Вы здесь

Интересные факты о кролике

Перейти к полной версии/Вернуться

1. «Плодятся как кролики» О плодовитости кроликов ходят легенды, а рекорд принадлежит крольчихе, которая родила 24 детёныша. Каждый год самка может произвести на свет до трёх десятков крольчат, которые становятся способными к воспроизводству уже спустя полгода.

2. Самые длинные уши «английского барана» (порода) - кролика Джеронима в длину составляют 79,06 сантиметров. Этот рекорд был занесён в книгу Гиннеса в 2003 году.

3. Любвеобильный Кролик в бабочке – знаменитый логотип журнала Playboy (первым вариантом был олень в смокинге), а розовый кролик прочно приобрёл сексуальный контекст.

4. Кролики – долгожители, однако продолжительность их жизни зависит от условий содержания и породы. Домашний питомец живёт сравнительно дольше своего дикого сородича. Рекорд по продолжительности кроличьей жизни зафиксирован на отметке 19 лет.

5. Кролик – третий по популярности домашний питомец. В настоящее время существуют более сотни пород различных размеров и расцветок.

6. Кролики растут, побивая один за другим рекорды по своей длине. Континентальный гигант Дариус из Великобритании достиг 130 сантиметров и продолжает расти.

7. Кролик потеет только через лапки и может умереть от теплового удара, поэтому животных очень важно держать подальше от прямых солнечных лучей.

8. Удивительно, но кролик благодаря строению своих глаз способен смотреть назад, не поворачивая головы.

9. Прыгает кролик на 1 метр в высоту и 3 метра в длину (зафиксированные рекорды), что весьма неплохие спортивные показатели в сравнении с размерами прыгуна.

10. В Австралии чрезмерная популяция кроликов – национальное бедствие, для борьбы с которым в страну был специально импортирован вирус миксоматоза, в результате чего была уничтожена восьмая часть австралийских млекопитающих и огромное количество уникальных растений. Кролики тоже пострадали, однако те, что выжили, приобрели иммунитет и продолжают размножаться. Сегодня на планете уже 100 миллионов кроликов и они неустанно «плодятся».

11. У кролика 28 зубов, а за передними резцами есть крошечные зубки.

12. Кролики могут похвастаться завидным аппетитом и кушают «всё, что растёт, причём в большом количестве». Один кролик может съесть столько травы, сколько хватит, чтобы набить большую подушку.

13. Самые известные кролики в литературе и кино:
13.1 Белый Кролик с большими часами в кармане жилета стал знаменитым на весь мир благодаря волшебной сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

13.2 Заяц – любимый детьми и взрослыми персонаж мультфильма «Ну, погоди!» от «Союзмультфильма».

13.3 Смелый и находчивый кролик Багс Банни от киностудии Warner Brothers – герой не только мультфильмов, но и комиксов.

13.4 «Братец Лис и Братец Кролик» - «Только не бросай меня в терновый куст!»

14. Обладатели отличных зубов, кролики не являются грызунами, они - «зайцеобразные» (лагоморфы). Отличительная черта лагоморфов – поедание пищи дважды. Причём второй раз они поедают содержимое своей толстой кишки, «с виду напоминающее гроздья зелёного винограда и кишащее бактериями, вырабатывающими основные питательные вещества и витамины».

15. Кроличья лапка – талисман удачи.

16. Год Кролика – один из 12 знаков животного по китайскому лунному календарю: 1963, 1975, 1987, 1999, 2011, 2023 …

17. Кролики могут отвлекаться на своё имя и узнавать хозяина, приподнимаясь на задних лапках.

18. Самый знаменитый «кроличий» праздник – Пасха, на праздник дети находят корзинку с пасхальным кроликом (символ плодородия) и разноцветными яйцами.

19. Здоров как бык!

Кролик, сидящий на задних лапках или активно прыгающий – признак здоровья и кроличьего благополучия.

20. Продумано до мелочей!

Витамин Д вырабатывается в жире на кроличьих ушках, поэтому кролики облизывают лапы после умывания ушей, получая таким образом ценную витаминную добавку.

21. Кроличье сердце способно производить от 130 до 325 ударов в минуту. Пугливость кроликов – это не миф. Хищник может «смертельно» испугать его в буквальном смысле.

22. Сексуальная сиеста

В жару самцы кролики теряют способность к оплодотворению и обретают её вновь с наступлением прохлады.

23. Кролики часто поворачивают голову в разные стороны, таким образом они оценивают расстояние. И хотя они способны видеть на 360 градусов, спереди от кончика носа вниз у кроликов образуется так называемая «мёртвая зона».

24. Лунный житель

В японских мифах кролику уделяется должное внимание – он живёт на Луне и готовит рисовые шарики (знаменитую закуску из риса – моти), дарующие бессмертие.

25. Лови его!

Кролики развивают скорость бега до 56 км/ч, зайцы значительно опережают их в скорости – 72км/ч. Эта кроличья способность быстро передвигаться доставляет немало хлопот его хозяевам – кроликов часто выгуливают на шлейке.

26. Жуйте правильно!

Кролики делают это очень старательно, производя 120 жевательных движений в минуту.

27. Что бы такого съесть?

Морковка - одно из самых популярных вкусовых предпочтений «пушистиков».

28. Чуткие локаторы

Кроличьи уши способны поворачиваться независимо друг от друга и ловить множество звуковых волн.

29. Тону в глазах твоих...

Глазки кроликов имеют один из пяти видов окраса: коричневый, голубой, серо-голубой, розовый, мраморный.

30. От заката до рассвета

Кролики отлично ориентируются в темноте, кстати, на закате и на рассвете наблюдается особая их активность.

31. Настоящий мачо!

Название страны Испании произошло от финикийского «и-шпаним», что означает «берег кроликов».

32. Ничего не вижу, ничего не слышу!

Домашние крольчата рождаются без меха, слепыми и глухими.

33. Радуга цветоразличения кроликов очень ограничена: они, согласно исследованиям, способны различать зелёный и красный цвета.

34. Руки прочь!

Пушистые домашние питомцы не любят сидеть «на ручках», поэтому нужно ограничивать себя в желании их «потискать».

Раздел: 
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

спасибо. полезная информация.
кролики как и все животные имеют свой характер. они привыкают и узнают хозяина. а крольчата такие ручные стают smile3 всей кучей готовы на меня залезть laugh а сколько восторгу было!
у меня была порода фландр, так годовалая крольчиха живым весом весила 9- 11кг.