Вы здесь

Содержание и разведение мясных голубей.

Перейти к полной версии/Вернуться

Почему голуби да к тому же мясные?
Шаг №1
Всегда хотелось держать на даче какую-то живность, благо помещений на сельской усадьбе хоть отбавляй. Но есть одно очень серьезное но, я там бываю далеко не каждый день. Перебрал кучу материалов о животных и птицах, решил разбираться с птицами, так как животные требуют присутствия человека ежедневно (кроме кроликов). Но кролики неудобны опасностью внезапной эпидемии.
По мере штудирования материала по птице все оказалось не так радужно как казалось сначала:
Одним нужны прогулки, другим дорогая автоматика, третьим отопление и т.д. и т.п. Инкубаторы, брудеры, получается, что нужно все бросать и заниматься только птицей, либо вообще не заниматься и не мучить не себя, не питомцев.
На одном из форумов прочитал беседу о мясных голубях, и идея с голубями крепко засела в голове. Если и заниматься птицей в свободное время, то заниматься мясными голубями.
Плюсов огромное количество по сравнению с минусами.
1. Практически нет конкурентов на рынке. По мере сбора информации о породах мясных голубей в основном вся информация сводилась к одной фразе-«где достать мясных голубей».
2. Большая цена за птицу по сравнению с затратами на выращивания. К примеру, охотничий фазан стоит около 15$, пара- 30$; самые простые промышленные линии кинга -50$ (пара), польская рысь - 30$ (пара). А если посчитать затраты на выращивание голубей и фазанов, разница огромна.
3. Птица очень крепка к заболеваниям (при правильном содержании).
4. Не требует отопления.
5. Не требует ежедневного присутствия.
6. Автокормушки и автопоилки дешевы.
7. Размножается при наличии отсвечивании круглый год, кроме линьки. С включение подсветки зимой справляется любой механический дешевый суточный таймер.
8. Голуби отлично высиживают птенцов. Не нужны инкубаторы.
9. Они также превосходно выращивают свое потомство без вмешательства человека. Брудеры с обогревом просто лишняя деталь.
10. Им не нужны животные белки как куриным.
11. Исключительный вкус и диетические свойства мяса.
Минусов прямо скажем не много:
1. Это моногамы, на каждую самку требуется самец.
2. Небольшое количество потомства за год, в среднем 12-18 птенцов.
3. Не большой вес тушки.
4. Не все голубятину могут принять как пищу.
Ну минусы на самом деле довольно спорны. Первый факт – очевидный, нечего не поделаешь.
Со вторым можно не согласится, ведь курица наседка вырастит едва больше цыплят за
сезон. Ну а на счет веса тушки так есть и поменьше птички, те же перепела. С четвертым сложней, в виду исторически сложившихся предрассудков. Но есть огромное количество любителей, которые хотят купить не мясо, а именно живую птицу. Ведь именно птиц продавать намного выгоднее мяса. Ну а если и останутся невостребованные птенцы – ценитель найдется. Да и самому можно гриль пожарить, друзей удивить.
Шаг №2.
В скором времени после решения завести голубей подвернулась возможность приобрести четырех птенчиков кинга промышленной линии (родители перевезены из Венгрии). В течении нескольких дней кинги были у меня в сарае. Поскольку я еще не определился с системой содержания. Они были просто выпущены на пол помещения. Я установил вакуумную поилку и такую же кормушку, мелкий гравий, мел. Вот и все приготовления.
Пара фото моих первых голубей:

Раздел: 
Ключевые слова: 
09.10.2012 - 00:43
: 291

Только после приобретения птичек начал задумываться об эффективном способе содержания.
Изучив не мало материала пришел к выводу что изобретать велосипед-себе дороже, все уже придумано до нас. Во всех хозяйствах США, Европы и Китая голубей, предназначенных для получения прибыли содержат в специально оборудованных клетках по парам. Но опять проблема, у нас нет таких хозяйств и пример брать неоткуда. Единственное хозяйство находится в краснодарском крае и о нем я нашел в ютубе пару роликов, плюс рассказы некоторых голубеводов о временном вынужденном содержании голубей в клетках и о благополучном выращивании птенцов в них. Но о размерах клеток, параметрах сетки и оборудовании остается только догадываться. Пришлось некоторые элементы копировать от перепеловодов. Некоторые от кролиководов и т.д. и додумывать свои изменения.
А тем временем мои птенчики подросли и одна пара начала вить гнездо, чему я страшно обрадовался.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Но было чему и огорчится. Два остальных голубя оказались самцами и начали чинить «разборки» чем мешали паре заниматься благоустройством своего будущего жилья. Медлить с постройкой клеток дальше было нельзя, и дело пошло быстрей.
Клетки моего проектирования:
Выбор системы поения пал на микро чашки:
Кормушки-бункерные по типу кроличьих:
Вместо гнездовых домиков- пластиковые ящики для фруктов, жердочка и миникормушка для миниральных кормов прикрученная к станке. Все клетка готова к эксплуатации.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Два самца были немедленно рассажены по новым клеткам. А пара была оставлена пока на полу так как она уже успела начать высиживание птенцов.
Все, клетки готовы в количестве 4шт. (две стойки). Теперь самцы рассажены по клеткам, одна пара высиживает кладку, а еще одна стойка клеток ждет прибытия двух пар польских рысей. Главная цель достигнута: птицы обходятся моим присутствием раз в неделю, корм и вода подается автоматически. Свет выключает и включает механический суточный таймер. Можно заниматься другими делами и навещать своих питомцев в свободное время. Может мой опыт поможет кому-то решиться завести птичек. Буду рад ответить на вопросы и выслушать критику.
Продолжение следует…

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Тема мясных голубей для меня очень интересная. good
Считаю мясное голубеводство достаточно перспективным
Буду читать Ваш блог

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Очень интересный блог! Буду с удовольствием и большим интересом следить за вашими успехами!

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Хочу, хочу,хочу!
И давно мечтаю, категорически подписываюсь, только уточните, пожалуйста, где находитесь. У нас кинги (похоже, не слишком породные), - редкость.
Кстати, над курятником, на сеновале в наших сибирских условиях бакинцы парят до 4х кладок за лето, так что шансы на разведение явно есть!
Кстати, из возможных минусов (он же, вероятно, и плюс) - несформированный спрос, особенно на мясо. Впрочем, едала голубиную тушонку - цимес, доложу я вам.

09.10.2012 - 00:43
: 291
Андреевна пишет:

Хочу, хочу,хочу!
И давно мечтаю, категорически подписываюсь, только уточните, пожалуйста, где находитесь. У нас кинги (похоже, не слишком породные), - редкость.
Кстати, над курятником, на сеновале в наших сибирских условиях бакинцы парят до 4х кладок за лето, так что шансы на разведение явно есть!
Кстати, из возможных минусов (он же, вероятно, и плюс) - несформированный спрос, особенно на мясо. Впрочем, едала голубиную тушонку - цимес, доложу я вам.

Я нахожусь на севере Украины, Сумская обл.
Голуби способны размножатся в любое время года, кроме времени линьки. Главное чтобы в голубятне не было сильного мороза, желательно 0 или небольшой плюс. И световой день хотя бы 12 часов. чего можно добиться искусственно его продлевая обыкновенной лампочкой. А шансы на разведение не только есть, они 100% ые.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Сегодня прибыло две молодых пары польских рысей.
Эта мясная порода интересна тем что в отличии от кингов, польская рысь может довольно неплохо летать и подходит для разведения в сельской местности в голубятнях чердачного типа. Обладают исключительными родительскими качествами, и в общих голубятнях не так агрессивны к чужим птенцам как кинги. Ну что же, буду ждать что из этих голубей выйдет. Хотя самцы ворковали даже в картонной коробке во время перевозки от Ж. Д. вокзала до места их нового жительства.
Тем временем пара кингов которые сидят на яйцах и свободно гуляют по «сараю» проявили неожиданное полезное свойство, они подбирают зерно которое просыпается из бункерных кормушек когда едят клеточные голуби, тем самым существенно экономят корма.
Новоприехавшие голуби полькой рыси:

13.12.2012 - 00:13
: 1

Очень здорово что нашелся человек который поднял эту тему. Голубиное мясо очень полезно для сердечников. Буду с удовольствием читать о мяс ных голубей.

09.10.2012 - 00:43
: 291

К сожалению из первой кладки молодых кингов нечего не вышло. Ну, первый блин всегда комом.
Сейчас на яйца уселась пара рысей, посмотрим что из этого выйдет.
На фото самец польских рысей на гнезде.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Пара кингов "неудачников" решила повторить попытку вывести потомство.
Буду ждать результата.

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Варо, удачи! Я с большим интересом наблюдаю за прогрессом!

09.10.2012 - 00:43
: 291

К сожалению, у кингов с зимними выводками что то не заладилось. Первую кладку отсидели от звонка до звонка, но яйца оказались болтунами. Вторую и вовсе бросили через пару дней насиживания. Теперь гуляют, без особых попыток обзавестись потомством. Пока не знаю что этому послужило причиной? Толи декабрьские морозы, толи пара слишком молодая и со временем все наладится, а может, я чего им делаю не так?
Зато пара рысей, которых я приобрел для сравнения, высидели первую кладку без проблем и к 01.01.13г. у них появилась пара птенчиков:clap: . 02.01 я зашел в помещение к птицам и было видно что что то произошло в гнезде. Так как вокруг валялась скорлупа, но ничего не было ни слышно, ни видно. Папа сидел на предполагаемых птенцах и низа что не хотел их показывать. Но любопытство все же взяло вверх и чтоб убедится что птенцы все же есть и они живы, пришлось папу приподымать над гнездом с помощью небольшой палочки.
Спустя какое-то время они стали активно пищать, прямо как мыши. Папа на писк отреагировал сразу и началась процедура приема пищи. Я успел сделать несколько кадров этого события:wiggle: .
Глядя на пару польских рысей. Можно сделать вывод что проблема с выводом птенцов у кингов находится, скорее в самих птицах. Надеюсь, с потеплением у них все наладится.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Вот хочу фоточки показать, в Германии на выставке снимал
Вот таких я и раньше видел. Кинг вроде называется?

А вот таких видел первый раз. Просто гигантские голуби.
К сожалению, на фото не понятен размер, но могу сказать, что размером он примерно с дикую утку


09.10.2012 - 00:43
: 291

Похож на римского выставочного.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я снимал в день завоза птицы, ни оценок, ни названия не было. Поэтому я не знаю. Но птица очень понравилась. Большая, мощная.

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Поздравляю вас с прибавлением! Я все детство по крышам, там раньше было куча голубиных птенцов! Фотки напомнили мне детство!

Украина
: Ялта
17.03.2013 - 11:42
: 2

Мужик! как успехи? продолжения хочу!!!

09.10.2012 - 00:43
: 291

Эх, я тоже хочу. Но пока не выходит.
Зимой у кооператива, к которому относится мой сарай с птицами, возник конфликт с энергосбытом. После чего там отключили свет. Пришлось срочно эвакуировать птиц в деревню, часть кладок погибла cry . Помещение там холодное, жду устойчивого тепла для начала выведения потомства.
Хорошо что первые птенцы успели подрасти.
Для себе сделал вывод: НИКОГДА нельзя надеяться на блага цивилизации в нашей стране, всегда нужно иметь запасной вариант.
Весной сделаю фото и напишу о новых условиях. Пока просто зимуем.

Украина
: Ялта
17.03.2013 - 11:42
: 2

задам еще вопросы...если не затруднит-ответьте...
если у меня гараж 6 на 3 метра....какое надо освещение?экономки 9ватт хватит?или надо что-то помощней?
чем кормите?смесь зерновых?
содержание лучше клеточное?а если чердачное-прилетать обратно будут?птица стайная?у нас голубей в округе полно...дикие лесные витютни...тушка с мужицкий кулак...мясо на грудках на говядину похоже...
голубей уже ели своих?если да-подробности!!!
заказ-пересылка-оплата не слишком геморны? во сколько обошлись ваши голуби?
не отчаивайтесь!удачи и успехов вам!!!

09.10.2012 - 00:43
: 291

Освещение нужно хотя бы экономка - эквивалент 100 ват. накаливания, но лучше таких 2.
Корм - смесь (кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнух) + мелкий гравий, ракушняк.
Своих не ел, продал любителям. Как то есть за такие деньги если есть покупатель как для меня жирновато. Но если покупателя не будет - попробую с удовольствием.
если птиц немного - удобнее простое содержание. Если плотность большая - клеточное. при большой плотности они устраивают драки. могут разорять чужие гнезда, бить птенцов. Особенно кинги агрессивные. Но клетки лучше все равно иметь - в них удобно формировать пары держать птенцов и т.д. При клеточном содержании больший процент вывода птенцов, так как они не мешают друг другу. Но телодвижений тоже больше. Возможность полного контроля за разведением. Это все на мой скромный взгляд.
Если начнут гнездится - то обязательно прилетят. Но мясные летают плохо, на воле это легкая добыча для хищников. Кинги - просто ходячий обед для кошек. я бы их не выпускал, да оно им не особо и надо.
Мне мои обошлись кинги 50 вечно зеленых (пара). рысь - 25.
Покупка проста: утром деньги. вечером стулья :). перевод на карту банка, и встречаю на жд.. вокзале у проводника.
Ну вот все что знал написал.
Спасибо за пожелания, с приходом тепла в наши края стартуем. :)
И Вам успехов.

09.10.2012 - 00:43
: 291

После длительной полосы препятствий: сначала проблемы с электричеством, потом в один из сараев в деревне забралась куница уничтожив весь выводок польских рысей. Решил продать почти всех голубей желающим, как раз такие подвернулись под руку.
Оставил себе пару кингов для получения опыта, посадил их в отдельный сарайчик учтя все прошлые ошибки и дело пошло.
Пока одних высиживают - других докармливают. :)

31.01.2014 - 04:11
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).