Вы здесь

Рекомендациям по питанию и организация кормления ангорских кроликов (продолжение)

Перейти к полной версии/Вернуться

Продолжаем читать перевод статьи "Рекомендациям по питанию и организация кормления ангорских кроликов"

2.2 Рекомендации по питанию
Как упоминалось ранее, ангорских кроликов теперь кормят сбалансированным гранулированным кормом. Желательный состав такого корма был объектом специальных экспериментов. Рекомендации, предложенные различными авторами, являются сочетанием результатов критического анализа имеющихся данных по ангоре и рекомендаций, предложенных для мясных кроликов. Таблица 16.4 представляет рекомендации немецких и китайских авторов, которые были доступны и рекомендации, предложенные авторами текущей статьи.

2.3 Энергия
Рекомендации энергии для перевариваемой обменной энергии (ОЭ) находятся в одном и том же диапазоне для немецких (Schlolaut, 1985), китайских (Liu и др., 1992) и французских авторов (Rougeot и Thebault, 1984; Sharlet-Lery и др. ., 1985). Тем не менее, немецкие и китайские данные не очень точны, так как различия между предлагаемым минимумом и максимумом составляют 13-17% от минимума. Венгерские рекомендации также находятся в этом диапазоне - 10,7 МДж кг−1(Tossenberger и Henics, 1988; Henics и др., 1989). Рекомендация соответственно - 10.5MJ кг−1 корма как базис. Согласно Charlet-Lery и др. (1985), обменная энергия (ОЭ) представляет 0,95 от перевариваемой энергии (ПЭ), кроме того, эти же авторы показали, что использование ангорскими кроликами энергии, ОЭ или ПЭ, не зависит от времени года или времени с момента предыдущего урожая шерсти.

2.4 Протеин.
Среди немецких, китайских и французских данных существует согласие относительно диетических требований по протеину, которые составляют порядка 160 г кг−1. С другой стороны, венгерские рекомендации выше - на уровне 196 г кг−1 (Tossenberger и Henics, 1988; Henics и др., 1989). Однако, эта последняя рекомендация основана на эксперименте, в котором белок и SAA изучались одновременно, и где самый низкий испытанный уровень белка был 175 г кг−1 со сравнительно невысокими содержанием SAA. Таким образом, эта рекомендация для очень высокой концентрации белка кажется нереальной и не была сохранена.

2.5 Сырая клетчатка

Никаких конкретных исследований не было опубликовано относительно содержания пищевых волокон в качестве возможного источника изменений в производстве ангорской шерсти. Рекомендации различных авторов легко вычисляются из анализа используемых промышленных рационов. Имеющиеся в настоящее время рекомендации выражаются только через уровень сырой клетчатки. Тем не менее одна из функций пищевых волокон состоит в удалении проглоченных кроликом волос из пищеварительного тракта. Для достижения этой цели значительная часть пищевых волокон должна быть неусваиваемой; и поэтому кажется разумным сократить минимальный уровень лигнина. Для достижения этой последней цели, значение 40 г кислотно-детергентного лигнина (в соответствии с методологией Van Soest) кг−1 может быть рекомендовано.

2.6 Аминокислоты

Лизин.

Немецкие рекомендации для диетического лизина в производстве ангорских кроликов составляют 5 г кг−1, значительно ниже, чем 7 г кг−1, предложенные китайскими данными; однако, ни одна из этих цифр не основана на прямых экспериментах. Лизин не является важным компонентом кератина, но он играет существенную роль в белковом обмене и помогает животным в восстановлении своего живого веса после потери массы тела, которая наблюдается после сбора шерсти. Таким образом, уровень 7 г кг−1 корма рекомендуется для ангорских кроликов.

Метионин и цистин.

Несколько исследований были проведены в Германии (Schlolaut и Lange, 1983), Венгрии (Henics и др. 1990) и Франции (Lebas и Thebault, 1990) о требованиях к SAA. Из последней работы (табл. указаны номера таблиц, прим. Л.К.), был сделан вывод, что для уровня производства шерсти > 1000 г год−1, потребление SAA является важным ограничивающим фактором. Практические рекомендации по SAA составляют 8 г кг−1 для основной диеты. Более позднее исследование (Ф. Lebas и R.G. Thebault, неопубликованные данные) указывает, что эффективная добавка серосодержащих аминокислот может быть достигнута либо добавлением D, L-метионина или L-цистина. При некоторых условиях, небольшое преимущество можно отнести к добавке цистина. Тем не менее, по экономическим причинам добавки SAA, при необходимости, рекомендуется в форме D, L-метионина. Венгерские рекомендации по SAA составляют 9 г кг−1 (Henics и др. "1990), но эта цифра был получена после сравнения только двух диетических уровней SAA: 5,6 и 9,0 г кг−1. Поскольку самый высокий уровень, рассмотренный в исследованиях французских специалистов (8,8 г SAA кг-1; Lebas и Thebault, 1990), не побуждает какое-либо улучшение в производстве шерсти выше, чем это достигается с 8,0 г кг−1, венгерская рекомендации 9 г кг−1 приводит к значительным потерям SAA и считается нецелесообразной.

Другие аминокислоты.
Никакой конкретной оценки не было предпринято для других аминокислот. Текущие диетические рекомендации по аргинину (7 г кг−1) базируются только на фактическом содержании, наблюдающемся в адекватной диете ангоры. В отсутствие дополнительной информации эти рекомендации по выращиванию кроликов подходят.

В третьей и последней части перевода статьи французских авторов будут опубликованы данные о минералах, витаминах и менеджменте кормления.

Раздел: