Вы здесь

С любовью к деревне. Немножко о детях. Маленький эпизод из памяти.

Перейти к полной версии/Вернуться

Начало девятого утра. Мы на мопеде едем с фермы с утренней дойки домой. В голове одна мысль, как молитва - только бы дети еще не проснулись. Тогда можно ну хоть самую капельку поспать. Ребятня - сыну 4 года, дочери 5 - уже вполне самостоятельные личности. Им на столе оставляется завтрак - банка парного молока и хлеб. А еще яиц набьют свежих в кружку, хлеба накрошат и едят.
Заранее глушим мопед и к дому подходим тихонько, как воришки. Вхожу, банка с молоком еще не тронута - УРА!!! Бегу в комнату, на ходу раздеваясь, прыгаю в кровать и... уже в полете понимаю, что в доме подозрительно тихо. Заглядываю, так и есть кроватки пустые. Нятягиваю одежду обратно и иду искать.

Маленькое отступление. Наш дом, как наверное большинство русских старых деревенских домов этакая а ля сосиска- сруб, к нему летнее строение (сени), из сеней выход по лесенке вниз в хлев. И вот прямо перед этой лестницей любимое гнездо у наших несушек. Нет, гнезд на самом деле много, но вот полюбилось всем именно это. Очередь стоит. Некоторые, не выдержав, садятся прямо на свою предшественницу. Так и сидят вдвоем и никто не хочет уступать.
Тихонько приоткрываю дверь в хлев. На лесенке сидят мои дети, подперев ручками щечки и не отрываясь смотрят на курицу, примостившуюся в гнезде. Разговор -
-Ну что, скоро там?
-Ну слышишь, она еще не кричала, значит еще нет.
-А может она не будет кричать, посмотри!
Сын встает, подходит к гнезду и деловито засовывает ладошку под курицу. Та заволновалась, заворчала, но с гнезда не слезла. Ну вот еще, такую очередь отстояла.
-Нет еще. ой, вот лезет! лезет!
курица закричала и соскочила с знезда. А Мои детки пошли есть свою добычу.

Раздел: 
18.03.2010 - 17:12
: 3505

как любила я у бабушки эти закуточки в деревне.и благословленный момент изъятия яйца из гнезда!спасибо.Вы напомнили мне детство....дети уже большие?

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Да у меня уже внук и внучка

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Какие сообразительные детки ваши в детстве были. dntknw

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Мне очень нравятся ваши рассказы, Елена, я их почему-то представляю в виде небольших мультфильмов, почему - не знаю, впервые такое... Наверное, потому что про детей... angel roma