Вы здесь

Птенцы перепелок. Первые 7 дней

Перейти к полной версии/Вернуться

Прошла ещё неделя.
Птенцы заметно подросли и окрепли. Корм - чистый ПК-5 (Истринский), мелко молю старой кофемолкой. Сегодня впервые помолол только 70% от общей суточной нормы, посмотрю как будут немолотый потреблять.
На 3 день пропаивал аскорбинкой с глюкозой.
За эти 7 дней по непонятной причине погибло 4 птенца из 50. Без каких-либо ухудшений в состоянии или дефектов, только-только бегал, через 15-20 минут уже валяется. Думал, может нитку от ткани-подстилки съели, последнего вскрыл - никаких следов или внутренних дефектов... Последние 2 дня пока без потерь.
На 5-й день на крыльях уже появились пеньки маховых перьев. 3-4 фараончика из тех, что покрупнее, часто орут, как на митингах wacko2 Иногда какой-то птенец помельче издает странный писк и вся стая начинает бешенно метаться по брудеру. Через 5-7 секунд успакаиваются. Видимо, это какое-то подобие сигнала тревоги.
Вообще, нужно признать, Альбиносы значительно тише и спокойнее Фараончиков. Абсолютно не кричат, да и попискивают еле-еле слышно.
Первый опыт, поэтому дотошно всё измеряю, набираю статистику, набиваю руку, так сказать )))
За 7 дней цыплята набрали среднюю массу 35 грамм.
Альбиносы последние 2 дня стали опережать по массе Фараончиков (38 против 34 грамм). Это, конечно, незначительно, но хочу отметить, что альбиносы растут более "ровно", тогда как у Фараончиков есть как более крупные, так и совсем мелкие цыплята. Самые крупные в стае уже достигли отметки в 40 грамм.
Аппетит растёт также быстро, как и птенцы. За первые семь дней количество потребляемого корма выросло с 3 до 11,5 грамм на каждый клюв в сутки. В среднем это составляет около 2 кг комбикорма на стаю в 50 птенцов (за первые 7 дней).
На 7 день пеньки маховых перьев уже начали пушиться и птенцы выглядят уже не такими опрятными, как в первые дни.
Перепелки, первая неделя жизни
Перепелки, первая неделя жизни
Перепелки, первая неделя жизни
Перепелки, первая неделя жизни
Перепелки, первая неделя жизни

Раздел: 
Ключевые слова: 
: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160

Зачем аскорбинкой? Она очень вредна и опасна даже для больших людей.
Птички чудные, и Вы очень находчивы в обустройстве их жизни. Будут птенцы, сделаю такие же кормушки и поилки, а то у меня полная антисанитария проявляется каждые полчаса.

Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74
Марусь пишет:

Зачем аскорбинкой? Она очень вредна и опасна даже для больших людей.

Ну, не знаю, всё детство аскорбику кушал (такие большие таблетки как конфеты завернуты в аптеках) - и ничего, жив ещё )))
Вообще, в книжках про аскорбинку с глюкозой прочитал, тут на форумах неоднократно писали, да и заводчица (у кого яйца покупал) тоже рекомендовала.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы тоже никогда ничем не подкармливали ни птенцов, ни взрослую птицу - только комбикорм. Детям ПК-5, взрослым ПК-1. А сейчас и детям ПК-1 даём (нет здесь у нас другого), только в кофемолке размалываем - и прекрасно растут. Птенчики хорошки только первые пару-тройку дней. А когда начинают перья расти, они на динозавров становятся похожи - такие страшко. )))) Мы высаживаем птенцов не на тряпочку, а на опилки. Так у "вертолётов" очень часто исправляется этот дефект. А кормушки муж тоже делает из пакетов, такие не жалко выкинуть, когда совсем истрепятся.

Ещё посмотрите в моём блоге в самом начале - у нас есть весы типа ювелирных - очень удобно взвешивать перепелов. Может, вам такое интересно будет. Их в Москве можно купить. Цену, к сожалению, не помню, но не космическая.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

у меня знакомый работал в цехе по производству аскорбинки.там он мне говорил НИКОГДА не ешь эту кислоту.

09.02.2012 - 21:03
: 45

Согласна, что ничем не надо подкармливать и пропаивать! Только комбикорм! Истринский зе бест :)
Кстати, мы выращивали по 400-500 штук в совсем небольшом брудере (4 уровня по 0,5 кв метра) и корм молотили первые 3 дня, а дальше они сами прекрасно справлялись.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Какие перпелятки красивенькие! good roma И кормушки понравились, конструкция и материал использованный good Рассказывайте о содержании перепеляток, интересно очень, может сам когда обзаведусь scratch_one-s_head
А чем аскорбинка плохая? витамин С же scratch_one-s_head у меня лежит вот в тумбочке, сам жую иногда или лимоном заменяю smile3 никому вроде плохо от неё не становилось, только лучше dntknw А чем ещё перепеляток можно подкармливать (творог, яйца, зелень какая-нибудь)? Просто у нас комбикорм найти в зимнее время просто сложновато scratch_one-s_head

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Аркадий, закупитесь комбикормом осенью. Жир не прогоркнет зимой, мы так храним прямо на улице, ну, в смысле, под крышей, конечно, чтобы не заливало, но в неотапливаемом помещении.

: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160
Arkadij пишет:

А чем аскорбинка плохая? витамин С же scratch_one-s_head у меня лежит вот в тумбочке, сам жую иногда

Arkadij. в Белоруссии ещё советская технология производства витаминов и есть забота о народосбережении, так что витамины, думаю, натуральные и безопасные, медиками регулярно проверяемые.
В России витаминные заводы, как и вся фармакология, давно в руках денежных воротил, которым выгодно, чтобы мы болели и опять к ним бежали с деньгами за лекарствами и витаминами - только такой круговорот даёт им возможность обогащаться. Такая вот внутренняя политика. Берегите Батьку Лукашенко!

Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74
Жменька пишет:

Мы тоже никогда ничем не подкармливали ни птенцов, ни взрослую птицу - только комбикорм. Детям ПК-5, взрослым ПК-1. А сейчас и детям ПК-1 даём (нет здесь у нас другого), только в кофемолке размалываем - и прекрасно растут.

У меня это первый опыт, поэтому делаю так, как порекомендовали заводчики, у которых приобретал инкубационные яйца (про аскорбинку). Кстати, тоже пользуюсь старой кофемолкой, потому что истринкий ПК-5 для мелких крупноват, лучше молоть его в муку.

Жменька пишет:

Мы высаживаем птенцов не на тряпочку, а на опилки. Так у "вертолётов" очень часто исправляется этот дефект. А кормушки муж тоже делает из пакетов, такие не жалко выкинуть, когда совсем истрепятся.

У меня там была уже сетка с ячейкой 10мм, поэтому стелил тряпку. У меня их много, поэтому менять каждый день было не жалко. С 7-8 дня уже сидят на голой сетке.
Вертолетиками Вы, вероятно, называете "шпагатиков"... У меня таких 4 штуки было. Всех вылечил связывая им лапки. Брал нитку потолще, петельку с узелком на каждую лапку ближе к пальцам (только аккуратно, чтобы не туго было), между лапками расстояние получается около 1 см. Муторно, неудобно, но первый опыт, было очень жалко терять каждого птенца. 2-3 дня и бегали уже наравне со всеми, после этого ниточки убрал.

Жменька пишет:

Ещё посмотрите в моём блоге в самом начале - у нас есть весы типа ювелирных - очень удобно взвешивать перепелов. Может, вам такое интересно будет. Их в Москве можно купить. Цену, к сожалению, не помню, но не космическая.

Весы у меня есть, спасибо. Кухонные они везде называются, измеряют вес до 2-3 кг с точностью 1-2 гр.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

какой чудесный блог я пропустила!
подписываюсь, и пойду читать сначала))
автору - дальнейших успехов.

Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74
ivmari пишет:

какой чудесный блог я пропустила!
подписываюсь, и пойду читать сначала))
автору - дальнейших успехов.

Спасибо blush2
У меня это первый такой опыт. Птенцы перепелов растут очень быстро, что доставляет много положительных эмоций и желание подробно этим поделиться. Рад, что находятся благодарные читатели )))

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я когда покупаю цыплят,делаю дезинфекцию так. В коробку картонную стелю бумагу. В пиалушку наливаю самогон или водку,примерно 1,5 см. И макаю туда ноги каждого цыпленка. Беру из одной коробки,макаю и отпускаю в другую коробку. Бумага под цыплятами мокнет от самогона. Вот когда она высохнет - тогда уже дальнейшее переселение цыплят на постоянное место жительства. У покупных никогда неизвестно где они обитали до вас и какую инфекцию намотали на ноги с грязью. А спирт - он все таки стерилизатор. Заметил что падеж от "неизвестно чего" намного сокращается.