Вы здесь

Дорога жизни. Или Как мы живем без радио...

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак, поделюсь впечатлениями о нашей первой зимовке на своей земле.
Для начала кратко повторюсь. Скоро будет полгода, как мы стали собственниками небольшого участка земли в пригороде г. Уссурийска - 5 га Это по документам, но началось все несколько раньше (как, читайте предыдущие посты). На участке, как в том мультике про планету Шелезяку - воды нет, электричества нет, из растительности - расстроеный ежегодными пожарами лес.
Однако на примыкающем заброшенном дачном участке, был шлакозасыпной садовый дом размером 3х3 .
Естественно совсем скоро (не прошло и года) мы уже делали в нем ремонт. Пол, окна, печь Термофор (булерьян). Хотя тогда о зимовке всерьез никто не думал.
Мысль зимовать самим, пришла в голову после того как установили ветрогенератор и в домике зажглась ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ (Куда ж теперь без них) лампочка. Оставлять хозяйство на дядю было уже жалко. Все было просто замечательно, пока не выпал СНЕГ.
Засыпало основательно.

Заметенные по причине небывалого циклона снегом, прожили мы в отрыве от цивилизации, в декабре 20 дней . Хотя до автотрассы - 500 м грунтовой дороги садово-огородного значения по которой ездят все кому не лень - но чистить от снега и содержать ее, видимо, прийдется нам самим. В условиях отсутствия (пока) собственного трактора, пришлось искать технику.
Две недели дежурства на трассе ничего не дали - ни один грейдер или бульдозер Автодора не согласился свернуть с установленного маршрута. Ни за деньги, ни за иную валюту (в смысле топлива или спиртного). Зато привели супруга на больничную койку.
Теперь знаем, что прогулки в ближайшую деревню и дежурство на трассе в 35 градусные морозы могут окончится, как минимум, серьезным подрывом иммунитета. Спасибо администрации города! Александр Николаевич, Татьяна Владимировна - спасибо! - помогли хуторянам с техникой. Откапывали нас 8 часов.... Туннель в некоторых местах выше 2 метров получился!!!
Выехали в город, подкупили комбикорм птицам и собакам, продуктов завезли, воды питьевой. И снова циклон!!! насыпало конечно поменьше, но достаточно, чтоб туннель перестал работать.
Опять превратились в копателей (правда белых - от снега и инея).
Все поиски трактора привели нас к соседям КФХ Нива, теперь уже им спасибо! Дорога жизни функционирует, соединяя нас с окружающим миром.
А Причем же тут радио?
А при том, что после прочистки дороги приехали приятели из города. Проведать, как же мы тут ... Ну и во время жарки шашлычка на свежем воздухе звучит вот такая фраза:
" Вы бы хоть радио купили, а то одичаете тут совсем...
В стране произойдет чего - нибудь а вы и не в курсе......"

Супруг потом еще долго вспоминал свой ответ:
" Да у нас вообще-то телик есть и интернет тоже, сколько хочешь....."

Это я пишу для тех, кто хочет поменять свою жизнь и выехать из города. Но по каким то причинам пока раздумывает. Жизнь за городом, в корне поменяет ваш образ жизни. Да, прийдется много работать и над собой, в том числе тоже.
Вы поймете:
- что для новой жизни нужна совсем другая одежда и обувь.
В вечерних платьях по усадьбе не погуляешь...
- Что ежедневное приготовление пищи при наличии своего хозяйства перестает быть головной болью для хозяйки
- Что проблема прогулок с детьми попросту отпадает сама собой
- Что не надо больше воевать с детьми из-за телика и компьютера (у них теперь столько новых занятий и впечатлений - и здоровый сон на свежем воздухе...)
- Что можно наконец, завести давно обещаную собачку, кошечку, лошадку (список можно продолжать...)
- Что дальше ..? Весна! Продолжение следует!

Раздел: 
Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Танюша, привет.
Ты чего Юру на легке за спасением отпускала, надо было ему термос с "чаем", глядишь и не зоболел бы.
Ну а если серьёзно , берегите себя не болейте.
Меня в этом году снег радует несмотря на неудобства, только тем что все твои кустики приживутся а не вымерзнут.
Тань, а то что можжевельник полностью под снегом , это не страшно? Не спреет, может его к весне откапывать надо будет?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Таня, давай попробуем писать в одной теме, в смысле у тебя есть первая запись год назад "Уссурийский питомник декоративных растений компании "Стильный САДиК", и продолжать в ней , а то я создавая новые темы постоянно путаюсь, и твои теряю.
Вот и с твоим блогом, только подумала что ты мне про инкуб ничего не ответила, а ответ оказывается в другой записи висит.
Чего то я замучилась, постоянно чего то теряю.
А курочек уже отсаживай, я завтра первую партию 25 штук закладываю из своих.
Сколько за неделю наберёшь, звони или пиши, я сразу "прибегу". Потом можно ещё партию набрать, конечно если можно?!

Россия
: с.Кормовое, Серебряно-Прудский р-н, Московская область
25.02.2009 - 18:23
: 432

Замечательный пост! Я в детстве жил на Сахалине: Оха, Катангли, Арково-рудник под Александровом. Сугробы с двухэтажный дом и тоннели в них остались в памяяти на всю жизнь.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо за внимание !!!