Вы здесь

Разрешите представиться.Крестьянское хозяйство "Заречье".Часть 2.

Перейти к полной версии/Вернуться

Как я уже говорил:жизнь наша разделилась на:до строительства плотины и после. Поэтому и рассказ свой продолжу с чистого листа.
К весне 2000года всё было готово .Дамба на тот момент представляла собой земляной заросший деревьями конус высотой около полутора метров и 150 м длиной.Посередине, её разрезал в двух местах заиленый ручей.Ложе плотины заросло кустами и ольхой,и было заболочено.О том чтобы наталкивать грунт из плотины не было и речи.Но есть такое слово "надо" и было принято решение загонять землю из берегов.А землицы потребовалось не мало .По расчетам - около 5000м.куб. Но чего не сделаешь,когда есть желание и возможности.К счастью финансовые вливания голландцев,какими бы скромными они не были,дали нам возможность не думать о хлебе насущном и сосредоточиться на строительстве .
Незадолго до этого я познакомился с деревенским парнем.Зовут его Михаил .Жил он километрах в десяти от нас,работал лесником,побывал на Севере после Армии и оказался настоящим самородком.Не признавал не возможного,многое знал и умел,прекрасно разбирался в технике и .... хотел стать фермером и построить свою плотину.На этой почве мы просто не могли не сойтись.Так благодаря судьбе у меня появился очень хороший помощник и соратник.
В течении двух месяцев, почти все светлое время,суток шла работа.Устанавливали трубы,варили главный и генераторный шандоры,толкали грунт,убирали деревья и кусты,собирали турбину и многое другое.На стройку века собралась вся округа,но помощников больше не нашлось,кроме братьев Михаила и его друга приехавшего из Питера в отпуск.
И вот в августе были закрыты шандоры и в прибрежных кустах заблестела вода. Сбылось.

Той же осенью удалось вселить первых обитателей нового жилья:щуку,карася,плотву и,конечно же,карпа - 2-х и 3-х летков. Турбина работала,правда в процессе вылезали некоторые косяки ,но их удавалось устранять.После того как установился прочный лед,стали срезать все кусты и деревья.Всё это выносили на берег ,сжигали или пилили на дрова.Мало по малу озеро становилось на что то похожим.К весне очистили около гектара,но оставалось ещё четыре,а так же пни ниже уровня воды.Собственно говоря работа эта проводится до сих пор с большей или меньшей интенсивностью:зимой - выпиливаю по льду;осенью - сброс и удаление пней,коряжника и прочего мусора.
Весной построили гусятник и,так как родительское стадо гусей доходило уже до сотни голов,сделали ещё один инкубатор на 1500 гусиных яиц по уже обкатанной схеме,заменив керосиновую лампу на газовые горелки.Летом у нас стало шумно и весело.По озеру плавали стаи гусей,быстро осваивали новые территории дикие утки,стали подтягиваться первые рыбаки и люди,просто желающие отдохнуть на природе.
Сейчас это уже более менее привычно,но в начале ,когда только -только начинали принимать гостей на комм.основе,снова многому пришлось учиться и прежде всего ,как ни странно,общению.
Вот таким образом по-тихоньку шли дела.Были и успехи,не обходится и без проблем.Так например в тот год,когда ОБЪЯВИЛИ птичий грип,пришлось отказаться от солидного родительского стада гусей,потеряв при этом набитую клиентуру по сбыту молодняка и мяса.
Сейчас мы выращиваем по-немногу гусей ,уток(по сотне штук),провожу инкубацию для заинтересованных лиц,разводим рыбу.Построили ещё два не больших пруда,один нерестовый,другой выростной.
Часто приезжают люди на отдых.Мы не позиционируемся ,как организаторы платной рыбалки,это несколько иное.К нам едут именно отдыхать,ну и при желании могут половить рыбки,сходить за грибами и ягодами,попариться в баньке ну и все остальные прелести средней полосы России.
Рыбе у нас очень понравилось судя по размерам,которых она достигает.В озере живут карпы до 25кг,щуки до 10 кг,а в этом году был пойман окунь весом 1950 грамм(экземпляр выдающийся не только для наших мест).
Михаил взял в колхозе причитающиеся ему земельные паи.Теперь и его мечты сбылись.Он заканчивает строительство дома,под окнами которого раскинулось рукотворное озеро.Мы с ним добрые соседи и ,смею надеяться,хорошие друзья.Сейчас из окна я вижу вдали огни его дома и на душе у меня светло и радостно.В нашем полку прибыло.А значит жизнь,не смотря ни на что,продолжается

Здравствуйте,друзья!Прошу прощения за задержку.Ждал окончания года.2010-й - неоднозначен.Год кризисов и катаклизмов.Это касается,оказывается не только Филлипин и Калифорнии.Это всё рядом с нами.Кратко подводя итоги ,могу сказать,что за два десятка лет мы не испытывали себя на прочность с такой интенсивностью,как в этом году.
С Новым Годом.Здоровья,поддержки близких,счастья с любимыми.
16 декабря мы отметили 32 года с тех пор,как соединились две половинки счастья:Она и Он. Поверьте: если Вы любите и любимы - вы сможете ВСЁ.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Красивая фотография. А Михаил тоже землю купил?

Сергей Бодров

Да.Я о нём чуть позже расскажу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хорошие люди чаще встречались на вашем пути-это отлично.Ведь без таких самоотверженных специалистов как Михаил и его группа поддержки было бы намного тяжелее.Но цель достигнута-это победа!
Вы большой молодец!Удачи вам и дальнейших побед! clap super good hi

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Сергей! Нет слов, одни слюни! Молодец! Пруд вообще мечта жизни, есть наметки, ближе к весне обязательно к тебе обращусь за советом.

Сергей Бодров

Спасибо всем за добрые слова.Это очень помогает в работе и в жизни.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Боже мой!Красота то какая! А рыбьи экземпляры-это нечто! Вы подкармливаете рыбу в своём пруду?и если да,то чем?Фото замечательные.
Очень рада за вашего друга и соратника Михаила.
Вашему птичьему стаду несказанно повезло,в их распоряжении такой огромный водоём.
А нам остаётся только помечтать,ну и порадоваться за ваши успехи.С удовольствием читаю ваш блог и конечно же ждём новых серий так сказать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Не может быть! Такой рыбы не бывает! wacko2 laugh

Сергей Бодров

Бывает.И даже крупней бывает.Ток не всегда фотоаппарат под рукой.Рыбу не кормлю,сама растёт.Рыбачки правда иногда прикормку вёдрами сыпят,в надежде привлеч её внимание и подцепить на крючок.Но получается далеко не у всех.Карпфишинг - штука тонкая и к тому же дорогая.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Здорово! good super Душит жаба, но белая. thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146

С глубоким уважением! thank_you
Лев.

Сергей Бодров
Наталья 01.02. пишет:

Здорово! good super Душит жаба, но белая. thank_you

Натали,Вы живы?Белая ж.- вещь ядовитая.С Новым Годом.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

С наступающим Новым Годом! Всех благ Вам и Вашейсемье и ЗДОРОВЬЯ!!!

Сергей Бодров

Танюша,спасибо!И мы поздравляем вашу семью и тебя лично.Новый год порадует вас раньше,уже совсем скоро.Удачи,терпения,здоровья и, конечно,Любви.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибочки! Всем удачных мемуаров в 2011 (И только хороших новостей)...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Сергей Бодров пишет:
Наталья 01.02. пишет:

Здорово! good super Душит жаба, но белая. thank_you

Натали,Вы живы?Белая ж.- вещь ядовитая.С Новым Годом.

Жива, жива! С праздниками Вас, и всех форумчан! С прошедшими...Была в Тверской, а там со связью туго. Пишите продолжение!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Сергей, моё уважение thank_you
Прочитал всё. Про пруд просто нет слов вообще.
Несмотря на все хлопоты, заботы, заморочки - Вы реальный молодец.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Добрый вечер! Нашел "Заречье.Часть 2"! Очень познавательно. Пруды- просто сказка! Сколько сил нужно приложить чтобы создать все это... Удачи вам во всех ваших начинаниях!
Не помню, кто это сказал но суть от этого не меняется- "Когда я работаю двадцать четыре часа в сутки, то определенно замечаю как мне начинает везти!!!" Вам определенно везет!

Сергей Бодров

Спасибо ребята.От таких слов хочется взять и совершить какой нибудь подвиг. bang

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

н-да.............слов нет.................УВАЖУХА

А ВОТ ЕСТЬ ЕЩЕ НА РУСИ МУЖИКИ!

Э-эх!

Сергей Бодров
"Purimchik" пишет:

Э-эх!

Светик,спасибо!А какого худенького ты делаешь на крестьянском портале?Не ожидал.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Здесь вообще много интересных людей! Только есть особо скрытные. Вот, например, смастерят инкубатор из керосиновой лампы good и никому не скажут как это сделать! Кулаки, одно слово! fotku

Сергей Бодров

Да,ладно.Уже достали.Готовлю в блог.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

thank_you thank_you thank_you

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Даа... пока есть на нашей земле такие люди, Русь-Матушка выстоит во всех лишениях. Богатырская сила духа! Низкий поклон вам, Сергей, с супругой! Молодцы! Любовь главная сила! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ну ничего себе!!!

а как тепло то стало на душе...

Сергей, и вся твоя семья, примитие от Чижика поклон в пояс!!!
Удачи!
Здоровья!
Добрых людей на пути!!!

Радуги!

Сергей Бодров

Марина,привет!Ввела в краску. wub

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Класс! Это сколько желания и труда вложено в такое дело. УВАЖАЮ!!! И это от большого уважения к человеку, который захотел и сделал. clap super Молодцы. Я пока в начале пути.

Сергей Бодров

Спасибо,Алексей.Удачи тебе.Как говорится:Лиха беда начало.Правда в Армии говорят:Тяжело первые 20 лет - потом привыкаешь.

Россия
: Московская обл.
23.05.2011 - 14:27
: 1
Сергей Бодров

Николай,спасибо,что нашёл время "отметиться".
Удачи.С.Б.