Вы здесь

Розовые облака

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот какое облако сегодня висело где-то над Торопцем, наверное. А мы им любовались. Над деревней потихоньку поднимается туман, солнце садится в розово-чёрный лес, а над всем этим стоит мерный зуд миллионов комаров и миллиардов мошек.

Посадила огурцы и половину "порции" лука и морковки. Завтра досажу поутру. На очереди тогда пойдут кабачки и тыквы. Картошку сажали вчера и сегодня, завалили мульчей. В общем, потихоньку огородные дела набирают обороты. Думаю поставить палатку на территории огорода, чтобы туда заселить дочку (открыть двери и оставить москитные сетки), и чтобы она там копошилась с игрушками, пока я в грядках сижу. А так не вывести её - гнус свирепствует.

Раздел: 
Ключевые слова: 
12.04.2012 - 11:52
: 686

палатка - отличная идея! Дети любят домики super
где фотки грядок dntknw

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Сегодня досадила кабачки, и посадила грядочку редиски на том месте, где осенью таки поставим теплицу. Земля - чёрнозём!!! Это давняя пойма того ручейка, что когда-то, судя по всему, был вполне себе речкой, широко разливающейся по весне. Копать можно даже руками (хотя я копаю вилами) - вообще не устаёшь! После глиняного грунта, что наверху нашего холма, разница невероятна. Ведь расстояние всего метров тридцать-пятьдесят. Надеюсь, что вырастет не редиска, а РЕДИСА, или даже РЕДИСИЩА. Фотографий всё ещё нет, потому что хочу сначала всё разместить, уже вижу, что места не хватает. )) А, ещё посадила подсолнух. Вырастает до двух метров в высоту (так написано на пакетике с семенами), так что посадила позади всех посадок.
Пасмурно было вчера вторую половину дня, ночь и сегодня до обеда. Но дождь шёл везде, кроме Ватолихи. Место заколдованное, однозначно. Когда будет всемирный потоп, мы окажемся на острове. Пришлось поливать грядочки вручную. И надежда на то, что дождь прибьёт комаров и мошку к земле не оправдалась. От непрерывного чесания укусов спасает только мытьё два раза в день - мыльной мочалкой да холодной водой - ухх! бодрит! но чесаться тоже перестаёт.
Вчера супруг уже "встретил" первого слепня. Похоже, ситуация прошлого лета - когда все три месяца были и гнус, и комары, и слепни - повторяется. И стали вылетать шершни. Огромные!!! Ищут места для гнезда. Как с ними бороться не знаем.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Чуть не забыла - читаю сейчас книжку "Чудеса здоровой пищи", как одна американская семья решила питаться продуктами, выращиваемыми в их регионе, т.е. покупая у фермеров или выращивая сама всякие там кабачки-спаржу и курятину с индюшатиной. Очень рекомендую! Во вложенном файле зазипованная книжка в формате пдф. Книжка весит больше 1 мб, но поверьте, оно того стоит. В конце концов, я, при своём наимедленнейшем интернете, таки её сюда загрузила. ))
Файлы:
kingsolver_amerika._chudesa_zdorovoy_pischi.371256.pdf.zip

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Так, сегодня посадила помидоры, а между рядами смесь душистых трав (два вида базилика, ореган и что-то там ещё было написано на пакетике, но мне был нужен базилик). Рядом с редиской посадила майоран, по одной стороне грядки с помидорами посадила укроп супердукат, по другой - листовой сельдерей. Начала копать траншею, которая будет отводить слив воды от дома, но свою часть траншеи я копала на огороде (а до огорода докопает муж). В откинутые на стороны куски дёрна с грунтом посадила декоративную капусту - с одной стороны, и тоже укроп - с другой стороны. Вообще, надо уже делать фотографии и ставить стрелочки где что посажено, а то запутаюсь.

Сил хватает только на небольшие посадки - т.е. где-то часа на два копошения. Сегодня прохладно и ветрено, поэтому не доводили комары и гнус. Но когда в полдень прилетели пчёлы посмотреть кто это тут такой трудолюбивый, я поняла, что пора закругляться. А ещё сажать и сажать - и капусту, и зелень всякую, да и бархатцев хотелось бы, конечно, посадить для красивости и полезности. В общем, завтра пойду с фотоаппаратом фиксировать посаженное. Сюда и выложу.

12.04.2012 - 11:52
: 686

ну вот видишь какая ты молодец, сколько всего насажала!!!
а говорила не получится в этом году с огородом!
ждем фотки с нетерпением! clap

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да насажать-то можно чего угодно. А вот вырастет ли? scratch_one-s_head

12.04.2012 - 11:52
: 686

не поняла - что за сомнения? dntknw
все вырастет - чернозем, заколдованная Ватолиха и твоя энергетика не могут привести к другому результату victory

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Как и следовало ожидать, не записав и не сфотографировав вовремя, забыла, где что точно посажено. Засадила грядочку луковичных цветов типа тюльпанов и нарциссов. На следующий год это. Рядом грядочку бархатцев. Это я всё из прошлогодних семян досаживаю, что-нибудь да вырастет.

Соседка отдала укроп на растерзание, он у неё замусорил все грядки, так я посадила часть этого укропа у себя. Также она отдала рассаду капустную. Странно, но прижились у меня эти восемь штучек. Посадила шпинат, кинзу, бобы, ещё огурцы. Но это всё семенами, так что посмотрим, кто жить сильнее хочет. ))

Наверху под деревом натыкала маков, тоже сполотых с соседкиной грядки. Пусть потом самосевом в саду размножаются, они красивые.

Из всего посаженного пока взошла только редиска и по одной семечке двух видов тыкв. Сам сорт тыквы здоровенный (один до 20 кг, другой до 30 кг), так что, Бог даст, и одной семечки будет достаточно.

Ещё муж в ту подстилку из козлятника, что мы перевезли на огород, накидал семечек кабачков. Должны взойти энергично. Кабачки такую культурную почву уважают. )))

Ещё мы посадили грибы. В пеньках деревянных муж насверлил дырочек, мы туда палочки с грибным мицелием засунули и поставили в лесок. Надо теперь ждать пока дерево заразится, а потом наполовину вкапывать его в землю. И посеяли у яблони, что рядом с баней, мицелий сморчка.

В остатки торфяных горшочков я посеяла оставшиеся семена брюссельской капусты, и некоторые даже взошли. Так что следующим этапом будет пересадка их в подготовленные грядки.

Вчера прокосили вдоль электрозабора траву. Болиголов уже за 1 м высотой вырос, страсть, а не растение. Зато сколько у меня теперь мульчи на укрытие грядочек моих замечательных!

Да, и палатку-таки возвели. Теперь уговариваю мужа туда на ночлег как-нибудь пойти. А пока сын с дочкой там тусят, пока я на огороде кверху попой работаю. У нас количество мошки невероятное. Бедствие какое-то. К соседке приехала сестра родная из Новосибирска, она говорит - у нас там в Сибири такого количества насекомых нет, у вас тут жуть какая-та творится. И к мошке ещё орды комаров, а тут и слепни вылезли. В общем, бедная моя дочка природу родного края наблюдает через сетку палатки. Она же маленькая, вся мошкара как раз на уровне её лица обитает. А укусы у них страшные - с дыркой кровавой посередине, и опухает место укуса сильно (не говоря уже о том, что чешется невыносимо).

Кстати, мазать после укусов - есть такой псило-бальзам. Нам хорошо помогает. Может, кому пригодится.