Целебный продукт в холода согреет

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

С 17 февраля по 3 марта в московском Манеже пройдет 21-я Всероссийская ярмарка меда. В ожидании ее мы вспоминаем с большой теплотой прошлогодний праздник меда, ярмарку в музее-заповеднике «Царицино», когда москвичи и гости столицы основательно запаслись на долгую зиму замечательным целебным продуктом. О меде и о том, что с ним связано, мы разговариваем с президентом Российского национального союза пчеловодов Арнольдом БУТОВЫМ.

- Арнольд Георгиевич, ярмарки меда в Москве проходят все с большим успехом. У вас наверное душа радуется?

- На новую ярмарку в Москву по традиции прибудут со своим сладким товаром сотни пчеловодов из самых разных уголков России. Вспоминая ярмарку в Царицыно, скажу, что на ней работали 750 пчеловодов из 52 регионов страны и, по нашим подсчетам, они продали московским покупателям более трех тысяч тонн меда 62 видов. Также в торговых рядах были представлены перга, маточное молочко, забрус, медовуха и другие продукты пчеловодства. Лучшим пчеловодам были вручены грамоты и благодарности не только от нашего союза пчеловодов, но и от руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова. Ценные призы получили 66 участников ярмарки. По традиции ярмарку посетил наш главный куратор, мэр столицы Юрий Лужков. Он остался доволен и организацией этого праздника меда и качеством представленной продукции. Юрий Михайлович, конечно, накупил много меда, причем самых разных видов, но сказал, что его домочадцы почему-то отдали предпочтение дягилю – сразу же его съели.

- Благодаря ярмаркам многие приобщаются к меду и начинают в нем разбираться…

- Да, ярмарки действительно стали своего рода школой изучения этого продукта. Это место, где любители меда могут продегустировать действительно натуральный продукт и сравнить его с тем, что они раньше приобретали на рынке, ярмарке выходного дня или в супермаркете. Причем, цены на нашей ярмарке в полтора раза ниже, чем в супермаркете или на рынке, и пчеловоды в последние декады работы ярмарки снижали цены на 20-30 процентов. Стоимость килограмма меда некоторых видов опускалась до 150-200 рублей. Конечно, меды алтайские, дальневосточные и такие, как акация, горный каштан, стоят подороже. Пчеловодство у нас в основном кочевое, пчеловоду за высококачественным медом приходится проехать не одну тысячу километров, и большие транспортные расходы ощутимо сказываются на стоимости продукта. Тем не менее пчеловоды, видя незавидное социальное положение стоящего перед ними покупателя, нередко шли ему на уступки, некоторых угощали даже бесплатно. Приятно поразило и то, что на этот раз было очень много молодежи. Молодожены приезжали, чтобы купить себе бочонок меда. Детвора просила родителей купить тот мед, который им больше всего понравился. Люди делились с пчеловодами своими рецептами использования меда в лечебных целях.

- Какие меды, на ваш искушенный вкус, наиболее хороши? Интересно, что к рекламируемому башкирскому меду не было особенно больших очередей.

- Дело в том, что башкирский мед – это хорошо раскрученный бренд, как скажем, армянский коньяк. И когда покупатели распробовали меды марийские, мордовские, чувашские, оренбургские, ульяновские, удмуртские, татарские, они поняли, что эти меды не только не хуже меда башкирского, а может даже и получше. Более того, в наш союз пришло письмо от членов Общества пчеловодов Республики Башкортостан, где они предупреждают, что к башкирскому меду надо относить осторожно, поскольку Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии – а это, между прочим, государственное учреждение – закупает мед по всей России, перефасовывает его и реализует под брендом башкирского меда. И в качестве подтверждения своих слов приложили рекламное объявление, которое башкирский центр разместил в журнале «Пчеловодство».
Очень хорош акациевый мед, который даже называют дамским. И действительно, он пользуется большим спросом у женщин. Он светлый, немного с перламутровым отливом, с приятным, тонким ароматом. Акациевый мед употребляют не только в качестве лакомства, но и используют в домашней косметике. Или донниковый мед, у которого сильный и яркий аромат донника. Цвет его почти белый.

- Какие проблемы сегодня стоят перед пчеловодами?

- Проблем, как вы понимаете, очень много. Например, все мы с большой надеждой ждем принятие закона о пчеловодстве. Очень он нужен, чтобы можно было урегулировать многие вопросы. А то выехать в лес с пасекой или на поле – проблема, столько нужно подписать бумаг, договоров, дать взяток. Все еще редкость, когда фермеры или другие сельхозпроизводители говорят слова благодарности пчеловодам за опыление растений, а в большинстве случаев пчеловод просит, как бедный родственник, разрешения опылить территорию. Абсурд какой-то.
Все ожидают развития производства отечественной техники для отрасли и повышения ее качества. А то пчеловоды покупают технику и начинают сами ее доделывать, доводить до ума, приспосабливать к местным условиям. Даже вощину покупают вроде бы стандартную, но и ее приходится подрезать. Но наши пчеловоды ко всему привычные, большие мастера своего дела.

Беседу провели Татьяна Портняхина и Илья Владиславов.

Источник: 
Ассоциация аграрных журналистов www.agro-smi.ru
Ключевые слова: 
Специализация: