Вы здесь

О выращивание гороха разнообразных сортов

Перейти к полной версии/Вернуться

Горох является широко распространенной огородной культурой. Горох относится к травянистым растениям, имеющим полый стебель. Пустотелость стебля делает его достаточно слабым, и поддерживать себя гороху приходится усиками. Цвет растения, чаще всего, зеленый, а вот цветет он белым цветом. Цветы гороха самоопыляемые.

При употреблении в пищу используется зрелый горох и недозрелые зерна. Последние, хорошо известны под названием «зеленый горошек». Представить большинство любимых наших салатов без этого продукта просто невозможно. Витамин С, сахар, белок – далеко не полный перечень полезных веществ, которые находятся в зернах гороха.

Зерна гороха непосредственно находятся в стручке, стручок по-научному боб.
Технология выращивания гороха не представляет сложностей. Для выращивания гороха следует подобрать достаточно освещенное место и добавить в почву немного компоста.

Не будут лишними и фосфорные с калийными удобрения, а вот азотные удобрения не нужны. Более того, горох отлично усваивает атмосферный азот. Большим плюсом в выращивании гороха является и его холодостойкость, что позволяет ему выстоять в незначительные заморозки.

Перед посадкой нужно отсортировать семена. Делается это путем погружения их в соленую воду. Некачественные семена при этом всплывут. Сроки посадки гороха – месяц май. Между растениями должно расстояние быть около 35 – 45 см.

Особого ухода не требуется, кроме рыхления почвы и необходимого полива. Убирают горох по мере его созревания.

Раздел: