Вы здесь

Встреча с чечётками

Перейти к полной версии/Вернуться

Встреча с чечётками .
Весна 2012года . Сегодня в лесу тишина . Снега ещё много , солнце яркое и сильно греет . Из за того , что в феврале целыми днями находился на улице загорело лицо и кисти рук .( Жена шутит , что со мной стыдно ходить , -я загорел , а она бледная .)
На дороге снега почти не осталось – счищали , но появились проталины и лужи . Уже появилась травка ,которая благополучно перезимовала под снегом . Благодать .
Около полудня прилетели пять птичек . Таких я ещё ни разу не видел . Расцветка пёстрая серая ,у трёх птичек сверху на головке круглое пятнышко светло вишнёвого цвета .Птички маленькие , как синички , лапки тоненькие ,клювик маленький .
Подлетели к открытой от снега земле и начали что то клевать .Не боятся , подходят очень близко . Я замер , боюсь спугнуть , а они занимаются своим делом . Подбросил им тихонько крошки хлеба – никакой реакции . Я в недоумении , что же они тогда едят ? Так что то клевали они на земле пока темнеть не начало ,потом улетели . Прилетали они ещё несколько дней и больше я их не видел . Интересно , прилетят ли они следующей весной ?
Позже по интернету узнал , что эти птички называются чечётками .

Раздел: 
Ключевые слова: