Вы здесь

Истории начинающей "горе-фермерши" - Горе бизнесменША

Перейти к полной версии/Вернуться

Лето наступило быстро, муж всё чаще отчаливал на заработки в столицы: то в северную, то в Москву на стройки. А я утопая в своём хозяйстве, не успевала ровным счётом ничего. Хорошо, что каникулы у ребятишек вовремя начались.. От козы старшей я отмахивалась быстро, так как научилась шантажу своей родной троицы - двух дочерей и сына, благо потребности в купании не иссякали. - На речку? можно! тольк с козой!
Козлята оставались со мной на участке и задрав хвосты так и норовили взять штурмом калитку в огород.

но ещё юнец
«но ещё юнец» на Яндекс.Фотках
Куры и цыплята гуляли в вольере, который пришлось сооружать мне самой, так как мой плотник тщательно зарабатывал на корм моим "причудам" и естественно всё соответствовало поговорке "сапожник без сапог". На всякий случай научил меня управлятся с бензопилой. Временами стали подходить соседи по фазенде, а заодно и по бараку, где находится наша квартира, благо квартира и дача находятся друг от друга в ста метрах. Любопытство разбирало особенно одну громадную тётечку с необъятной талией. Сначала заглядывали через забор, затем тётечка набралась храбрости и вошла в калитку. С её первого шага началось поломничество ко мне во двор. Под разными предлогами "суседки" контролировали каждый мой шаг. Не удержался и сосед из дома напротив, покачав головой над тем, как я лихо отпиливала доски для куринного домика в вольере, спросил "Ты серьёзно - всё это держать собралась?" Я пожала плечами, а куда деваться!
Но тут в середине июня, когда страсти вокруг моей живности поутихли, муж перещеголял меня в "съезде крыши набекрень" за час до подъезда к дому сообщил, что везёт подароК. Каких только версий не было. Не угадали ни я ни дети: прибыла семья охотничьих фазанов.
Твикс
«Твикс» на Яндекс.Фотках
- Не мог не взять..., - потупив взгляд, как школьник оправдывался муж. -Глянь какая красота, чё те жалко пусть живут.
Хозяйство разрасталось как снежный ком: цесарки, гуси, утки - всего по чуть- чуть.
Моё "чуть-чуть" могло разрастаться до бесконечности.... и вот наступил тот день, когда ко мне пришла моя та самая знакомая, которая "сподвигла" меня на ЭТО и не одна. Женщина, с которой пришла подруга, робко попросила продать ей пару курочек. В результате ушла с моими разношёрст... т.е. разноперьевыми породистыми цыпами. И пошло - поехало. На вырученные деньги, я покупала корм муж привез семьи взрослых брам, орловских ситцевых, потом, работая в Подмосковье муж стал привозить мне яйца для инкубации.
брама
«брама» на Яндекс.Фотках
 курочкаDSCF2796.JPG
« курочкаDSCF2796.JPG» на Яндекс.Фотках
К концу лета из моих инкубированных весной и летом цып никого не осталось, все разошлись по соседним дворам и дальше. Дальше - больше. Инкубатор без умолку жужжал поворотным механизмом, и я заказала ещё один такой же.
А тёплый хлев строился медленно и... расстраивал мои планы...

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А дальше? Хочется продолжения smile3

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Продолжение, конечно будет... Но попозже. Наступила осень и шуточки горе-бизнеса отодвинулись на второй план. Мы с мужем подсчитали убытки, в которые вылилось моё хозяйство. Благо я щепетильно записывала каждый день полученные литры молока и штуки яиц, полученные как от привозных, так и от своих выращенных птиц. Учитывая вложенные в строительство двора и в покупной в соседнем магазине комбикорм деньги, то окупать мне их придётся очень долго.
И мои записи как раз описывают ошибочный пыл начала бизнеса, и служит примером КАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ. Шишек за первый год набито немало, поэтому пересмотрев свой азарт я приступила к анализу совершённых ошибок. о чем и расскажу далее...

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

А в чём прокол? Внешне очень удачное хозяйствование, даже покупатели сами на дом приходят. Мне бы так...
Жду продолжения.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Основной прокол в том, что нет единой цели в ведении хозяйства. Распыляя свой труд и усилия по разным направлением деятельности в целях получения хоть каких-то свободных денежных средств, я теряла гораздо бОльшие деньги на корм, на закупку инкубационного яйца. Вместо того, чтобы выводить птичку более устойчивую к моим стараниям и приносящую большую пользу, я взялась за декоративную. Не имея опыта в применении витаминов и лекарств, я теряла довольно элитных цыплят, пусть немного, но это тоже убыток. Покупая к/корм в соседнем магазине, я могла бы сэкономить, привозя его дешевле напрямую с завода, который как оказалось находится совсем не далеко от наших мест. (я пока молчу о том, что уже позже задумались о зернодробилках и т.д). Хорошо одно - всё моё хозяйство небольшое. Если б я размахнулась в больших объёмах, крах по неопытности был бы обеспечен, и я всё равно пришла бы к тому, что у меня есть.
Нельзя приобретать живность не имея для неё нормального помещения, особенно для цыплят. В результате у меня в детской всю весну до окончания холодов с ребятишками жили цыплята. И т.д. и т.д.
Однако я для себя любимой ищу кучу оправданий типа того, что я искала СВОЮ нишу, что это всего лишь начало и в любой бизнес, а тем более в с/х нужно много вложить и наработать определённый стереотип действий. Самое главное впереди забрезжила хотя бы какая-то определённость...

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Ирина, фактически у Вас получилась разведка боем. Потери материальные не в счёт, когда опыт так быстро наработан, это важней по-моему.
Я коз не решился купить в том году, нет места и знаний никаких, так до сих пор и нет. А купил бы - всё бы нашлось, и построилось, и узналось в процессе. С курами у меня, как у Вас, закрутилось внезапно, потери тоже были, но и опыт есть.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Спасибо, Евмений, ещё раз за поддержку, соседи сначала в основном крутили у виска. В итоге всю осень со всех ближайших домов до самых крепких морозов стаскивали разнообразные отходы, особенно, когда снимали урожай капусты и рубили русское крошево. "Толстая тётечка" первая закинула удочку на счёт яичек домашних подешевле, и всё время таскает оставшиеся хлебные сухари.
А с козами у меня всё просто: бабуля моя, едва расставшись с коровой по состоянию здоровья, сразу перешла на коз. Поэтому я наобщалась с ними досыта. И, вообще, такой подход к решению проблем по мере их возникновения - хорошая школа жизни! А если их себе не создавать (в нормальном понимании смысла), то тогда увы, нужно сидеть на попе ровно и жаловаться на злую долю. Удачи Вам!

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Вот ответила Евмению по поводу коз и почему-то мой мозг задал мне вопрос: ладно с курами решила спонтанно наладить отношения, кои не сложились в детстве, а козы-то причём?
Целые сутки ломала голову, и вот сейчас вдруг меня осенило. Мужу, который задал мне вопрос ещё года назад: "Ладно куры, у тебя с ними свои счёты, а козы-то за что "страдать" должны?" Тогда я, не найдя в своих извилинах ответа пожала плечами. А сейчас, Эврика, ответ найден.
Ну, во-первых, меня всегда поражал ум этих животных. Искромётность их мыслей всегда отражается в глазах, и сколько я бы их не фотографировала, всегда на фото видны их мысли. Чуть позже я продолжу и попробую убедить окружающих в этом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irina S" пишет:

Чуть позже я продолжу и попробую убедить окружающих в этом.

Очень ждёмс... sad

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Мысли некоторых людей имеют свойство испарятся, когда вдруг они становятся объектом внимания. Но начав своё самое первое повествование именно в блогах интернета, а не в таинственной тетради, которая в детстве пряталась на чердаке, я поймала себя на мысли в том, что я сама себя обманываю, и интернет как раз то место где все мысли выставляются для внимания читателей, и конечно же надеялась в душе на то, что и на мой блог кто-то обратит внимание.
Ну что ж... попробую продолжить...

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Нужно заметить, что по своей рассеянности и невнимательности, я не сразу обратила внимание, что все свои мысли можно было сбросить в комментариях к своей первой же записи. Но как всегда я отличилась создав несколько тем, и теперь поясню, что описание моих сельскохозяйственных приключений начинаются "Истории начинающей горе-фермерши -истории первой" Вот так же у меня получается во всех моих делах, что б за всё и сразу.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Не знаю, что именно подсказывала мне интуиция в прошлом году, но вместе с курами у меня на даче поселилась коза Ефросинья (Фроська)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

не смотря, на весомый аргумент, что этих животных содержать вместе нельзя, мне пришлось их поселить вместе. Куры вместе с петухом-дебоширом и козой по-видимому заключили между собой нейтралитет, так как без потерь мы дотянули до лета.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

А это первоапрельская Фроськина шутка Динка десяти месяцев отроду

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
уже более известного происхождения, так как мать и отец полноценные дворяне и в отличие от Фроськиных родителей естественно известны...

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Раз уж я переключилась на козье повествование, то нужно заметить, что вторым аргументом (после искромётного ума этих животных) для моего хозяйствования в пользу козы оказалась огромнейшая помощь в поднятии цыплят. Я , думаю, что не стоит рассказывать о свойствах простокваши, творога, а тем более козьих. Мне не пришлось бегать в поисках творога и других молочных продуктов как для цып, так и для моих домашних.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Дядя Фёдор
«Дядя Фёдор» на Яндекс.Фотках

О пользе этого "фрукта" тоже можно поговорить, это примерно ровесник Динки - заанец благородных кровей Дядя Фёдор. Почему Дядя Фёдор?? - Рассудительности этого подростка, может позавидовать любой школьник, ни одного бессмысленного шага, каждое "ме-е-е" обосновано. Пока ему приходится подчиняться матриархатским канонам, но всё чаще козы поглядывают на него с уважением.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

А это ещё одна жительница моего подворья Алиса

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Коза с очень принципиальным характером, других пока особенностей не наблюдается.

Судить о молочных качествах коз, кроме Ефрасиньи, не имеет смысла, так как мамашками они станут в этом году впервые...

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Перевернув последний лист календаря, я со своим хозяйством оказалась в 2013 году.
- Ну вот,- сказала старшая дочь,- опять плохая примета:высокосный год закончился и следом начался год с числом 13, что опять придумаешь?

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Козы у Вас разные внешне и привычками, но все безусловно красивые.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Спасибо, Евмений, большое!

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Ну что ж, пока нет необходимости писать о козах, до появления новых, я вернусь к нашим бара... то есть курицам...

Чудо-яйца
Поскольку 2013 не смотря. но свою сомнительную цифру 13 в хвосте, всё ж наступил естественно моим приключением в горе-хозяйствовании предел не настал. Несмотря на все свои мытарства в высакосный 2012 и затяжной постройке тёплого козокурятника он всё ж был воздвигнут и продолжил своё существование, не взирая на конец света. Разочарованная в том, что этот конец свет так и не настал и мне придётся опять искать деньги. В январе, обычное дело, яиц от кур не дождаться не только от моих кур, но и даже в огромных хозяйствах.
Однако не тут то было. Яйца есть причём в большом разнообразии в полном смысле этого слова.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Вот такой привет (справа) я получила в январе 13 года от своей белой широкогрудой
Привет от индюшек
«Привет от индюшек» на Яндекс.Фотках

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

январское разнообразие
«январское разнообразие» на Яндекс.Фотках

Это что б мне не скучно было, и поразмыслить есть над чем?!
вверху справа налево:гусиное и два индюшиных; снизу куриное (стандарт) ну и куриная шутка

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Реплик и комментариев от домашних была масса, моя младшая дочь Алёнка (11 лет) как бы между прочим заметила: "Холявщицы такие яйки несут. что б полегче было"
Муж конечно же, съёрничал: "Какая хозяйка, такая и продукция!"

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irina S" пишет:

Муж конечно же, съёрничал: "Какая хозяйка, такая и продукция!"

shok
Хорошие яйки вполне...
Ирина,вот всё хочу спросить: Почему вы назвали себя "горе-фермерша",горе-бизнесменша"?
Вы ведь заведомо дали себе установку на отрицательный результат...Вы же знаете,что слово имеет смысл,порой пророческий...Советую переименовать название блога в более торжественный что ли,с положительным зарядом...И увидите,что жизнь заиграет по другому.А так все,кто читает название,заведомо уверены,что вы обречены на плачевный исход вашего предприятия.
И супруг будет ёрничать по другому. Только не обижайтесь..

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227
Львовна пишет:
"Irina S" пишет:

Муж конечно же, съёрничал: "Какая хозяйка, такая и продукция!"

shok
Хорошие яйки вполне...
Ирина,вот всё хочу спросить: Почему вы назвали себя "горе-фермерша",горе-бизнесменша"?
Вы ведь заведомо дали себе установку на отрицательный результат...Вы же знаете,что слово имеет смысл,порой пророческий...Советую переименовать название блога в более торжественный что ли,с положительным зарядом...И увидите,что жизнь заиграет по другому.А так все,кто читает название,заведомо уверены,что вы обречены на плачевный исход вашего предприятия.
И супруг будет ёрничать по другому. Только не обижайтесь..

Ни в коем разе не обижаюсь. Именно для этого я пишу в этом блоге, что бы можно было поспорить. На первый взгляд может так и показаться, что я даю сама себе отрицательную установку на результат. Но это совсем не так.
Имея совсем плачевные результаты, я бы не стала дальше и биться со своим ЛПХ... Мне просто хотелось проанализировать свои ошибки и вырулить в нужное русло. Сама история развивается довольно таки не плохо. И я надеюсь на более лучший результат.
Однако имею такие свойства характера, как курьёзная рассеянность и серьёзная настырность, которые постоянно сражаются друг с другом, я всегда попадаю из-за этой борьбы в нелепые истории. Само НАЧАЛО спонтанно и нелепо. Имея высшее образование, а также репутацию дамы далёкой от сельскохозяйственных работ, и постоянно вращающейся в социальной сфере я очень удивила наш небольшой городок своим двориком. Ото всюду слышалось, что я и мой курятник понятия несовместимые. Очень быстро у меня появились единомышленники, которых я втянула в свою "авантюру" с получением дохода от кур, причём каждый нашёл свой путь развития.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

И вообще к своей деятельности я отношусь с оптимизмом. Иногда по-детски хочется, что б всё получалось вот так сразу и много.
Вот опять работают мои инкубаторы, так как занеслись мои молодые гуськи и я теперь осваиваю выведение гусят. А планы грандиозные...

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Ирина, здравствуйте hi
Очень интересные фото.. Такие же продолговатые неожиданности в прошлом году у меня несли две гусыни из четырех.. это они с них начинали, молодки были, потом все нормализовалось.. Инкубировать у меня ничего не получилось, ну это по своим обстоятельствам, а так хотелось увидеть продолговатых гусят wink а еще мне всегда было интересно что получится из двухжелтковых яиц, если их заложить..

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Здравствуйте Ильсур! thank_you У меня такие чудо яйца тоже снесли молодая индюшка и одна из кур-молодок(пока партизанку ещё не выявила).
Про двухжелтковые яйца я тоже знаю, что ничего не выводится, но следуя логике, почему-то всегда кажется, что из них должны быть однояйцевые близнецы laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irina S" пишет:

И вообще к своей деятельности я отношусь с оптимизмом. Иногда по-детски хочется, что б всё получалось вот так сразу и много.

Я тоже так хочу...правда не всегда получается...

"Irina S" пишет:

Ни в коем разе не обижаюсь.

clap
Ну и отлично...а тоя как то переживала если честно,Ведь интонацию текста никак не понять..А вдруг не так приняли?Вообщем неспокойно было на душе...Но рада,что вы отреагировали нормально..

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227
Львовна пишет:
"Irina S" пишет:

И вообще к своей деятельности я отношусь с оптимизмом. Иногда по-детски хочется, что б всё получалось вот так сразу и много.

Я тоже так хочу...правда не всегда получается...

"Irina S" пишет:

Ни в коем разе не обижаюсь.

clap
Ну и отлично...а тоя как то переживала если честно,Ведь интонацию текста никак не понять..А вдруг не так приняли?Вообщем неспокойно было на душе...Но рада,что вы отреагировали нормально..

Я, Елена, сюда со своими мыслями и выбралась, что бы покритиковали и посоветовали, а в том "как судно назовёшь, так оно и поплывёт" yes3 Вы абсолютно правы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Интересно! good
Прочла только начало, но продолжу и дальше читать. yes3