Вы здесь

Фармакологические аспекты лечения коров, больных эндометритами

Перейти к полной версии/Вернуться

А.В. Соловьев, магистр ветеринарных наук, аспирант кафедры фармакологии и токсикологии.
В.В. Петров, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры фармакологии и токсикологии. УО "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины", г. Витебск, Республика Беларусь.

Ведущим фактором, сдерживающим интенсификацию воспроизводства, остается широкое распространение среди маточного поголовья акушерско-гинекологической патологии, следствием чего является значительное количество бесплодных коров и высокий процент яловости.
Сроки продуктивного использования коров сокращаются из-за их выбраковки по причине акушерско-гинекологической патологии. Главной причиной бесплодия коров являются различные акушерско-гинекологические заболевания, которые развиваются на фоне нарушений в кормлении, содержании и использовании животных, а также погрешностей в организации и проведении искусственного осеменения. Ведущее место среди акушерско-гинекологической патологии занимают послеродовые эндометриты (18,5-38,1% от числа отелившихся коров).

Предрасполагающими факторами к возникновению и развитию акушерско-гинекологических болезней у коров являются:

неполноценное и недоброкачественное кормление (недостаток в рационе каротина, белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ);
неправильное содержание (отсутствие или ограниченный активный моцион, нарушение зоогигиенических параметров микроклимата и санитарных норм в помещениях);
несоблюдение ветеринарно-санитарных правил во время отела коров и ухода за ними в послеродовой период, а так же во время осеменения;
нарушение эксплуатации животных (укороченный или удлиненный сухостойный период, нарушение режимов машинного доения, преждевременное использование молодых животных, не достигших физиологической зрелости).
Вышеописанные неблагоприятные факторы вызывают нарушение обмена веществ, гормональные расстройства и снижение резистентности организма. При этом происходят структурные и функциональные изменения в половых органах, сопровождающиеся нарушением процессов послеродовой инволюции матки, генеративной и стероидосинтезирующей функции яичников. Создаются благоприятные условия для развития в репродуктивных органах коров условно патогенной и патогенной микрофлоры, вызывающей воспалительные процессы.
Лечение животных с клиническими эндометритами разной этиологии, характера и длительности течения воспалительного процесса требует различного подхода к выбору средств лечения и поэтому должно рассматриваться с учетом этиопатогенеза.

Высокой терапевтической эффективности при лечении коров, больных эндометритами, можно достигнуть при проведении комплексной терапии, которая включает этиотропную, патогенетическую и симптоматическую.

К этиотропной терапии относят следующие приемы: изолируют больное животное, устраняют действие отрицательных факторов, назначают антибиотики широкого и направленного спектра действия, сульфаниламиды.

Прежде всего, больному животному надо предоставить покой. С этой целью, если есть возможность, его целесообразно выделить из стада. В пастбищный период больную корову на время болезни переводят на стойловое содержание. Стойло должно быть чистым и сухим, с мягкой подстилкой. Очень важно обеспечить животное доброкачественными кормами (с богатым содержанием белка, углеводов, каротина, витаминов и минеральных веществ).

Очень важно диетическое кормление животных. Необходимо включать в рацион сено хорошего качества из разнотравья, травяную сенную, хвойную муку, пророщенный ячмень и другие качественные витаминные корма.

Лечение назначают с учетом формы эндометрита, характера его течения, индивидуальных особенностей животного.

При назначении антибактериальных препаратов следует учитывать длительность их выведения из организма с молоком.

К методам патогенетической терапии относят внутривенные новокаиновые блокады, гормонотерапию (внутримышечное введение окситоцина), а также витаминотерапию.

Патогенетическая терапия с применением новокаиновых блокад позволяет сократить сроки лечения, снижает медикаментозную нагрузку на организм животных и процент осложнений в виде скрытых эндометритов.

Новокаиновая блокада нерва и его рецепторов, находящихся в состоянии перераздражения под влиянием альтерирующих воздействий, снижает или полностью обрывает поток сильных и сверхсильных раздражений в нервные центры, заменяя их слабыми раздражениями, идущими от зоны новокаинизации. Это способствует снятию перераздражения коры головного мозга, подкорковых центров и ретикулярной формации и улучшению трофического влияния на их периферию и внутренние органы за счет выброса определенных медиаторов.

При лечении животных с акушерско-гинекологическими заболеваниями следует обратить внимание на то, что противопоказано применение антихолинэстеразных (прозерин) веществ совместно с новокаинизацией. Это связано с тем, что данная группа веществ обратимо ингибирует или полностью разрушает ацетилхолинэстеразу, необходимую для гидролиза новокаина.

Для выполнения новокаиновых блокад используется подогретый до температуры тела животного раствор новокаина из расчета 0,5 мл 0,5% или 1 мл 0,25% раствора на 1 кг массы тела животного.

Рекомендуется внутримышечное введение препарата "Аллервет 10%" в дозе 0,25-1 мл на 100 кг массы животного. Дифенгидрамин (димедрол), входящий в состав препарата, является антигистаминным средством. Препарат уменьшает реакцию организма на гистамин, снимает вызванный гистамином спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, ослабляет гипотензивное действие гистамина; предупреждает и ослабляет течение аллергических реакций, обладает противовоспалительным действием. Дифенгидрамин оказывает некоторое местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру матки, проявляет седативное, умеренное снотворное действие. Однако дифенгидрамин не снижает активности препаратов стимулирующих миометрий.

Средства симптоматической терапиивключают в себя сердечные и тонизирующие препараты. Симптоматическую терапию назначают с учетом состояния животного, формы эндометрита и его клинического проявления. Рекомендуются внутривенные инфузии 40% растворов глюкозы — 400 мл, кальция хлорида 10% — 200 мл, гексаметилентетрамина 40% — 30 мл, подкожные инъекции кофеина-бензоата натрия 20% — по 10 мл. В качестве средств симптоматической терапии, направленной на повышение тонуса миометрия, усиление сократительной деятельности матки, удаление из ее полости патологического содержимого, используют миотропные и нейротропные препараты: окситоцин, утеротон, ацеклидин, сферофизин, метилэргометрин и др.

Окситоцин вводят подкожно или внутримышечно в дозах 40 - 50 ЕД, 0,2%-ный раствор ацеклидина в дозе 3 - 5 мл, 1%-ный раствор сферофизина бензоната- 4 - 10 мл, 0,02%-ный раствор метилэргометрина — 5 - 6 мл. Препараты назначают ежедневно в течение 3 - 5 суток до восстановления сокращений матки. Утеротон вводят в дозе 10-20 мл на животное.

Так как воспалительные процессы в матке снижают ее чувствительность к миотропным препаратам, то их рекомендуется применять на фоне эстрогенов, которые обеспечивают активизацию энергетических и пластических процессов в матке, снижают активность окситоциназы, что создает оптимальные условия для утеротонического действия окситоцина и других утеротонических соединений. Кроме того, эстрогены, усиливая митоз эпителиальных клеток в матке и их секреторную активность, способствуют повышению резистентности пораженных тканей к действию патогенных факторов.

В качестве эстрогенных препаратов используют 1-2%-ный масляный раствор синестрола соответственно в дозе 4 - 5 мл и 2 - 2,5 мл, 0,1%-ный раствор эстрадиола дипропионата или агофоллин 2,5 – 3,0 мл. Препараты вводят внутримышечно 1 - 2 раза с интервалом 24 ч. Для этих целей так же применяют руфолин, содержащий в своем составе эстрадиолавалерианат.

Миотропные и нейротропные препараты назначают на ночь, так как в период ночного покоя матка более активно реагирует на них, а продолжительный ночной отдых животного в лежачем положении создает оптимальные условия для освобождения полости матки от патологического содержимого.

Проведенный нами анализ рынка отечественных, а также ближнего и дальнего зарубежья, противоэндометритных препаратов, показывает, что за последние 10-15 лет для лечения коров, больных послеродовым эндометритом, используется определенное количество комбинаций лекарственных средств в составе многокомпонентных препаратов и схемах комплексного лечения.

Значительная доля противоэндометритных препаратов содержит в своем составе антимикробные средства β-лактамной группы. К ней относится большая группа антибиотиков, молекулы которых содержат β-лактамное кольцо (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы, монобактамы и др.).

Все эти препараты обладают высокой антимикробной активностью, однако ко многим из них у микроорганизмов довольно быстро развивается устойчивость, обусловленная выработкой у них специфических ферментов – β-лактамаз (пенициллиназ), гидролизующих β-лактамное кольцо антибиотиков, что лишает последних антимикробной активности и приводит к появлению резистентных штаммов микроорганизмов.

Существенным недостатком антибиотиков группы аминогликозидов, которые также входят в состав комплексных противоэндометритных препаратов, является их выраженное токсическое действие на организм, что недопустимо при лечении коров, больных эндометритом, особенно, при остром течении заболевания, когда токсический эффект, вызванный выделением эндотоксинов микроорганизмами, наиболее выражен.

На наш взгляд, наиболее эффективными антибиотиками, которые могут входить в состав современных комплексных противоэндометритных препаратов, являются β-лактамные, полученные полусинтетическим путем (оксациллин, клоксациллин, диклоксациллин и другие пенициллины, а также новые поколения цефалоспоринов (цефкином, цефтиофур)), устойчивые в отношении β-лактамаз и действующие на штаммы резистентных микроорганизмов.

В настоящее время созданы специфические ингибиторы β-лактамаз (клавулановая кислота, сульбактам, тазобактам), комбинированное применение которых с антибиотиками, повышает устойчивость и активность последних.

Данные соединения, подобно β-лактамным антибиотикам, содержат лактамное кольцо. Они "захватываются" β-лактамазами, вследствие чего происходит необратимое ингибирование этих ферментов и при сочетании их с антибиотиками последние имеют возможность проявлять свое антимикробное действие; их активность и спектр действия даже несколько увеличиваются.

Сами же ингибиторы β-лактамаз обладают весьма слабой антимикробной активностью.

Широким спектром действия обладает антибиотик из группы макролидов – тилозина тартрат. Устойчивость к тилозину развивается медленно, он проявляет свою активность в отношении грамположительных (кокков, коринебактерий, клостридий), грамотрицательных (пастерелл, бруцелл), микоплазм, трепонем, риккетсий и хламидий.

Высокоэффективным в отношении грамположительных (особенно стафилококков) и грамотрицательных бактерий является антибиотик из группы анзамакролидов- рифампицин. Сочетанное применение тилозина и рифампицина способствует усилению их антимикробной активности. Эти антибиотики содержатся в таких противоэндометритных препаратах, как "Рихометрин", "Ниокситил форте", "Тилозинокар" и др.

Широким спектром действия в отношении простейших (Trichomonasvaginalis), облигатных анаэробных бактерий (споро- и неспорообразующих) обладает метронидазол и тинидазол, который также может входить в состав комплексных противоэндометритных препаратов ("Рихометрин", "Норфлоксатин".)

В качестве противовоспалительного компонента может использоваться ихтиол (в составе комплексного противоэндометритного препарата "Рихометрин"). Это аммониевая соль сульфокислот сланцевого масла, которая содержит 10,5% органически связанной серы.Обладает антисептическим, противовоспалительным и местноанестезирующим действием.

По данным литературы эффективно применение антимикробных препаратов других фармакологических групп, в частности производных 8-оксихинолина (нитроксолин) и хиноксалина (диоксидин). Важно отметить, что препараты этой группы обладают не только широким спектром антимикробного действия, но и являются мощными антимикотиками, так как возбудителями эндометрита являются не только микроорганизмы, но и грибы. Эти компоненты находятся в составе комплексных противоэндометритных препаратов "Ниокситил форте" и "Динопен".

В последнее время весьма перспективными препаратами для внутриматочного введения являются фторированные хинолоны (энрофлоксацин, норфлоксацин) которые обладают широким спектром антимикробного действия, губительно влияют на микоплазм и хламидий. Норфлоксацин входит в состав комплексного препарата "Норфлоксатин".

При послеродовом эндометрите микробные и тканевые токсины вызывают дистонию матки, нарушая ее эвакуаторную деятельность. Скапливающееся в полости матки жидкое содержимое и отторгнутые некротизированные клетки эпителия маточных желез ослабляют фагоцитоз.Поэтому важно учитывать такой фактор эффективности противоэндометритных препаратов, как их действие на сократительную способность миометрия.

Некоторые препараты по-прежнему не содержат в своем составе компонентов, усиливающих сократительную способность матки ("Эриметрин").

Существуют комплексные противоэндометритные препараты ("Утерофлокс", "Гистерон"), содержащие в своем составе компоненты, усиливающие незначительно сократительную активность миометрия, или же действующие кратковременно (экзогенный окситоцин, алкалоиды чемерицы).

На наш взгляд, наиболее эффективным компонентом для активизации эвакуаторной функции матки является пропранолола гидрохлорид (анаприлин) – неизбирательный β-адреноблокатор. Механизм его действия связан с воздействием на β-адренорецепторы, а также блокирующим действием на них катехоламинов, которые выделяются в условиях стрессовых факторов и вызывают торможение моторики гладкой мускулатуры матки. Не являясь гормональным препаратом, он не блокирует эндокринную систему организма, а стимулирует ее работу (гипофиза). В результате этого выделяется то количество эндогенного окситоцина, которое необходимо данному животному, чего невозможно добиться при введении окситоцина синтетического. В отличие от экзогенного окситоцина, действие компонента мягче и продолжительнее (до 6-8 часов против 40 минут у окситоцина).Пропранолол входит в состав таких противоэндометритных препаратов, как "Цефакар", "Ниокситил форте", "Рихометрин", "Ниокситил".

В качестве солюбилизатора и стабилизатора впротивоэндометритные препараты рекомендуем включать диметилсульфоксид (димексид). Механизм его действия связан с инактивацией гидрооксидных радикалов и улучшения метаболических процессов в очаге воспаления, снижением скорости проведения возбуждающих импульсов в периферических нейронах. Оказывает местноанестезирующее, противовоспалительное, анальгезирующее и противомикробное действие. Обладает некоторой фибринолитической активностью. Проникает через кожу и другие биологические мембраны. Повышает их проницаемость для лекарственных веществ. В комбинации с другими лекарственными препаратами усиливает их действие.

Как правило, формообразующими компонентами противоэндометритныхпрепаратов являются полиэтиленгликоль и пропиленгликоль.Это хорошие растворители для гидрофильных и гидрофобных соединений. Обладают бактерицидными и консервирующими свойствами. В лекарственных формах используются как растворители, наполнители и носители. Механизм их действия заключается в уменьшении поверхностного натяжения между средами жидкость – воздух. Они проникают в свободные скопления порошка, перемещают воздух от пор каждой частицы, способствуя увлажнению частиц дисперсионной средой.

Таким образом, необходимо продолжать вести разработку новых композиций фармакологических средств для лечения животных при эндометритах для внутриматочного введения, содержащих в своем составе высокоэффективные компоненты, обладающие широким диапазоном действия и способствующие скорейшему выздоровлению животных с сохранением их воспроизводительной функции.

Россия
: Сухиничи
16.03.2015 - 10:58
: 15

Уже больше 15 лет лечим коров от эндометрита внутриматочным введением 3-х дневной кислухи (скисшего молока). 100-150 мг на 1 введение, 1 раз в неделю. Достаточно обычно 2-3 введений. При запущенном гнойном эндометрите корове вводили по 500 мг через день - 3 раза, затем один раз в неделю 150 мг. Всего было 3 введения по 500 и 2 по 150 мг.Через месяц после окончания лечения корова пришла в охоту и была покрыта с первого раза. Дешево и сердито.