Вы здесь

Мои первые 5 гектар

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем доброго времени суток. Думаю, что похожих на мою тем тут уже море, но все же хочу завести свою. В общем и целом ситуация следующая - взял 5 гектар в аренду. Поле кривенькое, с деревцами, кустиками, не обрабатывалось лет -дцать. А может и вообще не обрабатывалось. Но рядом водичка и скрыто лесочком почти со всех сторон. Правда иногда участок может подтапливать при разливе, но это далеко не каждый год и вода стоит до конца апреля. Прекрасный асфальтный подьезд прямо к полю. Взял попробовать, птмчт недалеко от дома и недорого. Когда брал думал, что сейчас спокойно найму местных ребят и они его приведут в порядок. В порядок имелось ввиду сейчас вспахать, по весне вспахать еще раз и задисковать. Я планировал неспешно приобрести какой-нибудь минитракторок, все необходимое навесное и оборудование для полива. Попробовать хотел с картофеля и моркови. Условно полтора гектара морковки и полтора картофеля. Возможно еще что-то в небольших количествах.
Опыта у меня в земледелии не много, чуть больше нуля). Кроме 15 лет назад на даче, в прошлом году попробовал посадить томаты в открытом грунте и огурец. Огурец пошел плохо, а вот томаты на удивление хорошо. Так же высадил около 100 кустов ремонтантной малины. Это все на участке, который находится недалеко от нового поля. Там же планирую ставить технику и хранить оборудование.
Так вот проблемы начались прямо с ходу. Ни кто, оказывается, мой участок пахать не хотел. Сначала я объехал одну деревню и когда люди слышали про 4-5 гектар смеялись и говорили, что такое не вспахать им( в основном у людей там мтз 80 и 82) и они пашут огороды... Бред какой то... Но один человек вроде нашелся. Приехал, посмотрел, видно было, что ему не очень охото этим заниматься, но вроде как сошлись на 50 тысячах рублей за вспашку. На след день я довольный приехал посмотреть как пашутся мои наделы, а увидел лишь 100м борозды от плуга. Позвонил ему, он говорит ни че не выйдет - трава высокая, плуг забивается, пахать такое не хочу. Я приуныл. Говорит надо попробовать дискануть, но дискатора в деревне ни у кого нет. Есть колхоз, сгоняй к ним. Колхоз мне с ходу сказал, что они уже всю технику смазали и убрали и пахать ни че не будут ни за какие деньги. Но борону дадут. Звоню трактористу, говорю езжай забирай и пробуй. На след день опять облом - дискатор сломан, где то сварка отвалилась. Делать ни кто не хочет, потому что он им в этом сезоне типо как уже не нужен. Я еще больше приуныл. Поспрашивал у знакомых и нашелся второй тракторист. По телефону сказал - не нужен дискатор, а надо скосить траву, косилка у меня есть, ща все сделаем. Ценник даже чуть ниже озвучил. Я довольный, но недолго. Доехал он до поля один, потом говорит пообщался с местными и отказался сославшись на то, что на поле одни пеньки кусты и буераки и там все поломаешь. Мне надоело, я поехал в магазин и купил роторную косилку заря на мотоблок(благо он у меня есть). Начали косить с товарищем. Вроде косит, но убирать не чем, в ручную грузим газель и свозим на край поля. Хватило другана чуть меньше, чем на гектар за 3 дня.Ни каких кустов и пеньков там нету, но трава очень густая, сухостой под 2 метра местами, приходится проходить сначала вперед шагов 20, потом назад. Иначе половина травы просто приминается. В общем гемморой тот еще. Все поиски косильщиков и пахарей на авито не увенчались успехом, либо заняты сами до морозов, либо предлагают 700руб за сотку).
После всего этого гемора решил купить трактор уже сейчас. И тут засада - новых китайских тракторов в наличии в городе нет вообще. БУ японцев тоже(есть рядом, но стремновато) Все под заказ, соответственно я не успею ни чего сделать в этом году(да и справится ли 25сильный китаец с этой целиной?) Поехал посмотреть мтз-80. Вроде живой(хотя я не шарю, конечно же), но работает ровно, все что надо горит, все что надо крутится. Из косяков явных увидел только косыночку на креплении кабины и не включился сразу ВОМ, что-то было с рычагом, но вроде хозяин сделал. Трактор снят с учета, есть договор от третьего человека, который якобы поменял этот трактор на машину. В общем с доками тоже не совсем понятно. Просят за это добро 350 тысяч. Прикинув, что новый китаец(хочу синтай 244) встанет в 450+навеска, думаю не плохой вариант, и часть навески у товарища могу спросить. Звоню товарищу, а он мне и говорит, 80-эта дрова и вообще задний привод на ней только тележку возить ни че ты на ней не сделаешь, а тока отрыгнет она у тебя посреди твоего поля и все... Бери только 82 и хорошую, а это от 600-700минимум. Тут я приуныл окончательно. То, что мне казалось элементарным обернулось почти двухнедельным геммороем. И времени у меня осталось максимум неделя, потому что потом снег и все - приплыли.

Что имеется по итогу? Новый китаец(придется правда подождать пару дней) бу китайцы уже с навеской(фреза плуг копалка картохи) за 450 тыр и хватит ли вообще 25 сильного китайца 4х4 на этот обьем? По сути мне надо разово вспахать целину, а основная работа это фрезировка, окучивание, такскать опрыскиватель и картофелеуборщик, тележку может небольшую и если получится поставить насос для полива(но это неточно, пока этот вопрос изучил очень поверхностно). ) Или этот мтз-80(манит еще то, что он совсем рядом и не будет гемора с доставкой) Но тоже не могу понять - в деревне они говорят, что пашут ими огороды по 20-30 соток, товарищ тоже говорит, что ни че не сделаешь( у него штук 7-8 тракторов, большое хозяйство, может поэтому он со своей колокольни имеет ввиду), а тут в некоторых темах эти 80 берут под 20-30-50 гекатар и далеко не покоса травы.
Или же вообще плюнуть на все до весны, а по весне выполнить все работы?

В общем я высказался).

Раздел: 
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я больше склоняюсь к 80 ке целину 25 .тяжеловато пахать .после перепахивания ели не запускать землю и китаец пойдет .

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399

Motorr62. Мне кажется, что ты пытаешься совершать поступки с горяча, достаточно их не обдумаши из-за отсутствия времени. Я бы в твоей ситуации убрал траву (как, способы сам выбирай, скосить, спалить, ботвосбивалкой сбить и пр.), нанял трактор для перепашки неглубокой, может плугами с предплужниками, потом дисковой бороной пройти, на форуме есть темы по этому вопросу. Ты живешь не в пустыне и не на другой планете, везде есть люди, организации с техникой. Я считаю, что вопрос запахать, это вопрос цены, а не отсутствие желания у людей сделать работу. Я сам 2 раза в этом году смазывал и ставил плуги на зиму, приходили люди, заказывали, и я вновь их одевал на трактор и пахал, потом опять мыл автомойкой, сушил, смазывал. Если нет желающих совсем рядом, то они есть дальше по расстоянию, все в цене вопроса. Технику можно доставить и эвакуатором. Это будет наиболее быстрое решение проблемы. В твоем вопросе ты не учитываешь очень важные обстоятельства, так как думаешь, что купишь трактор МТЗ 80 или китайца нового, сядешь и запашешь за один день. Но так не будет, поскольку необходимы навыки работы с трактором и навесным, а ты говоришь, что знаний чуть больше нуля. Не забывай, что еще и плуг надо настроить, что ты сам, наверное, не сделаешь до зимы, на форуме целые темы по этому вопросу, который опытные люди не могут решить. Что новый плуг, что б/у, неизвестно как они пашут, пока приноровишься, будешь снег пахать с мерзлой землей. Если наймешь и привезешь сторонний трактор, выигрыш будет в том, что работа будет сделана, а ты, не спеша до весны выберешь, обдумав, ту технику, которая тебе будет необходима, сэкономив деньги, не совершая необдуманные до конца покупки. Не надо, как голый еба..ся. Можно и весной сорняки обработать гербицидом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Валентинович. пишет:

я больше склоняюсь к 80 ке целину 25 .тяжеловато пахать .после перепахивания ели не запускать землю и китаец пойдет .

Да и 80 ка раздолбанная не пойдет, так же начинал. Правда с 30Га,потребовался ремонт 80-ки ,как только начал, начала сыпаться(помучился, потом за дешево продал не нарадовался).Нашел через человека людей с техникой в районе, но не рядом, Кто рядом ужасов,как и у вас понарассказывали.Думаю от зависти к последующему благополучию) Приехавшая техника 82 с дискатором и 95 с оборотным плугом, сделали мило-дорого посмотреть, районного предпринимателя,жаль сразу и остальную землю не поднял ,кроме 30-ки. Сейчас эта 30Га, легкая на подъем, сам справляюсь. Вчера на другие свои землях пахал(предварительно продисковал), полегче .По морозцу нормально пока.По весне ещё пробороную ,каточком пройду и красота.

Motorr62 пишет:

50 тысячах рублей за вспашку.

У нас это хор.цена.

Motorr62 пишет:

Или же вообще плюнуть на все до весны, а по весне выполнить все работы?

Пока поищите, не найдете плюните. На весну слишком не надейтесь, там и без вас у всех свои работы будут,осень самое оно-правда поздновато взялись.

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

Всем спасибо за ответы. Вчера еще раз обьехал всех в округе, нашел у кого есть кировцы, но тоже ребята отказались, хотя я предлагал уже в 2 раза больше и даже говорил если мало назовите свою цифру. Но им правда ехать далековато. Хотя я и доставку предложил… ну да ладно.
Пока суть да дело покосили мы невой с косилкой заря гектар этих зарослей. У нас еще дня 2-3 может успеем еще гектар осилить.
По прежнему встает вопрос с трактором - что брать? Для меня плюсы миника в том, что навеска дешевле, жрет меньше, возить его можно на газеле к полю(км 20 ехать точно) и участок у меня небольшой, ну и он дешевле(есть сейчас вариант синтай 244 за
350 бу почти не эксплуатировался) или оставить все до весны и искать мтз 82? Но это уже 500+ и навеска стоит денег больших и хранить ее довольно проблематично. Но зато будет полноценный трактор со всеми вытекающими. Просто в целом не могу понять зачем мне на 4-5 гектарах нужен мтз… или я ошибаюсь и он все-таки нужен? Как я понимаю разница будет только во времени обработки, но настолько ли она критична в моем случае?

Россия
: п.Могойтуй
13.03.2012 - 07:30
: 31
Motorr62 пишет:

Всем спасибо за ответы. Вчера еще раз обьехал всех в округе, нашел у кого есть кировцы, но тоже ребята отказались, хотя я предлагал уже в 2 раза больше и даже говорил если мало назовите свою цифру. Но им правда ехать далековато. Хотя я и доставку предложил… ну да ладно.

Пока суть да дело покосили мы невой с косилкой заря гектар этих зарослей. У нас еще дня 2-3 может успеем еще гектар осилить.

По прежнему встает вопрос с трактором - что брать? Для меня плюсы миника в том, что навеска дешевле, жрет меньше, возить его можно на газеле к полю(км 20 ехать точно) и участок у меня небольшой, ну и он дешевле(есть сейчас вариант синтай 244 за

350 бу почти не эксплуатировался) или оставить все до весны и искать мтз 82? Но это уже 500+ и навеска стоит денег больших и хранить ее довольно проблематично. Но зато будет полноценный трактор со всеми вытекающими. Просто в целом не могу понять зачем мне на 4-5 гектарах нужен мтз… или я ошибаюсь и он все-таки нужен? Как я понимаю разница будет только во времени обработки, но настолько ли она критична в моем случае?

как будто себя увидел но правда в начале проблем с техникой не было люди шли на встречу, после было войти в агросроки. сейчас у меня мтз 80 купил не рабочий отремонтирован почти полностью покупал навесные б/у некоторые изготавливал сам этому надо учится без этого не как, только опрыскиватель новый купил, между рядную обработку от сорняков мотоблока хватит с лихвой

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

купи 80 .за зиму откапиталь .а весной в бой

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

В общем не успел я в этом году ни чего вспахать, уже снег выпал и мороз на днях до -7. Расстроился я конечно, но что поделать. Я так понимаю такой план действий у меня теперь - весной распахать, фрезернуть, обработать от сорняка(чем кстати лучше и сколько обработок делать? Может до вспашки и потом после, когда сорняк отрастет до 10см? Боюсь успею ли тогда в сроки уложится по посадке?) потом нарезать грядки и сажать?
И по трактору - всю голову сломал уже, щас вот думаю а может взять как изначально хотел т25 и голову не забивать? Худо-бедно сезон отработаю в там видно будет. Цены смотрю 200-250 и навеска встанет в 100-150. Навеска останется потом

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399
Motorr62 пишет:

В общем не успел я в этом году ни чего вспахать, уже снег выпал и мороз на днях до -7. Расстроился я конечно, но что поделать. Я так понимаю такой план действий у меня теперь - весной распахать, фрезернуть, обработать от сорняка(чем кстати лучше и сколько обработок делать? Может до вспашки и потом после, когда сорняк отрастет до 10см? Боюсь успею ли тогда в сроки уложится по посадке?) потом нарезать грядки и сажать?

https://fermer.ru/forum/126/obrabotka-celiny-s-nulya-s-minimalnymi-shcha...
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/82934
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike...
И по трактору - всю голову сломал уже, щас вот думаю а может взять как изначально хотел т25 и голову не забивать? Худо-бедно сезон отработаю в там видно будет. Цены смотрю 200-250 и навеска встанет в 100-150. Навеска останется потом

На форуме достаточно информации, надо найти время и самому почитать, интересные идеи можно скопировать и сохранить у себя, что бы повторно не искать. Ни кто же не знает, какая почва у вас, какие задачи на будущее

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

В общем подумав и все взвесив я решил брать Шифенг 240(легче 244 и вроде есть блокировка) + дисковая борона wirax(кстати не могу найти по ней ни где отзывы, так вроде хвалят и косилки и плуги) 329 трактор + борона 68. Обещают трактор привезти уже на этой неделе, вот я думаю успею я дискатором пробежаться по полю или уже не стоит? У нас на ближайшую неделю будет потепление +2 +3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Motorr62 пишет:

вот я думаю успею я дискатором пробежаться по полю или уже не стоит?

Успеть -успеешь, а зачем дисковать без пахаты,пустая трата денег на солярку и времени?

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

Нет ну и потом попробовать вспахать

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Задайся вопросом, что дает вспашка под мороз

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

В общем взял я шифенг 244. Купить через инет магаз это что-то. Одни говорят одно, другие другое, третьи третье и у всех все самое лучшее. Посмотреть почти ни у кого нельзя - плати предоплату, соберут, привезут потом посмотришь. Поэтому пришлось ехать самому, но так оно оказалось и правильно. Сэкономил почти 30тыр. Аппарат зверюга)
За зиму соберу все необходимое навесное. По деньгам правда встает почти как еще один трактор.
С ценами сказали что после нового года все будет еще дороже и 244 скорее всего уже перескочит 500 тыр. Посмотрел сколько стоит в украине и прямо таки грустно стало…

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
ВФ пишет:

Ты живешь не в пустыне и не на другой планете, везде есть люди, организации с техникой. Я считаю, что вопрос запахать, это вопрос цены, а не отсутствие желания у людей сделать работу. Я сам 2 раза в этом году смазывал и ставил плуги на зиму, приходили люди, заказывали, и я вновь их одевал на трактор и пахал, потом опять мыл автомойкой, сушил, смазывал. Если нет желающих совсем рядом, то они есть дальше по расстоянию, все в цене вопроса. Технику можно доставить и эвакуатором. Это будет наиболее быстрое решение проблемы. В твоем вопросе ты не учитываешь очень важные обстоятельства, так как думаешь, что купишь трактор МТЗ 80 или китайца нового, сядешь и запашешь за один день. Но так не будет, поскольку необходимы навыки работы с трактором и навесным, а ты говоришь, что знаний чуть больше нуля. Не забывай, что еще и плуг надо настроить, что ты сам, наверное, не сделаешь до зимы, на форуме целые темы по этому вопросу, который опытные люди не могут решить.

Правильные слова.
Вопрос цены - приедут хоть из другой области.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

В общем взял я шифенг 244

ИМХО...
Если было много травы - этим китайцем вы ничего не сделаете.
Сами говорите плуг МТЗ забивался... У миника, дела с этим ещё хуже обстоят...
Или сначала дискуйте, дискуйте, дискуйте... чтобы порубить траву.
Это к вопросу зачем дисковать в зиму - как минимум сэкономить время... Чтобы весной начать с нормальной пахоты, а не мучиться.

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

С травой конечно не получится. Гектар покошен, , остальное дисковать, иначе точно ни как.
А по поводу денег - 100 тысяч я предлагал за 4 гектара. Ни кто не согласился(хотя у ребят в 40км от поля есть и кировцы и бороны) Единственные кто по телефону согласился это с какого то сайта ребята. Доставка тракторов 120+100 работа. Это половина цены трактора. Не бегай я не ищи ни кого, а купи сразу, щас бы все сделано уже было. Кстати один из товарищей оказывается тракторист механизатор) и в молодости отработал пару лет. Сказал все подскажу и научу)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

им хорошо .возделывать землю после .а так для первичной обработки нужен тяжелый трактор .сам имею чешский миник .несколько гектар целины им перепахал .

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399
Motorr62 пишет:

А по поводу денег - 100 тысяч я предлагал за 4 гектара. Ни кто не согласился

Не предприимчивые люди. А может и хорошо, что такие ленивые соседи (конкуренты).

Motorr62 пишет:

В общем взял я шифенг 244

Проверишь на себе правдивость советов продавцов трактора и пользователей форума, можно и нам рассказать

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Валентинович. пишет:

им хорошо .возделывать землю после .а так для первичной обработки нужен тяжелый трактор

+100%.
Так если стоит цель свой маленько подъубить,тогда можно.

Lugacheff пишет:

дисковать в зиму

Что то приспичило позавчера яблоневый садик продисковать и фрезой "профилировать") междурядье -однако всё, уже поздно земля схватилась морозом

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

А по поводу денег - 100 тысяч я предлагал за 4 гектара. Ни кто не согласился(хотя у ребят в 40км от поля есть и кировцы и бороны) Единственные кто по телефону согласился это с какого то сайта ребята. Доставка тракторов 120+100 работа. Это половина цены трактора

Конечно, бывает так, что в соседних регионах, ценник выше, чем в Подмосковье... Сталкивался с этим... Но не на столько...
За пахоту, ценник в 10 000 рублей/Га - это нормально. Итого, 40 000 р.
Допустим надо покосить или задисковать... это дешевле, чем пахать, и быстрее.
Даже если косить или дисковать по цене пахоты, то это 40 000 рублей...

Итого 80 000... Это уже с запасом...

В лень и не желание работать местных трактористов - не верится. Конкуренция сейчас сильная.
А вот, испортить технику - желания, и вправду, может не быть...

Надо бы начать с фотографий вашего поля... И в каком районе, какой области, это поле находится...?

Со слов хозяев - всегда все поля как из сказки... хоть и простояли 20-30 лет... (но вы написали про кустики)
А по-факту, оказывается... там лес растёт... а где не растёт - джиперы колей нарыли по колено... или наоборот, местные жители, через это поля дороги накатали... и мусором всё поле засыпали (особенно если поле граничит с деревней)

В остальном, всё красиво))

Есть возможность выложить фотографии?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

В общем и целом ситуация следующая - взял 5 гектар в аренду.

Как-то вы всё сходу... с бухты-барахты... Вам бы эту тему открыть до того, как землю в аренду брать...
А теперь Вы уже и трактор купили под это дело...
Объясню суть, как часто бывает в таких случаях...
Когда поле заросшее, и хозяину прилетают штрафы за не использование поля - он готов сдать его в аренду за копейки...
Но когда это поле привели в божеский вид - ситуация меняется... кардинально.
Ценник за аренду, может взлететь в разы... Особенно, если кто-то положит глаз на ваше (уже красивое поле) - и будет предлагать хозяину высокую арендную плату...

Вывод - не спешите вбухивать в это поле деньги...
Аренда на сколько лет?
Аренда, как положено, со всеми бумагами, или на словах?

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

Ну от того, что все отказываются я сам был в шоке. То есть я поэтому и взял эту землю, потому что был на 100% уверен, что сейчас мне его вспашут, а за зиму я подготовлюсь и теоретически и технически. Я работаю в строительной отрасли и там когда слышат про деньги, люди готовы браться за то чего никогда в жизни не делали, плюс куча посредников готовых пригнать тебе людей хоть на край света, если ты готов платить. Поэтому проблема всегда найти именно грамотного исполнителя с руками из нужного места, а тут просто не оказалось исполнителей… точне они есть, но они уже смазали все и убрали).
Насчет вспашки, моя мысль такая - я задискую поле насколько возможно, а дальше, если будет тракторенку совсем тяжело, то поищу опять кого то из местных на вспашку. Может по чистому полю и весной будет проще договорится.
Ну и второй плюс в покупке своей техники как раз в том, что земля в аренде. Отожмут - потеряю только время и силы и немного денег.
Участок своеобразный . Но когда разговаривал сразу был разговор, про то,
Что там где деревья их просто обьезжаем и все. Там как бы два гектара ровных, а два гектара уже не очень. Но да, большинство говорили что поломаешь там все. Хотя мы скосили когда, оказалось что страшнее кротов и муравейников там ни чего нету.

И еще одна причина выбора этого участка - вокруг очень мало сельхоз земли. Точнее она есть, но все пытаются перевести ее в ижс, так как направление типо "курортное" и поля тут зарастают коттеджными поселками. И за нее либо просят просто нереальные деньги за продажу, либо вообще не продают. А брать землю за 50-70км не хотелось. То есть этот участок как бы экспериментальный - если за пару лет что-то выгорит, то буду смотреть землю в другом районе вообще, с переездом на сезон работ. Но уже с какой ни какой техникой и опытом.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

Участок своеобразный . Но когда разговаривал сразу был разговор, про то,
Что там где деревья их просто обьезжаем и все. Там как бы два гектара ровных, а два гектара уже не очень.

Вот в этом и дело.
Участок сначала нужно раскорчевать... А уже потом всё остальное.
Или обрабатывать только свободную от древесной растительности площадь - 2 Га.

Дерево или столб можно объехать - если он один на поле.
А если деревьев и кустов много... в слалом между деревьев и кустов - никто играть не будет. Дело уже не в деньгах - хорошего ничего из этого не получится... Будут кругом одни корни древесные.

Да и сами подумайте - какая у вас будет картошка (или чего там) в тени от деревьев и кустов... wacko2

С выкладывания фотографий, и надо было начинать... yes3

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

Да там стоит 3-4 дерева) где газель фото, это граница участка.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

А если Вы подумали заплатить только за пахоту, а сами думали, что и скорчуют заодно...
То это не верный ход - корчевка будет стоить более 100 000 за 1 гектар.
А корчевать надо... Сначала корчевать, а потом уже всю общую площадь дисковать и пахать.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

Да там стоит 3-4 дерева) где газель фото, это граница участка.

Ну, хз...
По фото - стандартное, заросшее кустарником поле...
Кусты тоже посчтитайте... Ни один трактор по кустам не поедет. Кроме Кировца, с мелиоративной бороной...
Но он наворотит так, что надо будет ещё больше денег, чтобы привести всё в порядок.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

Насчет вспашки, моя мысль такая - я задискую поле насколько возможно, а дальше, если будет тракторенку совсем тяжело, то поищу опять кого то из местных на вспашку. Может по чистому полю и весной будет проще договорится.

По тому, что видно на фото - любая обработка минитрактором... это мёртвому припарка...
Вы ничего им не сделаете - не рыпайтесь, не тратьте время.

Лёгкие диски, которые потянет 24-сильный китаец - не смогут прорезать траву и дёрн...
Плужок этого трактора, в любом случае будет забиваться - слишком большая масса травы.

Более того...
С таким количеством травы - нужна только глубокая вспашка... Чтобы эта травяная масса перемешалась с большим количеством земли...
Если будете пахать миником на 15 сантиметров - травы будет больше, чем земли...

Да, и без травы... картофелю нужна глубокая вспашка.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

Ну и второй плюс в покупке своей техники как раз в том, что земля в аренде. Отожмут - потеряю только время и силы и немного денег.

И все деньги на покупку трактора, и навесного оборудования... которые сразу станут не нужны.
А продадите всё это - хорошо, если за половину цены.

Вам этот трактор если и надо было покупать, то под уборку урожая, в конце сезона.
Весной он вам будет не нужен.... Разве, что... это поле после вспашки фрезой подготовить...
Но много травы, корней... как бы ресурс этого китайского трактора, и на закончился на этом поле...

Россия
: Рязань
13.11.2021 - 22:52
: 16

Если уж на то пошло, можно и мульчер взять вместо бороны. И тогда проблем с травой точно не будет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Motorr62 пишет:

Если уж на то пошло, можно и мульчер взять вместо бороны. И тогда проблем с травой точно не будет.

dont
Мульчер там не нужен. Нужна нормальная тяжёлая дисковая борона...
Дёрн тоже надо порезать...

Мульчер - только название красивое. А толку от него "0". Он траву хорошо измельчит, только если ползти медленнее черепахи. Но дёрн останется не тронутым.
А как все на нём работают... по-быстрее бы - это только для "галочки"