Вы здесь

Садово-огородническое

Перейти к полной версии/Вернуться

Мы тут решили заняться не только овцами и курами, но и всяко-разно овощами-фруктами. То есть решили, наконец, свой гектар маленько структурировать. Наш дом находится как бы на холме, 50 соток спускаются на почти строго восточный склон, 50 соток - на западный. На западном стоит пасека, туда выпустим гусей, когда подрастут (а до этого их ещё суточными купить надо). Так что с ним пока ничего нового не делаем. А вот на восточном есть где разгуляться. Замерили. Длина 50 метров, ширина 19 метров. Это под огород, типа. И немножко сада. По правую руку (южная граница) - сосед с противным характером, от которого думаем отгородиться каким-нибудь колючим кустарником типа шиповника, например. По левую руку сразу за огородом будет выгул для птиц, за высокой сеткой. А уже за птицами будет козловыгул, это, значит, чтобы дополнительно оградить наш огород от этих вездепролезающих козлов.

Склон у нас - глина. Прям бери, снимай верхний слой травы, и обжигай кирпичи. Сдаётся мне, что печь наша русская, сделанная из сырца, как раз из этой горки набрана, далеко незачем ходить. Поэтому две верхних грядки решили сделать высокими - в короба навалить навоза из птичника и теплицы, где уже несколько лет живут козы и овцы (сейчас мы их оттуда удалили), поверх землю положить - будет и компостная яма, и высокая грядка одновременно. Каждый год туда накладывать новую порцию удобрения. Поскольку ящики без дна, то потихоньку и земля сама будет удобряться.

По левую руку также посадим новые саженцы плодовых. Полукарлики. У нас сад очень старый, посаженный ещё в хрущёвские времена (по нескольку саженцев в одну лунку сажали тогда, чтоб налог не платить). С тех пор ни разу его никто не удобрял, не обрезал, и вообще никак не ухаживал. Мы в силу своих сил и умений что-то с ним делаем, но нам, например, нужна яблоня, у которой яблоки будут лежать до самой весны, а тут такой нет. Груш тоже нет, а сливы очень хилые. Так вот, купили в питомнике 3-летние саженцы яблонь сортов ... (потом напишу, сейчас не найду), груши сортов ... , алычу. Всего по 2 саженца. Вчера посадили яблоню. Остальные пока прикопаны на компостной куче, в перегное. Сегодня надеемся посадить две груши, а завтра - две алычи. Фотки выложу по факту.

Делаем вокруг каждого саженца огородку из старого заборчика, чтобы козлам меньше хотелось туда запрыгнуть. В прошлом году козёл сгрыз под ноль прижившийся саженец груши - так было обидно!!!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, мой козёл как сбежит из вольера, так сразу именно к груше бежит, минуя сливы, кусты малины, иргу, черноплодную рябину.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Здравствуйте, я опять к вам с советами. Вместо колючего шиповника можно посадить ежемалину- эффект тот же, но вкуснее.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я шиповник и боярышник очень люблю. wub Правда, меня никто не понимает cry А ежемалину, насколько я знаю, заколебёсси выкорчёвывать. bang

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Да, корчевать надо периодически, я ее просто тоже сильно люблю в варенье и компоте. Потому и советую. А яблонька лежкая зимняя моя любимая -голден.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот какие саженцы мы привезли:

Яблони:
Богатырь
Богатырь

Макинтош
Макинтош

Груши:
Лада
Лада

Память Яковлева
Память Яковлева

Алыча:
Кубанская комета
Кубанская комета

Подарок Санкт-Петербургу
Подарок Санкт-Петербургу

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

У нас Богатырь вымерзает и вкус на любителя, возможно это в наших условиях он смахивает на подмерзший картофель, мякоть твердая, малосочная, наверно вызреть не успевают как следует. Первый раз садили специально, год плодоносил и вымерз, второй раз пересорт, опять год плодоносил и вымерз. Мы теперь стараемся садить ранеты, разные, с ними каждый год с урожаем. В прошлом году посадили новый сорт (для нас) Благая Весть, как перезимовал посмотрим, маленький очень прирост дал за первый год, правда сказали, что на карликовом подвое...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Жменька пишет:

На западном стоит пасека, туда выпустим гусей, когда подрастут

Гуси - это те ещё хулиганы! Ничуть не уступают козам, едят всё: кустарники, включая колючие, кору с деревьев, и даже ульям может достаться. У нас забор обточили lol

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ну, насчёт Богатыря ничего пока не могу сказать. Описание понравилось. А как начнёт плодоносить - отчитаюсь. Уж потерпите пару-тройку лет. laugh

А про гусей на пасеке у меня только хорошие воспоминания по прошлому лету. Мы их выпустили, когда они уже были достаточно крупными (около 2 месяцев), чтобы не пролезать в сетку электроизгороди свободно, поставили им навесик треугольный такой от ветра и дождя, но они почти никогда туда не ходили, даже в непогоду шлялись по улице. Обстригли всю траву на выгуле как заправские газонокосилки, по пчёлам не лазили, сами пчёлы их не трогали (белые гуси для них невидимы?), а кусты у нас там только ивняк, так что пусть и погрызут, ему только лучше будет. Ну, тоже - в прошлом году гусей было 13 штук, плюс овцы и козлята (вот от этих кошмар какой-то был на пасеке). В этом году думаем штук 40 купить суточных, но без овец. Так что ситуация изменилась, и будем смотреть по факту что произойдёт. Экспериментаторы мы. blush2

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Богатырь у меня растёт - отличный сорт. Это самые поздние яблоки, которые я знаю. Вкус - отличнейший! Сочные, сладость и кислинка сбалансированы. Мне очень нравятся. Очень крупные!

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Богатырь и у нас растет. Замечательное яблочко.Но лично мне он нравиться когда месяцок полежит уже, становится мягче и слаще. До весны не долеживал, а на новый год ели))
И плодоносит у нас третий год подряд.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Это, возможно, из-за климата. Всё-таки Курган совсем не Тверская область.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

У нас поздние сорта только в сланцевой форме выращивают, но это сложно, навык иметь надо. Может быть если совсем в деревню переберемся, то попробуем, но не Богатырь tomato

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Конечно, надо районированные брать. Чего мудрить. Мне, вон, фейхоа нравится ))) Но я знаю, что при нынешнем климате в Тверской области мне не суждено его (её?) вырастить в открытом грунте. ))))))))

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вчера черенковали смородину. Сначала думали её пересадить прямо теми кустами, что есть, но когда муж посмотрел на корни, сказал, что там одна труха, и пересаживать незачем. Этим кустам нашим лет по сорок минимум. Подкармливали их сильно редко, обрезать начали только мы (чем вызывали чуть не сердечный приступ у соседки). А на том месте, где они растут, прямо под нашими окошками, я хочу либо детскую площадку сделать, либо такой вроде садика пряных растений. Скорее, будет второе, потому что это место с запада всем ветрам открыто, а площадку сделаем в яблоневом саду, там и тень летом есть, и ветер не такой сильный, и вообще под деревьями как-то приятнее. А окна дома туда тоже выходят. Ну, короче.

Итак, у нас тут перед окнами ДВАДЦАТЬ bang кустов хреново плодоносящей престарелой смородины, которую думали пересадить. Посмотрели - прослезились. И решили черенковать. Ну, да, уже поздно. Но у нас так не бывает, чтобы вовремя. У нас бывает - назрел вопрос. Вот - назрел. Нарыли в интернете инфу, как это делается, муж наделал черенков, накопал ямок, куда планировали пересадить, удобрил их перегноем, пролил водой и посадил по три черенка под 45 градусов углом в каждую лунку. Красота!

Теперь - среди чёрной этой смородины лет, эдак, на десять попозже, был посажен куст крыжовника, который, видимо, в силу его колючести, вообще никто больше после этого не трогал. Читаем - крыжовник не любит соседства с чёрной смородиной. Ну, ёлы-палы! Стали читать про крыжовник. Рассаживать каждые 3-4 года, иначе внутренние ветки перестают плодоносить, а сами плоды мельчают. Делят преимущественно отводками либо на крайняк делением материнского куста. Ну, отводками нам некогда делить, будем кустом. Плюс обрезать - на 2/3 длины. И будем сажать по границе с участком нашей вредной соседки-сердечницы. laugh Конечно, на нашей территории, и даже отступив 1 м от именно что границы. Но всяко - намёк такой. Отстаньте, мол, от нас.

То есть, в этом году мы славно избавимся от урожая мелкой чёрной смородины и трёх горстей крыжовника. Останутся только яблоки. Ура! clap

Вчера посадили второй саженец груши. У нас проблема не в ямах, которые нужно выкапывать, а в заборах вокруг этих саженцев, чтобы всякие там бородато-рогатые не сожрали. А проблема в том, что я два дня из дома не выходила, а у мужа и других дел полно. А я с шуруповёртом прекрасно справляюсь с прикручиванием к двум боковым стойкам поперечных перекладин.

Осталось две айвы посадить, и можно будет фоткать! Ура! А сегодня, если вдруг всё сложится удачно, будем культивировать гряяяядочку под щаааавель. Мням.

Украина
: Каменец-Подольский
21.04.2015 - 13:33
: 3
Жменька пишет:

(чем вызывали чуть не сердечный приступ у соседки).

Вот,я нашла где вы есть roma

Мы пару недель назад вырезали старые яблони-все соседи с сердечным приступом.И не интересует,что яблоньки насквозь прогнившие.
А я с шуруповёртом прекрасно справляюсь с прикручиванием к двум боковым стойкам поперечных перекладин.

можно фото "ограничителей рогатых"?мои козы нет-нет да сбегут из-под надзора...
.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Самым главным способом ограничения доступа к огороду и саду явился перевод копытных на второй наш участок, который находится от нас по диагонали, а сейчас отгорожен ещё и разлившейся рекой. Но козам это небольшая помеха, у нас они, наверное, из Китая, где жили раньше на рисовых плантациях. По воде ходят прекрасно.

Сам выгул огорожен электроизгородью. Шикарная вещь, но по нынешним ценам стала совершенно неподъёмной. Раньше 50 м сетки стоило немногим больше 5 тысяч, а теперь - 13 тысяч! То есть, на электроизгороди можно ставить крест, если вдруг у нас не образуется какой-нибудь богатенькой тётушки из Бразилии (где много диких обезьян).

Ну, и сами саженцы мы огородили такими вот заборами. Вещь шаткая, но выглядит внушительно, должна, вроде бы, коз остановить окончательно.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

отмечусь

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

и я отмечусь

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вчера первый раз вечером поливала грядки свои, первый же раз прополола. Там пока сорняки мизерные, их проще всего выпалывать, поэтому на три грядки (три закрыты спанбондом пока) ушло минут 10-15, наверное. Так я готова полоть laugh

А ещё вечером мы пошли и сделали грядку под многолетнюю зелень. Думали только под щавель, но получилось достаточно широко, чтобы две грядки сделать, и я думаю на вторую укроп посеять. Вот маленькое видео, как супруг пашет целину. Мы думали, там глина глиной будет, а, видать, козы удобрили за три года почву так изрядно, что она прямо преобразилась. Из цвета кирпича стала приятного такого черноватого цвета. И червяков немеряно. Фотик быстро сел на на видео-режиме, поэтому снять фрезерование и то, как мы сделали бордюр из снятого дёрна, не смогла. Сегодня пофоткаю ещё.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

fotku

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Нас срочно вызвали на день рождения laugh , так что фотка откладывается до завтра. laugh

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот грядки. Справа виден отвал из дёрна, который впоследствии закрыли спанбондом. Междурядья заложили навозом из теплицы, где жили козы и овцы. По мере его проседания будем добавлять.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Итак, эти две грядки засадила щавелем и укропом. А также посадила четыре маленьких грядушечки внизу участка - морковь Варвара, свёкла Бордо 237, кинза Стимул, горошек Сахарная лопатка. Что-то ещё вечером муж культивировал. Возможно, завтра посадим севок на репку и картошку. Возьму с собой фотик. ))

И, кстати, я не сказала, что у меня теперь перед домом посажены:
- редис Сладкоежка
- салат Эндивий
- петрушка листовая Богатырь
- мангольд не помню какой
- репа Петровская
- лук в семенах на перо

а сбоку на высокой грядке шпинат Рубин

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Классно как! А у нас еще очень мало травки зеленой...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вчера доделали теплицу под посадку. Сначала муж вынес оттуда неслежавшуюся подстилку после овец и коз, а потом культиватором прошёлся несколько раз внутри. И в конце сформировал три грядки. На видео - работа культиватором. Фотки с грядками и дальнейшими шагами будут сегодня, скорее всего, т.к. даже фотографировать не успеваем. Капец какой-то этот огород, с курями гораздо спокойнее. laugh

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

В нашем районе находится завод по производству нетканых материалов, в т.ч. и сельхоз. назначения. Сегодня мы, наконец, до них доехали, и купили по очень смешным ценам отбраковку. Застелили в теплицу спанбонд шириной 1,6 м, у которого уже проделаны дырочки в три ряда с шагом 30 см, междурядьем 30 см и смещением дырок на 15 см. Т.е. средний ряд относительно двух других получается сдвинут наполовину. Если бы мы делали грядки под этот спанбонд, надо было бы делать две гряды шириной как раз под эти дырки. Но мы сделали просто три грядки, и потому пришлось третий ряд дырок просто класть в междурядье. Но всё равно получилось очень здоровско! Проложили доски в качестве дорожек, и на верх грядок тоже доски положили вроде как для уклона внутрь при поливе. Потом протянули в теплицу шланг, установили разбрызгиватель и на полчаса включили насос. Завтра с утра сажаю рассаду. Уфф, наконец-то в окно можно будет взглянуть )))

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Что-то засадила я сегодня всю свою рассаду с подоконников в теплицу, а она полупустая стоит... Что ещё, кроме перца, баклажана и помидора можно туда засунуть-то? dntknw

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Тэкс. Сегодня посадили в заново выкопанные и укрытые перфорированным агротексом лук-севок, пять бобовин русского чёрного боба (сколько было в пакетике) и 12 штук брюквы (сколько осталось свободных отверстий в спанбонде). Завтра и послезавтра прогноз показывает низкую ночную температуру, поэтому рассаду сельдерея и петрушки пока высаживать не буду, дома постоит. А! Ещё высадила 5 шт рассады брюссельской капусты на ту грядушку, что разделяет щавель и клубнику.

В теплице в рассадных ящичках посажены тыквы, кабачки, патиссоны, цуккини, бобы, какая-то мелотрия (мини-огурчик), томаты для патио (хочу попробовать их кверх ногами вырастить в вёдрах)... и, по-моему, что-то ещё, но уже капец - забыла.

Перфорированный агротекс закончился, после праздников надо мчаться за новым. Завтра попробуем посадить картошку под сено. Послезавтра воскресенье, отдыхаем типа. То есть просто прополка, полив и всякое такое. Плюс пора уже сажать новую партию редиски, салата, гороха. А у меня конь не валялся. Мды, и надо сетку переставить (электроизгородь), чтобы огород выровнять по линии.

Зацвели груши, алычи и яблоньки новые, что привезли саженцами!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Сегодня пересадила в горшочки (рассадила, то есть) розмарин. На ночь убрала его в теплицу, а днём он у меня загорал у восточной стены теплицы. Вроде, жив-здоров.

Проклюнулся первый росток тыквы, не знаю, что за сорт, такие относительно небольшие тыковки для готовки прямо в них супа. Завтра, надеюсь, будут ещё росточки. Надо готовить под них грядку.

Выставила на улицу на всё лето алоэ свой. Пусть порадуется жизни.

Высадила по краю грядки с луком рассаду листового сельдерея, а где осталось место, посадила ещё восемь семян брюквы.

Грядёт посадка картошки.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот фоточки:
1. Вид на New-Огород сверху. Уклон у нас градусов, пожалуй, десять будет.
2. Вид на грядки снизу вверх. Белым агротексом закрыт на пару ночей пересаженный листовой сельдерей. Ночи обещаются по прогнозу прохладными. Потом снимем.
3. Саженцы зацвели.
4. Высадили клубничку.
5. На этой клумбе в прошлом году была клубника, а теперь я высадила подаренные мне многолетнички.
6. Под окошком выставлен алоэ. Пастораль!