Вы здесь

-

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот и закончились наши скитания по городам и весям, жизнь на съёмных квартирах и связанные с эти мытарства. Всё. Началась новая жизнь. Есть песня у Юры Шевчука "Новая жизнь". Действительно "...новая жизнь никогда не даётся даром"... поётся в этой песни. Мы долго к этому шли. Всю жизнь.
Мы построили дом и начали новую жизнь в своём доме и на своей земле. Это кайф. Это не описать словами. Это можно только прочувствовать. Дом нам очень нравиться. Стоит посреди большого поля, а вокруг только лес, речка и опять лес, лес и лес. И забора нет и не будет никогда. Когда только начинали завозить какое не весть оборудование для организации фермы, то несколько раз нас "выносили". Теперь 4 собаки охраняют. Надёжно. Никто не ходит больше. На прошлой неделе переехали совсем. Ещё ничего нет, к чему так привыкли в городе: электричество, туалет, душ, телевизор. Но когда счастлив по-настоящему, то на такие "пустяки", а вернее на их отсутствие не обращаешь внимание. За неделю выкопали колодец, обустроили септик, в бытовке, где жили строители оборудовали баню. Баня - это кайф! Теперь надо всё подключить и провести трубы, электрику и отопление. Один знакомый сказал: "Вы только не надорвитесь, ребята. Делайте все потихоньку и всё успеете".
Сразу отпали куча больших и малых проблем, связанных с тем, что мы жили в городе, а хозяйство располагалось за городом. Появилось много времени. Раньше ведь как? Просыпаешься в субботу утром, ближе к обеду. Идёшь гулять с собакой, готовишь завтрак, собираешься и где-то к часу к двум приезжаешь на угодья и ферму. В девять вечера собираешься и едешь в город. А теперь, проснулся и ты уже здесь. А как хорошо спиться в таком доме!!! Не слышно шума машин под окнами, воплей пьяных болельщиков и просто пьяных, ибо их тут нет. Тихо так, что поначалу хотелось даже пошуметь, чтобы стало привычнее. Теперь говорим вполголоса и никогда не повторяемся, и не переспрашиваем друг друга, потому что тихо и всё слышно.
Летом удалось увеличить поголовье исключительно за счёт внутренних резервов. Все наши усилия по зимним окролам, можно сказать впустую. Предполагали, что в апреле-мае будет всплеск спроса на племенных, но его почему-то не случилось. На мясо брали больше и то, потому что в округе мало кто занимается зимним содержанием кроликов. А у нас было задействовано на зимний период двенадцать маточных отделений и они не пустовали.
Надо увеличивать производственные мощности, внедрять средства малой механизации, строить забойно-разделочный цех и пробовать делать новый продукт для нас - это копчёный кролик. Почему-то я думаю, что брать его будут охотнее, чем просто тушки.

Раздел: 
04.11.2013 - 22:03
: 59

Да.. фото выкладывайте еще)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я тоже присоединюсь - фото выложите. А то на словах очень все красиво,хочется посмотреть и восхититься окончательно))))

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

Да! Очень интересно! Покажите фото

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

fotku
12 кроликоматок сколько сена съедают за зиму?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Я правильно понимаю, что 12 маточных отделений по количеству самок? Или у вас их больше?

Rybak

Ну не могу я с айпада фотки выложить блин! Не получается или он не поддерживает что-ли. Спрашивал Редактора, так он ничего не ответил. Забыл, наверное. Фотки все на айпаде. С рабочего могу выложить, так с айпада на него не перекачать. Но я что-нибудь придумаю, друзья мои. Скоро из больнички отпустят и всё сделаю, ладно?.

Rybak
Ultrumarin пишет:

fotku
12 кроликоматок сколько сена съедают за зиму?

Марина, сено не считаю вообще. Если по КК и веду учёт среднего потребления в сутки, то по сену нет. Купил тонну пару месяцев назад. Сейчас примерно 1/5 часть сожрали. Но это все, а не только кроликоматки.
А почему, собственно, интересует этот вопрос?

Rybak
Ultrumarin пишет:

Я правильно понимаю, что 12 маточных отделений по количеству самок? Или у вас их больше?

Уже 16 отделений. Самок на самом деле больше, чем отделений и это добавляет хлопот по дополнительным пересадкам. Когда "поджимает" окрол, приходиться пересаживать мамашу с выведенным из маточника молодняком в откормочное отделение временно. Клеток на всех не хватает.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Клеток всегда не хватает......
Про сено, я в том году брала 2 тонны. Нам хватило до августа этого года. Сколько тогда самок было не могу с ходу сказать,то больше 12 точно. Сено получали кормящие самки,самца,на племя молодняк и временами все остальные (т.е потенциальное мясо).
Пробовала без сена выращивать,но мне не понравилось.

Rybak
Яна Саулит пишет:

Пробовала без сена выращивать,но мне не понравилось.

Что значит не понравилось?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Не поверишь - лысеть начинают. Как сено даешь.все ,шерсть в норме.
Мне знакомый управляющий кроликофермы про такое говорил,у них с сеном часто перебои. Но я что-то не верила,думаю,дай попробую. Есть же люди,кто на одном КК выращивают?
У меня этот опыт не прошел))) Да и из маточника выедают все сено-подстилку.

Rybak

Лысеют!?? Не встречался таким явлением. Не ну там сезонная линька это понятно. Скорее всего без сена у них нарушается обмен веществ и это сказывается на волосяном покрове? Михайлов говорил, что сено кролику необходимо, чтобы проталкивать пищу из-за особенностей строения кишечника. Где-то кто-то оспаривал этот его постулат. Я подозреваю, что и он не был до конца искренен. В его клетках сенники очень большие и по его условиям содержания необходимо, чтобы они были плотно забиты. Теперь я начал понимать почему. Дело в том, что он пропагандировал подход к обслуживанию минифермы его конструкции не чаще одного раза в неделю. Однако мой опыт показал, что до верху наполненной КК-ом кормушки кроликам на неделю при откорме в среднем 10 штук не хватает. Вот и получается, если КК закончится, то пару дней будет сено. Смогут перекантоваться до твоего очередного приезда. Сейчас для меня это уже не актуально, т.к. ферма в 70-ти метрах от дома.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я тоже не встречалась,пока сама не увидела. Сначала у меня вообще паника началась,думаю все, лишай там и т.д
Нет,именно нехватка сена.
Но это все мои эксперименты))) От кормления сеном много навоза,тяжело убирать. Без сена,наоборот,все сухо,только горошки.
Но теперь мне все равно сколько навоза.у меня большое картофельное поле.которое давно не пахали и не удобряли.Вот теперь все туда идет.

Rybak

Я тоже всё сыплю на поле. Вперемежку с сеном, которое падает в бункер с навозом даже лучше. Это же тоже органика. Земля при культивации легче взбивается. А земля я меня просто пиндос какой-то. Глина. На ней с 95 года кроме травы и берёз ничего не росло. Картошку в этом году сажал на целине. Все говорили хорошая картошка будет. Ни фига не уродилась. Земля твёрдая и сухо было. Теперь год сажать не буду. Надо сорняки задушить и землю превратить в пух.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

ну у нас тоже самое)
глина и целина,целина и глина. Кругомммммм!
Картошка тоже не уродилась.всю солнцем выжгло. Собрали горох просто,только на корм скоту. Я конечно что-то из более крупного гороха отложила на посадку,а на еду нет совсем.

Rybak

Картошке нужна очень пушистая почва. У меня уже три года картошки нет. Надоело. Дальше буду принимать радикальные меры. Все засыплю кроличьим навозом. Погуще так. Пройдусь культиватором. И накрою чёрной плёнкой на год, чтобы сорняки выбить. И только через год буду там сажать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Можно не пленкой.а черным укрывным материалом или рубероидом. Дешевле.
Я так раньше избавлялась от сорняков в углах огорода.
А вообще заведи гусей,после них просто лунная поверхность. Честно.

Rybak

Я об этом уже задумался, но как-то боязно. Хлопот вроде и не много, но оно же затягивает, а что потом с реализацией? Сдаётся мне спрос на них невелик. Больше на индейку спрос чем на гуся. Хотя могу и ошибаться. Пока информацию собираю. Проект гусятника ищу. Ничего путного пока не нашёл. С кроликами было проще. Съездил в Питер, всё увидел, всё купил, привёз и запустил ферму. По гусям ничего не знаю. Где посмотреть и с чего начинать. Может посоветуешь?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

С гусями вообще хлопот никаких! Я в эту птицу влюбилась.
Мы взяли этой весной сначала 10 и потом 10 гусят,однодневных. Выращивали,как и всех малышей ,сначала дома. В брудере под красной лампой.
Как стали побольше и земля стала потеплее выносили на улицу в огороженный сеткой небольшой загончик. сначала закаливали по 2-3 часа,потом вообще на целый день.
Как гусь покроется пером,а это 45 день жизни,то ему ни дождь,ни ветер не страшны.
Как стали побольше,то стали просто выпускать на участке гулять.
Чем они хорошо:
1. Корма в день на стадо из 20 гусей примерно 0,5 ведра. КК соответственно.
2 Ходят под кроличьими клетками и все что плохо лежит подъедают.
3. Траву на участке выжрали полностью. Это конечно надо видеть. Они травоядные,у них это основной рацион. Когда в загончике сидели,то мне приходилось по 4 тачки в день травы свежей привозить.
4. И самое главное,они умные очень. Никуда не уйдут.ходят строго за вожаком. Как 9 вечера,то идут к дому и ждут когда им откроют вьюшку что бы зайти. Территорию свою охраняют.
Все лето жили на улице под навесом или на голой земле спали. Осенью были сначала переведены в сарай,а потом после уборки урожая в обычную поликарбонатную теплицу. Но в теплице они только на ночь. С 6 утра до 10 вечера они на своем выгуле. сейчас вот дождь,моются вовсю.
вообще эта птица беспроблемная, может жить в любом шалаше. нестись начинают через год примерно,сами высиживают гусят.
Мы гуся 4 уже зарубили,а остальные продана на НГ)))) Сезонный продукт конечно,но практически на траве выращенный. Мясо по вкусу мне говядину молодую напомнило.
Я уж просто кроликов есть не могу,зажрались. Хочу правда вот вяленого сделать,что-то новенькое.
вот гусики:

Rybak

А мне крольчатина очень нравиться. Жена очень вкусно её готовит. Гуся ни разу не ел. Вот тебя послушал и решил. Заведу. А когда и где их лучше брать? И что значит "были проданы на НГ"?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ну остальные, кто остался проданы на Новый год клиентам. Забой и доставка будут в ноябре-декабре.
Мне кролик тоже нравится,я из него что только не готовлю. И жаркое, и холодец, и финский суп, и котлеты, и пельмени.... Но уж под устали что-то.....
Где не знаю, я в Твери у знакомого фермера беру. Весной надо мониторить рынок.
Первых я брала 12 апреля ( у мужа день рождения))),а следующих через месяц.
НО! Есть одно очень немаловажное НО! Они стадные животные и новичков не принимают, очень было сложно "новеньких" вписать в общее стадо. Бьют до сих пор. Пришлось самых крупных и задиристых убрать. Одного мелкого из второго захода так наклевали,что он кособокий стал и крылья кривые.
Так что если будешь брать,то бери сразу столько сколько выращивать будешь. У меня ни один не погиб.
Вообще они твари еще те, своих знают. а чужих ненавидят. Нас - кормильцев.не трогают. А вот собака их стороной обходит,не раз получала,а сдачи дать не может,тк знает.что это будет нарушение закона дома. Сына у меня гусак со всего размаха в спину клюнул,синяк большой был. За то,что тот на их поляну прошел. Никого не боятся.

Rybak

Куплю какую-нибудь книгу грамотную по разведению гусей и стану умным таким и буду разводить гусей. У меня с кроликами так было. Всяких книг перечитал, пока не купил книгу Михайлова. Вот гдеивсё чётко и доступно изложено. Надо мне такую же только про гусей. Слушай, а ты бачков на забой не пробовала разводить? Мне тут мужик сено привозил. Увидел мои угодья и посоветовал взять на сезонный откорм. Говорит сам брал. Хорошая прибыль с реализации говорит.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

У меня книги Михайлова тоже есть. Не могу сказать,что все там правильно написано,но именно он подвиг меня ( и миллионы) на кролиководство.
Про гусей надо на фермере читать,книгу такую я не знаю.
Про бычков была мысль,но надо сарай. А у нас сарай один и то козы там,им места не хватает. Пока только кролики.гуси и козы.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

О! почти сосед =) у нас тоже глина-глина, а не земля, машинами возили и песок и грунт, но все это куда-то "сожралось". Разводите гусиков, мы есть их будем =))
Где вы поле то нашли, везде в подмосковье все куплено-перестроено? у вас С/Х назначения или обычное дачное?

Rybak

А что значит "почти сосед"? У меня земля под Клином. А у вас где? И как вас звать величать? Да земля выкуплена. Земель свободного распределения, которые должны по закону выделятся для КФХ в Клинском районе не осталось точно. Земля у меня СХ назначения. А вы чем занимаетесь?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Да ничем особеным пока не занимаемся, мы в Дмитровском районе.

Rybak
экоферма пишет:

Да ничем особеным пока не занимаемся, мы в Дмитровском районе.

А почему экофермой называетесь?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

ник красивый, на самом деле пробовали начать бизнес, посчитали, прикинули и забили на это гиблое дело

Rybak
экоферма пишет:

ник красивый, на самом деле пробовали начать бизнес, посчитали, прикинули и забили на это гиблое дело

Так начали или забили не начав?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

не начинали даже, проблема выжить год-два без дохода