Вы здесь

Отопление сельского дома

Перейти к полной версии/Вернуться

Нужен совет!
Строим дом, решаем вопрос с отоплением. В старом доме отопление газовый котёл. Сейчас муж хочет поставить комбинированный котёл на газ и пеллеты, но отапливать этими пеллетами экономически не выгодно, да и котёл стоит в три раза дороже чем газовый. По стоимости котлов и инструкциям выгоднее поставить два котла на газ и твёрдое топливо, но никак ни на пеллеты. Может кто-то знает на деле что это (котёл комбинированный) и с чем его едят(пелетты)?

Раздел: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

сколько квадратов вдоме. моё мнение однозначно газ и насос обязательно.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

комбинированный однозначно нет-процентов на 20 минимум больше ест чем чисто газовый.ставят газовый и дровянной(у нас тот же газовый квадратный переделанный под дрова).или просто один газовый -отключения газа не было еще ни разу.

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98
greenwoman пишет:

сколько квадратов вдоме. моё мнение однозначно газ и насос обязательно.

В доме 240 м. кв., то что это будет газовый это точно, но хочется предусмотреть, а вдруг... то что газ отключат это вряд ли, а вот если електричество, насос не работает и тепла нет. У нашего знакомого котёл Феролли, оборвало зимой по всему посёлку ел.пров. купил генератор это не помогло насос не заработал, оказ. частота тока на выходе генератора не та. Натерпелся бедолага, мороз был сильный, топил буржуйку.

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98
Фанис7172 пишет:

комбинированный однозначно нет-процентов на 20 минимум больше ест чем чисто газовый.ставят газовый и дровянной(у нас тот же газовый квадратный переделанный под дрова).или просто один газовый -отключения газа не было еще ни разу.

Но хочется ещё и економично. Унас многие провели газ, но топят печку дровами (благо некоторые не выбросили), а котёл отключили, в целях економии. В новом доме печки не строили, сделаем камин, но это чисто эстетика. Поняла, что нужно ставить два котла.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

или другой вариант электроотоление.электрокотел.у меня знакомый хвастался,утверждая что электричество дешевле газа.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Котел КСТГ (газ - твердое топливо) очень сильно греет улицу ( дымоход большого сечения) и мало дом. Все кто раньше у нас ставил - повыкидывали. У меня сделано так : обычный круглый котел газовый и дом окольцован трубой 100 мм. Называют ленинградский вариант - выходит из котла труба 50 мм - развилка - по дому в 2 яруса труба 100 мм - развилка - труба 50 мм входит в котел. Контур труб сделан с перепадом уровня ( с уклоном) . Стоит насос. Если насос отключается - котел все равно циркулирует воду в трубах,так что отключение электричества не страшно. Правда в этом сучае греет только верхняя труба контура - но это не страшно - размораживания все равно не происходит. Насос установлен байпасом с обратным клапаном.
В углу видно как раздваивается труба.
Файлы:
foto0143.jpg
kuhnya.jpg

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Как говорится бывших теплотехников не бывает, так вот и я , когда пришлось выбирать котел опросила всех знакомых, а сделала все равно по своему. Прочитав кучу литературы выбрала котел Rinnai. С коаксиальным дымоходом. У меня дом 140м2. котел рассчитан на 250, лучше взять еще больше, чтоб и гараж и сельхозпостройки присоединить, да и хотелки всякие могут возникнуть. Насос там встроенный, расширительный бак внутри котла. Место не занимает. Висит себе на стене беленький шкафчик. Куплен стабилизатор, бесперебойник и аккумулятор. На нем 6-7 часов без света может работать. Если что, то с машины можно второй аккумулятор принести. Когда свет есть, то бесперебойник сам их заряжает. Когда температура опускается ниже 20 градусов, то забор воздуха можно переключить из дома. Правильно установленный коаксиальный дымоход обеспечивает сливание конденсата на улицу. Многие у нас хвалят baxi. Но я вторую зиму живу и только убеждаюсь, что хочу еще себе такой-же котел поставить вторым, как резерв. А у нас температуры еще те!!! Русский котел на газе не хочу. Я на своем плачу в год в три раза меньше, чем за КЧМ соседка. Котел-36т.р., дым труба-3т.р., стабилизатор-1900р, бесперебойник-9т.р. аккумулятор в гараже стоял. Только за первую зиму я отдала за газ 13т.р. (с сентября по май), а сей час рассчитала, что до мая 17тр уйдет. А соседка за январь 7тр отнесла за газ. А для вас я бы поставила второй котел русский, можно бу на твердом топливе-попроще. Это же не основное отопление, а на случай ядерной войны.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
Галимзянов пишет:

У меня сделано так : обычный круглый котел газовый и дом окольцован трубой 100 мм. Называют ленинградский вариант -

А по системе отопления труба-пластик, приборы еврорадиаторы и два регистра. Система двутрубная с подачей и обраткой. Насоса нет - он в котле. Расширительный бак - в котле. А для подпитки стоит насосик на хол воду, который воду в смесители подает для нужд всяческих. а еще этот котел может сам подпитаться, если давление падает.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

7 тыс за газ - чет дороговато кажется.Тем более что теплоотдача еврорадиаторов очень хорошая. У меня дом конечно меньше в 2 раза но и за газ я плачу 1,2 - 1,5 тысячи в мес зимой. А летом так вообще - 100 рублей. 1 куб газа у нас 3,43 рубля. А отопление я делал самый бюджетный вариант. Котел у меня -7 тыс. Трубы не помню честно но где то 5 тыс на весь дом ушло кажись. Насос + краны,обратный клапан 5 тысяч. Сварщик за монтаж труб взял 3 тысячи рублей - варил 2 дня. А вот газовики обошлись тысяч в 30.(проект,разрешения,Ф20,подводка газа).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

тема, простите за тавтологию, в тему!
как раз думаем, какое отопление сделать в доме)) У нас газ. Дом 140 квадратов. Этаж один. Ни котла ни труб еще нет. Электричество иногда отключают, так что нужно, чтобы система могла работать и без электричества. Похоже, система Ильшата для нас то, что нужно.
А может кто-то делал однотрубную систему с естественной циркуляцией?

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

[Лариса Сергей]Как говорится бывших теплотехников не бывает, так вот и я , когда пришлось выбирать котел опросила всех знакомых, а сделала все равно по своему. Прочитав кучу литературы выбрала котел Rinnai.
Нашла этот котёл, параметры и тех. характеристика, производитель надёжный, но расход около 2.5 куб. в час, за сутки 60, в деньги это 60 грн/сут., месяц 1800 грн. ~ 230$ - очень дорого. Или я чего-то не правильно поняла?
Да, вроде,всё так, даже по вашим парам. мой дом больше в 2 р., соот расходы больше

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Это максимальный расход на большом горении. При достижении задаваемой температуры котел переходит в режим малого горения и поддерживает данную температуру. При температуре наружного воздуха -20 и теплее котел время от времени останавливается. при снятии крышки с котла видно пламя, как на горелке на плите. Топка маленькая. Поэтому расход газа меньше, чем у российских котлов (Особенно у КЧМ). Посмотрите, какой объем топки там и здесь. При этом у нас два месяца стояли температуры от-47 до-56 и в доме ходим в футболках. Если этаж один и есть возможность сделать систему с естественной циркуляцией (то есть вы не будете подключать отопление в гараже, спутник канализации и т.д.) Да и температуры у вас попроще. Можно выбрать энергонезависимый котел. Ильшат абсолютно прав. Смотря кому что надо.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Что касается 7000 рублей, то это не предел. У нас тут понаставят огромных котлов (раньше газ был дешевый и брали оплату не по счетчику, а с квадратного метра) теперь дома продают- мол содержать не можем. Я долго хохотала над соседом, который сказал, что мы и зимы с такой маленькой коробочкой не перезимуем. А когда показала книжку оплаты за газ, то он стал репу чесать. Женщину ни кто всерьез не воспринимает. Только муж издалека смотрит и ухмыляется. (я ж 10 лет на асфальтном заводе котельной руководила, и до сих пор курирую предприятие)
Что касается Затрат на электричество, то котел берет 125 Вт/ч.

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Лариса, я упорно штудирую интернет и газовый котёл RINNAI самое то... Производитель надёжный, всё учтено, даже эксперты назвали его самым экономичным, через год работы даже сажи нет, газа потребляет на 20% меньше. А Ваши -56 за окном - это серьёзная заявка на доверие. Так что склоняюсь в пользу RINNAI. Теперь о выборе их есть несколько видов мне нужен RB 256, а дальше EMF, DELUX, STANDART SMF, GREEN GMF может как теплотехник разжуёте, не сочтите за труд, может пригодится не мне одной? :) :):)

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

У меня Rinnai RB 256 SME (RU)
Вам на размер дома я бы брала с запасом Rinnai RB 306 SME (RU) или Rinnai RB 366 SME (RU), модель SMF ни чуть не хуже, просто немного другая модификация. И еще. Необходимо не поддаться на провокацию и ни в какую не соглашаться подключаться к старой дымовой трубе. Якутский форум показывает, что потом и начинаются проблемы с конденсатом. Установка коаксиального дымохода под контруглом, согласно инструкции по монтажу, решает все проблемы.
Здесь на заднем плане моя прелесть)))))))))))
Файлы:
02102010736.jpg

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Лариса, спасибо! Унас нет дымохода, поэтому туда подсоединиться нельзя, только коаксикальный! Насчёт такого большого запаса котла хочу возразить. Дом 240 м.кв., по периметру снаружи утеплённый пенопластом, окна профиль трёх камерн., два стеклопакета с энергосберег. стеклом, этот котёл расщитан на 290 м.кв., т.е. с запасом, ни гараж ни хоз. постр. не будет отапливать - не рентаб. проводить трубы отопления через двор для обогрева, дешевле ещё один котёл поставить, а не улицу обогревать. Или не так?

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Тем более, не рекомендуют брать с большим запасом, во-первых чем мощнее тем дороже, во-вторых ввиду какогото перегрева - закипания, я конечно подозреваю, что японцы это предусмотрели, но всё таки...
Ура! Отговорила мужа от этих пеллет. Привела аргументы против которых он не смог устоять (факты, цифры, деньги). Остановились на газе и дровах.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Закипания не будет. Котел просто отключится. И всё про запасы беру обратно.)))))) Это у меня пунктик-все с запасом)))))Просто у нас очень(!!!!!!!!) холодно. Конечно лучше в каждый сарайчик поставить по своему обогревателю. Тем более там можно установить газовый конвектор. И вы молодец, что фильтруете и перепроверяете каждую информацию. Ведь известно, что русскому хорошо, то........)))))))))

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Прочитала уйму статей, форумов и понятно одно мой газовый котёл - это RINNAI (ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЛАРИСЕ!). Занимаюсь поиском котла RINNAI RB 256 в Украине. Проблемно. А если его привезти из России, кто знает, какие последствия могут быть? Хотелось бы без них!

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Мой последний, наверное, совет.
Обратитесь в газовую службу, которая вас будет обслуживать и спросите, берут ли они на обслуживание данные котлы. Если у них нет специалистов , то я не знаю, стоит ли.....

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Надеяться на газовиков...... У меня духовка перестала регулироваться по температуре. Вызвал местного газовика. Он посмотрел посмотрел,посоветовал ставить на 1 ( там регулировка от 1 до 9 намаркировано). Но на 1 тоже хлеб сгорает снаружи. Пришлось ехать в уфу,обойти 4 магазина,достать всех своей проблемой. Купил новый кран,заменил сам и теперь работает. Но кажется мне надо то было всего один регулировочный винт подкрутить. Но мне это посоветовали в уфе. И чтобы не рисковать и дважды в уфу не мотаться,я уж сразу кран купил. Вот вам и местные газовики.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Неее. У нас монстры. 9 месяцев отопительный сезон. максимальная остановка - на 2 часа. Потом батареи выщелкивать начинают.)))))))))) Конечно, уродов везде хватает, но как-то пока спецы попадаются.

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Всё узнала! Можна купить в России и привезти на Украину(еду по пути), даже гарантия распространяется, при условии пуско-наладку делает местная газовая служба (понятное дело, сама ведь не запущу). Подиноко есть в Украине, но цена на 400$ больше. И ещё, мож. кому пригодится - сли планируется три водоразборных точки (радиаторы, вода в кране и тёплые полы), то нужен больший чем на 20% запас мощности. Так что права была теплотехник Лариса - мне на 240 м.кв. площади нужен котёл мощность на 350 м.кв., т.е. RB 307.

Украина
: Украина, г. Ладыжин
05.03.2012 - 23:09
: 98

Постоянно тормозит сайт. Зайти под своим именем не могу - пишет не правильное имя или пароль, приходится ¨забыть пароль¨, присылают на почту, захожу через почту, но поменять пароль тоже не могу, пишет то не совпадают пароли, то сбрасывает на начало. А если удаётся написать что-то тут он (сайт) задумывается на ¨отправить¨ и можна и обед сварить, ну уж очень долго. Силёнок маловато. Так и ¨забываю¨ пароль каждый день, и захожу через одноразовый вход. Это только у меня такие страсти?

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Здравствуйте. Не устаю повторять "ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ". Сами открыли форум и сами без нас мужиков разобрались. Я считаю что на нашу энергетику надеяться полностью нельзя и нужно иметь резервный источник отопления, водоснабжения и освещения. Чтобы семья могла прожить без внешних источников питания какое то время. Для себя выбрал резервную систему отопления для гостевого дома(в нем пока и живу основной доделываю) в виде колпаковой печи (высокий кпд. труба на выходе еле теплая это показатель) см. печи Кузнецова. Главное хорошего мастера найти. На сайте указаны телефоны атестованных мастеров по регионам есть курсы помоему 12000 руб стоят + проживание. Печь со стеклянной дверкой (огоньком полюбоваться можно) с духовкой (жена пироги печет мясо запекает.).Фурнитура сейчас всякая продается и наша и финская на любой вкус и деньги. Лежанку я полноценную не планировал но дети по печи лазят и я когда поясницу прихватит сплю под потолком неудобно места мало зато помогает. За печкой одежду сушим. До этой была русская печка с подтопком но я её через год разобрал. Все эти эксперименты обошлись дорого но в результате живу и радуюсь и всем рекомендую. Желательна варочная поверхность т.е плита(у меня её нет) но это по желанию. Греющая поверхность у них за счет конструкции со всех сторон . У меня наверно 120 квадратов(два этажа) за счет того что открытая лестница на второй этаж тепло беспрепятственно поступает.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Здравствуйте. Не устаю повторять "ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ". Сами открыли форум и сами без нас мужиков разобрались. Я считаю что на нашу энергетику надеяться полностью нельзя и нужно иметь резервный источник отопления, водоснабжения и освещения. Чтобы семья могла прожить без внешних источников питания какое то время. Для себя выбрал резервную систему отопления для гостевого дома(в нем пока и живу основной доделываю) в виде колпаковой печи (высокий кпд. труба на выходе еле теплая это показатель) см. печи Кузнецова. Главное хорошего мастера найти. На сайте указаны телефоны атестованных мастеров по регионам есть курсы помоему 12000 руб стоят + проживание. Печь со стеклянной дверкой (огоньком полюбоваться можно) с духовкой (жена пироги печет мясо запекает.).Фурнитура сейчас всякая продается и наша и финская на любой вкус и деньги. Лежанку я полноценную не планировал но дети по печи лазят и я когда поясницу прихватит сплю под потолком неудобно места мало зато помогает. За печкой одежду сушим. До этой была русская печка с подтопком но я её через год разобрал. Все эти эксперименты обошлись дорого но в результате живу и радуюсь и всем рекомендую. Желательна варочная поверхность т.е плита(у меня её нет) но это по желанию. Греющая поверхность у них за счет конструкции со всех сторон . У меня наверно 120 квадратов(два этажа) за счет того что открытая лестница на второй этаж тепло беспрепятственно поступает.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Выкладывайте фотку своей чудо - печи. Чтобы иметь представление,как она выглядит и прикинуть как ее можно применить в каждом конкретном случае.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Извините два раза получилось сайт глючит пишет нет доступа к странице. Фото выложит не могу пока т.к нахожусь в командировке в Комсомольске-на-Амуре а печка в Нижнем Новгороде. Обязательно сброшу как приеду. Еще обратите внимания на котлы длительного горения Стропува stropuva.ru смотрел их в живую работают на твердом топливе(дрова уголь торф). Люди отапливают цеха не жалуются. Я хотел дровянной брать в резерв к газовому. И плюсом энергонезависимую систему, т.е естественная циркуляция. У меня знакомый делает не ленинградкой а стояками. Стояки железом от стояков пластиком. Вообще я больше к печам склоняюсь . Думаю в основном доме отказаться от доп котла а в резерв сделать две печи колпаковых одну печь-камин (обычная отопительная только с большой стеклянной дверкой чтобы пламенем любоваться) и в кухне-гостиной сделать еще одну печь с варочной поверхностью(плитой) и духовкой. Чтобы печь была украшением(предметом интерьера) нужно брать хороший кирпич у нас мастер посоветовал Витебский и еще круче прибалтийский (не помню название ) полнотелый кирпич местного пр-ва оставляет желать лучшего. Можно также облицевать красивой плиткой или изразцом это "высший пилотаж" в смысле красиво.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Извините два раза получилось сайт глючит пишет нет доступа к странице. Фото выложит не могу пока т.к нахожусь в командировке в Комсомольске-на-Амуре а печка в Нижнем Новгороде. Обязательно сброшу как приеду. Еще обратите внимания на котлы длительного горения Стропува stropuva.ru смотрел их в живую работают на твердом топливе(дрова уголь торф). Люди отапливают цеха не жалуются. Я хотел дровянной брать в резерв к газовому. И плюсом энергонезависимую систему, т.е естественная циркуляция. У меня знакомый делает не ленинградкой а стояками. Стояки железом от стояков пластиком. Вообще я больше к печам склоняюсь . Думаю в основном доме отказаться от доп котла а в резерв сделать две печи колпаковых одну печь-камин (обычная отопительная только с большой стеклянной дверкой чтобы пламенем любоваться) и в кухне-гостиной сделать еще одну печь с варочной поверхностью(плитой) и духовкой. Чтобы печь была украшением(предметом интерьера) нужно брать хороший кирпич у нас мастер посоветовал Витебский и еще круче прибалтийский (не помню название ) полнотелый кирпич местного пр-ва оставляет желать лучшего. Можно также облицевать красивой плиткой или изразцом это "высший пилотаж" в смысле красиво.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Риннай посмотрел интересно. Работа в Якутии это покезатель. Извините что отступаю от темы .Мечтал завести якутских лошадок чтобы летом и зимой сами кормились. У вас там в округе есть такие.?