Вы здесь

Шедевры народного зодчества

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера я доделала будку. Сама, своими руками. Доски плохонькие пилила, в щиты соединяла, из щитов каркас собрала (тут мне муж помогал, конечно), потом перенесли на место и крышу положили. Слова "я его слепила из того, что было" как нельзя лучше подходят для сего строения. Но теперь, наконец-то, у моей сильно беременной Пальмы есть свои хоромы, и я уже знаю, как сделать правильную будку. А главное - большую часть этой работы я проделала сама! Вчера так устала, что уснула как убитая, и ночью мне приснилось, что у Пальмы родилось 5 щенят, 3 котят и кто-то ещё подкинул нам двух крысят. wacko2

До этого наша собака спала в соседней будке у своего мужа по кличке Клим (я не люблю, когда собакам человеческие имена дают, но это ж не мы называли). И сегодня, когда он понял, что всю ночь спал в одиночестве, с утра горестно лаял в нашу сторону. А мы Пальму специально на цепь посадили, чтобы она не убежала к нему, а обживала новую территорию. А то ещё ощенится там - вообще страсть! Она за ночь умяла сено, что я ей туда напихала, и сегодня я ещё пук туда сунула. На улице -15, ветер, и она оттуда носу не кажет, уминает, возится. Щениться ей уже вот-вот.

Щит на крышу из какого-то древнегреческого ДСП, который мужнина тётя хранила несколько, судя по всему, десятилетий на своём балконе. И вот наконец он нашёл своё пристанище. Правда, по законам жанра, он не подходил точно к будке ни вдоль, ни поперёк. Но если всё же поперёк, то сзади как раз всё неплохо прикрывалось ещё одной доской, и сверху мы, уже окончательно обессилев от моих инженерно-строительных потенций, наложили ещё досочек, чтобы ветром не сдуло. Думали сначала оббить ещё снаружи дермантином (тоже тётя нам отдала целый рулон), но, поглядев на дело рук моих, поняли, что сильнее испортить строение уже нельзя, и решили оставить всё как есть.
Для хорошей будки я куплю фанеру хорошую, или ОСБ-плиту, пенопласт, всё выкрою, распилю и скобами скреплю специальными - которые в каркасном строительстве применяются. Но это будет по весне, не сейчас.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

в таком дворце холодно не будет?или он 2х местный люкс?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ой, товарищи! Представляете - Пальма-то ощенилась!! Прям часов в 12 дня и ощенилась. Мы в час вышли на улицу, слышим - писк. Пока не увидели, сколько щенят, какие они, но факт - еле успели с будкой-то! И в связи с прибавлением в хозяйстве маленьких собачек прибили внизу планочку, чтобы сено не вываливалось наружу, и с помощью двух моих старых футболок соорудили занавес. Получилось вполне в стиле всего сооружения.

А места там на эту собаку как раз и есть. 80 см высота, ширина и длина - кубик такой почти что (в идеале, конечно). Ну, и куча сена. Я руку туда когда совала - не дует даже, Пальма молодец, каким-то образом дырки заткнула. И эдак тёпленько. А с занавеской ещё теплее.

Вот фото обитательницы, правда со спины. Занята она детьми.
Файлы:
img_0167.jpg
img_0165.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Жменька, до весны еще далеко, попробуйте сейчас развернуть будку вдоль стены и соорудить наклонную крышу, а то в оттепель внутри будки образуется лужа. Или хотя бы накройте это строение пленкой в пару-тройку слоев, причем всё строение, щели между досками будут увеличиваться.
Удачи!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Тань, вы щенков оставлять что ли будете? Зачем вам столько? Видишь, как всё вовремя построилось. А будка нормальная, пойдет для временного пристанища... Значит, ты теперь еще и плотник, ну и ну!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

прораб, уж извините, не знаю, как вас по имени-отчеству, мы завтра будем оббивать будку полиэтиленом, у нас есть ненужный. Ну, не оббивать, а степлером общёлкаем. А крышу наклонную подумаем как сделать, чтобы с сарая не налило, это да.

Елена Владимировна, одного щенка, самца, оставим. А вот остальных... ((( Не знаю, прям сердце кровью обливается. Одно дело - куры да кролики, это еда. А вот кошки и собаки - ужас один. Будем операцию собаке делать после того, как выкормит. Повторно такого мероприятия я не выдержу. Четверо щенят, вроде. Но собака из будки не выходила ещё, завтра при свете дня будем смотреть, выбирать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Зовут меня Вячеславом, читаю Ваши посты уже года два-три, еще с Москвы. Любуюсь Вашей дочкой!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Татьяна! hi
Всегда вызывают уважение женщины, которые умеют делать своими руками что-то из дерева и металла. roma
На уроках труда в 6-м классе нас учили делать черенки для лопат при помощи рубанка, мне очень нравилось. Но на следующий год программу сменили и стали учить вязать, готовить и вышивать крестиком. Было уже не особенно интересно, потому что это и так все девчонки умеют. smile3

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Очень приятно, Вячеслав! Большое спасибо за тёплые слова! air_kiss blush2
А щели почему должны стать больше? Доска сухая, на улице уже пролежала года два, наверное.

Гюзель, меня папа учил и паять, и схемы электрические читать, и костры разводить, и рыбу ловить. Он у меня слесарь-фрезеровщик 6 разряда, профессионал высочайшего класса. Уже, конечно, давно на пенсии, он 1938 г. р. Но то, что в детстве заложил, удивительным образом постепенно всё пригождалось то там, то здесь. Интересно было наблюдать за выражением лица людей, которые видели, что девочка делает пацанские вещи на раз-два. face Нет, конечно, где нужно качество-качество, я мужу поручу дело, он тоже рукастый парень оказался (офисный работник!!), но самой мне попилить, пошурупить тоже хочется время от времени. Отдохнуть, так сказать, от кастрюль и памперсов. А уж если и инструмент хороший, так вообще работа в радость.

А вот насчёт "это каждая девочка и так умеет" - это как раз не про меня. laugh Я училась готовить, когда замуж вышла в 19 лет. pie Первую свою курицу когда разделывала - плакала. У неё все руки-ноги как у человека же. Ножом режу и рыдаю. cry Зато сейчас, будет необходимость - живого кого слопаю. wiggle Жизнь тоже научила. dread

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Буквально вчера племянник говорит - на кухне светильник отказал. Они с мужем сестры - два мужика - починить не могут.Мне некогда было,уезжать надо было,да и вечер уже был. Все чем смог помочь - пристыдил их,что мужиками называются face lol

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Жменька пишет:

Не знаю, прям сердце кровью обливается. Будем операцию собаке делать после того, как выкормит. Но собака из будки не выходила ещё, завтра при свете дня будем смотреть, выбирать.

О, мне это так хорошо знакомо. И неотвратимость таких действий ... и жалость к мамке. Мы своей только от любви и жалости оставили барбоску - одного из семи. Самое главное - куда и как дели остальных - под страхом казни велела молчать и мне не сообщать. Так и не знаю способа. И знать не хочу. cry И потом обязательно стерилизовали. Ей, правда, это не особо помогло в жизни. Собачка съела отравленную приманку и погибла. Ну, тут мы сами виноваты, не уследили за её гуляньями по соседям.