Вы здесь

Как правильно сделать дамбу

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Имеется овраг в деревне, по которому течёт ручей круглый год. Хочу его перегородить, от одного, до другого края оврага 50м, как правильно сделать замок, высота 4метра. Земля с обеих сторон в собственности, но жителей в деревне кроме меня нет. Нужно ли снять плодородный слой? Пока вырубили всю ростительность. И по дамбе нужно будет сделать дорогу. Может даже сначала сделать насыпь, но не перегораживать ручей, чтоб её утромбовать годик. Подойдёт ли грунт для дамбы, если его с самого оврага нагребать. И как правильней сделать задвижку на ручье, если не набрать в первый год. Положить трубу, через неё сделать насыпь, а в дальнейшем как её перекрыть?


РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/119235?page=12 в этой теме Кентавр делал с ним пообщайтесь у него все правильно сделано.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

а оно Вам надо?...
я в плане того, что дамба - это гидротехническое сооружение...
хапнете геморойчика.
Начнем с того, что на ВСЕ гидротехнические сооружения должна быть страховка гражданской ответственности (и пофигу, что вы там лужу устроили 2*1,5 метра...

Ну или потом "я - не я и корова не моя", "Уснул вечером, а утром смотрю - дамба стоит! Кто делал понятия не имею" )))

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

По технологии нужно снять плодородку, выложить дно глиной. Потом от краев к середине насыпается насыпь, и в ней укладывается переливная труба. Насыпь тоже выкладывается глиной. Все это время ручей не перекрывается. Его перекрывают в самом конце, когда насыпь почти готова.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
russian427 пишет:

По технологии нужно снять плодородку, выложить дно глиной. Потом от краев к середине насыпается насыпь, и в ней укладывается переливная труба. Насыпь тоже выкладывается глиной. Все это время ручей не перекрывается. Его перекрывают в самом конце, когда насыпь почти готова.

Плодородка снимается по всему дну? Или только где сама дама будет? Под дамбой замок нужно выкопать, это метра два глубина? с шириной не разобрался пока.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Dozik пишет:

а оно Вам надо?...

я в плане того, что дамба - это гидротехническое сооружение...

хапнете геморойчика.

Начнем с того, что на ВСЕ гидротехнические сооружения должна быть страховка гражданской ответственности (и пофигу, что вы там лужу устроили 2*1,5 метра...

Ну или потом "я - не я и корова не моя", "Уснул вечером, а утром смотрю - дамба стоит! Кто делал понятия не имею" )))

Да больше интересует техническая сторона, чем юридическая. Если уж её и смоет, то страшного ничего все равно не произойдёт. Ну нужно сделать так, чтоб не смыло и на машине ездить по ней.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Ksenafontov пишет:

Плодородка снимается по всему дну? Или только где сама дама будет? Под дамбой замок нужно выкопать, это метра два глубина? с шириной не разобрался пока.

Я ведь не знаю какой грунт у вас под плодородным слоем. Если песок и супесь, то плодородка снимается по всему дну и выкладывается глиной. Иначе дно будет 100 лет (образно) заиливаться до того момента, пока пруд наполнится.
Если под плодородкой жирный суглинок или глина, то можно вообще не снимать плодородку. Только на месте дамбы выложить замок шириной 0,5...1 м. Для него нужно прокопать канаву до слоя нижележащего суглинка и заглубить на 30...40 см в этот слой. Примерная высота замка ~ 2 м. Не меньше.
Вообще советую вам поискать в интернете какую-нибудь старую советскую литературу по гидросооружениям, в ней простым языком все рассказывается, в отличие от поздне-советских и российских книг. Я же сейчас пишу просто отрывки из того, чему нас учили почти 15 лет назад и что уже частично забылось.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
russian427 пишет:

Ksenafontov пишет:

Плодородка снимается по всему дну? Или только где сама дама будет? Под дамбой замок нужно выкопать, это метра два глубина? с шириной не разобрался пока.

Я ведь не знаю какой грунт у вас под плодородным слоем. Если песок и супесь, то плодородка снимается по всему дну и выкладывается глиной. Иначе дно будет 100 лет (образно) заиливаться до того момента, пока пруд наполнится.

Если под плодородкой жирный суглинок или глина, то можно вообще не снимать плодородку. Только на месте дамбы выложить замок шириной 0,5...1 м. Для него нужно прокопать канаву до слоя нижележащего суглинка и заглубить на 30...40 см в этот слой. Примерная высота замка ~ 2 м. Не меньше.

Вообще советую вам поискать в интернете какую-нибудь старую советскую литературу по гидросооружениям, в ней простым языком все рассказывается, в отличие от поздне-советских и российских книг. Я же сейчас пишу просто отрывки из того, чему нас учили почти 15 лет назад и что уже частично забылось.

в целом уже разобрался, копаю траншею от одного бугра, до другого глубиной метра два, до глины, в моем случае, до залежей известника, он совсем мелко находится. Прокапываю и стенки оврага, тоже метра на два, получается. А потом их глиной забиваю ковшом.
В глубину два метра приблизительно высота? И края обсыпаю дерном со дна оврага. Осталась найти 300кубов глины...

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Ksenafontov пишет:

копаю траншею от одного бугра, до другого глубиной метра два, до глины, в моем случае, до залежей известника

Да нет же. По краю дамбы (со стороны самого пруда) копаете траншею до известняка, потом в него (известняк) на 30...40 см заглубляетесь. Если известняк начинается на глубине 10 см от поверхности земли, то наземная часть замка выкладывается по откосу дамбы и имеет высоту не менее 1,9 м от уровня земли. Т.е. не менее 2 м от уровня известняка. Если известняк на глубине 2 м от уровня земли, тогда весь замок получается под землёй, хотя это не желательно. Надо над уровнем земли еще хотя бы метр высоты иметь.

Ksenafontov пишет:

Прокапываю и стенки оврага, тоже метра на два, получается.

Если вы имеете ввиду концы замка, заходящие на бугры, то да. Если же имеете ввиду остальные стенки оврага, то в этом нет необходимости. Известняк под плодородкой сам будет удерживать воду.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Прошел этот путь постройки дамбы, сейчас бы сделал по классике с монахом.Про монах есть отличные сайты как делать ,на практике. Если найду фото сброшу. Свой овраг для наглядности снимите ,где и что?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Андрей-Подмосковье пишет:

Прошел этот путь постройки дамбы, сейчас бы сделал по классике с монахом.Про монах есть отличные сайты как делать ,на практике. Если найду фото сброшу. Свой овраг для наглядности снимите ,где и что?

Завтра сниму, тоже думаю монах делать, это вроде как оптимальный вариант.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Промежуточный этап строительства дамбы, до плиты под переливной трубой с шандором.Крышка шандора открывается сверху профильной трубой.Шандор с защитой от дурака(чтобы слить не посвященному было не возможно).
Последнее фото прудик прошлый год,кормушка с ряской + садок

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Что то Андрей-Подмосковье у вас как то не правильно и не понятно. Эту трубу надо было удлинить на дно водоему тогда не надо манах . А последнее фото осенью когда уровень воды упал? Ато кажется водоем не полный. Вам оставить свою трубу и сделать поводный перелив.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Так и щит деревянный временный наверное? Какая у него функция. Я так понимаю это не доделано ещё. А замок не делали видно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
wator пишет:

Что то Андрей-Подмосковье у вас как то не правильно и не понятно. Эту трубу надо было удлинить на дно водоему тогда не надо манах . А последнее фото осенью когда уровень воды упал? Ато кажется водоем не полный. Вам оставить свою трубу и сделать поводный перелив.

Последнее при полном заполнении пруда, плотину надо было сделать по выше,сейчас это видно.
Есть не спускной объем, тоже не достаток конструкции.

Ksenafontov пишет:

Так и щит деревянный временный наверное? Какая у него функция. Я так понимаю это не доделано ещё. А замок не делали видно.

2 фото это расстояние между щитами до засыпки глины с камнем.

Деревянные щиты оставил. Между щитами глина с камнем 5 метров, проезжаю на тракторе между ними, все достаточно слежалось.Фото промежуточное, плиту бетонную под трубой и стеной сделал позже

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Андрей-Подмосковье пишет:

Прошел этот путь постройки дамбы, сейчас бы сделал по классике с монахом.Про монах есть отличные сайты как делать ,на практике. Если найду фото сброшу. Свой овраг для наглядности снимите ,где и что?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Что это за бетонные столбики? За предполагаемой плотиной уровень земли ниже?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Андрей-Подмосковье пишет:

Что это за бетонные столбики? За предполагаемой плотиной уровень земли ниже?

Они ниже, но в собственности, планирую просто его убрать.