Вы здесь

В ледовом плену!

Перейти к полной версии/Вернуться

Два дня назад, во время вечернего кормления своих уток, недосчитался я одной... Были подняты по тревоге силы МЧС нашей семьи, в лице моей любимой супруги. Прочесали птичник - гусятник и курятник, обшарены все закоулки в теплице, где зимуют утки, с пристрастием допрошен селезень (что-то вяло бормотал в свое оправдание). Обратились к соседям, которые сказали, что точно хорь утащил. Или ворона. Сгинула, как сквозь землю провалилась. Ну, что делать... Я поматерился, супруга поплакала. Помянули черноплодочкой. Но - жизнь продолжается! Начало инкубации, субботник по расчистке сарая, повседневные хлопоты.

И вот сегодня во время вечернего кормления увидел я нашу пропажу! Эта любопытная башкирка поднялась на сугроб, который образовался у стенки теплицы, а по теплу между сугробом и стенкой образовалась небольшая щель, куда она и свалилась! Теплица-то у меня изнутри обшита досками, чтобы утки пленку не портили, вот эти доски и скрывали пропажу. Двое суток утка просидела в берлоге, продрала внешнюю пленку, а доски со вторыи слоем пленки оказались ей не по клюву. Она, может и подавала голос, но только тогда, когда рядом крякали ее подруги, поэтому ее и не было слышно.
Жива-здорова, слава Богу!

Раздел: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Один год,давно это было,еще старый сарай был и корову держали - пропали у нас 2 курицы с интервалом в 2 дня.Везде обыскали - нет нигде.Ну нет и нет.А корова летом жила в загоне под навесом - поэтому сарай и не открывали и не заходили.И вот примерно через месяц после пропажи зачем то открыли сарай - а обе курицы там.На чердак через сеновал взлетели а там была дыра в потолке сарая.Вот туда и провалились.И дыра то 15х25 см - как умудрились в нее попасть.Месяц голодали.Одна наелась и через день сдохла.А вторая жива осталась.Но ручной стала.Все время за мамой ходила и все время "пела".Именно не кудахтала а как то пела.Стоит матери где присесть - сразу к ней на коленки и любила ластиться.

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Вот натерпелась-то поди, бедная. shok

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

На моих кур, мирно пасшихся на огороде, налетел коршун. Да такой здоровущий, что не смог на бреющем полёте правильно сманеврировать (помешала крыша дома и черёмуха) и промахнулся. Я в этот момент был на другой стороне дома и увидел его, когда мои утки и гуси, распластавшись по земле, ползком, ломанулись в стайку. Осознав что коршун может атаковать кур я устремился на огород.
Я был в шоке! У теплицы, под кустом чёрной смородины, стоял понурый петух. От его былой борзости (бросался на всех!) не осталось и следа. Самое страшное - вокруг не было ни одной курицы.
Дело в том, что у нас огород не имеет чётких границ. И если спереди и сбоку он ограничен забором, то северная его сторона примыкает к бывшему болоту, поросшему малиной, смородиной, иван-чаем. Вот именно около кустов малины я и обнаружил приличную кучку перьев...
Я мысленно смирился с потерей одной курицы, но где остальные? Я стал их звать, греметь тазиками (типа кормить их иду) - тишина. Полез в гущу кустов и, о чудо!, обнаружил под кустом красной смородины двух несушек. Они забились под самые нижние ветки, которые так сплелись с травой, что вытащить кур не представлялось возможным. Я логично рассудил, что как залезли туда, так и вылезут. Следующую партию кур я обнаружил в нише под крыльцом (как туда и забрались?) куда складываем лопаты, грабли и прочий инструмент. Пересчитать их там не предоставилось возможности.
Немного успокоившись я решил не форсировать события и дать им успокоиться и самим вылезти.
Первыми вылезли куры из под смородины, потом остальные. Правда вылезли они примерно через полтора часа после того, как их атаковал коршун.
И что характерно - куры были все! Видать одна из них, в момент атаки, отстрелила от себя лишние перья (на манер тепловых ловушек).
А петуха я уважать перестал... И если раньше, на все предложения мамы его забить, я отвечал категорическим отказом, то следующее её предложение мною проигнорировано не было. Но забивать я его не стал, а поменял на такого же у соседей. Но супчик из него я всё таки попробовал! good
P.S. Уважаемый прораб! На аватарке не чёрный ли терьер с Вами?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Он, собака Берия, ленивый пес, даже в собачьих драках никого не грызет, а, сначала наносит хук передней лапой, а подом давит массой, в нем под 70 кг.

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

У меня был такой же! Отличная порода во всех отношениях!
Наш сторожил чего пожелаешь: от детей до моторной лодки.
И кста, дрался точно так же - сначала лапой, а потом просто подминал под себя.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Шоляков Юрий" пишет:

просто подминал под себя.

А я думала, что только мой пес (овчарка в.-е.) такой уникальный был. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Месяц голодали

А вода-то была? Неужели месяц без воды? wacko2

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В сарае темнота и абсолютно ничего не было.Может конечно мухи и всякие червячки были(пола не было).Корову содержали на глубокой подстилке.А летом весь навоз до земли выгребали и складывали в кучу для перепревания.