Вы здесь

Решение проблемы крепления "запаски" на Peugeot Pertner.

Перейти к полной версии/Вернуться

Глядя на французские авто я всегда думал о том, каким надо быть извращенцем, чтобы такое создавать. Но с тех пор как непосредственно познакомился с одним из их авто, я окончательно укрепился во мнении, что французы извращенцы.
Осенью прошлого года потребовалось достать и установить на место запасное колесо на Peugeot Pertner.
Вот этот чудесный автомобиль:

Partner

Запасное колесо в нем находится под полом грузового отсека. Лежит на откидной рамке, которая притягивается длинным болтом сквозь пол с помощью крюка с резьбой. Головка болта торчит в углублении пола рядом с порогом задней двери.

Изображение

Откручивается этот болт, по задумке, с помощью крюка на "баллоннике", которым крутят домкрат. Но выполнить эту операцию оказалось невозможно. Крюк, держащий рамку, хоть и расположен отверстием с резьбой вверх, напрочь забивается грязью. И за счет своей воронковидной формы вовсе не способствует самоочищению, а наоборот. Резьба М12 с мелким шагом, то ли 1, то ли 1,5, при попытке выкрутить болт забивается наглухо. Все что остается это сжимая колесо провернуть крюк вместе с болтом. Так можно освободить колесо. Но вернуть его обратно уже нельзя т.к. повторить этот номер в обратном порядке одному невозможно. Приходится возить его в кузове, а рамку подвязать проволокой.
Чтобы не повторять подобное в будущем, все было вымыто и разобрано легально, на что потребовалось 3 человека и 1,5 часа времени (!). После чего на крюк был надет чулок из велосипедной камеры, для недопущения забивания резьбы грязью, и обжат хомутом через обрезок шланга.

Изображение

Затем болт смазан Литолом и установлен на место.
Вероятно более эстетичным было бы применение термоусадки, но она продается по 1 метру и такого диаметра стоит не дешево.
Зиму проездили без проколов, а на прошлой неделе переобували машину и, о чудо, запаска открутилась как на новом авто.

Раздел: 
Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а каким надо быть садо-мазо,чтоб делать наши автомобили?

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Был у меня один случай.
Являлся я счастливым обладателем ВАЗ 2110. Есть там тоже один прикол с запаской. Запаска лежит в багажнике и крепится к полу чудо-болтом.
Поехали на рыбалку. С ночевкой. Ловили, пили, гуляли, отдыхали.
В обед собрали вещи, загрузили багажник, сели, проехали 2 метра и пробили колесо.
Закусило проклятущий болт. Чтобы вытянуть колесо из багажника у двух здоровых мужиков ушло 2 часа. И это при наличии молотка и зубила! Отдых был подпорчен.
Болт навсегда удален из комплектации авто.