Вы здесь

Результаты очередной, 4-й инкубации

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак, было заложено в инкубатор пр-ва г. Тверь, пос. Эммаус, 147 яиц от кур московская чёрная, белая несушка уж и не помню что за порода - мелкая такая, но несётся как сумасшедшая, ломан-браун и помесных минорок. Большая часть кур начали нестись совсем недавно.
Неоплода было 14 яиц, не вылупилось - замерло на разных стадиях развития - 12 яиц, и за 1,5 дня вылупился 121 цыплёнок. Все здоровенькие, крепенькие, без вертолётов и каких-либо уродств. Процент вывода составил 82,3%, что неплохо, я считаю. Вывод ОЧЕНЬ дружный. Инкубатором довольны.
Цыплятки смешных расцветок - чёрные с белыми концами крылышек, белые, тёмно-коричневые, рыжие. Все веселушки.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

какие красивые маленькие жёлторотые клубочки super roma Инкубатор ТГБ, как я понял, да? wink

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Никогда не видел таких черных цыплят - прикольно. good

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Инкубатор ТГБ называется - посмотрела паспорт. Вот, фото с откинутой крышкой. Цыплятки чёрные - это московская чёрная порода. У них, на самом деле белое брюшко и концы крыльев. Ещё бывают белые пятнышки у клюва. Потом всё это проходит, становятся полностью чёрными они. Мне гораздо симпатичнее по цвету рыженькие. Но потом они тоже изменяются. Бывают ещё полосатенькие, тоже веселушки.
Файлы:
img_0004.jpg
img_0160.jpg
img_0159.jpg
img_0157.jpg
img_0161.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А я привык что у нас здесь в основном кучинские. Но и они став взрослыми имеют вариации в окрасе. Одни темнее,другие светлее,у одних перо однотонно окрашено,у других имеет окантовку более темного цвета. Поэтому мне черные и показались "диковинкой заморской".

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна здравствуйте! hi
У меня тоже ТГБ-140 и ТГБ-210 очень хорошие инкубаторы! good Я тоже ими очень довольна! clap
А в ящике что ли все цыплята что вывелись??? Или это часть только??
Малыши очень симпатичные! Всех себе оставляете или продали уже??

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ольга Владимировна, здравствуйте! Это, конечно, не все. Всего у нас вылупился 121 цыплёнок. Правда, один, последний самый, вылупился-таки криволапиком и вскорости умер. Но все остальные 120 чувствуют себя хорошо. Никого не продали. Здесь ни у кого нет тёплых птичников, и поэтому цыплят покупают только в мае, оказывается. А у нас в мае уже утки будут, нам не до кур уже будет. Ну, может, в пластиковом инкубируем ещё для продажи.

А здесь у местных кур мор прошёл - лейкоз. Наши вообще (тьфу-тьфу-тьфу) никак не пострадали. Особенность в кормлении, я так понимаю. Поэтому вот не далее как вчера дали соседке 10 яиц, она их под последнюю несушку (из 15 2 остались курицы) положила.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна, ну молодцы раз всё стадо для себя растите! good
А яйца московской чёрной свои или брали ещё у кого-то?? И откуда вы привозили московских чёрных???
А цыплят и я вывожу ближе к маю, когда потеплее, чтобы выпускать их на выгул. Хотя первые выводки цыплят бывают уже к 15-20 апреля. Но они восновном под заказ для кого-то. Для себя предпочитаю выводить цыплят в первой декаде мая. Июльские тоже хорошие получаются.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Жменька" пишет:

А здесь у местных кур мор прошёл - лейкоз. Наши вообще (тьфу-тьфу-тьфу) никак не пострадали. Особенность в кормлении, я так понимаю. Поэтому вот не далее как вчера дали соседке 10 яиц, она их под последнюю несушку (из 15 2 остались курицы) положила.

У нас помнится лет 10 назад тоже был в деревне мор на кур, но только на одной улице! Куры вымерли в 6 или 7 дворах по непонятным причинам. Дохли целыми стадами по 25, 30 голов. ( про птичий грипп тогда и не слышали ). До нашего двора благо не дошла напасть! Да и кур своих я долго не выпускала на улицу, боялась.
Хотя кур у нас в деревнях как-то больше смотрят нежели у вас! Кормят сытно - картофель с отрубями и какое-нибудь зерно, кормовая свекла. У некоторых полу деревянные, у некоторых кирпичные - всё это чтобы хорьки и крысы не лазили. А некоторые сердобольные бабули в морозы выносят в сарай большие 20-ти литровые чугуны с насыпанными в них горячими углами, накрывают такой чугун крышкой и кладут сверху несколько кирпичей для надёжности чтобы куры не обернули "печку"! Так они обогревают курятники. Хотя у нас и морозы поменьше, чем например в северных областях.
Хотя кур в деревне держать начинают уже всё меньше и меньше. Кто-то не хочет с ними возиться, а кто-то отказывается из-за старости по настоянию детей. Некоторых стариков и вовсе на зиму дети забирают в город, а весной как растает снег привозят обратно. Вот и отказываются от кур они. Но те старички которые могут всё же держать, держат по 10-20 кур и пару петушков.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Московскую чёрную мы брали инкубационным яйцом у одной заводчицы в Подмосковье ещё пару лет назад, в самом начале, так сказать. (а, может, и всего год назад - я уже как-то и не помню точно) Сначала мы составили таблицу, когда выбирали, какую породу себе завести. Смотрели на то, чтобы и тушка была хорошая, и яйценоскость хорошая. Остановились на чёрном австралорпе. Но их в тот момент не оказалось нигде. А я в тот момент была в своей родной Дубне, и собиралась ехать как раз домой сюда, в деревню. И вот обзвонила несколько человек, чьи объявления нашла здесь, на фермер ру, оказалось, что одна женщина прямо почти по дороге живёт, недалеко от Клина. Ну, для бешеной кобылы семь вёрст-то не крюк. Я и заехала. Мы с тех пор у неё и бегунков брали, и уток-саксонцев, и перепёлок. У неё очень хорошее хозяйство, всё грамотно распланировано. Птица есть вся - и индюки, и цесарки, и утки. Вот не помню про гусей, может, только их нет. И огород удивительный. В общем, она для меня как пример для подражания. Наглядный. Вас тут всех я в лицо не знаю, а её вот знаю. ))))) Ну, и нам понравилась птица. Они красивые, я не люблю белую птицу (хотя и утки, и гуси у нас белые - но тут выбора просто нет вообще). Не болеют, как оказалось. Вполне хорошо несутся, хоть яйцо и небольшое, но мы как бы не в претензии. И выводимость хорошая. В общем, совершенно не собираемся от этой породы отказываться.

У нас птичник тёплый. Сейчас, например, там +18 градусов. Так что мы начиная, наверное, с января-февраля уже выводим птенцов, чтобы весной и летом "ударить" по водоплавающей птице. А поскольку мы так подсчитали, можем и каждый день кушать птичку, то 365 кур да петухов вынь да положь. ))))) Ну, понятное дело, что кого-то отвезём родственникам, кого-то продадим. Но всё равно нужно большое количество мяса. Пусть лучше потом мы тушёнки навертим из этих петухов, запас карман не тянет. Какая-то я боязливая стала насчёт продовольственной безопасности нашей семьи. Опять же, мы, например, постоянно зовём к нам пожить на сезон кого-нибудь мускулистого. А мускулистым тоже мясо надо, они без этого плохо копают. ))) Так что кур много не бывает. Бывает мало помещений, но муж уже придумал какие быстровозводимые летние конструкции можно сделать, так что ждём, пока снег растает.

А по поводу местных жителей, тут после развала Союза примерно 80% людей исчезло. В нашей деревне 10 домов, и это считается уже много. Но там во всех, кроме двух (наш и ещё соседа Саши) - пенсионеры, которые год от года умирают либо уезжают к детям. Так что максимум лет пять - и мы тут одни с медведями будем. Нашу школу - единственную на сельское поселение - уже сделали 9-леткой (т.е. 8-леткой по-старому), потому что детей в ней учится человек тридцать максимум - это во всех классах. Тут вымирание полным ходом идёт. И поскольку люди уходят, то дикие звери приходят. Хорьки, лисы, - это запросто. У одной соседки позапрошлым летом (вернее, ближе к осени) вообще медведь жил в саду. Она подслеповатая, не видела, что он в куче листвы ночевал. А у неё яблоня со сладкими яблоками, вот он, чтобы далеко не уходить, ел и спал прямо рядом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьян, спасибо за интересный рассказ! thank_you

"Жменька" пишет:

У нас птичник тёплый. Сейчас, например, там +18 градусов.

Я курятник обогреваю с помощью своего старого масляного обогревателя. Свет тянет конечно, но зато у кур тепло зимой в морозы было что-то около +5*- +8*С. в курятнике. Хотя эта зима у нас в этом году была тёплой! где-то до 18-20 января снега не было! А в декабре-январе было тепло даже ночи бывали с плюсовой температурой до +3*С., а днём и вовсе было до +10*С.
Так что обогреватель включала пока было тепло лишь вечером на несколько часов. А вот в морозы обогреватель грел весь день.
А про бабушек которые ставят чугуны с углями для обогрева просто приводила пример, как они пытаются согреть своих кур.
Цыплят зимой не вывожу по причине занятости на работе, да и отдых должен быть. Порой в зимние месяцы у меня выдаются поездки за границу для стажировок и работы. Поэтому у меня приоритет на выведение цыплят с середины апреля и до середины августа.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Жменька" пишет:

Мы с тех пор у неё и бегунков брали, и уток-саксонцев

А где же они??? Я на фото видела только пекинок беленьких.
Саксонские очень симпатичные утки, такие с жёлто-палевым оперением, а у селезней голубо-серая голова. Очень симпатичные утки!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вышла пощёлкать саксонцев. Я их только-только выпустила из теплицы, так что все они очень грязные, не отчистились ещё. Интересно, что помесные утки саксонцы-пекинки выходят по окрасу как бы в цвете "сепия". И окрас уток не такой серенький, как дикий, а классический мужской - с тёмной головой, полоской по шее. Но это 100% утки.
Файлы:
img_0207.jpg
img_0209.jpg
img_0208.jpg
img_0210.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

А вот, если интересно, возрастные изменения цыпляток московской чёрной. Вот они сейчас сидят в перепелиной клетке, занимают 3 этажа. Всего цыплят 120. Их возраст на фото 5 дней.
Файлы:
img_0212.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Эти цыпы на одну инкубацию старше, им 28 дней, живут в клетке второго этажа, где до недавнего времени ожидали своей участи лишние петухи. Они все очень боятся вспышки, поэтому разбегались-разлетались во все стороны. Кого смогла щёлкнуть, на тех и любуйтесь. )))
Файлы:
img_0213.jpg
img_0214.jpg
img_0216.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Этим 50 дней. У них уже нет и следов белых пёрышек. Живут в соседней клетке второго этажа вместе с "ремонтным стадом" перепелов. Вполне мирно друг с другом сосуществуют.
Файлы:
img_0223.jpg
img_0217.jpg
img_0219.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

И вот самые старшие. Им 73 дня, они уже гуляют в общем выгуле вместе со взрослыми.

Забыла про бегунков рассказать. Они у нас убежали )))) Летом у нас до июля примерно не был огорожен выгул, и они ушли вверх по ручью, где и сгинули. Будем брать ещё, но не в этом году. В этом будем заняты цесарками.
Файлы:
img_0225.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна hi
Спасибо за интересные фото и рассказы. thank_you
Уток смотрю много оставили, штук 20 наверное??? А сколько гусей??
Цыплятки молодцы все хорошенькие - ттттт.
А вот про уток скажу что селезни на саксонцев и не похожи! У саксонских голова должна быть серо-голубой, а у ваших она зелёная как у украинских серых или цветных башкирских. sad
Вот фото из интернета - "Саксонская порода уток".
Файлы:
sassonia_blu_giallo_mf.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

О! А утка-то - точно такая, как у нас! Селезень с зелёной головой у нас только один. Остальные два - с чёрной. И он мне, зелёный, больше всего нравится. Ну, я не в претензии, пусть будут башкиро-саксонские. Мне нравится дикий окрас. Вес они набирают точно так же, как и пекинки, я особой разницы не заметила. Несутся примерно так же.

Да, мы оставили многовато на эту зиму птицы. Не определились просто, кого конкретно оставлять будем. Получилось три семьи. Так и выходит - уток пятнадцать, что ли. Гусей десять.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Жменька" пишет:

Да, мы оставили многовато на эту зиму птицы. Не определились просто, кого конкретно оставлять будем. Получилось три семьи. Так и выходит - уток пятнадцать, что ли. Гусей десять.

Молодцы, я тоже примерно столько же оставляю. Яйцо же на инкубацию нужно, поэтому и птицы стадо побольше.
Гуси какой породы у вас? Итальянские??
Кстати гусыня голубо-серая, очень симпатичная. good

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Гуси у нас белые (просто на фото они грязные, сейчас в теплице, где они зимовали, всё их добро оттаяло и .... весело там), линдовские. Хотя вот Ильшат говорит, что линда должна быть чуть не по 15 кг. Но я посмотрела в инете, нет, не самая это крупная порода. Да и в любом случае, у нас тут не было выбора. Здесь только линду и можно купить. А эта гусынька нам досталась за просто так. У нас есть соседи, такая, достаточно проблемная семья (это в другой деревне), в общем, плохо они смотрят за своей скотинкой, и вот гуси у него были такие - вроде холмогоры, но трёх из четырёх поела их же собака, с голода задавила. Осталась одна эта гусыня. И он нам её привёз, отдал просто так (ну, мы ему яиц дали покушать, а денег он не взял). И она когда к нам попала, чуть не через две недели стала нестись. Видимо, её так поразили наши условия существования, что она решила, будто в рай попала. laugh Хотя у нас ну ничего эдакого нет. Ни массажа, ни спа-салона, ни экскурсий по местам боевой славы laugh А просто кормим хорошо - и всё. Ей, гусыньке этой, пять лет. Хотим попробовать от неё гусяток получить. А так, она освоилась, очень деловито ходит, у собак еду подбирает, везде всё щупает клювом своим. В общем, переезд пережила хорошо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Поздравляю Татьяна! roma Гусыня хорошая.
А весит то сколько???
Отведите от неё гусят, посмотрите какие помеси получились!
А у линдовских по породе норма 7-9 кг. Больше весят это уже откормленные гуси! Хотя на племя зачем гуси в 15 кг!? wacko2 Толку от них??

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да мы как-то её не взвешивали. Да и зачем? Смотрим - красивая, ест, довольная. Есть её мы не собираемся. Пусть необмеренной ходит. ))))) Не, нам 15-кг гуси не нужны. Просто Ильшат тогда меня удивил, вот я и полезла выяснять.

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16

Симпатяги! А каков процент петушков и курочек получился?

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16

У меня пока не понятно где кто, да и объемы не такие большие, но радости от их появления не меньше.
Файлы:
img_5551.jpg
img_5547.jpg
img_5545.jpg
img_5552.jpg