Вы здесь

Как мы стали жить в деревне

Перейти к полной версии/Вернуться

Начну с конца, точнее с середины, ибо история сия без конца. Итак, в декабре 2011 года приехали мы с мужем и сыном в деревню, покормить перепелов и проверить, все ли у них хорошо, да так тут с ними и остались. Сначала ночевать, а потом и жить. Городская квартира до сих пор представляет собой жуткое брошенное зрелище, мы туда наезжаем за необходимыми вещами, остатками одежды и прочей мелочью. Цветы и компьютер уже здесь, а значит, как небезосновательно шутит муж, мы тут надолго.

Дом у нас очень маленький, почти такой же, как была квартира, даже чуть поменьше, поэтому те, кому неймется, могут причислить нас к дауншифтерам. Половина дома мне досталась от деда, а во второй половине живет его (деда) сестра с внуком.
По поводу деда надо отдельно сказать пару слов. Он умер в сентябре 11 года. Это был в моей семье самый дорогой и близкий мне человек. Он научил меня в детстве строить сараи, звать птиц голосом и любить природу. Силки плести у меня не получалось, а вот "синицеловку" строить я умею!!! Умею сама чинить насесты, делать гнезда для кур, и даже ящики для лягушек!!!
Сии навыки, как ни странно, и определили мою цель и направленность в жизни после того, как я потеряла работу, и наконец-то принесли понимание счастья.
Три дня назад у нас случился пожар на кухне, мы проснулись, прыгнули в открытую дверь, А ТАМ.... жэсть: гарь, дым от потолка и до колен, а в районе газового котла -- оранжевый огонь до потолка....Вобщем, я, как оказалось, могу и коня на скаку, и в горящую избу первой!!! Потушили мы водой, привезенной накануне с родника, наш пожар, схватили сына -- и бежать в другую половину, к бабе Нине. приходил дядя Гена, местный газовщик и очень дальний родственник, починил наш котёл, и сказал, что пожар случился оттого, что 40 лет котел не чистили.
Просидели мы у бабы Нины, пока проветрилось, оставили сына с ее внуком Ромиком и пошли кухню отмывать.
Гарью до сих пор чуть-чуть пахнет. Но в целом -- живем, господа, как и вся страна.

На фотках Дима, мой муж, я, Марина, и Владька, наш сын.

13.02.2012. день.
Не успела я сегодня помыть посуду после завтрака, как вбегает Дима и нежным таким голосом говорит: Марин, набирай воду в вёдра. Ну я, как человек в пожарах уже опытный, оделась потеплее, вылетаю с ведрами с водой -- а у нас горит сарай.
Сарай у нас двойной: старый -- деревянный, мы с дедом сами его строили, и новый, шлакоблочный, его мы прошлым летом строили с мужем. Наняли рабочих, и они нам построили:)
В новом сарае не оказалось мести для бренерана (это такая печь на дровах, современная), и мы решили поставить его в старый. Купили трубу, прорубили потолок и крышу, обмотали трубу изоляцией, как положено, чтобы не загорелась. Заткнули дырки в крыше обратно....
А оно -- загорелось. Как - никто не знает. Муж говорит пришел - там дым. Я из бочки (200л в сарае новом стоит для птиц) плеснул -- всё равно дым. Полез он на крышу, открывает -- а там -- вдоль всей крыши огонь горит. Он заливал, пока вода в бочке не кончилась, а уж потом пришел за мной. :
Вот как оказывается, не только я одна могу в горящую избу!!!
А вообще, люди добрые, напасть прямо какая-то. Жить страшно.
Вот так в очередной раз сгоришь -- и умрёшь, и никогда уже не узнаешь, а как оно, там, в "светлом будущем", когда уже всё преодолел и стало хорошо. dntknw

14.02.2012.
С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА, ДРУЗЬЯ МОИ!!!!
Подарила мужу открытку, нарисованную своими руками, ибо машина у нас тут одна на двоих, моя осталась в городе, а сказать: "дорогой, давай-ка поедем и я куплю тебе подарок на завтра" я не могу. Вот, пришлось рисовать roma
По-моему наступила оттепель. Сегодня, когда я открывала дверь на улицу, весь дом не начал как обычно испаряться наружу:) Вообще с днем Валентина пришло
чувство весны. Вот она, Весна:)!!!

17.02.2012.

Вот, решили убраться в перепелятнике, а там в связи с оттепелью оттаяли все стены и стекли на пол, и образовалась огромная лужища. Стали мы Диму собирать эту лужу убирать. А из обуви -- только "прощай молодость" 46-го размера, купленная на местном рынке за 500 р. А это обувь очень теплая, скажу я вам, но водопроницаемая. Так что пришлось применить к бутсам опыт упаковки поддонов с перепёлками и обмотать их стрейчем. На фотке конечный результат!!!

Итак, ПРО КОЗ, как я обещала.
В среду мы ездили смотреть коз. Козы - моя мечта, то есть мы ездили смотреть мою мечту. Спасибо доброй девушке Кате, которая дала мне контакт Оли, которая держит коз. Оля - добрая женщина, невысокая, со светлым приветливым лицом. У неё совсем нет морщин, но это и не удивительно: она же пьёт козье молоко:)
Она встретила нас у калитки и всё показала. У неё все в хозяйстве продумано и в то же время просто. Она показала нам стойло, и как в нём козы стоят, куда что скатывается и стекает;), станок для дойки, родильное отделение и комнаты козлов. Добрый дяденька показал нам, как доят козу. Я до этого ни разу в жизни не видела, как "производят" молоко. А оказалось -- вот так, как женщину, только быстрее!:)
Оля подарила нам мыло из козьего молока, которое они сами с мужем варят, и тыкву. А ещё она показала нам, как цедить только что сдоенное молоко: через четыре бинтика в баночку, и подарила эту баночку нам! Мы попробовали -- вкуснотищща!!! Владька пил его всю обратную до дома дорогу, и потом еще дома пил, пока не выпил. И мне вкус молока очень понравился, и Диме.
У нас козы нет, поэтому мы как порядочные бывшие горожане покупаем коровье молоко в соседней деревне. До того, как наш сынуля попробовал козье, он коровье пил с удовольствием. А теперь я ему предлагаю, а он: не хочу. И всё, хоть стреляй, не буду и точка!!! Наверное, правду говорят, что козье детям полезнее и усваивается лучше.
Эх, когда же и у меня будет КОЗА...... sad

Раздел: 
09.02.2012 - 21:03
: 45

Вчера и сегодня мы с Димой утепляем наш цыплятник. Фотки выложу вечером, если интернет не отвалится roma всем удачного дня:)

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну с приехалом. И .... лиха беда начало. Надеюсь что после всего вам домик еще дороже стал и вы его ни за что ни на что не променяете.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Как-то для декабря у вас чересчур зелено. ))) С почином!

09.02.2012 - 21:03
: 45

вообще-то уже февраль.
А фоткались мы осенью этого года, да и если читать запись в блоге внимательно, то становится понятно, что эти фотографии здесь для того, чтобы вы знали, как мы выглядим. Когда мне надо будет написать про природу, я приложу фотки природы. и напишу, что это -- такая у нас сейчас погода.

09.02.2012 - 21:03
: 45

нет, я его не променяю. Ношусь сегодня по двору туда-сюда, ведра с водой таскаю и вслух приговариваю: даже если тут всё сгорит, я всё равно не сдамся и буду жить только здесь, вырою землянку и буду жить. Буду, пока не умру. вот. Никогда б от себя такой "мощи" не ожидала.
А когда всё закончилось, пришла домой и давай рыдать.
И это нормально:)

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Слезы от счастья конечно ! А в городе валялись бы на диване и вздыхали от тоски тупо пялясь на ящик.

09.02.2012 - 21:03
: 45

ну в тот момент казалось, что не от счастья, а от стресса. после города и работы переводчиком, КАЖДЫЙ день моей жизни, я ЗНАЮ, что я счастлива!:good:

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Какие , вы с мужем молодцы! А мы вот все никак не можем решиться на переезд... Удачи Вам!

09.02.2012 - 21:03
: 45

Решайтесь, Люди!!! Это только кажется, что без города нет жизни. Это в городе жизни нет. Нет природы, молока, яиц, курей. Нет настоящей мужской работы, нет женской доли. Я вот сегодня специально встала в ше сть утра, чтоб печь пироги!!!:pie:

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mar83" пишет:

Умею сама чинить насесты, делать гнезда для кур, и даже ящики для лягушек!!!

super clap roma Молодчина...

"mar83" пишет:

Я вот сегодня специально встала в ше сть утра, чтоб печь пироги!!!

super good Снова молодчина... я бы не в жизнь не встала...
Прочла с удовольствием вашу повесть,хотя немного и печальную,прям беды какие то навалились внезапно..испытание жизнью что ли? Ну ничего,не отчаивайтесь......всё будет хорошо..
А для сына есть школа? а ка же вы и работа? а супруг то при работе? ведь нужны средства всё равно...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сарай то спасли ? Ну что прям за напасть такая. Я думаю выражу общее мнение форумчан - мы все за вас переживаем. Пусть это будут последние испытания. Дальше у вас будет все хорошо. Нет - прекрасно. Сами себе будете завидовать. Я вам это предрекаю.

Татарстан Россия
: Нижнекамск
10.02.2012 - 13:53
: 1

ВЫ МОЛОДЦЫ Я ЗА ВАС РАД ВОТ МОЯ УПЕРЛАСЬ В ГОРОД И НЕВКАКУЮ

09.02.2012 - 21:03
: 45

Спасибо всем за поддержку и комментарии. Я бы тоже никогда раньше, живя в городе, не поверила, если б кто мне сказал, что буду вставать утром и печь пироги:) А я вот сегодня опять пекла, на свой городской манер, с грушами и цедрой лайма:) Слава богу, пожаров пока больше не было, облила весь дом святой водой. Вроде, помогло!!
Про работу: мы с мужем работу бросили год назад, взяли кредит, на который жили полгода, назанимали денег у родных и начали разводить перепелов. Сначала нечего было кушать. Сейчас кушаем, а еще остается:) Мы не работаем, а живем доходами с продажи перепелиных яиц и мяса, еще немного утятины, цесарки, куры. Но переход дался тяжело, кредит до сих пор платим за кредит и кредитку. Зато мы сами -- начальники!!!хоть и над курами.
Про цивилизацию: она тут недалеко, на машине 5 минут -- и ты в городе Серпухове, древнем и большом. Мы сами из Протвино, это 20 км от Серпухова, так вот здесь и школ больше, и люди лучше. Сегодня вот ругались с мужем, так пришла соседка и нас помирила:) Супермаркеты тут крутые, маккафе, сушибары, рестораны, даже один на воде(реке), вобщем инфраструктура развитая. Читайте блог еще, я там прикрепила фотку мужниных "сапог", хи-хи.
А когда будет еще свободное время, напишу как мы позавчера ездили коз смотреть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mar83" пишет:

Сначала нечего было кушать. Сейчас кушаем, а еще остается:) Мы не работаем, а живем доходами с продажи перепелиных яиц и мяса, еще немного утятины, цесарки, куры. Но переход дался тяжело, кредит до сих пор платим за кредит и кредитку. Зато мы сами -- начальники!!!хоть и над курами.

clap good super очень интересно вас читать,вы большие молодцы,что рискнули всё вот так начать с нуля...а главное.что мне удивительно.что такие молодые люди занялись хозяйством,не боясь трудностей и прочих катаклизмов.. roma

09.02.2012 - 21:03
: 45

а сарай, как и до этого дом, спасли clap Вот скоро выделим время будем чинить:) Отец Сергей, а вы её постепенно приучайте. Сначала привозите шашлык пожарить, винца попить. а там напились - ну куда теперь ехать...давай заночуем. Раз заночевали, два...Потом она будет уже "с ночёвкой "собираться. У меня вот муж ноутбук с собой брал, фильмы заранее качал (тут с телеком плохо)..
Потом проведете интренет, построите санузел, воду теплую, ну и скажете: а что? тут так же все, как в городе, и телек тебе, и диван, и помыться....
Дима тоже не сразу согласился с радостью тут жить. Да и я если честно в это долго не верила. А теперь вот иногда сидим и говорим: а где мы были раньше...:)
Вы понастойчивей, потерпеливей. У нас на этот процесс (переход из города в деревню) шесть лет ушло. в целом.

Украина
: Днепропетровск
23.02.2012 - 18:20
: 7

фото сапог - бомба. взяла на вооружение. ))

09.02.2012 - 21:03
: 45

Tobet, для экстренных случаев сапоги ващще оч. пригождаются. А для удлиннения срока их службы надо ещё сверху скотчем широким кгура два мотнуть. Мы ржали конечно долго сами над собой и над ситуацией в целом!