Вы здесь

Потемкинские деревни

Перейти к полной версии/Вернуться

Князь Потемкин-Таврический, желая потрафить императрице, на путях ее путешествия на юг России построил деревни «напоказ». Лубочные картинки со счастливыми крестьянами радовали глаз и Екатерина, проезжая мимо, убеждалась в правильности проводимой политики и гении ее фаворита, премьера.
Историки утверждают, что это миф, но мы-то знаем нашу вековую привычку показывать начальству достижения и стесняться дурных вестей.
Нынешние быстрые технологии – самолеты, вертолеты, мигалки и эскорты позволяют видеть все, не увидев ничего. Сегодня ты в одной губернии обедаешь, в другой ужинаешь, участвуешь в совещаниях по разным темам (гений мозга государственных мужей превышает пределы Цезаря в разы), видишь пару реальных объектов, привычных к посещению, поэтому сохраненных от языковых и визуальных ляпов и думаешь – а что, не так уж я и страшен. И жизнь прекрасна…
Министру сельского хозяйства России показали три объекта – новый молочный завод «Янты» -нашего монополиста по закупу молока, новый скотоводческий комплекс алмазозаготовителей из Якутии и фестиваль национальной культуры Ёрдынские игры. Свозили на вертолете – времени нет, ведь завтра другая республика ждет.
Встречаюсь с владельцем хозяйства, сдающего на эту «Янту» тонны молока ежедневного по 17 рублей за литр. Хочет брать свой цех, т.к. пашет в убыток себе. Сквозь зубы говорит – показали наши деньги.
Встречаюсь с владельцем заправки, которому все крестьяне в округе должны за прошлогодние поставки ГСМ и просят на нынешние летние работы. Он тоже впечатлен этим комплексом, говорит, конечно, правильно, что министру показали, он теперь думает, что все так. А мужики себя обманутыми чувствуют, у них-то нет донора с севера, а жизнь просто писец, по наклонной. Человек двадцать бывших крепких фермеров не знают как быть.
На играх сам был – праздник, конечно праздник, душеподъемное зрелище. Олимпиада. видимо, градус оптимизма вообще на невиданную высоту поднимет – все путем.
Вот и возникает мысль – а может царь-батюшка правда правды не знает? Все скрынник –билаловы виноваты? Ходоки у Ленина, письмо Сталину, звонок Путину – и разберется. Видя естественное – поверишь в сверхъестественное.

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

По поводу правды не знает- lol забавно.Смотрите глубже,страна как насос качает всё и вся,на любые рынки,на Запад,Восток.Всё вывозят бешеными темпами,скорей,скорей.Где деньги???Нет их,жалкие копейки которые якобы вкладывают,не видно нигде.В дырявых дорогах,в развалившихся совхозах,лесхозах,в ЖКХ,дешёвом жилье,истлевших заводах,энергетике,школах и институтах с учебниками 60х годов.Не вложено ни копейки.
Я даже на сельсовет,райадминистрацию смотрю-чем ни старосты окупационного режима.Похожи.
Что осталось дербанить местным князькам?Правильно пенсии стариков,благо платят им.
Что старики покупают-еду.Им не до машин.Вот и открывают блатные свино-мол.комплексы.Заодно запрещая всем что либо выращивать и разводить,продовать.
Заказ.А вы царь-батюшка...

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Приехал год назад в наш регион чин. с Москвы мониторинг СХ делать. А здесь на местах свои уже достали, а тут московский сам пообщаться решил .Ну а наши чин. "пот. деревню " быстро нашли ,собрали немного фермеров и организовали массовку. И даже немногие всю правду мать и сказали. М. чин. мужик хоть и крепкий и может во всём СХ бардаке вины его и нет ,но обиделся. Татьяна взяла у него телефон и мы пригласили в гости в наше хозяйство. Приехал смотреть ,так реальность рядом. Созвонились ,договорились.Приехал. В неформальной обстановке пообщались. Главный вывод -всё они там знают,только проблемы и заботы с нашими не совместимы.
Юрий А.