Вы здесь

Джентльмены у дачи.

Перейти к полной версии/Вернуться

"Воруют все!",-

сказал на собрании председатель правления коллективного сада "Дубинушка". (Название изменено). Имелось в виду воровство электроэнергии. И изменить ситуацию практически невозможно. В принципе, можно установить электросчётчики на столбах, но, прикинув во что это всё выльется, можно прийти к выводу: пусть уж лучше воруют. Это, во-первых.
Понятно: масштабы отъёма денег у населения не те, что в ЖКХ. Но, тем не менее, облегчить карман садоводов можно ощутимо.
Итак, где ещё теряются деньги садоводов. Громадные средства идут на ремонт стальных водопроводов. Водопроводу в к / с "Дубинушка" чуть поменьше 25 лет, но он изношен практически до предела. При умелом обслуживании он мог бы служить значительно дольше - почти в два раза. И что надо было делать? Примерно через каждые 10 лет поворачивать распределительные трубы между участками на 90 градусов. Дело в том, что износ водопроводу идёт в нижней части, полосой с шириной 5 - 10 мм. Поворот труб позволил бы к настоящему времени практически обойтись без затрат на трубы. Это, во-вторых.
В-третьих. По поводу насосной станции. Насосная станция введена в эксплуатацию почти 25 лет назад. Насосная станция не типовая, состоит из двух самодельных насосных агрегатов. Каждый насосный агрегат состоит из двухступенчатого насоса от поливной станции СНП – 50 / 80 и электродвигателя мощностью 55 квт. Насосы за время эксплуатации не ремонтировались — на них не производилась замена колец уплотнения и рабочих колёс, от состояния которых зависит напор и подача насоса. Почему? Насосы практически невозможно отремонтировать, из-за специфических особенностей конструкции, даже через 5 – 10 лет эксплуатации — заменить кольца уплотнения между рабочими колёсами и сами колёса. Экспертиза показала: насосы полностью изношены. Они качают не воду, они качают деньги из карманов садоводов. Можно сколько угодно проклинать того, кто соорудил нелепую насосную станцию, но положение этим не исправить.
В-четвёртых. О водопроводной сети. Проект выполнил дилетант, не знакомый с основами систем водоснабжения. Необходимо было заказать проект во Владимирском политехническом институте, который за символическую плату выполнил бы проект на высоком техническом уровне. Естественно, за безграмотность при проектировании приходится расплачиваться садоводам.
В-пятых, О монтаже водопроводной сети. При прокладке водопровода трубы у значительной части садоводов оказались в земле - без подставок. Естественно, без антикоррозийной защиты они успели сгнить. Покрасить трубы и установить на подставки многие не захотели. Почему? Трубопроводы находятся в обще долевой собственности садоводов. Зачем сохранять трубы? Труба сгниёт, её заменят за счёт других.
В-шестых. Расходы на дороги. Средств вбухано много, часть - бестолково. Прежде чем завозить щебень на дорогу, прокопай канавы - кюветы вдоль дороги. Один раз сделал нормально - забудь про ремонт в этом месте. Короче, средств в дороги "закатано" немерено. Проконтролировать - практически невозможно.
В-седьмых. Расходы на столбы для электролинии. Столбы деревянные, часть давно сгнила. Завезли новые - бросили на землю, они тоже сгнили. Пришлось закупать новые. Установить сразу бетонные - ума не хватило.
В-восьмых. Расходы на содержание председателя и бухгалтера. Работа - "не бей лежачего", председатель работает по совместительству. Однако, зарплата за час основного времени, по моим прикидкам, раз в десять больше чем в некоторых заведениях. Попытки урезать зарплату были - закончились безрезультатно.
В-девятых. Пуск насосов производится при полностью открытых задвижках - при максимальной нагрузке на электродвигатели. Естественно, это влияет на их состояние. Кроме того, вентиляция в помещении практически отсутствует - двигатели перегреваются. Понятно: прослужат меньше.
В-десятых. Заполнение водопроводной сети при полностью открытых задвижках приводит к гидравлическим ударам - выходу труб из строя. Кстати, на поливной технике - на дождевальных машинах "Фрегат", одного раза бы хватило, чтобы раз и навсегда усвоить: заполнять систему надо на полуоткрытых задвижках.
И последнее. О воровстве земли. Оно началось сразу, как только распределили землю. Соседи начали переносить столбы - увеличивать свои участки. То, что факт воровства можно заметить и после зафиксировать, мало кого волновал. Кое-кто ухитрился умыкнуть у соседей до 50 квадратных метров, кто-то - "приватизировать" часть дороги , иногда дорогу полностью.
Понятно: не обходится дело без обворовывания дач. Прошлой зимой "обшарили" несколько дач - воров сразу нашли. Ну, и как тут не согласиться с мнением председателя по поводу воровства? Воровали, воруют и будут воровать. Может действительно воровство у некоторых людей в генах?

Раздел: 
Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Садоводы лишаются не только финансовых средств, но и здоровья. Дело вот в чём. Насосная станция качает воду из водохранилища - пруда. Вода в пруд поступает из трёх оврагов. У истока одного из них, один из жителей близлежащей деревни, пять лет назад, экскаватором вырыл яму метров 7 длиной, 5 - шириной, 4 - глубиной. В эту яму стали сваливать твёрдые бытовые отходы. Ядовитая смесь воды и ТБО стала поступать в пруд, из которого качают воду на полив, и в котором купаются садоводы, жители окрестных деревень и города Владимира. За 5 лет размеры ямы многократно увеличились. Ещё через 5 - будут ещё больше. Вряд ли скоро уберу эту свалку. Казна сельского поселения пуста, долг к осени может увеличиться до 10 млн. руб.
Кстати, и угораздило же этого жителя вырыть яму именно там, где находится устье осушительной сети бывшего Судогодского ОПХ, на возведение которой были затрачены громадные средства. Понятно: осушительную сеть вывел из строя - средства "коту под хвост".
Фото рукотворной свалки ТБО прилагается.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Твёрдые бытовые отходы население сваливает не только в хламомогильник - выше указанную яму, но и просто в этот овраг. Буквально в 100 метрах от деревенской дачи, находится другая свалка. Чуть подальше - третья.
Есть такие, кому лень донести хлам до обозначенных свалок - те валят ТБО прямо на дорогу, по которой за день проезжают свыше сотни автомашин. Понятно: те, кто созерцает это, проклинают идиотов, сотворивших такое.
Фото второй свалки - прилагаются.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

О свалке на дороге. Её ликвидируют ежегодно, но она возрождается снова и снова. Здесь утешает одно: свалка на фото ни в какое сравнение не идёт с той свалкой, которая была 2 года назад. Как говорится: прогресс - налицо.
Кстати, с той свалкой поступили "мудро": вырыли тут же громадную яму, в которую и зарыли всё её содержимое. Понятно: стоки от мусора, естественно, будут поступать в водоём, который рядом.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Почти за четверть века существования коллективного сада общее собрание, фактически, не проводилось ни разу. Собирались, сначала по 60 - 70 человек, затем по 30 - 40, что во много раз меньше, чем необходимо для кворума. Председатели правления почти никогда не отчитывались о проделанной работе. Отчитывался - бухгалтер о расходовании средств. Да, и процедура ведения собрания, почти никогда не соблюдалась.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Коллективный сад вначале состоял из двух частей: центральной части - 240 участков, и части у деревни - почти 80 участков. Воды на полив хватало всем. Через несколько лет добавили, без решения общего собрания, ещё часть - почти 150 участков. Возникли перебои с водой на участках у деревни. В засушливый год иногда её не было совсем. Проблема не решается в течении почти 10 лет. Садоводы третьей части коллективного сада ни рубля не вложили в увеличение мощности насосной станции. При этом заявляют тем, у кого перебои с водой: "Нет воды - это ваши проблемы". Возникает вопрос: "Куда делась часть целевых средств, которые они обязаны были внести на модернизацию насосной станции?".

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Согласно устава коллективного сада, садоводы имеют право получать информацию о деятельности органов управления и контроля. Достоверной информацией об этом не обладаю даже я - член правления коллективного сада.
Нет ничего проще изменить ситуацию - создать по примеру других свой сайт. Тем более, это сейчас - не проблема. Даже деньги платить не надо. Предлагал - бесполезно. Почему не желают? Понятно.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Согласно устава коллективного сада споры, возникающие из членских отношений садоводов, разрешаются правлением, общим собранием, или комиссией по контролю за соблюдением законодательства. Комиссии - нет, и никогда не было. Общее собрание споры также не разрешает. В правлении - только я, да председатель, иногда кто-то ещё, разбирается в этом. Собрать потом правление - сложно. Даже дозвониться до кого-то, иногда, невозможно. И зачем такое правление садоводам?.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Согласно устава, член коллективного садоводческого товарищества обязан участвовать в общих собраниях. Подавляющее большинство членов этим заниматься не желает. И не надо. Устав даёт возможность принимать решение всех вопросов собранием уполномоченных. Выбрать одного, допустим, от 20 членов и регулярно собираться для решения важнейших вопросов - не проблема. За чем дело встало? За бестолковостью многочисленных председателей? Возможно. Но, дело не только в этом. Если будут избраны уполномоченные, труднее будет принимать авантюрные решения по необоснованному увеличению членских взносов, ремонте не принадлежащей коллективному саду дороги и т. д.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Определённую озабоченность у садоводов вызывает состояние плотины водоёма. Плотина сооружена свыше 30 лет назад. Причём - неудачно. Она сразу дала течь. С громадным трудом строители смогли эту течь устранить. Лет 20 назад, она была призвана аварийной - на ней разрушились плиты экрана. Возможно, если бы экран был сделан из монолитного железобетона - проблем бы не было. За плотиной не было надлежащего ухода - она заросла кустами, деревьями, причём с обеих сторон.
В прошлом году был выполнен ремонт плотины. С каким качеством?

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Понятно: ситуация в коллективном саду ( далее - колсаду) тупиковая. Возникают традиционные вопросы: кто виноват, и что делать?
На первый вопрос у меня ответ такой: виноваты, прежде всего, садоводы, которые не ходили на собрания. Виноваты также те, кто ходил на собрания в состоянии бодуна. Тут уж не до проблем с садом - как бы побыстрей остограмиться.
Далее, ответы на вопрос - что делать?
Во-первых, провести заочное голосование садоводов, по вопросу создания собрания уполномоченных, определиться с количеством садоводов, которое будет представлять один уполномоченный. Предлагаю: 20 человек.
Во-вторых, провести собрания, где каждые 20 человек выберут своего представителя. Допустим: дачи с номерами с 1 по 20 выбирают - своего, с 21 по 40 - своего. И так далее. Будет 20 представителей. Для обеспечения кворума надо собрать, хотя бы, 11 человек. Это реально. Оформить решения этих собраний соответствующим образом. Допустим, в форме коллективных доверенностей на предоставление права выбранному представителю решать от их имени вопросы на собрании представителей.
В-третьих, старому составу правления подготовить и утвердить отчёт председателя правления колсада за 2012 год, а также план мероприятий по обеспечению деятельности колсада в 2013 году - подготовить проекты решений по вопросам, которые необходимо решать на собрании.
В-четвёртых, провести собрание представителей, заслушать отчёт председателя правления, членов правления о проделанной работе, выбрать правление колсада из тех садоводов, которые могут решать проблемы, в том числе, и председателя правления колсада.
В-пятых, выбрать в ревизионную комиссию из профессионалов, которые смогут проводить соответствующие ревизии. Провести не формальную проверку финансово-хозяйственной деятельности. Уверен: злоупотребления - есть. Их не может не быть. Фактически, ни учёта, ни контроля - не было. Известно: человек - слаб, а соблазн - велик. Лично я в подобной ситуации, не стал бы ручаться ни за кого, в том числе и за себя.
В-шестых, обязать председателя правления выполнять добросовестно свои обязанности в соответствии с уставом колсада - не превышать своих полномочий.
В-седьмых, пересмотреть систему оплаты труда председателя правления. Допустим, платить ему ежемесячно 70 - 75 процентов от запланированного, остальные 25 - 30 процентов - после того, как он на правлении успешно отчитается о проделанной за месяц работе.
В-восьмых, обязать председателя правления сосредоточить своё внимание на решение вопросов первостепенных, в том числе - обеспечение водой отдалённых участков.
В-девятых, организовать установку дополнительных насосов для подачи воды к отдалённым участкам. Предложение мной разработано, одобрено некоторыми членами правления, намечены меры по реализации. На словах председатель - за, на деле - делает всё возможное, чтобы заволокитить внедрение.
В-десятых, организовать после полива ремонт насосной станции специалистами сторонней организации.
В-одиннадцатых, приступить к замене металлических труб на пластиковые. Для этого обратиться в ВлГУ - заказать расчет разводящих труб для подачи воды на участки.
В-двенадцатых, организовать сайт: определиться с администратором сайта, с названием, с содержанием, с доменным именем, с платформой, на которой будет создаваться сайт. Предлагаю: название - ivushka33. Сайт разместить на платформе uCoz. Адрес модуля с доменным именем будет - http://ivushka33.ru Стоимость доменного имени: 300 - 600 руб. Кроме этого, можно ежемесячно платить по примерно 100 руб, за отсутствие эротической рекламы на сайте.
В-тринадцатых, начать решать вопрос, связанный с ликвидацией свалок, указанных выше.
В-четырнадцатых, установить взносы в разумных размерах, с учётом указаний Путина В. В. по ЖКХ.
В-пятнадцатых, отменить целевые взносы на ремонт дорог. Это - незаконно. Перераспределить финансовую нагрузку, связанную с восстановлением дорог на садоводов - владельцев автомобилей, а также просить сельскую администрацию участвовать в со финансировании ремонта дороги, которой пользуются также жители деревень.
В-шестнадцатых, принять действенные меры к предотвращению хищения электроэнергии - установить на столбах дополнительные электросчётчики - один на 20 - 25 садоводов (в начале электрораспределительной линии), проводить внезапные проверки с участием садоводов и специалистов, штрафовать за воровство.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Недавно экскаватором былая вырыта ещё одна яма - котлован (с размерами примерно такими же, как и у первой ямы) рядом с осушительным каналом, который впадает в другой овраг. Расстояние до садовых участков примерно сто метров. Зачем рыли? Для забора воды? Сомневаюсь. Для складирования твёрдых бытовых отходов? Отходы собираются и вывозятся 2 раза в месяц. Предполагаю: дело закончится тем, что котлован будет заполнен ТБО, стоки от которых опять же попадут в водоём, и затем, частично, на участки садоводов.
"Объект" сооружён на земле сельского поселения. Согласовывался ли "проект" с администрацией сельского поселения. Вряд ли.
Дурной пример заразителен? Возможно.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Почти за четверть века, председателями правления колсада побывало несколько человек. Повидали - всяких. Большая часть - слабо или почти не разбиралась в гидрооборудовании. Нареканий в их адрес - были, но до сбора подписей и открытого смещения с поста, в 2013 году дело дошло впервые. Садоводов возмущает резкий рост членских взносов, при том, что в услугах - в водоснабжении ничего не меняется: ни станция капитально не ремонтируется, ни водопроводная сеть не модернизируется - не производиться замена металлических труб на пластиковые.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Комментарий удалён.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

По поводу ликвидации свалки. Пришёл ответ от главы администрации Судогодского района.
Цитирую: "Ваше обращение, адресованное в администрацию Владимирской области по вопросу ликвидации свалки ТБО между деревнями Проскуринская и Павловская Вяткинского сельского поселения, рассмотрено.
Согласно ст.14 Федерального Закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организацией сбора и вывоза ТБО из населенных мест занимаются муниципальные образования, имеющие статус поселений.
По информации главы администрации МО Вяткинское сельское поселение вышеуказанная свалка ТБО ликвидирована 14.11.2013г., ...".