Вы здесь

что растет в огороде

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году, начиная с февраля месяца я начала свои опыты. сеяла и высаживала свой огород строго по лунному календарю. Кое-что специально посадила в "плохие" дни, посмотреть как это скажется на растениях и сравнить с посаженными в хорошие дни.
В общем маленькие победы и поражения.
На фотографии первый огурчик.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

пока поливала, нашла еще
Файлы:
nnn_024.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Это розы, куст цветет очень обильно, на каждой ветке до 7 цветков.
Файлы:
nnn_023.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

очень красиво после дождя, не утерпела сфотографировала.
Файлы:
nnn_022.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Первой моей ошибкой было неправильное расположение высаженных культур на огороде. Ну я себе это простила, так как сажала у сестры первый раз и не продумала, что, например баклажан самое теплолюбивое растение, а у меня дважды в день на то место, куда я посадила, падает тень, причем достаточно надолго. и хоть под пленкой температура хорошая - кустики очень маленькие и только на одном завязался плодик. а вот перцы целый день на солнышке, в метре буквально от тех бедняг, но радуют меня. Садала три сорта - ласточку, и два замысловатых.
Файлы:
nnn_015.jpg


Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

в этом году посадила на одной грядке кабачки и китайскую капусту. капуста раскинулась на полгрядки, стали завязываться кочанчики, а потом резко пошла вся в цвет. надо будет почитать почему так, может соседство не понравилось. кстати, кабачки сажала в хороший для них день (вернее высаживала рассаду), а несколькими днями позже, в плохой день высадила патисончики. разница колосаль! кустики здоровые, активно цветут, уже маленьких кабачков много. а те бедняжки маленькие, желтенькие, хоть подкармливала, выд плохой, цветут одним пустоцветом. мораль - может все таки надо делать как говорят в умных книжках. но только это возможно, да и то не всегда, когда огород маленький. а если будут большие площади, в один день все сразу не посадишь.
Файлы:
nnn_018.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

тыковка тоже меня порадовала. сорт серая волжская. похожа на баскетбольные мячики (на картинке), у меня пока зелененькие.
Файлы:
nnn_019.jpg

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Я тоже сажала по лунному календарю! Но в процессе возник вопрос. Я почти все семена замачиваю, так вот это надо делать в хороший день или все-таки посев в землю?
А китайская капуста в этом году у соседей (больших ее почитателей) вся в цвет пошла! Даже до кочанчиков дело не дошло...

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

помидоры меня просто пугают. все растут и растут, причем с такой скоростью (за 2 дня см на 25 размахнулись.) а цвести только собираются. хотя так же "собирались" они и в конце мая. они у меня посажены ведь еще 6 февраля!!! это еще одна моя ошибка. если нет приличной теплицы о ранних помидорах можно забыть.имхо на фотографии еще "нормальные"
Файлы:
100_1049.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

а потом резко пошла вся в цвет.

Это не из-за соседства, а из-за жары.

"Елена Петрова" пишет:

если будут большие площади, в один день все сразу не посадишь.

Чем больше площади, тем больше механизации и рабочих рук.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

возвращаясь к нашим баранам, то есть огурцам пока не забыла - еще одна ошибка, которую теперь мне к сожалению не исправить. посадила две грядки и бочку. одна грядка была покрыта цивильным парничком с окошками и тд. потом я поставила шпалеры. там поливать удобно, сорняки удалять удобно, огурчики все видно. а вот на второй грядке я хотела повтыкать палки. но приболела и кусты разрослись, перепутались. теперь там "черт ногу сломит" ничегошеньки не видно, плети на соседние грядки лезут. Сегодня смотрю уже к перцам приполлзли, обвили их и висят себе, жизни радуются. думаю уже не расплести этот клубок. буду мучиться до конца. в бочке растут очень хорошо ттт. привязала веревочки, ползли ползли и "убежали" на яблоню. потом сфотографирую. у меня яблоня в огурцах.
Файлы:
100_1048.jpg

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Ну уж если затронули ему помидорную тему, подскажите начинающему!
У помидор (тех что с пасынкованием) нужно макушки обрезать? у меня уже на грядке до 1,5 метром кусты встали. Кто-то писал (или читала где-то... не могу найти) что макушки надо обрезать после какого-то количества завязавшихся кистей.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

вот китайская капуста, правда еще до цветения. теперь и не знаю что с ней делать. листья жесткие и колучие стали. в еду не годятся. живности у меня нет, чтобы скормить. а выдернуть и выбросить жалко. сегодня ездила к детям, выдрала один куст и как букет притащила им. может кое-какие листики еще можно есть.
Файлы:
100_1053.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Наш местный Мичурин мне рассказала, что на помидорах следует оставлять не более шести кистей. Жаба душит!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"predislava" пишет:

макушки надо обрезать после какого-то количества завязавшихся кистей.

Это по погоде. Как почувствуете, что из цветков помидоры уже не успеют вырасти, так и подрезайте макушку, чтобы растение не тратило силы на лишнее плодообразование, а все силы бросило на уже имеющиеся.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Спасибо! Значит пусть ветвятся дальше! Пойду завтра опять новые колышки вбивать...

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Я тут выписала статейки про всякие культуры. вот про томаты. может будет интересно и полезно.
Томат
Многие сорта томата - растения короткого дня, т.е. при световом дне менее 12 часов они раньше переходят к плодоношению и дают более высокие урожаи. Другие сорта томата одинаково хорошо растут и плодоносят как при коротком, так и при длинном световом дне. В идеале, томаты и огурцы лучше выращивать в разных парниках, т.к. огурцы предпочитают влажное тепло, а томаты любят сухой воздух.
Свет Томат требователен к свету, любит южные склоны с защитой от северных ветров.
Ph кислотность почвы
6,0-6, 7, томат хорошо выращивать на легких почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Кислые почвы необходимо известковать каждые 3-4 года.

Полив При недостатке влаги листья томата темно-зеленые, опушены, покрывающие ворсинки растут вертикально вверх. При избытке влаги листья разрастаются, становятся бледно-зелеными.
Томаты нуждаются в поливах в период массового формирования плодов.
Томаты не любят высокую влажность воздуха (поражаются грибковыми заболеваниями) и попадания воды на листья.
Избыточные поливы рассады томата приводят к ее вытягиванию.
Избыточная влажность при недостатке тепла приводит к усиленному росту побегов в ущерб плодоношению.
Подготовка к посадке
Семена томата нуждаются в предпосадочной обработке (калибровке, обеззараживании, стимуляции, барботировании и т.д.).

Удобрения
Томаты предпочитают расти на богатых органикой почвах. При подготовке грядок для помидоров на 1 м² вносят: до 10 кг органических удобрений, фосфорные и калийные удобрения (по 20 г) - осенью, азотные удобрения (10 г) весной.
Подготовка грядки под помидоры заключается в глубокой (до 30 см) осенней (в октябре) перекопке почвы с оставлением крупных комьев земли, а весной - в двух рыхлениях (10 см).
В сезон проводят две подкормки томатов: через 20 дней после высадки рассады и еще через 20 дней в период массового плодообразования. Для жидких подкормок в 10 л воды разводят 25 г азотных удобрений, 40 г фосфорных, 15 г калийных. Расход жидкой подкормки первый раз на 15 растений, второй раз - на 7 растений.
Можно применять сухие минеральные удобрения для подкормок, заделывая их в междурядья. При сухих подкормках томатов на 1м² используют 5 г азотных удобрений, по 10 г фосфорных и калийных удобрений.
Хороший результат дают жидкие подкормки органическими удобрениями.
В начале вегетации томат очень нуждается в фосфорных удобрениях, что благоприятно сказывается на цветении и плодообразовании.
Излишки азота (особенно при низких температурах) ослабляют растение, могут привести к сбрасыванию завязей.
Усиленное калийное удобрение повышает устойчивость растений, что важно при недостатке освещенности.
При недостатке калия на листьях появляется засыхающая кайма и они скручиваются. При недостатке азота листья матовые с сероватым оттенком или светлые и мелкие. При недостатке фосфора нижняя сторона листьев становится фиолетовой, листья прижимаются к стволу и поднимаются в верх. При недостатке магния листья приобретают мраморную окраску.
Хорошие предшественники
Предшественниками для томата могут быть: огурец, капуста после сидератов, лук, картофель, морковь, тыква, кабачок.

Плохие предшественники
Нельзя сажать томаты на грядки, где в предыдущий год росли: картофель, томат, перец, баклажан, физалис

Выращивание рассады томата
Семена прорастают при +15 °С
Выращивают томаты через рассаду. Посев семян на рассаду зависит от сроков высадки рассады на постоянное место. Разные огородники растят рассаду в течение 45-80 суток до высадки. Обычно, рассада должна представлять собой крепкий кустик высотой 35 см с 10 настоящими листьями и 2 кистями цветков. Переросшая рассада томатов плохо приживается и болеет.
Почвенные смеси для рассады томата готовят из 7 частей торфа, 1 части дерновой земли и 0,5 частей опилок. Или смешивают торф, перегной, коровяк, опилки в соотношении 3:1:0,5:0,5. На 1 м³ смеси добавляют 1,5 кг аммиачной селитры, 4 кг суперфосфата, 1 г сульфата калия, 3 г буры, 1 г сульфата цинка, 2 г медного купороса, 1 г марганцовки. Но можно использовать минеральные удобрения в качестве подкормок позднее.
Можно самостоятельно подготовить почвогрунт для рассады с осени (30% перегноя, 60% торфа, 10% речного песка), на зиму его выставляют на мороз для промерзания, а весной раскладывают по контейнерам для рассады.
Основная ошибка огородника при выращивании рассады - слишком густые посевы в слишком ранние сроки.
При высевании семян в феврале для получения ранней рассады всходы необходимо подсвечивать лампой в течение 14-16 часов (не круглые сутки!). Недостаток освещенности можно скорректировать внесением калийных удобрений.
Оптимальная температура выращивания рассады томата до пикировки 20-25°С в солнечные дни и 18-20°С в пасмурные. После пикировки в течение недели поддерживают температуру 25-27°С днем (20-22°С в пасмурную погоду) и 14-17°С ночью. Через 7 дней устанавливают постоянный температурный режим днем 20-25°С (18-20°С в пасмурную погоду) и 8-10°С в ночное время.
Для упрощения сброса всходами семенной оболочки, проводят серию небольших поливов теплой водой.
Всходы пикируют в фазе образования 1-2 настоящих листьев (в возрасте 18-20 дней).
За 12-14 дней до высадки рассаду томатов начинают закалять. При этом сокращают поливы, приучают рассаду к солнечным лучам (начиная с нескольких часов в день), в этот период рассаду можно обработать 1% бордоской смесью. Неплохой результат может дать подкормка калийными удобрениями (для повышения всасывающих сил корней), для этого в 1 л воды растворяют 1 г аммиачной селитры, 4 г суперфосфата и 7 г сульфата калия или каимагнезии.
Рассаду томатов в открытый грунт высаживают в середине июня. Рассаду при пересадке заглубляют до семядольных листьев, вытянувшуюся рассаду сажают наклонно, вершиной к югу, закапывая куст на 1/4 или на 1/3 его высоты.
Почву после посадки можно мульчировать.

Схема посадки Схема посадки зависит от сорта томата: раннеспелые сорта сажают по схеме 30х40 см, поздние - 50х50см и от способа формирования куста.
Глубина посадки Семена томата заделывают в почву на глубину 2 см.
Проблемы Болезни и вредители томата: фитофтороз, макроспориоз, септориоз, белая гниль, вершинная гниль, черная ножка, колорадский жук, совка, белокрылка, слизни. Со многими проблемами помогут справиться народные средства.
Многие растения в совместных посадках в состоянии сами позаботиться о своих соседях и защитить их.

Уход и выращивание
Завязывание плодов можно стимулировать некорневой подкормкой борной кислотой (1 г на 1 л горячей воды), остывшим раствором опрыскивают растение во время цветения.
Для повышения урожая и улучшения опыляемости в огород нужно привлечь насекомых-опылителей, для чего растение во время цветения можно опрыскать раствором сахара (100 г) и борной кислоты (2 г) на 1 литр горячей воды. Также неподалеку можно развесить баночки с раствором меда (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Во избежание отравлений насекомых-опылителей во время цветения сада не применяют опрыскивания ядохимикатами.
Уход за растениями томата включает в себя пасынкование - удаление боковых побегов, растущих в пазухах листьев. Первое удаление пасынков проводят, когда их длина 5-7 см, через 3 недели после посадки. В дальнейшем пасынкование томата проводят систематически.
Высокорослые сорта помидоров не только пасынкуют, им еще прищипывают точку роста (в начале августа).
Для ускорения созревания помидоров нужно прекратить поливы, оборвать часть корней (для этого нужно слегка подергать за стебель, будто вырывая растение). Кроме этого, необходимо оборвать все верхушки, а в конце июля - все цветки и бутоны.
Сорта Сорта помидоров для открытого грунта: Агата, Алые паруса, Астраханский, Белый налив 241, Грунтовый ргибовский 1180, Касталиа, Пинокио, Семко-98, Семко-100, Моравское чудо, Сибирский скороспелый, Синдбад, Стреза.
Сорта томатов для выращивания в парниках: Благовест, Верлиока, Дружок, Касталиа, Кострома, Красная стрела, Портленд, Рококо, Самара, Семко-99, Стреза, Огородник, Де-Барао, Банан, Бычье сердце, Космонавт Волков, Микадо, Морковный, Перцевидный, Розовый великан, Самый лучший, Черный принц, Чилийский лимон, Юбилейный Тарасенко.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"predislava" пишет:

Значит пусть ветвятся дальше! Пойду завтра опять новые колышки вбивать...

Есть тема на форуме "Теплица, вопрос-ответ". Там столько понаписано! mail Но интересно. yes3

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Почитаю, спасибо за наводку! Вот только теплица моя стоит еще мертвым колом... может осенью мужики ее и водрузят ее на огород...

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Редиску я в этом году сажала 4 раза. рпичем специально выбирала сорта с разным сроком созревания. первый урожай дара обычная круглая с белым кончиком с очень быстрым сроком созревания. вкусная. выросла крупная, быстро. мне понравилась. вторая длинненькая очень сладкая, но это к сожалению заметила не только я , но и разные "друзья", живущие в земле. третья вся ушла в ствол, я ее даже пробовать не стала, там не разжевать, какая твердая. Этот сорт с долгим сроком созревания 40-45 дней. ботва огромная, словно свеклу посадила. очень долго ботва стояла пустая. я думала, что тоже в цвет пошла. выдрать руки не дошли, пошли дожди и вот в эти выходные я случайно заглянула на грядку, а там! правда твердовата и немного отличается по вкусу от обычной редиски. теперь буду в салат тереть. вобщем впечатляет. беда только одна - мои домашние повыбрасывали все пакетики, теперь не знаю, что за сорта использовала.
Файлы:
urozhay_16.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

помидоры мои все, естественно зеленые. закатываю так, но не теряю надежды, что в коробке когда-нибудь покраснеет. Для красненьких нужна спелая помидорка, а что нужно положить для желтых? у меня есть сорт "желтая груша" они в виде бутылочек малюсеньких. на рынке видела два вида желтые и оранжевые. здорово. но у меня роса начала портить кусты. пришлось все помидорки снять.но на дозревание я их положить побоялась, они еще совсем зеленые, подумала, что не дойдут. даже фотку не сделала. вот порылась и нашла в инете картинку
Файлы:
urozhay_13.jpg
catalogimage.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

третья вся ушла в ствол,

Редиска- растение короткого светового дня и холодостойкое, жару не любит. Я сажаю ее в два срока - в апреле и в начале августа. Семена теперь подруга из Франции привозит, ультраскороспелые.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

УРА!!! УРА!!! наконец то!!! у меня начали краснеть помидоры в коробке. правда вялые, зато красные!!! clap super
Файлы:
foto002.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

зато красные!!!

Поздравляю! roma

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Спасибо большое yes3 вчера распрощалась с кустами помидорными. все почернело. заодно почернели и практически все помидоры, снятые до этого. весь урожай пара кг от силы красненьких и то, что успела закатать зеленыными. cry на следующий год либо посажу в другом месте и другие сорта, либо пропущу совсем. (если вообще будет где сажать)
сегодня закатала все, что нашла на грядках маленькие головки лука, чеснок, огурчики, кабачки и красненькие и желтые помидорки. вот слаба - люблю , чтобы разноцветно было. а как на вкус посмотрим зимой

Файлы:
foto005.jpg