Вы здесь

Заглубление лозы допустимо?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Посадил виноградную лозу в ямы, насмотревшись роликов по агротехнике виноградарей юга. В моих условиях это оказалось ошибкой, осадков много, весной застой воды в ямах. Можно ли через два года после посадки заполнить яму землей, заглубив лозу? Насколько это допустимо для винограда?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
AndrewL пишет:

Посадил виноградную лозу в ямы, насмотревшись роликов по агротехнике виноградарей юга. В моих условиях это оказалось ошибкой, осадков много, весной застой воды в ямах. Можно ли через два года после посадки заполнить яму землей, заглубив лозу? Насколько это допустимо для винограда?

Что случилось,вымок?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Ясень пишет:

Что случилось,вымок?

из 20 корней выпали пять. оставшиеся весной после просушки ямы вегетируют слабо и с запозданием. у соседа посаженные на ровном, хотя и более низком, месте без какой-либо подготовки посадочного места растут не в пример шустрее (правда там существенно более старые экземпляры). у меня в предгорьях осадков как в тайге - ямы верно ошибкой были.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
AndrewL пишет:
Ясень пишет:

Что случилось,вымок?

из 20 корней выпали пять. оставшиеся весной после просушки ямы вегетируют слабо и с запозданием. у соседа посаженные на ровном, хотя и более низком, месте без какой-либо подготовки посадочного места растут не в пример шустрее (правда там существенно более старые экземпляры). у меня в предгорьях осадков как в тайге - ямы верно ошибкой были.

Два года как посадил в ямках- уровень грунтовых вод местами на уровне земли и некоторые годы затапливает овощехранилище выкопанное на две штыковые лопаты,но пока проблем не наблюдал,а уложенная лоза укрывных сортов чувствует себя нормально и потому вошел в эту тему почитать проблеммы.Но вода имеет то разную рН и поэтому хочу увидеть в темке полезное...А погреб у моих детей хорош где далее 2 км до воды всего лишь 10 метров....

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Если есть хорошо вызревшей прирост... Прирост держите вверх и засыпайте до уровня земли... Понасмотрятся всякой хрени потом окопы роют.. У винограда корни на уровне 2-30 см проходят..

19.11.2015 - 01:11
: 365
АлексейЩекалов пишет:

Если есть хорошо вызревшей прирост... Прирост держите вверх и засыпайте до уровня земли... Понасмотрятся всякой хрени потом окопы роют.. У винограда корни на уровне 2-30 см проходят..

спасибо...