Вы здесь

День рождения

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем доброго дня.
День рождения. С чем ассоциируется? Ну конечно же, если вам не 8-20 лет, то грустный праздник. И уже не подводишь итоги. Это уже обычный трудовой день. Ещё год - и возраст Христа. Сделано немало. Почти столько, что уже можно и ничего не делать. Хотя можно сделать ещё столько же, потом ещё столько же и т. д. Как Моисей, который 40 лет в рабстве провёл, 40 лет в молитвах и ещё 40 - водил народ Израиля. (Всем бы такое здоровье и такую трудоспособность :). Хвастаться своими достижениями не перед кем. Достаточно прожил уже для того, чтобы понять простую истину - всем на всех наплевать. Или, по-другому: своя шкура дороже. Да, "открытий чудных" ещё немало в жизни будет (надеюсь).
Последний год, например, принёс огромный опыт. По большей части негативный. И выводы, которые из него сделал - никому, никогда не помогать. Т. к. тратится драгоценное время, а в случае чего к тебе на помощь никто не прийдёт.
А также: никому! никогда не верить, т. к. рано или поздно тебя обманут.
Почему-то городским легче в этом плане. Сколько с ними не общался - всегда отмечал в них недоверие и скрытность. Видать с детства уже варятся в этом лживом и беспринципном окружении.
Что хотелось бы отметить из того, что запомнилось за сознательно прожитое время.
1. Родители. Бабушки, дедушки. Это всё. Это корни. Это ты сам, только гораздо взрослее, опытнее. Растут новые побеги, старые отмирают. В детях, а не в чём-то материальном (машина, квартира, хозяйство) - смысл жизни. И чем их больше, чем ты богаче и сильнее.
2. Любовь. К женщине. Это - болезнь. В прямом и переносном смысле. Если кто не испытал эту болезнь в прямом смысле - много потерял в эмоциональном плане, но зато больше здоровья осталось :)
Всё очень индивидуально
Когда-то я написал такие строки:
"Вот и ты. И на устах замирают звуки.
Но не встречи я боюсь - я боюсь разлуки.
Я боюсь, что без тебя целый мир погаснет,
Что не будет без тебя радости и счастья...."

Прочитано это было срывающимся голосом, осенним утром, в сквере возле площади. Холодный ветерок гонял листья по дорожкам. Солнце только начинало прогревать воздух. Всё сжималось: то ли от холода, то ли от надвигающейся неизвестности. Были глаза, губы... Много позже был обман, холодные фразы. Но это было лучшее в жизни. Ради этого стоит жить.
3. Дети. Они растут. Они удивляют. В них ты видишь себя, либо жену, либо кого-то из родственников :) . Когда один ребёнок - это трагедия. Родители так и не научатся выстраивать отношения с ним. Когда несколько детей - только тогда понимаешь откуда и что берётся. Лишь будучи взрослым, имея несколько детей я понял глупость своих мыслей. Каких? Одно время, учась в школе, у меня были всегда хорошие (4,5) оценки. Скажем так, закончил школу с четверками по музыке, химии и, кажется, английскому языку. И всегда думал, глядя на то, как учатся остальные (т. е. плохо), что это показатель их лени. Что достаточно им просто сесть на полчасика, сделать уроки, прочитать книжку - и они будут учиться так же. Ничего подобного. Глядя на своих (и не своих) детей, я понял, что это всё - врождённые способности. Что дано одному, то не дано другому. И, практически, ничем этого не изменить. Многие со мной спорили и спорят по этому воросу (обычно те, у кого один ребёнок, либо двое, но свои, - всё-таки много даёт опыт воспитания ребёнка с чужой наследственностью) - убедить никого не пытался, это бесполезно. Все мы дураки. А дураки, как известно, учатся не на чужих ошибках, а на своих :)
4. Работа. Об этом можно было бы говорить бесконечно. Была работа, которая приносила удовольствие, был изумительный коллектив, хороший начальник, но низкая з/п. Была работа, где очень высокая зарплата, но отвратительный коллектив, где менялось несколько начальников. Последний был настолько низок в моральном плане, что одна мысль о работе с ним вызывала отвращение. Работа - это необходимая часть жизни. Не только в плане обеспечения потребностей, но и в плане ощущения принадлежности к команде, востребованности в жизни. Нет ничего хуже, чем ощущение полной ненужности. Поэтому иногда лучше работать за небольшую з/п, чем продавать себя (читай - проституцировать) за большое вознаграждение.
5. Дом. Дома. Машина. И т.д. Лет 10 назад ничего не было. И мне кажется, что я ощущал себя несчастным от этого. Знаю одно точно. Что это никакого удовольствия не приносит. Всё это со временем разрушается. Всё это "тлен", и никаких эмоций во время предварительного подведения итогов жизни это не вызывает. Т. е. это - ничто.
6. Творчество. По-моему, это наивысшая радость человека (ну, может быть и не выше любви, но менее болезненная). Кто не испытал - тот не поймёт. Кто испытал - тот счастливейший человек.

По поводу дня рождения было выпито грамм 300 кагора. Действие его заканчивается. Посему разрешите откланяться.
С уважением, Михаил. :)

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

С днем рождения Вас, Михаил! Удачи Вам!!! И опыта - не негативного, и выводов из него -самых правильных... Вы совсем еще молоды, всё впереди!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вот когда говорят надо рожать много детей я всегда говорю,надо воспитывать много детей.просто рожать - удел зайцев. У моей бывшей жены 7 братьев и 2 сестры. А мать вечно никому не нужная. Так и кочует,то в Казахстан умотает,то в Башкирию прикатит,где домик от ее матери еще остался. Приедет к кому из детей - как в анекдоте "Что и чайку не попьете?".
А насчет способностей согласен полностью.Я тоже в школе учился легко и просто. А мой родной сын - ну никак. Читать по слогам научился только в третьем классе и то со скрипом,оплеухами и слезами. А моя бывшая ( видимо сын в этом отношении в нее) алфавит только в 3 классе выучила ( теща рассказывала).

: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160

Михаил, с днём рождения!
У Вас прекрасный возраст и настоящая умудрённость жизнью. Счастья Вам и здоровья!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Wooorker" пишет:

Любовь. К женщине. Это - болезнь. В прямом и переносном смысле. Если кто не испытал эту болезнь в прямом смысле - много потерял в эмоциональном плане, но зато больше здоровья осталось :)

super

"Wooorker" пишет:

Дом. Дома. Машина. И т.д. Лет 10 назад ничего не было. И мне кажется, что я ощущал себя несчастным от этого. Знаю одно точно. Что это никакого удовольствия не приносит. Всё это со временем разрушается. Всё это "тлен", и никаких эмоций во время предварительного подведения итогов жизни это не вызывает. Т. е. это - ничто.

Ох как сказано то точно...........но без этого пока не обойтись никак.....

И вообще понравилось ваше интервью-отчёт-заключение-вывод о жизни,о прожитых годах......Будьте здоровы и счастливы.......С Новым годом.........Картинки новый год Новогодняя елка украшена большими голубыми шарами, фиолетовыми и красными шариками, золотым дождиком, большие снежинки
BEST-ANIMATION.RU - ЛУЧШИЕ АНИМАЦИИ, АНИМАЦИОННЫЕ КАРТИНКИ, ОТКРЫТКИ ИНТЕРНЕТА

Россия
: Самара
11.12.2011 - 20:09
: 51

Спасибо всем за отзывы и пожелания :)