Вы здесь

Домашний эксперимент

Перейти к полной версии/Вернуться

Начитался разных форумов по птицеводству и решил провести эксперимент в домашних условиях над тремя кроссами кур по которым много вопросов и фантастических описаний характеристик. Из наиболее доступных для меня получились: 1- RedBro(цветной бройлер), 2- Master Grey(Master Gris) и 3- Foxy Chick(Венгерский великан). Хотел еще взять найкедов(голошеек), но их надо было ждать.

Заняться личным хозяйством хочется давно, но постоянно находятся причины из-за которых не получается. Хозяйство не как бизнес, а как обеспечение себя натуральными продуктами. 5 лет назад бросил заниматься кроликами породы Серый великан, которые достигали у меня за 6-8 мес. 8-12 кг. Но вернемся к нашим "баранам"...
Цыплят держу в большой картонной коробке, с брудером заморачиваться не стал. В первые 3 дня подстилка из ткани. Потом опилки+измельченное сено, толщина около 5-7 см. Кормить начал к/к Мультигейн ПК 5-1(для цыплят-бройлеров от 1 до 10 дн), с 10 дня начал давать к/к Мультигейн ПК 2-6(для цыплят от 1 до 8 недель). Водичка в первый день с добавлением Катовил. На третий день добавлял в воду витамин С (аскорбиновая кислота). На десятый день по капле витаминов препарата Олиговит. Его же со следующего дня в воду 1 мл/10 л воды(одноразово). Кто переживает за здоровье и руки тянутся к антибиотикам, советую отвар Ромашки аптечной(антисептик). Кушать начали минут через 20 как привез... Пить на 10 мин позже, без моего вмешательства.
В 7 дней обратил внимание на заметное отставание в росте FoxyChick. Они же и самые агрессивные, хоть и мельче))) На первом месте по росту RedBro, на втором Master Grey. Периодическая подкормка зелеными кормами. В 2 недели проведу вакцинацию от болезни Ньюкасла.
Из "химикатов" в аптечке держу: Энросолвет 10%, байкокс, Олиговит, Катовил, вит. С(в амп), Биовит, Альбен, Вакцина против болезни Ньюкасла птиц Ла-Сота.
PS: меньше заморачиваейтесь всевозможными добавками и непонятными схемами выпойки. Все уже изобрели до нас в плане кормления. Продолжение следует...
ОСТОРОЖНО ФОТОГРАФИИ!!!

Раздел: 
Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Через месяц забираю своих мастеров, буду следить за вашим экспериментом)))

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
Youliya пишет:

Через месяц забираю своих мастеров, буду следить за вашим экспериментом)))

Мастера почти не отстают от RedBro. В три недели они примерно размером с голубя, только ноги выше))) Фиксики по росту на 20-30% отстают. Кушают все хорошо. Раз в неделю пропаиваю Олиговитом(1 мл/5 л воды). Из коробки цыплята переехали в клетку. Там им просторнее. Очень стойко выдержали низкую температуру!!! Получилось так, что им пришлось попробовать экстрима и перейти с зоны комфорта, в зону экстрима!!! Температура была около +12° +15°С(это с +30). "Специалисты" настаивают, чтобы пропоил Байтрилом... Игнорю их советы))) В месяц хочу провести замер массы по породам. Ну и пару фото сделаю, для наглядности.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Сегодня моему эксперименту 2 месяца... Выкладываю пару фото(не очень удачных) когда цыпам был один месяц. На днях фото 2-х месячных.

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Содержите их сейчас на полу? Или в клетках?