Вы здесь

Бедуинское хозяйство, или вот она - область экстремального животноводства

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Юлия Ф.

Я люблю Египет. У меня нет к нему претензий и ожиданий. Я люблю его любым. С его прекрасными пустынями и зеленой долиной Нила, с его бедным и богатым населением, с его никак неучтенными бедуинами, красными горами Синая, пронзительно синим морем, мусором на обочинах, верблюдами и кружащими над всем этим сотнями аистов, прилетающими на зимовку.

Все сельское хозяйство Египта, как и бОльшая часть населения, сосредоточенно и плотно обступили берега Нила по всей его длине. Туристические города, вроде Шарма, Дахаба, Табы, Нувейбы, Хургады и так далее, буквально растут из песка на берегу моря. На Синайском полуострове теснятся красные, словно колотые куски какао, горы, обсыпанные вокруг охристым песком. Великолепный контраст с нереальной синевой моря и полное впечатление пустоты и необжитости. Но это лишь иллюзия.

Как глядя на поверхность Красного моря сложно предположить как густо и красочно оно населено, так и глядя на мнимую пустыню со стороны невозможно вообразить, что плотность ее заселения достаточно высока. Горы мягких пород буквально изъедены пещерами бедуинов, тут не мало птиц, ящериц и даже растений. Кроме того, в этой мнимой пустоте, люди, живущие в постройках из веток и картона или в скалистых норах, умудряются держать скот. Верблюды - это непременно и обязательно. Это и валюта, и молоко, и шерсть, и мясо, и транспорт. Они настолько обыденны, что за многие годы поездок, мы давно освоили их как прекрасное средство передвижения и особо не фотографируем. Это все равно как туристы будут снимать в удивлении и восторге припаркованные автомобили вполне рядовых марок. Но вот другие домашние животные вызывают мой постоянный живой интерес.

В этот заезд мне удалось поближе познакомиться с козами, овцами и даже поймать в кадр курицу.
Местные козы встречались нам и раньше не раз, но всегда или далеко или мельком. А тут прямо во всех подробностях и на близком расстоянии.
Вот такой малыш встречал нас в поселении бедуинов.
коза

ну а мимо такого дуэта пройти и вовсе невозможно. Синегубая красотка со следами помады того же цвета на пальцах, в компании с вышеупомянутым козленком :)
коза

Мамашка козленка
коза

коза

Фрагмент пасущегося стада
коза

и еще одна коза поближе
коза

Вы спросите, а что же они едят? Вопрос почти риторический. Но вокруг много вкусных сухих веток. И, между прочим, сейчас и вовсе благодать, ведь в пустыне весна! Все буквально зеленое и цветет. Но об этом позже.

А это местные овцы. Они только такого окраса, других я не видела. Более менее разнообразную окраску демонстрируют только козы.
овца

овца

Ну и единственное фото местной курицы
бедуинская курица

А в пустыне весна!... Все в цветах и листьях, все колосится, еды навалом для всей скотины. Конечно, по меркам экстремального синайского животноводства.
пустыня

пустыня

пустыня

пустыня

У верблюдов пора любви, им не до еды. Самцы вываливают мягкое небо, заливаются пенистой слюной и самозабвенно брызжут мочой. Да и лучшее лакомство бедуинского верблюда - это хороший плотный картон, а лучше целая картонная коробка. За картонку верблюд продаст родину со своим погонщиком в придачу. Реакция прямо как у мультяшного Рокки на сыр. Вы не знали? Вполне банальный факт :)

Раздел: 
РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Верблюда в студию!!!!!

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

вот есть не свежее правда, видео с моих покатушек верблюжьих. Это мы уже вернулись на стоянку из пустыни и паркуемся

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юлия Ф." пишет:

Вот такой малыш встречал нас в поселении бедуинов.

good

"Юлия Ф." пишет:

козы.

good

"Юлия Ф." пишет:

коза поближе

super

"Юлия Ф." пишет:

Мамашка козленка

good Какие классные все...прелесть.
Природа супер.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Классно!!! Очень интересно, спасибо Вам!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Моя жена посмотрела и сказала: "Если и есть на свете ужас ужасный - то это Египет с его пустыней, отсутствием красоты в природе и драными животными, за которыми там сразу видно, что не ухаживают."

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

))))))) вы знаете, про уход соглашусь. Как и во многих странах, например в той же Абхазии, где я сейчас живу, экстенсивное хозяйство. Оно как-то само бегает, что-то само ест, где-то само пасется. Ну и какое-то яичко, теленочка и прочее приносит)) Продуктивность низкая, зато никаких хлопот, берут количеством)
А про красоту - так это ж каждому свое) Для меня пустыня Синая с ее красными горами и желтым песком необыкновенно красива! Особенно зимой, когда прилетают сотни и даже тысячи белых аистов. Или весной, когда зацветают колючки. Там невероятной красоты каньоны с самым причудливым сочетанием цветов, узоров форм. Невероятное Красное море с потрясающим количеством форм жизни.
Я всякий раз в восторге от наблюдений пустыни и моря) Для меня они очень красивы. А кому-то красиво что-то другое) Хорошо, что все мы разные и это залог того, что мне лично всегда будет интересно жить и наблюдать жизнь)