Вы здесь

Мой хутор

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Фрау

Все началось с покупки деревенского дома для летнего отдыха, но со временем переросло в желание там поселиться и развить крепкое хозяйство. И, если хозяйство еще в перспективе, то сегодня у меня есть крепкий деревенский дом в живописном месте Псковской области на границе с Латвией. И небольшой фото рассказ, как мы покупали этот дом.
Из С-Пб дорога лежала через Псков.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На одной из фотографий - каменный крест- место захоронения Тевтонских рыцарей 13 века , находится рядом с нашим домом на берегу реки Кухва. По этой реке проходила граница между СССР и Латвией с 1920 по 1940 г.

КВС

Круто! good

"Фрау" пишет:

На одной из фотографий - каменный крест- место захоронения Тевтонских рыцарей 13 века

Lorelei

Красиво.

А участок большой?

И, главное - соседи далеко.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Очень живописно! good
Поздравляю! roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Гюзель пишет:

Очень живописно! good
Поздравляю! roma

Спасибо! hi

Участок не большой, всего 47 соток, но к нему прилегают 20 га свободной земли, которую можно взять в аренду, с главой администрации уже общались по этому поводу. Вся остальная земля уже в собственности под фермерскими хозяйствами, используется под покосы, рядом охотхозяйство.Раньше здесь везде сеяли лен до революции и после. Хозяин , который построил этот дом, занимался изготовлением оборудования для обработки льна. До сих пор на чердаке сохранилось какое-то устройство для этих целей. После него этот дом наследовали его дети-внуки, у которых мы его и купили. Кстати, дом 1929 г. постройки! Но нет ни одного гнилого венца, и рамы оконные до сих пор открываются-закрываются на раз! В доме глубокий каменный подвал. Хоз.постройки только под снос, а от конюшни остался большой крепкий каменный фундамент , который мы планируем использовать при строительстве. Дом стоит на бывшей территории Латвии (сейчас здесь погранзона), помнит фашистскую оккупацию, лесных братьев (следы от пуль на потолке, когда грабили хозяев)... Я о доме и этих местах могу говорить часами! Чувствуется, что здесь жили зажиточные и трудолюбивые люди. Не знаю почему, но когда я вошла в этот дом, мне показалось, что он именно меня и ждал! Я занималась загородной недвижимостью и паями, видела много домов, расположенных гораздо ближе к С-Пб и удобнее, но желания купить не возникало. А когда увидела этот дом, то решение о покупке приняла сразу. Надеюсь, не зря , и планы мои осуществятся! Еще несколько фото с нашим аистом.
Файлы:
dsc03475.jpg
dsc03480.jpg
dsc03481.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Фрау" пишет:

Еще несколько фото с нашим аистом.

Прекрасно! Очень за вас рада! victory
Пусть он вам счастье принесет! angel

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Там недалеко был и у меня дом, ему уже лет 120 не меньше! Всего 8 венцов, но каких! Приезжая, всегда здоровался с ним вслух, а уезжая - извинялся, просил не скучать. Дом меня понимал!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Да, круто!!! Фотографии потрясающие. Простите, не знаю Вашего имени, а вот там есть коврик на стене с птичками - он старый или это новодел? Не поняла по снимку. Печка такая - красота. Крест тоже удивил. Молодцы! Удачи Вам и семье!!! hi А счастья аисты понатащат, они такие super

Россия
: Санкт- Петербург и Псковская область
25.01.2012 - 17:13
: 13

Вся наша семья Поздравляет Вас с отличной покупкой. Желаем успехов!!! Мы почти с вами соседи т.к мы тоже купили хутор только в Печорском районе (погранзона). Наши взгляды и планы по этому вопросу совпадают с вашими. Вот несколько фото.
С Уважением Дарина.
Файлы:
125.jpg
116.jpg
127.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ничего себе, Дарина!!! Это у бывших хозяев так хозпостройки камнем отделаны??? Круто! Тоже понравилось...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Рада приветствовать Псковичей и всех гостей моего блога!!! Дарина, усадьба просто восхитительная! Заметила, что в разных р-нах Псковской обл свои особенности архитектуры. Каменные постройки восхищают!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
прораб пишет:

Согласна, что каждый дом ,как живой организм, имеет свою душу, и его надо любить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Владим. пишет:

Зовут меня Ирина . Рада знакомству! Коврики на стене нам достались от старых хозяев, каких годов-история умалчивает, но где-то после войны, вышиты болгарским крестом, если не ошибаюсь. В доме много интересной всячины, я летом сфотаю, выложу. Печь в этом доме очень добротная, функциональная:там и котел для воды, и вытяжка над чугунной плитой для готовки ,и пироги в ней печь можно, и две лежанки :верхняя и нижняя, отдельные окошки предусмотрены для чистки каждого колена . Весной займусь обустройством дома, вычищу-побелю ее, покажу во всей красе! А аистов в тех местах как голубей в городе! На соседском хуторе один аист даже овец пасет! С утра до ночи гуляет вместе с овцами, людей не боится, близко подпускает. Словом, места удивительные.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирина, рада знакомству!
Печку-то я сразу оценила. Хотя у нас в Сибири по-другому их выкладывают. Они и выглядят немножко не так, как Ваша.
Обязательно фотографируйте всякую "интересную всячину", мы тоже полюбуемся. Гюзель Ришатовна в своем блоге как-то показывала всякие интересные старые вещи. Так что, присоединяйтесь.
Простите за нескромный вопрос - а на фото с ковриком Вы слева?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Дубль.
Поэтому воспользуюсь случаем спросить, а раньше Вы садом-огородом занимались, ну, скажем в дачном обществе? Или это вообще первый опыт на земле?

Кстати, про аистов удивилась - значит, вот куда они летают птенцов выводить.

У нас их не бывает. К нам пеликаны прилетают, правда. На определенные озера. Там и гнездятся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Владим. пишет:

Да, я на том фото слева, рядом моя сноха-жена моего брата.Это наше первое утро на хуторе. Хозяйством я раньше занималась в детстве, и когда сидела с ребенком , в основном хрюшек разводила на мясо и курочек для яиц. Огородом тоже занималась, но этот опыт в условиях южного климата Ташкентского , там все само растет, только поливай, а в Псковской обл. придется учиться. И самый важный мой опыт-переработка молока. Я -санитарный врач по гигиене питания по образованию, но последнее время работала гл.технологом на мол.заводе при ферме в Пригороде С-Пб. Там обкатала натуральные технологии, сбыт.Молоко-моя стихия! smile3 Непосредственно с коровами дело не имела, только за дойкой следила, ухаживать за коровами тоже придется учится. Хочу на своем хуторе развить именно молочное направление, возможно , закупку молока на переработку у населения. При покупке дома не предусмотрела наличие 380 V для молочного оборудования, придется вкладываться на подключение.Голова кругом идет с чего начинать, но, я думаю, справлюсь! Несмотря на то, что я выросла и жила всегда в городе, хочется жить в деревне, видимо память генетическая.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

О, Ирина, опыт-то он и в Ташкенте - опыт. А тем более профессиональный. И знаете, что я скажу Вам - вот, когда человек так говорит: "Молоко - моя стихия" - точно всё получится!!! А голова кругом - это очень хорошо. Сейчас второстепенные мысли отцентрифугируются, и начнется здравая деятельность. От всей души желаю Вам удачи и пусть мое пожелание сразу же начнет сбываться!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за пожелание!!! hi

Россия
: Санкт- Петербург и Псковская область
25.01.2012 - 17:13
: 13

Добрый день Ирина! На мой взгляд, вы все делаете правильно. 380v для вас необходимо вообще для нормальной комфортной жизни, даже без молочного оборудования. Мы тоже начинали с этого. Год назад все сделали без проблем. Сейчас оформляем 380V во второй дом, все стало несколько сложнее и дороже, но терпимо. Посравнению с Ленинградской областью проще и дешевле раз в десять. Если интересны детали процесса могу поделиться. И конечно главное в деревне земля "Ее больше не производят". Еще года три назад земли в Псковской области было не меренно и никто на неё внимания не обращал. Только в прошлом году по настоящему схватились, а её то свободной уже и нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дарина Викторовна пишет:

Здравствуйте, Дарина Викторовнна! Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом по подключению 380V, а то я плохо представляю с какого конца за это дело браться!

Россия
: Санкт- Петербург и Псковская область
25.01.2012 - 17:13
: 13

Добрый вечер.
Я начинала так:
1) Поехала в районную электросеть, написала заявление на увеличение мощности. Максимум возможно 15кв. Через 2-3 недели мне выдали техусловия ( обязанны это сделать).
2) Оплатила в кассу 550 рублей.
3) Составили договор ( что должны сделать электрики, что должна я).
4) По установленному договору электрики выполнили свои работы ( установка столбов, натяг проводов, замена трансформаторов на подстанции и т.д. Все зависит от ваших местных условий)
5) Я выполнила свою часть договора ( покупка и установка счетчика, заземление, автоматы в доме и т.д)
6) Комиссия принимает работу, составляет акт, что все соответствует нормам.
7) Пломбируют счетчик.
8) Получаю полный пакет документов.
Я сделала проще нашла ответственного человека из работников метной электросети, заплатила ему за работу и он выполнил ВСЕ. Через два месяца я получила ввод в дом, три фазы 380V, щит с автоматами, счетчик уже опломбированный и полный пакет правильно оформленных документов. Особое внимание прошу обратить на документы. Вам могут предложить подлючить и без документов почти за бутылку что у большинства местных и сделано, но это в перспективе большие проблемы. Вот кажется и все.
С Уважением Дарина.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Дарина Викторовна, огромное Вам спасибо ! roma А то я уже нарисовала себе страшные картины про цены и хождение по мукам. Мы живем во Всеволожске, так здесь полноценно подключиться стоит огромных денег, энергетики все соки выпивают. Самый взяточный р-н в Лен.обл! У брата в садоводстве под Выборгом вообще многие поставили свои мощные генераторы , а остальные уже проплатили по 30 тыс, теперь ждут еще команду на сбор денег, а столбы еще даже не ставят. Дают только по 5 кв.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Получить 380В просто если есть условия. т.е по улице уже стоят столбы и натянут провод. И остается только отвод к вам сделать.А вот если по улице идет только 2 провода - тогда еще 2 вы будете тянуть за свой счет,а это довольно таки накладно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

От линии, которая идет к дому, 380 не подключить, ближайшее место , откуда можно запитаться для 380 от нас в 800 м. , столбы ставить придется, но другого выхода нет у нас, иначе все задуманное накроется медным тазом. Дождусь весну, и тогда- в бой. Мне никогда просто так ничего не дается! bang laugh

Россия
: Санкт- Петербург и Псковская область
25.01.2012 - 17:13
: 13

Добрый вечер.Вам должны протянуть линию до дома за 550 руб это в псковской об.в прошлом году было реально.Соседу на хутор тянули около километра у него даже столбов не было.но он плотно занимался этим вопросом.В псковской было проще просто на удивленние .В Лен.обл Гатчинский район 380 в обходится в 200-300 тыс. Это только при условии что не надо устанавливать столбы и натягивать провода. У нас никому ничего просто не дается кто хочет реально заниматься делом, хорошо только бомжам и чиновникам. У нормальных людей у всех схожие проблемы, но всеравно пробъемся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

super

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Привет хозяевам hi Как это я такой блог интересный пропустил, сам не понимаю! scratch_one-s_head Мне очень всё понравилось, особенно место, где вы живёте! Здоровья и процветания Вам и всей Вашей семье! roma good Разводите коровок, будите перерабатывать продукцию, только рецептами с нами не забывайте делится! mail wink

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

ОК! good Спасибо за добрые слова! hi Мы пока еще не живем постоянно в этом доме, с весны начнем подготовку к постоянному проживанию: ремонт, удобства, сараи и проч. А рецептами готова поделиться, они простые, надо только "руку набить"!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

здравствуйте! если я не опоздал, то хотелось бы тоже немного вам помочь, я по поводу подключения 380в система подключения и оформления проста есть деньги будет товар, но! есть небольшие тонкости.
телегу легче толкать с зади, это я о том что наши административные структуры как были погрязшие в бюрократии так в большей степени и сидят там (уютно) соответственно в незабытые времена колективизации был неписанный закон, нужна какая деталь!, иди сначало к кладовщику, а потом иди проси у начальника. В краце, подойдите к местному главному электрику не энергетику (они уже важные птички низкого полета) потолкуйте, расположите к себе если он мужик путевый все ок. будет, поясните свою суть нужды. Далее он как норм гл. Электрик смекает что зачем кормить всю лесенку Бюрократов сможет сыграть необходимостью замены частично линии передачи по причинам (любым) обветшалости, срока службы, вынужденные плановые работы так сказать по замене ТП тоесть запустить механизм, замены или модернизации на вашем или ближайшем отрезке. Дальше при удачном процессе дел вы узнаете, что процесс одобрен и запущен, смело после этого! идете как написала дама : Я начинала так:
1) Поехала в районную электросеть, написала заявление на увеличение мощности. Максимум возможно 15кв. Через 2-3 недели мне выдали техусловия ( обязанны это сделать).
Итог: у вас появится хорошие знакомые электрик и часть сэкономленных средств.
P.S Если систему непеределать то можно ее подстроить, играйте их правилами. если же так неполучилось на 1 стадии, то смотрим, Я начинала так:
1) Поехала в районную электросеть, написала заявление на увеличение мощности. Максимум возможно 15кв. Через 2-3 недели мне выдали техусловия ( обязанны это сделать).
и ничего от общения не теряете.Может и пригодится вам что я описал.
Желаю Вам, от чистого сердца! процветания! и целеустремленности!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо Вам огромное за участие, вы не опоздали с советом! Я к электрикам еще не ездила, держит семейная проблема- занимаюсь переездом мамы к нам в Питер, чтобы оставить своих мужчин под ее присмотром , когда буду хутором заниматься.
У нас линия 380v идет метрах в 800 от дома, далеко линию тащить, поэтому буду ужом виться вокруг местного электрика , по Вашему совету, суть я поняла. Можно ли тащить 380 по нашим столбам - пока не выяснила, но предварительно интересовалась у нашего инженера, говорит, что если пустить кабель по ним, а не провода, то можно. Мне без 380 никак, даже стройку не начнешь, у нас бетономешалка на 380 рассчитана. Проблем много, мои знакомые называют меня авантюристкой, но пробьемся! Еще раз спасибо огромное, и удачи Вам !!!