Вы здесь

Шарозерные пшеницы(озимые), компактные пшеницы(озимые), их гибриды с мягкой пшеницей(озимой) и межвидовые скрещивания пшениц

Перейти к полной версии/Вернуться

Тема: Получение разнообразия форм в результате селекции пшеницы мягкой озимой в условиях севера Донбасса и зоны Степи

В Украине на северной границе Донбасса и Слобожанщины, с помощью ножниц, пинцета и Божьей помощи, за 9 лет ращеплен геном 33 сортов озимой мягкой пшеницы советской селекции на все составляющие её родословную. Выведеные сорта компактной озимой пшеницы(остистые и безостые) отличаются сверхраннеспелостью, высокой продуктивностью и качеством. Выведены 6 разновидностей озимой мягкой пшеницы(2 из которой-сочетают в себе "шоколадную" окраску колосковой и цветочных чешуй с опушением чешуй- Пиротрикс и Барбаросса). Получены сорта 2 разновидностей с молочно-белой окраской колоса в сочетании с опушением колосковых чешуй-Велютинум и Гостианум. Получены сорта с "шоколадной окраской" 2-х разновидностей- Ферругинеум и Мильтурум.Сорта разновидностей Лютесценс и Эритроспермум немного другого происхождения.
Получено сорта разновидности Тураникум с сверхплотным колосом(очередной тетрастихон) и ветвистая (флорибунда). Имеются переходные к шарозерной формы.
Получены линии и их гибриды озимой мягкой шарозерной пшеницы разновидностей: Спикатум, Ротундатум, Малкофии, Костофии, Рубигинозум и Якубцинери.Преодолен эффект "летальности гибридов F1".

Раздел: