Вы здесь

Записки охотника за кирпичами.

Перейти к полной версии/Вернуться

Я часто получаю письма от своих читателей и телезрителей. По первым же строчкам становится ясно: пишет графоман, шизофреник, или человек разумный, наблюдательный, порой даже остроумный. Однажды распечатал письмо, написанное очень корявым почерком. Однако, прочитав первые строки, я понял, что всеравно дочитаю письмо до конца. Вот они:

Quote:

Пишу вам из реанимации. Когда вспоминаю, как я сюда попал, начинаю смеятся, а делать мне этого нельзя, потому что я весь травмирован.

Согласитесь, человек хохочущий в реанимации, мягко говоря, заинтриговывает. Я стал читать, с каждой следущей строкой убеждаясь, что передо мной письмо этакого энергичного бедолаги, который очень посредственно учился в школе, в результате чего стал жертвой собственного недообразования.............. Он собрался соорудить пристройку к своему дому. Основательную. Из кирпича! Но ему даже и мысли не пришло в голову купить кирпичи. Только наворовать. Жил он в глубочайшей глубинке. Стройка была там всего одна. На окраине. Длилась много лет. Обшарив все окрестности, только на ней он нашел свободные кирпичи. Правда, на шестом этаже этого недостроенного долгостроя..... Сначала решил, что сил у него хватит сгонять туда-обратно раз двести ( Я давно заметил, что в нашем человеке появляется самая необузданная энергия, когда он чувствует, что ему что-то где-то может достатся на халяву.) Потом, правда, к его чести и соображалке, он решил всё - таки изучить ситуацию. А вдруг найдется какой-то другой способ спустить вниз кирпичи! Не такой занудный, как беганье с ведром на шестой этаж и обратно. Изучил..... Пришел к выводу что такой способ есть..... Рабочие сами поднимали кирпичи наверх довольно изобретательно. Бочкой. Бочка была привязана к тросу, трос пропущен через блок прикрепленный на шестом этаже. Те кто стоял внизу, работали при этом лебедкой. Этакое доморощенное устройство. Поскольку лебедку уже давно украли сами рабочие, в конце дня строители привязывали внизу конец троса, оставляя бочку наверху, чтобы её, бочку, не украли. Им на ум не могло прийти что может однажды случится. Этой бочкой и решил воспользоватся наш герой....... Несмотря на то что я пересказываю письмо своими словами, одно слово автора не могу не сохранить без изменений. Вспоминая в самом начале тот предреанимационный вечер, он написал:

Quote:

Смеркалось

Всё таки в русском человеке всегда теплится ностальгия по поэзии, писательству.............. Итак.... Смеркалось! Бедолага забрался на шестой этаж. Нагрузил кирпичами бочку. Естественно нагрузил максимально, чтобы уложится в минимальное количество спусков. И, естественно, перегрузил. В экономике цивилизованных стран это назвали бы << неправильным планированием>>. Спустился вниз. Помните? Смеркалось! Для страховки (чтобы бочка не выскользнула) привязал трос к правой руке и отвязал его от коряги...... Поскольку перегруженная бочка была намного тяжелее его самого, Смеркалось или не Смеркалось, не имело уже никакого значения :-D :-D :-D ... Согласно простейшему закону физики, наш герой начал возносится. Он не сразу понял, что с ним произошло. Сообразил, в чем дело, только когда, взмыв над елками, увидел закат над лесом. Всё таки в душе он был поэт. А посему, любуясь закатом над лесом, не заметил, как пролетая мимо третьего этажа, верхней частью туловища встретился с бочкой. От удара чуть не потерял сознание. Но вывернулся. И полетел дальше. Подлетая к блоку был уверен, что жизнь закончилась : сейчас переломает все кости. Однако на его счастье бочка в этот момент ударилась об землю. От удара дно вылетело вместе с кирпичами и наш << поэт>> с той же скоростью полетел вниз.................. Как люди проводят вечера в нашей стране? Кто на концерт ходит, кто в театр. В этот момент, по его признанию, он подумал, что лучше бы он всё-таки сегодня вечером пошел с женой в клуб на концерт. Хотя концертов терпеть не мог. Видимо, так его эти мысли увлекли, что он опять не заметил, как пролетая мимо третьего этажа, во второй раз встретился с уже родной для него бочкой. Та отшибла ему и нижнюю часть. Наконец он упал прямо на кирпичи. Можно сказать на свои кирпичи. Приватизированные. Только строить уже нечем. И не до этого. Потерял сознание........................ Первая строка последнего абзаца повергла меня в гомерические слезы

Quote:

Незнаю, сколько времени я пролежал без сознания, но когда я очнулся, уже не смеркалось. :-D :-D :-D Взошла луна.

И далее цитирую

Quote:

Первое о чем я подумал, придя в сознание и посмотрев на правую руку которую что-то больно тянуло верх: накой я привязал этот дурацкий трос к своей своей руке? И я его отвязал. Послышался страшный, нарастающий скрежет чего - то приближающегося. Какая-то тень летела на меня. Через несколько секунд она ударилась в меня, и я снова потерял сознание. Этой тенью были остатки бочки.

:-D :-D :-D :-D

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Я очень давно так не смеялась!!! Супер, и 100 процентов что все было так на самом деле!

03.11.2012 - 21:29
: 385
Natalie пишет:

Я очень давно так не смеялась!!! Супер, и 100 процентов что все было так на самом деле!

Смех - это плач без слез, над чередой потерь. Кто униженья снес, плачет без слез теперь. Смех - это шумный вздох из потаенных глубин. К плачу наш мир оглох, слышит лишь смех один. Смех - это тайный страх, скрытый под маской стыд. Смех - лицемерия крах. Смех - это смерть обид. Важность всегда спешит. Клоун всегда герой. Смех, как аккорд души, в песне Любви земной! ............. С искренним уважением и симпатией Наталья, Спасибо, с Наступающим!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Все же, для приличия, невредно бы указать автора. Если не в курсе, то помогу - Михаил Задорнов.

03.11.2012 - 21:29
: 385
прораб пишет:

Все же, для приличия, невредно бы указать автора. Если не в курсе, то помогу - Михаил Задорнов.

он в тегах указан, посмотрите внимательней. :-)