, когда кто-то предлагает что-то новое, знайте: это новое наверняка или уже было, или есть.

Конечно было! Собирательство как в древности тысячи лет назад , романтика thank_you
Есть тонкие моменты - например земельная комиссия , которая может не оценить идею и оштрафовать .

17.02.2023 - 19:12
: 639
Лемех пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Так поступивших полно и в нашем районе, ТС см. их результат, меняют концепцию или вымерли.

Может быть у них со зрением что-нибудь не так было? Или с применительной практикой?

вся концепция от обстоятельст моё дело предложить, что есть roma
Те кто гребёт все для СЕБЯ , СЕБЕ , СВОХ детей меня не поймут

Концепция для ДРУГИХ , ВАМ , ВЛЯ ВАС , для ВАШИХ ДЕТЕЙ pie

PS. и есть поле для манёвра: Уволят с работы - пойду сам собирать
Завелась жена - бомжей не будет , чтоб она её не нервировать ... молодых и сочных мамочек с детишками тем более , только старые и некрасивые

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Лемех пишет:

Или с применительной практикой?

Егорьевский кролик, пустил в хозяйство экскурсию кроликов показывать и гладить, проходило до разу.
Не удачная группа экскурсантов, кролики вымерли (вся ферма) на следующий день. В Подмосковье на Рижской трассе такое же видел на одной ферме 12000 кроликов, всё красиво в клетках Михайлова- прошла экскурсия около 3000 осталось выживших, но больных.
У себя, по началу на экскурсии дал ягненка погладить, подержать на ручках сделать фото - сдох ягненок, сейчас не страшно откормышей дать погладить,они к людям более выносливые.. Экскурсии сейчас в хоз-ве редко,только по выходным дети проводят, но уже соблюдаем кучу мер безопасности.
Попробовать с овощами, ягодой, сеном, не интересно по деньгам, только с волонтерами good

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
-Илья- пишет:

Конечно было! Собирательство как в древности тысячи лет назад , романтика
Есть тонкие моменты - например земельная комиссия , которая может не оценить идею и оштрафовать .

Если вы приехали в работающее хозяйство, то у него, видимо, эти вопросы решены. Нет?

-Илья- пишет:

вся концепция от обстоятельст моё дело предложить, что есть

Что есть, все поняли. Это земля, от которой вы хотите избавиться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей-Подмосковье пишет:

Лемех пишет:

Или с применительной практикой?

Егорьевский кролик, пустил в хозяйство экскурсию кроликов показывать и гладить, проходило до разу.

Не удачная группа экскурсантов, кролики вымерли (вся ферма) на следующий день. В Подмосковье на Рижской трассе такое же видел на одной ферме 12000 кроликов, всё красиво в клетках Михайлова- прошла экскурсия около 3000 осталось выживших, но больных.

У себя, по началу на экскурсии дал ягненка погладить, подержать на ручках сделать фото - сдох ягненок, сейчас не страшно откормышей дать погладить,они к людям более выносливые.. Экскурсии сейчас в хоз-ве редко,только по выходным дети проводят, но уже соблюдаем кучу мер безопасности.

Попробовать с овощами, ягодой, сеном, не интересно по деньгам, только с волонтерами [изображение]

Причем тут экскурсии и проч.? Если человек берет землю, но у него нет собственных идей, как зарабатывать на ней, то самое простое - это проехаться по хозяйствам с различной специализацией. Посмотреть. Тискать кроликов и целовать ягнят совсем не обязательно при этом.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Что есть, все поняли. Это земля, от которой вы хотите избавиться.

Нет , я хочу получать удовоствие thank_you
мне нравится сажать , но собирать , таскать ящики не нравится ... так найдутся те кому нравится собирать
А найдётся фермер , которому понравится участок могу и продать , если его цена понравится

Зачем из кожи вон лезть , ишачить , чтоб получить побольше бумажек ! Удовольствие то где вы получаете ? dread

17.02.2023 - 19:12
: 639

Не удачная группа экскурсантов, кролики вымерли (вся ферма) на следующий день

Вот ! Растёт малина - можно хоть с листьями обдирать , она ещё выростит ! Можно хоть выкапывать сдесяток и забрать гостям с собой - она снова выростит .

Рядом хатка бобра , он деревца ворует , плотину строит - надеюсь он не вымрет от гостей victory

17.02.2023 - 19:12
: 639

Причем тут экскурсии и проч.? Если человек берет землю, но у него нет собственных идей, как зарабатывать на ней

У вас в главу угла зарабатывать деньги .
Поставте на первое место дела милосердия , милостыню , помощь ближнему - тогда мы друг друга поймём thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Лемех пишет:

Причем тут экскурсии и проч.?

Сейчас это приносит деньги у меня/ см. ролик 1 канала ТВ по Егорьевскому району сняли, есть чуть и о моем хозяйстве( 4 дня назад сняли )
Или мы от денег уже отказались?
https://smotrim.ru/video/2568669

17.02.2023 - 19:12
: 639

Или мы от денег уже отказались?

Довольно неприятно - хоронишь супругу , каждый подходит "на деньги , денег хватит " в итоге отдал эти все деньги
Подходишь к соседу он тебе саженцы за деньги предлагает , потому что сам покупал
Заходишь на сайт знакомств там женщины все деньги ищут в мужиках

Поэтому СХ отличная вещь ! Закопал деньги в саженцах , они ростут , радуют .... кто хочет денег - на ведёрко и собирайте !

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
-Илья- пишет:

кто хочет денег - на ведёрко и собирайте !

Я так понимаю, что кто угодно может туда приехать с ведерком и насобирать сколько хочет?

17.02.2023 - 19:12
: 639
Ираида Иннокентьевна пишет:

-Илья- пишет:

кто хочет денег - на ведёрко и собирайте !

Я так понимаю, что кто угодно может туда приехать с ведерком и насобирать сколько хочет?

Хвост не виляет кошкой .
Хозяин сам предложит по собирать .
Потому , что он знает что можно дать и решает кому и сколько .

пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь.

17.02.2023 - 19:12
: 639

К примеру сейчас трава и дернина - хотб бомжа , хоть алкоголика можно приглашать .

Потом, бац , сдал часть участка семье под овощи ... Алкоголиков не приглашу , а вот матушки из храмов , учителей , многодетных мам запросто !
Обьяснять надеюсь не надо ?

Женился , молодые многодетных мамочек не приглашу , жена будит ревновать .

Вроде ж просто же !

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
-Илья- пишет:

К примеру сейчас трава и дернина - хотб бомжа , хоть алкоголика можно приглашать .

Зачем?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

-Илья- пишет:

кто хочет денег - на ведёрко и собирайте !

Я так понимаю, что кто угодно может туда приехать с ведерком и насобирать сколько хочет?

Причем абсолютно даром и только в свое ведерко!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
-Илья- пишет:

Помощь ближнему

Т.е., для бомжа пожить в чистом поле это помощь? Так он может это сделать в любом месте, где ему понравится и так.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Лемех пишет:

Т.е., для бомжа пожить в чистом поле это помощь? Так он может это сделать в любом месте, где ему понравится и так.

малину собирать https://fermer.ru/forum/123/dikaya-malina-374942 wiggle

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
-Илья- пишет:

просто - помогать надо , а денег лишних и времени нет .

С этим тезисом никто не спорит. С покупкой-продажей участков не всё так просто. Но возможно мой небольшой опыт покупки ( участок не подорожал ни разу, при необходимости продать бы за потраченное) исключение из правил.
Имею небольшой опыт по возделыванию общей площадью 40 соток земли. С обустройством на части этой земли ягодников и заложением сада с нуля. С уверенностью могу сказать по своему опыту, в одни руки, да ещё без техники, это очень сложно. И уж удовольствия от процесса копки целины я точно не получала. Чуть не издохла пока просто ямы под саженцы копала. А Вы про 11 га говорите scratch_one-s_head . Да ещё и о получении плюшек от процесса приложения своего труда к этим га. Дай Бог, чтобы Ваш опыт был не такой как у меня и всё получилось) Но сомневаюсь однако tomato И да, помощников облегчить мой труд за бесплатно здесь и сейчас, даже в огороде, с перспективой оплаты работы частью полученного урожая не нашлось dntknw Зато нашлись любители дармового сбора урожая с моих грядок без разрешения. И это были далеко не нуждающиеся!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
-Илья- пишет:

малину собирать

Так вот же вам девушка всё по полкам разложила:

Светлана Борисова 1 пишет:

помощников облегчить мой труд за бесплатно здесь и сейчас, даже в огороде, с перспективой оплаты работы частью полученного урожая не нашлось Зато нашлись любители дармового сбора урожая с моих грядок без разрешения. И это были далеко не нуждающиеся!

17.02.2023 - 19:12
: 639

Она разложила своего хозяйства , а не моего blush2

Отличия :
у ней есть грядки с овощами их украли и все!
У меня кусты - собрали малину , на следующий день снова можно собирать .
И так в течении 3х недель .

с перспективой оплаты работы частью полученного урожая

Как я писал сам урожай мне не особо нужен - таскать мешки и ящики нет желания .

Интересно , чтоб другие порадовались . Бесполезно объяснять , хоть 100раз напиши victory

Летом 15 ящиков малины набрал , половину бесплатно раздал , половину сами деньги стали предлагать и деньги тоже отдал многодетной маме .