Вы здесь

Жизнь в откормочнике.

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о клетках, которые стоят в "откормочнике". Конструкция клеток довольна проста и аналогична с теми клетками, которые находятся в "маточнике". Итак, размеры клеток: 3м - длина, 1м - ширина, и 1м - высота. Каркас также скручен из бруса, задняя стенка и боковушки из доски "20". Полы реечные, ширина рейки 6 см, расстояние между рейками - 2 см. На рейки для пола пошла доска "30". Весь материал - сосна. Каркас яслей и дверцы сделан из арматуры "12", обрешетку сделал все из тех же электродов.
Теперь проследим движение крольчат, начиная с момента разлуки с матерью и до забоя. На ферме применяю полууплотненные окролы. После окрола крольчиху перевожу на усиленное питание. Крольчиху подпускаю на 27-30 день после окрола. Отъем крольчат произвожу в 45 дней и сразу делаю прививки. После этого они еще 1 месяц будут жить под пристальным присмотром в маточнике, в отдельной клетке с реечным полом. Разделение по полу еще не делал. Когда крольчатам исполняется 75 дней, я их перевожу в "откормочник", и разделяю их по полу. Крольчих заселяю группами по 12 штук. Кролов буду держать отдельно, каждый в своей небольшой клетке. Сейчас за неимением таких индивидуальных клеток, кролы живут тоже группами но уже по 8 - 10 штук. Минус такого группового содержания кролов в том, что когда наступает половая зрелость, в клетках начинается полный беспредел, они друг друга начинают самокастрировать. Начинают драться и плохо питаться, вес набирают очень слабо, всегда взъерошенные, уши и шкура рваные,а значит нет товарного вида. Выход в таком содержании только один - когда крольчонку-самцу исполняется 75 дней, то во время перевода из "маточника" в "откормочник", нужно его кастрировать. Такой опыт у меня уже есть, на первых порах своего кролиководства, когда кроликов было немного, я кастрировал кролов. Результат превзошёл все ожидания, кролы становятся очень спокойными, их ничего не беспокоит, и им нет никакого дела до остальных. На уме у них - только еда. А это ведет к интенсивному росту. Но как только поголовье увеличилось, да плюс еще работа в поле, времени на кастрацию стало не хватать, и я пришел к выводу что нужно строить секции с отдельными клетками - для кролов. С крольчихами таких проблем нет, поэтому и дальше так и буду их содержать группами. Но это касается только кроликов, которые идут на забой. Соответственно ремонтное поголовье находится каждый в своей отдельной клетке.
Забой произвожу в возрасте 4.5 - 5 месяцев. При этом чистый вес тушки составляет 2.1 - 2.4 кг. Самая маленькая тушка была 1.9 кг, а самая максимальная составляла 2.8 кг.
В качестве поилок и кормушек использую пластмассовые ящики для рассады, стоят они недорого, но и хватает их примерно на 6 месяцев - сгрызают. Приходится держать небольшой запас таких ящиков. А так довольно удобно.
Сейчас пробую делать из оцинковки бункерные кормушки, чтобы корма хватало примерно на 2 дня, а также хочу приспособить в качестве кормушек скребки от зерновой нории. Что из этого получится увидите из дальнейшего отчета по строительству новых клеток с индивидуальным размещением кролов.

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Маленько критики,клетки у вас слишком громоздкие,высоты хватило бы 40-50см,глубина также великовата, придётся влезать по пояс что бы чистить.А чистить прийдётся потому что у задней стенки щели быстро забиваются.Если появится нужда сделать перепланировку -то 3х1х1 сдвинуть можно будет только трактором.Первая моя клетка выглядела примерно также,только в 2 яруса.Уехала на свалку через полгода.Очень не удобно.
Посоветую-делайте съёмные полы,проще менять,грызут некоторые особи очень быстро.
Кормушки бункерные делайте так,что бы в них не сидели крольчата,начинают мочится в комбикорм.В кормушку должна залезать только морда кролика.
Удачи в разведении:)

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

Критика вещь хорошая, на ошибках учишься, как говорится. Но хочу отстоять свою точку зрения по поводу клеток. Высота всей клетки 1м, т.е. от земли до крыши клетки. (от земли до пола клетки 50 см (чтобы было удобно обслуживать клетку), и высота самой клетки тоже 50см). По поводу чистки, то чищу 1 раз в неделю, кролики ходят в туалет как правило в одном месте, и даже если щель забьется возле стенки, то таких забитых щелей будет от силы 5-6, больше 5 минут у меня не занимает почистить такую клетку. А для чистки я сделал специальное приспособление. Взял обычную небольшую тяпку, длина черенка 70 см, и с другой стороны приварил заостренный кругляк, длиной 8 см. Получается тяпкой чищу рейки, а штырем щели между рейками, вот и все. Но все равно спасибо за комментарий, буду учиться дальше :)
Еще хочу выложить некоторые фотки из жизни моего "откормочника"

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

А это мои кормушки: настоящие и будущие

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

А в этом ящике я переношу крольчат из "маточника" в "откормочник"

Украина
: Никополь Украина
17.02.2013 - 23:08
: 11

Доброе! А бункерные кормушки у Вас уже стоят, или только в проекте? У меня из подобных кормушек крольчата весь корм мордочками и лапами повыгребали на землю. Хорошо, курочки под ними ходят- все зернышки пособирали. wacko2

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

День добрый! Бункерные кормушки я только начал делать, и по размерам туда только будет мордочка пролазить. Но в планах во все клетки установить бункерные кормушки и ниппельные поилки.

РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Завтра попробую сфоткать свои кормушки,может что ценного найдёте.

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

Отлично, очень интересно посмотреть. Жду фотки.

РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Как говорится обещанного три года ждут.
Вот так выглядит у меня бункерная кормушка для к/к.Она совмещена с дверцей.

РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Из плюсов данной конструкции.
1.Бункерная-входит где то 6-7 кг.
2.Совмещение с дверцей,позволяет экономить площадь клетки,и прохода.
3.Существенно позволяет сократить потерю к/к от выгребания,крольчата не мочатся туда-т.к. не сидят в гранулах.
4.Очень просто чистить,подставил тачку,опрокинул кормушку вниз,вся пыль вылетела.
Минусов пока нет,эксплуатирую уже год.
Были вот такие как на следующем фото-одни минусы.Использую их в основном при содержании на полу.

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

Александр спасибо большое за фотки. Я тоже думал про такую "переворотную" кормушку, но только я хотел ее ставить не в дверце, а рядом. Но вариант с дверцей мне очень понравился, т.к. действительно существенная экономия места и хорошая емкость бункера. Думаю что в следующих клетках я обязательно применю такие кормушки.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Граждане, родился вопрос: можно ли держать кроликов в клетках, аналогичных "куриным"? - в частности интересует сетчатый пол из оцинковки, а под ним поддон... отходы падают напрямую туда, потом вытащил, выгреб и все. и в клетку лазить не надо... у меня брат держит немного кроликов, чисто для себя, и меня постоянно на это дело валует - вот думаю, таки, возьму у него пару девочек и крола прикуплю. у него классический вариант клеток - ну, как Леша тут показал, и дед наш в таких же примерно держал, а я хочу попробовать в сетчатых держать. мне кажется, что главное, чтобы у них лапы в ячейку не проскакивали, бо поломают. А он мне очень не советует, мягко говоря )))....