Вы здесь

В владимирской области объявлен режим черезвычайной ситуации

Перейти к полной версии/Вернуться

Во Владимирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала постановление о чрезвычайной ситуации в регионе в связи со сложившимися климатическими условиями и ущербом, нанесенным сельхозтоваропроизводителям. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе администрации Владимирской области.

"Это беда, и мы должны сегодня приложить все усилия, для того, чтобы собрать хотя бы то, что осталось в полях", - сказал ИТАР-ТАСС замгубернатора области, директор департамента сельского хозяйства Вячеслав Гусев.

Главной причиной объявления ЧС стали затяжные дожди. По данным метеорологов, за сентябрь выпала годовая норма осадков. Из-за большого количества воды на полях нарушен ход сбора урожая, а картофель и овощи просто гниют на пашне. Необходимо убрать 30% фуражного зерна, 70% картофеля и около 85% овощей. Аграрии уже подсчитывают убытки. Кроме того, как оказалось, владимирские хозяйства не были застрахованы от потери урожая. В трех районах - Муромском, Меленковском и Гусь- Хрустальном, где растениеводство является профильным, аграрии предрекают разорение хозяйств. Сейчас власти региона готовят документы для отправки в Минсельхоз, рассчитывая на финансовую помощь из федерального бюджета.

Единственным способом для разрешения сложившейся ситуации остается ручная уборка урожая.

Раздел: 
Ключевые слова: