Вы здесь

2га чёрной смородины. Какая урожайность (варианты рассадки кустов и название сортов) средней полосы РФ для ручной сборки.?

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Вчера себе посадил 8 жимолостей двух сортов, а 14 октября в лесу пяток) планирую в будущем винишко делать, чтоб было самое первое, поспевало к 1 сентября!)

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
тюрюковка пишет:

0.75 литра малинового или ежевичного

посмотрите на размер ягод ежевика, малина, смородина сами то в ручную собирали черную смородину хоть раз к примеру ведро 10 литров. на словах можно и с дикой земляники вино делать используя ручную сборку. только цена будет супер премиум). в реальности сборщики винограда жалуются мало платят а хозяева мелких виноградников на завод что мало платит и проблем сдать хватает. а вы о смородине. ручная сборка только на десерт, да и от жирности места обитания много зависит. сори за флуд, привез 4 года тому мед дачнице грузинке, она смородина красная есть, да, сторговалась настырная по 50 я заедьте и рвите любую сколько нужно. она привези, я пусть зимует на кустах.
а то что с ягод вами названых делают вино. всегда есть не кондиция и не ликвид. Белорусы 4 года тому что не взяли торгаши на московских рынках, везли на заморозку по 100 р. цена на ягоду в тот момент на рынке была 800р.

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владимир_ Коноваленко пишет:

тюрюковка пишет:

0.75 литра малинового или ежевичного

посмотрите на размер ягод ежевика, малина, смородина сами то в ручную собирали черную смородину хоть раз к примеру ведро 15 литров. на словах можно и с дикой земляники вино делать используя ручную сборку. только цена будет супер премиум). в реальности сборщики винограда жалуются мало платят а хозяева мелких виноградников на завод что мало платит и проблем сдать хватает. а вы о смородине. ручная сборка только на десерт, да и от жирности места обитания много зависит. сори за флуд, привез 4 года тому мед дачнице грузинке, она смородина красная есть, да, сторговалась настырная по 50 я заедьте и рвите любую сколько нужно. она привези, я пусть зимует на кустах.

а то что с ягод вами названых делают вино. всегда есть не кондиция и не ликвид. Белорусы 4 года тому что не взяли торгаши на московских рынках, везли на заморозку по 100 р. цена на ягоду в тот момент на рынке была 800р.

С середины 90-х почти каждый год более 10 литров собираю, с 5 класса школы. С 7 класса каждый сезон собирал по ведру ягод с колючего крыжовника. Мотивация была на быстрый сбор, родители гулять не отпускали пока ягоду не соберу. С первых классов начальной школы, я вишню, землянику, клубнику и не только с отцом вёдрами собирал в лесу, ягоду собирали для себя. В следующем сезоне на своём участке планирую минимум 30 литров ягод чёрной смородины + можно 30 литров красной смородины собрать, но я много ягод фазан скармливаю. Помимо своего участка у друга засажено крыжовником и немного чёрной смородины под агроволокно, 3 полоски 10 метровых, в каждую по 2 рядка, через 45 см саженцы
плантация крыжовника

ниже на фото крыжовник спустя 2 года
плантация крыжовника бесшипного

у другого друга 6 кустов садил
крыжовник без шипов

Ягода почти вся на винишко, цель через пару лет от 500 литров вина производить за сезон для себя.
В этом сезоне я ставил 190 литров + несколько вёдер планирую на барбарисе поставить.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

вы меня поймите и простите. да бываю вреден. виноделов от бога кустарей встречал, мнение многих людей попробовав вино валяющееся в багажнике на жаре пару недель, и цена на тот момент не слабая. но тема 2 га. и наемный ручной сбор автоматоматом. Трудолюбивые люди все сам!!!! и их рекорды восхищают. но 2 га обирать смородины или крыжовника и вино официально делать,продавать, Увольте,неверю. да сегодня встретил злого хозяина собственика, в итоге расстались ладушки. дак вот он удивил находками выгоды на пустых простых моментах, вот это вершина Восхищений- но первое впечитленние бывает ловушкой

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владимир_ Коноваленко пишет:

вы меня поймите и простите. да бываю вреден. виноделов от бога кустарей встречал, мнение многих людей попробовав вино валяющееся в багажнике на жаре пару недель, и цена на тот момент не слабая. но тема 2 га. и наемный ручной сбор автоматоматом. Трудолюбивые люди все сам!!!! и их рекорды восхищают. но 2 га обирать смородины или крыжовника и вино официально делать,продавать, Увольте,неверю. да сегодня встретил злого хозяина собственика, в итоге расстались ладушки. дак вот он удивил находками выгоды на пустых простых моментах, вот это вершина Восхищений- но первое впечитленние бывает ловушкой

Что мешает часть культуры под самосбор продать, а часть своими силами убрать? 2 га это немного! реально в ручную культивировать. Во франции вина из крыжовника на втором месте по популярности, гляньте как у них плантации устроены. Сам не видел, информации на нашенском языке нет, а через переводчик влом искать.

PS я в 2003г. проходил практику в англии на ягодной ферме(земляника, малина и ежевика). Жил всё лето, на ферме работали студенты. И там я видел в каком количестве в ручную ягоду собирали, наши лодыри не способны так трудится - нет мотивации!
На этой ферме лично я собирал клубнику для теннисного турнира Уимблдон - гордость фермы! В то время 1 ягодка по 1.5 фунта на самом турнире продавалась. Это самая престижная работа в моей жизни lool на ферме было 500 студентов со всего мира и только человек 5, в том числе и я собирали с "экспериментального" поля ягоду на турнир, так мы называли участок с гигантской клубникой, ягода была размером с кулак)) но безвкусная. Правда на Уимблдон ягоду собирали всего 1.5 дня, несколько га площади.

PSS кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
тюрюковка пишет:

PSS кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

зачем сибе искать проблемы. из плюсов вижу( копеечный) вход на 2 га. черной смородины, кроши секатором да в землю тыкай круглый год если есть условия. но потом большой геморой что с этим делать если нет благоприятных условий, типа за круглой дорогой моссскввав, или что покруче. а что делать если за уральским хребтом медведи и дохлая деревня в 50 верстах? кто не хочет работать тот пойдет в милицию, ВЗЯТО из анигдота, но работать не буду.

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

не знаю как с пром сортами но у обычной проблема при срыве ягод у основания у некоторых отрывается часть кожици с плодоножкой что ухудшает хранение и внешний вид

[развернуть]

Что мешает перерабатывать ягоду и заработать ещё больше? например вино и чёрной смородины уступает только малиновому вину, но аромат чёрной смородины не с чем не сравнить!

Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".

Ещё всем кто не пробовал говорю так(вино уже в бокалах): "Может вино придумал Бог, а я создал этот напиток. Попробуйте и сами всё поймёте. Ну и тост: за почтальона, его велосипед и за дураков которые его ждут!" lool

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владимир_ Коноваленко пишет:

тюрюковка пишет:

PSS кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

зачем сибе искать проблемы. из плюсов вижу( копеечный) вход на 2 га. черной смородины, кроши секатором да в землю тыкай круглый год если есть условия. но потом большой геморой что с этим делать если нет благоприятных условий, типа за круглой дорогой моссскввав, или что покруче. а что делать если за уральским хребтом медведи и дохлая деревня в 50 верстах? кто не хочет работать тот пойдет в милицию, ВЗЯТО из анигдота, но работать не буду.

Часть культуры можно и нужно пустить на фиточай! Я для себя, на своём участке 4 куста чёрной смородины держу для своего фитобара. Режу с весны по самое лето и с одними почками и с листочками и с зелёными ягодками и почти со спелыми ягодками ветки стригу. Такие кусты я по минимуму поливаю - аромат правит!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
тюрюковка пишет:

тюрюковка пишет:
Сантини пишет:

[развернуть]
Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".
Ещё всем кто не пробовал говорю так(вино уже в бокалах): "Может вино придумал Бог, а я создал этот этот напиток. Попробуйте и сами всё поймёте. Ну и тост: за почтальона, его велосипед и за дураков которые его ждут!" lool

ШЕДЕВР. напоминает притчу где куриное яйцо с тремя кустами ягод учит курицу точней, динозавра с гектарами ягод.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

не знаю как с пром сортами но у обычной проблема при срыве ягод у основания у некоторых отрывается часть кожици с плодоножкой что ухудшает хранение и внешний вид

[развернуть]

Что мешает перерабатывать ягоду и заработать ещё больше? например вино и чёрной смородины уступает только малиновому вину, но аромат чёрной смородины не с чем не сравнить!

Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".

И продаете легально, через магазины ?

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

не знаю как с пром сортами но у обычной проблема при срыве ягод у основания у некоторых отрывается часть кожици с плодоножкой что ухудшает хранение и внешний вид

[развернуть]

[развернуть]

Что мешает перерабатывать ягоду и заработать ещё больше? например вино и чёрной смородины уступает только малиновому вину, но аромат чёрной смородины не с чем не сравнить!

[развернуть]

Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".

И продаете легально, через магазины ?

Нет, самому мало! даже друзьям перестал давать с собой, только угостить могу. В прошлом году другу говорил, мол продают малиновое по 800 рублей за 0.75 литра, ты бы стал покупать моё вино за такую цену? тот ответил, что малиновое вино стоит этих денег и хочет приобрести несколько литров, а ему дулю в нос - самому мало!
Если продукт качественный, то никакая реклама не нужна! прилетят к тебе даже из ОАЭ ценители прекрасного и натурального. То что на прилавках продаётся - несъедобно! а я практикую органический метод выращивания без удобрений, ядов, стимуляторов и гормонов.
Мой отзыв о Тульской Ягодной Компании - хитроумные прощелыги, которые трут комментарии с разумной критикой))
Несколько недель висели комментарии, моя переписка с высокомерным представителем в инстаграмме, а сейчас глянул - их потёрли! Отзыв о Тульской Ягодной компании: продают химозную отраву, под грифом ЭКО и БИО, дурят потребителя, мол у нас шмелики опыляют и энтомофагов практикуют, а питание у ягоды искусственное! на химических минеральных удобрениях, с использованием стимуляторов и разных гормонов. Вот такие нынче производители, из-за копеек будут травить себя и потребителя!
В каких условиях растёт у них ЭКО ягода
отзыв о Тульской Ягодной Компании
тысяча раз надо подумать чтоб такое употреблять в пищу!

ну и стишок подходящий, характеризующий Тульскую Ягодную Компанию

Орден вагантов(от латинского vagantes - странствующие)

Ложь и злоба миром правят,
Совесть душат, правду травят.
Мертв закон, убита честь.
Непотребных дел не счесть.
Заперты, закрыты двери доброте, любви и вере.
Мудрость учит в наши дни - укради и обмани.
Друг в беде бросает друга.
На супруга врет супруга
И торгует братом, брат.
Вот какой царит разврат.
Выдь-ка милый на дорожку,
Я тебе подставлю ножку
Ухмыляется ханжа, нож за пазухой держа.
Что ж за времечко такое
Ни порядка, ни покоя.
И Господень Сын у нас,
Вновь распят в который раз.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

не знаю как с пром сортами но у обычной проблема при срыве ягод у основания у некоторых отрывается часть кожици с плодоножкой что ухудшает хранение и внешний вид

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Что мешает перерабатывать ягоду и заработать ещё больше? например вино и чёрной смородины уступает только малиновому вину, но аромат чёрной смородины не с чем не сравнить!

[развернуть]

[развернуть]

Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

[развернуть]

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".

И продаете легально, через магазины ?

Нет, самому мало! даже друзьям перестал давать с собой, только угостить могу. В прошлом году другу говорил, мол продают малиновое по 800 рублей за 0.75 литра, ты бы стал покупать моё вино за такую цену? тот ответил, что малиновое вино стоит этих денег и хочет приобрести несколько литров, а ему дулю в нос - самому мало!

Если продукт качественный, то никакая реклама не нужна! прилетят к тебе даже из ОАЭ ценители прекрасного и натурального. То что на прилавках продаётся - несъедобно! а я практикую органический метод выращивания без удобрений, ядов, стимуляторов и гормонов.

Мой отзыв о Тульской Ягодной Компании - хитроумные прощелыги, которые трут комментарии с разумной критикой))

Несколько недель висели комментарии, моя переписка с высокомерным представителем в инстаграмме, а сейчас глянул - их потёрли! Отзыв о Тульской Ягодной компании: продают химозную отраву, под грифом ЭКО и БИО, дурят потребителя, мол у нас шмелики опыляют и энтомофагов практикуют, а питание у ягоды искусственное! на химических минеральных удобрениях, с использованием стимуляторов и разных гормонов. Вот такие нынче производители, из-за копеек будут травить себя и потребителя!

В каких условиях растёт у них ЭКО ягода
[изображение]

тысяча раз надо подумать чтоб такое употреблять в пищу!

ну и стишок подходящий, характеризующий Тульскую Ягодную Компанию

Орден вагантов(от латинского vagantes - странствующие)

Ложь и злоба миром правят,

Совесть душат, правду травят.

Мертв закон, убита честь.

Непотребных дел не счесть.

Заперты, закрыты двери доброте, любви и вере.

Мудрость учит в наши дни - укради и обмани.

Друг в беде бросает друга.

На супруга врет супруга

И торгует братом, брат.

Вот какой царит разврат.

Выдь-ка милый на дорожку,

Я тебе подставлю ножку

Ухмыляется ханжа, нож за пазухой держа.

Что ж за времечко такое

Ни порядка, ни покоя.

И Господень Сын у нас,

Вновь распят в который раз.

А с чем вы тогда спорите? С 2 га плантации нужно собирать несколько тонн ягоды, соответственно это тонны вина. Возникает вопрос легальной реализации, а не торговли из под полы с погреба.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

тема плавно скатится к самогоноварению даже без ягод и как они себя и свой товар позиционируют. тема то о 2 га смородины.

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Сантини пишет:

тюрюковка пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

не знаю как с пром сортами но у обычной проблема при срыве ягод у основания у некоторых отрывается часть кожици с плодоножкой что ухудшает хранение и внешний вид

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Что мешает перерабатывать ягоду и заработать ещё больше? например вино и чёрной смородины уступает только малиновому вину, но аромат чёрной смородины не с чем не сравнить!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Поскольку сам делаю малиновое вино, скажу, что с 2 га вино продавать легально не рентабельно.

[развернуть]

[развернуть]

ахахах а кто мешает этот напиток продавать как биодобавку или по другому? всем же известно, что вино из винограда!) пусть чинуши так и думают)) я презентую свои вина так: "Биодобавка премиум класса, напрямую от производителя. Из рук производителя!".

[развернуть]

И продаете легально, через магазины ?

Нет, самому мало! даже друзьям перестал давать с собой, только угостить могу. В прошлом году другу говорил, мол продают малиновое по 800 рублей за 0.75 литра, ты бы стал покупать моё вино за такую цену? тот ответил, что малиновое вино стоит этих денег и хочет приобрести несколько литров, а ему дулю в нос - самому мало!


Если продукт качественный, то никакая реклама не нужна! прилетят к тебе даже из ОАЭ ценители прекрасного и натурального. То что на прилавках продаётся - несъедобно! а я практикую органический метод выращивания без удобрений, ядов, стимуляторов и гормонов.


Мой отзыв о Тульской Ягодной Компании - хитроумные прощелыги, которые трут комментарии с разумной критикой))


Несколько недель висели комментарии, моя переписка с высокомерным представителем в инстаграмме, а сейчас глянул - их потёрли! Отзыв о Тульской Ягодной компании: продают химозную отраву, под грифом ЭКО и БИО, дурят потребителя, мол у нас шмелики опыляют и энтомофагов практикуют, а питание у ягоды искусственное! на химических минеральных удобрениях, с использованием стимуляторов и разных гормонов. Вот такие нынче производители, из-за копеек будут травить себя и потребителя!


В каких условиях растёт у них ЭКО ягода
[изображение]


тысяча раз надо подумать чтоб такое употреблять в пищу!

ну и стишок подходящий, характеризующий Тульскую Ягодную Компанию

Орден вагантов(от латинского vagantes - странствующие)

Ложь и злоба миром правят,


Совесть душат, правду травят.


Мертв закон, убита честь.


Непотребных дел не счесть.


Заперты, закрыты двери доброте, любви и вере.


Мудрость учит в наши дни - укради и обмани.


Друг в беде бросает друга.


На супруга врет супруга


И торгует братом, брат.


Вот какой царит разврат.


Выдь-ка милый на дорожку,


Я тебе подставлю ножку


Ухмыляется ханжа, нож за пазухой держа.


Что ж за времечко такое


Ни порядка, ни покоя.


И Господень Сын у нас,


Вновь распят в который раз.

А с чем вы тогда спорите? С 2 га плантации нужно собирать несколько тонн ягоды, соответственно это тонны вина. Возникает вопрос легальной реализации, а не торговли из под полы с погреба.

Не вижу проблем сбыта и 10 тонн лекарственного напитка из лекарственной ягоды! хоть как называй напиток будь это Борматушка или Сивушка. Если продукт качественной, то и сам папа Римский приползет к прилавку, чтоб урвать глоточек чудо напитка! Думаешь потребителю нужна красивая упаковка с акцизой на перевес? хоть черпаками продавай, хоть капсулами - потребитель готов переплачивать за качество! то что на прилавках в алкомарктеах лежит под видом вина(3-7 лет) и в подмётки не годится моему полезному, лекарственному трёхмесячному напитку.

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владимир_ Коноваленко пишет:

тема плавно скатится к самогоноварению даже без ягод и как они себя и свой товар позиционируют. тема то о 2 га смородины.

Почему, тут и другие культуры обсуждаем, а не только смородину.

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Я рекомендую засадить немного лекарственных растений на фиточай и не только. Если хотите конкурировать на рынке и диктовать свою цену - выращивайте без химии. Посмотрите как продают у нас в Челябинске компания ЭКОСТОРИЯ https://ecostoria.ru/ в прошлом году у них покупал рожь и пшеницу по завышенной цене(1 кг зерна по цене ведра). Зерно проращивал, молол на мясорубке и ставил брагу на соке берёзовом для самогона, немного браги из ржи выпили с друзьями - вещь!

Травы садите разные, рекомендую ознакомится с моим Фитобаром, вчера записал видео без сценария и подготовки)

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

если стоит цель 2 га черной смородины под ручную сборку. подобрать сорт ранний ,средний, поздний. как то реальней собрать и избавится от урожая. не мешало автору озвучить куда собирается девать урожай? может есть смысл разбавить 2 га. подобными гиморойными культурами для ручного сбора

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Интересно, как успехи у ТС? организовал ЛПХ?