Вы здесь

Откормочник 3. Новая клетка.

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать про новою клетку, которую делаю в свободное время. Эта клетка сделана по аналогии с клеткой, которая предназначена для ремонтного молодняка, но уже с некоторым усовершенствованием. В этой клетки будут индивидуально жить 28 кролов на откорм. Размеры данной клетки следующие: высота - 2 м, длина - 3.5 м, ширина - 1м. Теперь размеры индивидуальных клеток: высота - 45 см, длина - 50 см, ширина - 50 см.
Данная клетка 2-х ярусная, по 14 клеток на каждом ярусе, индивидуальные клетки выходят на обе стороны общей клетки.
Это получается так: ширину клетки (1 м) делим по полам (получаем 50 см, это и будет ширина индивидуальной клетки), а длину клетки (3.5 м) делим 7 равных частей (также получаем 50 см, это и будет длина индивидуальной клетки), и так делаем на двух ярусах, в итоге получаем 14 индивидуальных клеток с каждой стороны общей клетки. Материалы для клетки используем те же самые, а именно: брус 6*12, брус 6*6, сетка на пол - оцинковка с ячеей 16*45, в качестве направляющих для деления на индивидуальные клетки, использовал направляющие для гипсокартона размером 30*30 (мм), а для перегородок между клетками, буду использовать плоский шифер, между собой он будет соединяться по принципу "бумажного коробка", и только по краям будет крепиться к брусу. Плоский шифер имеет размеры 120*175 (см), я его пилил по 40 см, чтобы не было отходов, получаем из одного листа 3 куска по 40 см, и длиной 175 см. Высота каждой индивидуальной клетки 45 см, ставим куски распиленного шифера (по 40 см) на направляющие (3 см), получаем 43 см, а 2 см имеем зазор, между шифером и крышей клетки, вот. Шифер в качестве перегородок между клетками, я использую для того, чтобы кролы, при наступлении половозрелости, не отвлекались друг на друга, а сидели тихо и лопали свои корма. Также в клетке использовал направляющие для гипсокартона размером 30*60 (мм), его я использовал, чтобы обить внутреннюю часть бруса, с внутренней стороны клетки, чтобы полностью избежать грызения деревянных элементов клетки. Т.к. брус имеет размер 6*6, то направляющая находит идеально.
Между ярусами также будет сделана крыша, чтобы продукты жизнедеятельности, жителей 2-го яруса скатывались на оба края клетки. Материал для крыши тот же самый пластик.
Сейчас я доделываю 1 этаж, но уже через неделю клетка будет полностью готова, и туда въедет жить новая партия молодежи. После окончательной сборки выложу подробные фотки готовой клетки.

Раздел: 
Ключевые слова: